Перейти к публикации

Castrol EDGE Titanium FST 0w30 A3/B4 Skoda Yeti 1,8 TSI CDAB, чип


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

 

1) Castrol EDGE Titanium FST 0w30 A3/B4

2) Skoda Yeti 1,8 TSI CDAB, бензин, чип
3) Общий пробег - 30900 км.
4) Пробег на масле на момент взятия пробы - 6100 км. (80% трасса / 20% город), весь данный пробег на чипе, ранее машина была на заводской прошивке ЭБУ
5) Сезон эксплуатации масла (с июня по декабрь)
6) Моточасы (150 мч)
7) Израсходованное топливо (609 литров, АИ95 Евро, изредка АИ95 Экто, АЗС Лукойл Центрнефтепродукт)
8) Поскольку капельная проба не планировалась и была сделана спонтанно, она была взята из отработавшего масляного фильтра, масло было уже холодное, проба сушилась 24 часа в квартире
9) Объем заливаемого масла - 4,5-4,6 л. (доливка 200 мл. пару месяцев назад)

 

1 фото - искусственное освещение (баланс белого, увы, подкачал)

2 фото - искусственное освещение, проба направлена на потолочную лампу (баланс белого, увы, подкачал)

3 фото - дневное освещение, проба направлена на дневной свет через стекло

4 фото - проба отсканирована 600 dpi

 

post-9603-0-71152400-1449682200_thumb.jpg post-9603-0-01913700-1449682216_thumb.jpg post-9603-0-17256800-1449682229_thumb.jpg post-9603-0-88858300-1449682243_thumb.jpg

 

Отработка слита, залито такое же свежее масло. Вот, думаю, неужели, еще половинить интервал смены масла? Какие мысли возникают у уважаемой аудитории, глядя на пробу? Дилетант в моем лице будет просто счастлив выслушать мнение масляных гуру  :rolleyes:

По рекомендации уважаемого Зеленоградц-а в ближайшее время сделаю пробу свежезалитого масла и через 1000 км. еще одну.

Изменено пользователем Олейна
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Я поражен, женский пол замарачивается таким :D

4) весь данный пробег на чипе, ранее машина была на заводской прошивке ЭБУ

как бы всякие чипы, в основном быстрее действуют на смерть масла в двс. Но специалисты по капельным пробам, скажут конкретнее по этой капельной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и в прошлый раз - масло труп.

 


@Олейна, а эта капля из канистры уже сделана? Чет туплю...

post-9603-0-88858300-1449682243-2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот бы эту капельку, сравнить с анализом отработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть у вас и трассы 80%, а масло всё равно болталось в картере полгода, плюс к этому ещё и чип, вот и результат)) По капле видно что вокруг ядра много примесей, но ядро ещё просматривается, так что думаю масло при смерти, но ещё дышит :D

Хотя нет, мне кажется оно уже и не дышит, @Зеленоградец прав, масло труп, ядро хоть и просматривается. но масло уже не способно удерживать в себе нерастворимые частицы, поэтому их там много вокруг ядра, зоны чистого масла практически нету. Это всё мое личное мнение, сам ещё в этом дилетант))

@Зеленоградец, опередил))

Изменено пользователем MuscleJuce
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

@Олейна, а эта капля из канистры уже сделана? Чет туплю...

Эта капля из распиленного масляного фильтра. Канистру с отработкой сторожам в гараже оставила...

А, можно расшифровать Вашу интерпретацию моей почившей капли? Гляжу, нимб у нее уже светится  :angel:

Вот бы эту капельку, сравнить с анализом отработки.

Можно, конечно, фильтр пока оставила, там еще плещется какое то количество, но, думаю, условия отбора пробы не смогут ответить заданным. Теперь только ждать следующей отработки. Масло меняю китайским моторчиком через масляный щуп.

Изменено пользователем Олейна
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олейна,

Помню читал на йетиклаб Вы писали, что Масло сильно бензином пахнет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lzsound, Да, я, что то, уже сомневаюсь, что это именно 100% бензиновый запах, отработка сама по себе вонючая-вонючая. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое весьма крепкое масло так быстро не умирает. Надо тестить отработку на наличие топлива. Имхо только так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это с масляного фильтра капельная. Ух ты, у нас ещё такого не было, я точно не припоминаю.

Я бы не стал по этой капле делать выводы.

Изменено пользователем Дмитрий_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дмитрий_, Ну, а, что делать, как говорится, за неимением гербовой...

Остался последний вариант капельной пробы этой отработки - к завтрашнему вечеру созреет исчо одна капля непосредственно из маслооткачивающего насосика, но уже сейчас видно, что результат практически идентичен тому, который из фильтра  :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Олейна, в следующий раз делай со щупа :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта капля из распиленного масляного фильтра

Не, с фильтра капать - получить некорректный анализ (капельный тест сам по себе особо многого не скажет), с бОльшим содержанием механических примесей, ибо в фильтре их концентрация выше. Если верить методичке по экспресс оценке состояния отработки и делать скидку на то, что капля из фильтра, то думаю масло или на грани смерти или уже на небесах. Однозначный можно сделать вывод о том, что масло сменено не впустую, дальнейшая его эксплуатация привела бы к повышенному абразивному износу и появлению отложений. Изменено пользователем Зеленоградец
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Прошу прощения за некоторую паузу, была в отъезде.

Накапала старого масла из насосика, которым откачиваю масло через щуп (скан 1) - получается, вроде, что эта капля практически не отличается от той, что была из масляного фильтра; нового масла при пробеге 100 км. (скан 2), нового масла при пробеге 250 км. (скан 3). Масло работало по трассе, капли сохли в тепличных условиях.

 

post-9603-0-27597700-1450293441_thumb.jpg post-9603-0-34217200-1450293451_thumb.jpg post-9603-0-03431900-1450293461_thumb.jpg

 

Кстати, удалось вырвать из цепких лап сторожей мою канистру с отработкой. Так что, если у кого есть интерес, можно сделать анализ  :spiteful:

Ибо, если я ничего не упустила из виду, на форуме нет отработки этого масла, есть только анализ свежего.   

Изменено пользователем Олейна
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что масло не умерло еще?

Когда хоронить будем?:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...