Jump to content
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
AlexGel

Байпасный масляный фильтр

Recommended Posts

Кто-нибудь себе устанавливал?
Я вот установил: https://www.drive2.ru/l/7967979/
Кратко:

EABP90.jpg

Обычно байпасные системы фильтрации масла применяются на крупногабаритной строительной и иной технике для того, чтобы сохранить качество масла в течение всего межсервисного интервала и даже увеличить интервал.
Байпасный масляный фильтр пропускает через себя постоянно около 10 процентов от объема фильтрации полнопоточного (за единицу времени). Но отсеивает такой фильтр частицы в 7-10 раз меньшие.
Для сравнения:
— лучший full-flow фильтр для 6.7 Cummins — Amsoil (p/n EAO80) — 15 микрон
— bypass фильтр Amsoil (p/n EABP100) — 2 микрона.

Вот так схематично:

amsoil-bypass-filtration-flow-diagram.jpg

Пока первый интервал с ним. Буду менять каждые 2-3 интервала. Пока не решил. Скорее 2. Буду делать анализы и смотреть, насколько это эффективно. По крайней мере один плюс точно есть - емкость залива увеличивается на 1.5 литра.

Edited by AlexGel

Другие ответы в этой теме

Fleetguard это подразделение Cummins.

ну тогда сам бог велел Флитгардом пользоваться. Сам производитель мотора предлагает продвинутое и дорогое решение.

@Васька_Петька,

Амсойл 15 микрон делает Donaldson. Я узнал об этом после того, как закупился, так бы, конечно, взял их, тем более, они дешевле.

Что касается Флитгарда - у него эффективность 100 процентов на 30 микрон, у встроенного байпаса - 95 процентов 5 микрон и 5 процентов масла. У Доналдсон/Амсойл - эффективность 98.7% при 15 микронах и 100 процентная на 20ти. У байпасного фильтра Амсойл - 2 микрона на 98.7 процентах при 10 процентах масла. При этом один только мой байпас размером с весь Флитгард 2 в 1. Как универсальный вариант - возможно, но по отдельности моя конфигурация все-таки эффективнее, как всегда.

03.12.2015 в 12:08, Васька_Петька сказал:

@AlexGel, посмотрите вот тут https://www.cumminsfiltration.com/pdfs/product_lit/americas_brochures/LT36043.pdf Камминс одобряет эти фильтры как кошерные и описывает их как байпасный и полнопоточный в одном флаконе. Топовые фильтры Амсойл (с синтетической шторой Стратапоре) делает или Дональдсон или Флитгард. Не могу советовать, но я бы отдал предпочтение первоначальному производителю, а не перепаковщику. Просто из уважения к инженерии и имени в тяжелой технике. Тем более аналога Fleetguard LF9028 Амсойл просто не предлагает.

А я и использую полнопоточные Дональдсон. Они и дешевле в два раза. Но байпасных фильтров аналогов амсойла нет, к сожалению.