Перейти к публикации

Какое масло посоветуете для Jaguar XF 3.0 Supercharged AWD


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

 

1. Jaguar XF 2013 г.в. левый руль. Пробег 14.500 км.

2. Двигатель 3.0 V6 Supercharged Бензин. Компрессор. (340 л.с.)

3. Объем масла (6,5 литра (в руководстве) 7,25 литра во всех иных источниках). В настоящее время залит кастрол. 

4. Место обитания Москва - СПб

5. 95% город 5 трасса. Жесткая эксплуатация авто (агрессивная манера езды).

6. Межсервисный интервал 13 000. Но в данный момент жрет масло 0,5-1л на 4000 км. Планирую перейти на интервал 5 000 км. 

7 .В данный момент катализатор есть. В дальнейшем возможно будет удален.

 

Рекомендация:

Вот тут самое интересное. 

Сервисная книжка Jaguar:

Предпочтительным является масло с индексом вязкости 5W–30 спецификации Jaguar WSS M2C913–B. Если такого масла нет, то его можно заменять маслами, соответствующими спецификациям ACEA A1/B1 или ACEA A3/B3

 

При этом здесь обсуждается Range Rover Sport с таким же двигателем, но в его книжке указано масло 5w20.

 

Таким образом, хотел посоветоваться с уважаемыми участниками форума:

1. Рекомендациях производителя / масла

2. Рекомендуемая вязкость масла с учетом всего вышеперечисленного.

3. Если будет удален катализатор, нужно ли будет переходить на другое масло.

4. Возможно иные советы 

 

Заранее спасибо.

Изменено пользователем pavel1987
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Вернемся к нашим баранам. Я наткнулся на анализ pennzoil (правда ultra, а не ultra platinum), где указано, что оно довольно быстро теряет свои качества. В итоге от этого масла отказались и пробуют Amsoil. Когда я заказывал масло, AMSOIL Signature Series 5W-30 нигде не было, поэтому выбор между amsoil и pennzoil не стоял. Я уже заказал pennzoil и дороги назад нет. Но хотел бы уточнить, действительно ли это настолько не долговечное масло. И, учитывая мои планы по довольно частой замене масло (буду менять каждые 4-6 тысяч) какое из этих масел будет лучше для моего двигателя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но хотел бы уточнить, действительно ли это настолько не долговечное масло. И, учитывая мои планы по довольно частой замене масло (буду менять каждые 4-6 тысяч) какое из этих масел будет лучше для моего двигателя?

 

Смотрите правде в глаза, практически никто на нашем форуме уже не верит в долговечность ЛонгЛайф масел.

Похоже это фикция. И какое-бы "самое лучшее" и дорогое масло вы не зальете, все равно менять раз в 7 тысяч.

Так поэтому и возникает резонный вопрос, а зачем самое дорогое и лучшее, может просто хорошее и недорогое найти и не забивать себе голову.

Изменено пользователем skylander521
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница в цене не столь критична, особенно учитывая мой небольшой среднегодовой пробег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pavel1987

Я уже прямо боюсь вам Лукойл предлагать, хотя это было бы круто и интересно видеть реакцию окружающих - в Ягу 340 сил заливать масло Лукойл! :laugh:

 

Лейте спокойно Пензоил, раз уже заказали - очень хорошее масло, потом Амсоил попробуйте, глядишь и может быть на Лукойл в конечном итоге перейдете, т.к. ИМХО чувствую, что разницы практически никакой, все на уровне самовнушения. :up:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернемся к нашим баранам. Я наткнулся на анализ pennzoil (правда ultra, а не ultra platinum), где указано, что оно довольно быстро теряет свои качества. В итоге от этого масла отказались и пробуют Amsoil. Когда я заказывал масло, AMSOIL Signature Series 5W-30 нигде не было, поэтому выбор между amsoil и pennzoil не стоял. Я уже заказал pennzoil и дороги назад нет. Но хотел бы уточнить, действительно ли это настолько не долговечное масло. И, учитывая мои планы по довольно частой замене масло (буду менять каждые 4-6 тысяч) какое из этих масел будет лучше для моего двигателя?

 

Во-первых, та ссылка ведёт на рекламную страницу рекламиста AMSOIL, поэтому отнеситесь к ней критически (и к сравнительным тестам, и к четырёхшариковой машине)

Во-вторых, я не имею ничего против AMSOIL OE и XL (и даже r SS с оговорками), но сказки про некое обводнение масла Pennzoil летом - это какой то маразм.

Pennzoil - отличное масло, не менее долговечное (скорее даже больше), чем AMSOIL XL.

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pavel1987,

Не беспокойтесь, капельные пробы еще не повод заявлять что это масло недолговечно. У американцев на бобойле анализы отработки очень ок, тем более у вас Ultra Platinum, новая и более совершенная рецептура, которая судя по составу, компенсирует слабые места базовых GTL масел.

С вашими запросами и интервалами замены смотреть нужно в первую очередь на противоизносные качества масла, а тут Amsoil и Pennzoil примерно равны, ну а в лидерах имхо Redline. Лично мой выбор - Amsoil, но это сугубо из за стоимости и состава.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Izb,

А что за оговорки насчет Amsoil SS?

Лол, Ultra Platinum ессно лучше чем OE/XL

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Izb,

А что за оговорки насчет Amsoil SS?

 C его конской зольностью не хочу хотя бы отшкрябывать отлоджения на дроссельной заслонке и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Izb,

Да брось, от того что там 1.47 а не 1.1 ничего не случится. Оф пред Идемицу вообще на бэхе ездил на их Zepro Diesel 5W40 где зольность огромная, больше 2.0 и не жалуется. И вообще движок не должен во впуск гнать масло))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Я уже прямо боюсь вам Лукойл предлагать, хотя это было бы круто и интересно видеть реакцию окружающих - в Ягу 340 сил заливать масло Лукойл!

 

Ну реакция будет только механиков, заливающих масло. А это не совсем те люди, которых я хотел бы впечатлить. В этой ветке было уже предложение лить Лукойл, но высказано сомнение в том, что масло мне подходит.

Насчет Redline также высказано сомнения из-за электронного щупа. 

 

Насчет Пензойла практически единогласное мнение было. Отсюда и мой выбор. Просто вдруг увидел мнения некоторых участников форума, что Ultra Platinum хуже, чем Ultra, а также указанные выше обзор и сравнение с Амсоил. И решил посоветоваться, есть ли смысл в дальнейшем экспериментировать, учитывая, что амсоил многими назывался в качестве рекомендаций. 

 

Спасибо всем за отзывчивость. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну реакция будет только механиков, заливающих масло. А это не совсем те люди, которых я хотел бы впечатлить.

Это точно!

 

 

 

Просто вдруг увидел мнения некоторых участников форума, что Ultra Platinum хуже, чем Ultra,

может оно и "хуже" конечно, но точно не на столько, чтобы из-за этого переживать.

 

Я не удивлюсь, что и Амсоил спустя какое-то время будет уже не такой идеальный как сейчас.

 

 - Свет мой зеркальце скажи, и все правду доложи, правда ли Пензоил - самое полезное и лучшее масло в мире!

 - Это правда, спору нет, но говорится в оилклабе, что все-же есть другое диво - имя ему Амсоил!

:DD

 

И по поводу сомнения в "противозодирности" Лукойла, так любое масло должно быть противозадирным, хотя бы потому что оно масло, в противном случае зачем тогда оно нужно.

 

про противозадирность (во всем нужна гармония):

http://www.ngpedia.ru/id321296p1.html

 

"как правило, не только не снижают износа при умеренных нагрузках, но вследствие их химического взаимодействия с металлом могут повысить износ. Поэтому для придания маслам противоизносных свойств при умеренных нагрузках противозадирные присадки применяют в сочетании с противоизносными компонентами. "

Это я вам могу точно подтвердить, имел хороший опыт залива в ВАЗовский движок присадки ER - поверхность блестела алмазным блеском, но износ был критический, а в итоге все равно капиталка, продлить эксплуатационный ресурс мотора не удалось.

Во всех маслах есть присадки от износа и задира и Лукойл тут не исключение.

Изменено пользователем skylander521
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@skylander521,

Рецептура топового масла у Pennzoil поменялась потому что сами по себе GTL масла новинка на рынке и опыт использования еще накапливается. Изменения в составе Ultra Platinum кмк подтверждают это.

У Amsoil все традиционно и не думаю что они будут сильно менять рецептуру линейки SS.

Что касается противозадирных свойств ЛУКОЙЛа - тут речь не про больше/меньше присадки, а про результат масла в целом. Иначе бы не делали для совсем крайних случаев моторные масла с присадками на основе серы) и не было бы особых требований к грузовым маслам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pavel1987

Я уже прямо боюсь вам Лукойл предлагать, хотя это было бы круто и интересно видеть реакцию окружающих - в Ягу 340 сил заливать масло Лукойл! :laugh:

 

Лейте спокойно Пензоил, раз уже заказали - очень хорошее масло, потом Амсоил попробуйте, глядишь и может быть на Лукойл в конечном итоге перейдете, т.к. ИМХО чувствую, что разницы практически никакой, все на уровне самовнушения. :up:

 

а ничего что у меня 360 сил а будет 400 скоро и масло лукоил ;) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pavel1987,

Гидрокрекинг - улучшеная и очищенная минералка, делается из нефти. Как считается имеет небольшой ресурс и ограниченную морозостойкость. Для нагруженных моторов лучше выбирать синтетические масла, они как правило на ПАО в смеси с гидрокрекингом или эстерами или AN. Такие масла более "выносливы".

Вы как грамотный "маркетолог" работающий раньше у Полонского, сказали про все плюсы синтетических масел, только минусы забыли упомянуть ;)  палка то она с двумя концами, масла все лучше и лучше, ресурс моторов все меньше и меньше :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ничего что у меня 360 сил а будет 400 скоро и масло лукоил ;)

 

Ничего.

Только не портите это замечательное масло вашими чудо-присадками и все будет хорошо!:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...