Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Езжу на этом масле. В целом нареканий нет ни каких. До этого был кастрол. Думаю на Петро Канаду перейти.

Езжу на Camry 40 2.4 2AZ-FE уже давно мучаюсь выбором масла.

Масло сейчас Тойота 5w-30 в пластике. Хочу сменить.

Тоже смотрю на два этих варианта. Petro-Canada SUPREME SYNTHETIC 5W-30 (1л) и Motul 8100 Eco-lite 5W-30

О Petro-Canada впервые услышал с этого форума и анализов. Якобы хорошее масло. Но стремно)

Меняю я через 8-10 тысяч км.

Еще думаю над Liqui Moly Molygen 5w-30, или Liqui Moly 4300 5w-30

Вот не знаю что залить.

А чем не понравился Motul 8100 Eco-lite 5W-30? Там как - раз все допуски как по инструкции для японца. И цена у нас хорошая.

Изменено пользователем Zong
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
1 час назад, Zong сказал:

Предоставлял. Там нет ничего об допусках АСЕА

Только API и ILSAC. При этом написано в книге что API SM

А Лукойл Армортек, то что я лью он API SL и АСЕА А5/В5

Получается ничего не сходиться по книге )) 

Вот по этому и спрашиваю и хотел бы получить обширный ответ что, к чему и как между этими допусками. Интересна мне эта тема стала :)

На этом форуме есть все ответы на ваши вопросы, нужно просто захотеть... А вы за почти три года, так ничего и не поняли.

Изменено пользователем Alex27104
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Alex27104 сказал:

На этом форуме есть все ответы на ваши вопросы, нужно просто захотеть... А вы за почти три года, так ничего и не поняли.

Понял многое. Но упрекать это видимо в крови славянской. Если бы за три года меньше таких ответов было, а больше конкретно по сути, может и не задавал таких вопросов больше.

Не хочется отвечать, ну пройдите Вы мимо с гордостью, что Вы все знаете но никому не скажете.

Спасибо за понимание.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, не ругайтесь. Мнение каждого ценно для нас.

В этом моторе отлично и без боязни можно использовать следующие масла вязкости и классификации 5W-30 ACEA A5/B5 лето, 0W-30 ACEA A5/B5 зима или 5W-30 API SN ILSAC GF-5 лето, 0W-30 API SN ILSAC GF-5 зима. Список смотри под скрытым тестом.

Скрытый текст

 

Из протестированных и обсуждаемых Oil-Club'ом (т.е. далеко не все бренды и виды масел рассмотрены) это следующие масла

0W-30 ACEA A5/B5
5W-30 ACEA A5/B5
0W-30 API SN ILSAC GF-5
5W-30 API SN ILSAC GF-5
 
Из недорогих обратите внимание:
5W-30 ACEA A5/B5
5W-30 API SN ILSAC GF-5

 

 

Европейская классификация АСЕА А5/В5 наиболее приближена к маслам классификации ILSAC GF-5 (только 5W-30) по своим характеристикам, но обладает чуть большим ZDDP и щелочным числом (моющими и диспергирующими присадками). Сравнительный анализ АСЕА А5/В5 vs ILSAC GF-5.

Если мотор относительно свеж и не расходует масло, или преобладают частые и короткие поездки или авто используется в холодных регионах (+частые, короткие поездки), то идеальным вариантом будет масло 5W-20 API SN ILSAC GF-5 лето, 0W-20 API SN ILSAC GF-5 зима.

Скрытый текст

 

0W-20 API SN ILSAC GF-5
 
5W-20 API SN ILSAC GF-5

 

 

Да-да!  В этот мотор отлично зайдут и 20-ки.

Вот что предлагает Руководство пользователя на автомобиль Camry 2007 года для рынка США/Канады.

1451597383_Toyota2007CamryOwnersManual(EngineOil).thumb.jpg.bdb13188a4a52f3890fae9b882a67aed.jpg

Я здесь больше удивился почему они в 2GR только 5W-30 приписывают. Позже и там 0(5)W-20 прописались.

 

Особое внимание стоит уделить регламенту замены моторного масла, моточасы и пробег пересмотрел из-за специфики этого мотора 2AZ.

Масла классификации ACEA A5/B5 покрепче в плане пробега на масле - до 6000-6500 км в среднем, но не более 250 моточасов.
Масла классификации ILSAC GF-5 чуть послабее - до 5000 км в среднем, но не более 200 моточасов.
Моточасы считайте через среднюю скорость, если у кого нет БК, то все просто - допустим стандартный режим движения (дом-работа-дом), то известны пройденное расстояние и время в пути - легко определяется средняя скорость. От средней скорости и пробега считаем моточасы (они главные). Если много города и пробок - сокращайте интервалы замены, больше трассы - увеличивайте. В идеале счетчик моточасов поставить или считать через среднюю скорость.
P.S. Пробегом/моточасами пренебрегать себе дороже.
На этом форуме к сожалению встречаются анализы отработок только одного 2AZ-FE c RAV4, мотор очень свежий, на момент сдачи отработок пробег авто составлял 26-54 тыс.км (это состояние нового авто). Масло ухлопывается очень быстро, быстро сдувается щелочное число, идет рост кислотного, масло перестает удерживать во взвешенном состоянии грязь/шлам, они начинают оседать. 
Вот еще бы кто сдал, а то может рекомендации для этого мотора пересмотреть в части замены масла.

NGN Future 0W-20 отработка на Toyota RAV4 после 4997км

United Eco Elite 0W-20 отработка на Toyota RAV4 после 4110км

Neste City Pro F 5W-20 отработка на Toyota RAV4 после 5440км

Valvoline SynPower FE 0W-30 отработка на Toyota RAV4 после 4210км

Petro-Canada Supreme Synthetic 0W-30 на Toyota RAV 4 (III) 2AZ-FE после 4030км

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Zong сказал:

Но упрекать это видимо в крови славянской.

Вы о чем??? Путаете кислое с пресным??? Или же вы себя к славянам не относите??? Тему почитайте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если авто до 2005 года,то я за  полнозольные xx-30 a5/b5 в этот мотор,если после 2005 , то лучше xx-20,там изменения в конструкции, маслосъемные кольца под маловязкие масла,у Белковода кстати  есть видео про этот мотор,и про выбор вязкости

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.07.2018 в 10:15, Pavel_NSK сказал:

Я здесь больше удивился почему они в 2GR только 5W-30 приписывают. Позже и там 0(5)W-20 приписались.

 

Спасибо за содержательный ответ!

Вот по поводу W-20 масел тоже вопрос. Производитель начал их рекомендовать исходя из экономии/экологии, или потому что действительно мотору на этих маслах лучше. Я склонен в первому варианту, ибо на долговечность производителям давно наплевать.

Если 5w-30 А5/B5 это лучший вариант, то на нем и останусь. Все таки в наших условиях + езжу на газу и почитав форум, думаю W-20 будет не лучше, чем 5w-30 А5/B5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, alex8375 сказал:

Если авто до 2005 года,то я за  полнозольные xx-30 a5/b5 в этот мотор,если после 2005 , то лучше xx-20,там изменения в конструкции, маслосъемные кольца под маловязкие масла,у Белковода кстати  есть видео про этот мотор,и про выбор вязкости

 

На сколько я понял, топливо неизбежно попадает в масло и его и так разжижает.

Я езжу на газу. Это еще больше  усугубляет ситуацию?

Исходя из этого, на форуме пишут, что 5w-30(как и любое другое масло) и так становится жиже в процессе работы.

Вопрос в том, стоит ли лить изначально 5w-20, с учетом этих фактов, если оно еще жиже станет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Zong сказал:

Вопрос в том, стоит ли лить изначально 5w-20, с учетом этих фактов, если оно еще жиже станет.

Проанализируйте анализы отработок 5,0W-20 и не только для этого двигателя, а всех, ничего там не разжижается, соблюдайте разумные интервалы, и все будет ок. Конечно, 20-ки не для гонок и не для говномешения, а на спокойную езду их за глаза. Тем более, что они сейчас не то, что раньше :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Alex27104 сказал:

Проанализируйте анализы отработок 5,0W-20 и не только для этого двигателя, а всех, ничего там не разжижается, соблюдайте разумные интервалы, и все будет ок. Конечно, 20-ки не для гонок и не для говномешения, а на спокойную езду их за глаза. Тем более, что они сейчас не то, что раньше :)

Окей. Но если сравнивать с 5w30, то данному двигателю на нем не особо и хуже, чем на 5w20. :)

Или я не прав?

P.S. Иногда люблю погонять.)

Изменено пользователем Zong
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Zong сказал:

Окей. Но если сравнивать с 5w30, то данному двигателю на нем не особо и хуже, чем на 5w20. :)

ИМХО. 5,0W-30 A5,B5, 5,0W-20 для этого двигателя самое то

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 3 апреля 2018 г. в 08:58, SUDYA DRED сказал:

Zong Alex27104, отпишитесь пожалуйста по результатам раскоксовки.

Отписываюсь. Пройдено 5700, немного лишнего перекатал чем планировал. Пробег примерно на пополам с трассой, где частые обгоны с тапкой в пол до 180 км в час. Расхода в городе, как раньше не было, заметил, что только на трассе. Расход составил 1 литр, или около литра, но не больше. Первые 1500-2000 расхода вообще небыло, на щюпе, очень трудно было разглядеть масло, такое чистое было, потом потихоньку стало темнеть. Что делалось: сначала была залита BG109, 20 минут 1400 об., но в конце этой двадцатиминутки, я плавно поднимал обороты до 2000-3000 об. Пару минут всего, ну а потом ХХ. Далее гзокс на горячую (оказалось ошибка, только потом узнал, когда видео посмотрел Андрея Тоскина про следы на гильзах на горячую от гзокса, печаль... :cray:, ну что теперь поделаешь...), хотел три часа подержать, но занимался задней подвеской и сервесмены уроды подвели, крайний раз менял масло на сервисе, фильтр уроды закрутили ключом, полтора часа не мог его открутить, хотел им уродам в морду его кинуть, да поздно уже было, закрылись они, и того гзокс откисал часов восемь. После гзокса залил масло ТНК 15W-40, покупал 20 л. для димексида (лучше б им попробовал :sorry:), залил опять 109 и по старой схеме. После 109 промывочное Лукойл, и уже  потом Тоталь. Вот и весь сказ... Что сказать, проделанной работай и уменьшимся расходом масла доволен, еслиб не следы в цилиндрах... Проделал бы я все тоже самое сейчас, однозначно да! Но только со знанием о последствиях от заливки гзокса на горячую!

Изменено пользователем Alex27104
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.08.2018 в 20:32, Alex27104 сказал:

Отписываюсь. Пройдено 5700, немного лишнего перекатал чем планировал. Пробег примерно на пополам с трассой, где частые обгоны с тапкой в пол до 180 км в час. Расхода в городе, как раньше не было, заметил, что только на трассе. Расход составил 1 литр, или около литра, но не больше. Первые 1500-2000 расхода вообще небыло, на щюпе, очень трудно было разглядеть масло, такое чистое было, потом потихоньку стало темнеть. Что делалось: сначала была залита BG109, 20 минут 1400 об., но в конце этой двадцатиминутки, я плавно поднимал обороты до 2000-3000 об. Пару минут всего, ну а потом ХХ. Далее гзокс на горячую (оказалось ошибка, только потом узнал, когда видео посмотрел Андрея Тоскина про следы на гильзах на горячую от гзокса, печаль... :cray:, ну что теперь поделаешь...), хотел три часа подержать, но занимался задней подвеской и сервесмены уроды подвели, крайний раз менял масло на сервисе, фильтр уроды закрутили ключом, полтора часа не мог его открутить, хотел им уродам в морду его кинуть, да поздно уже было, закрылись они, и того гзокс откисал часов восемь. После гзокса залил масло ТНК 15W-40, покупал 20 л. для димексида (лучше б им попробовал :sorry:), залил опять 109 и по старой схеме. После 109 промывочное Лукойл, и уже  потом Тоталь. Вот и весь сказ... Что сказать, проделанной работай и уменьшимся расходом масла доволен, еслиб не следы в цилиндрах... Проделал бы я все тоже самое сейчас, однозначно да! Но только со знанием о последствиях от заливки гзокса на горячую!

 

Доброго времени суток. Отпишитесь что произошло за год? Ещё раз промывали? если промывали то чем? Какой сейчас расход? На каком масле остановились?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.06.2019 в 20:32, 201euro сказал:

 

Доброго времени суток. Отпишитесь что произошло за год? Ещё раз промывали? если промывали то чем? Какой сейчас расход? На каком масле остановились?

Все вернулось на круги своя. Заливал хендай 5W-20, быстро ушло, в зиму залил шел 0W-20, то же самое, сейчас залит кикс, за 4000 км долил уже 2 литра. Перестал пользоваться bg109 перед заменой масла, расход сразу вырос, похоже bg немного что то отмывало, но не на долго. Сейчас совсем нет времени на машину, закончу с дачей, займусь автомобилем, в планах промыть демиксидом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итого сколько раз промыли bg109? Промывку от pro tec p1001 не пробовали? Или уже толькло димексид или капиталка? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, 201euro сказал:

Итого сколько раз промыли bg109? Промывку от pro tec p1001 не пробовали? Или уже толькло димексид или капиталка? 

109 использовал в течении года с каждой заменой масла. Каждую весну снимаю клапанную крышку и смотрю эндоскопом состояние цилиндров. В этом году просто некогда, скоро займусь этим вопросом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...