Перейти к публикации

AN - ищем алкилированные нафталины в маслах.


Рекомендованные сообщения

AN - ищем алкилированные нафталины в маслах.

О наличии AN говорит вот эта гребенка на ИК спектре Фурье. 

AN.jpg

Все эти масла на ИК спектре имеют характерную гребенку в диапазоне волн от 740 до 890. Да собственно сам список масел говорит об этом, ведь алкилированные нафталины или Synesstic производит компания ExxonMobil, а в списке в основном Mobil и Motul - то есть все сходится... 

 

ИК спектр чистых Алкилированных нафталинов которые добавляют в масла. (гребенка еще отчетливее видна, при разбавлении в готовом масле, она понятно уменьшается)

AN Synesstic 5 копия.jpg

 

Как пришли к такому выводу, можно почитать здесь:

AN - ищем алкилированные нафталины в маслах

 

Предварительный список масел с AN:

Масла с добавлением алкилированных нафталинов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

А какая разница чьи нафталины. Если это нафталины то гребни все равно будут на той же волне иначе это не нафталины. Будь они хоть от Мобила или кого то еще.

Мне кажется они правы, без разницы чьего производства нафталины, это же формула соединения, на которую спектр реагирует гребнем на пике 750-850. Также как спектр реагириует на ПАО, без разницы чьего он производства, а реакция одна, хотя ПАО делают много больше различных компаний

Так выясни как эти AN выглядят на спектре. Если это сложный эфир, то он "светиться" будет в одном диапазоне. Или он настолько неуловим, что открыт только "посвященным"?

 

В том то и дело, что нафталины разные бывают. И на спектре могут (и будут) по-разному выглядеть. Мы знаем только как выглядит Мобиловский Synesstic. Не более того. Есть и другие виды AN вида DAN, применяемые в моторных маслах. И они на спектре будут выглядеть по-другому. Уже писал ранее и статью приводил:

 

бывают еще и разные виды AN: monoalkylnaphthalene (MAN), dialkylnaphthalene (DAN), and polyalkylnaphthalene (PAN). Причем их характеристики существенно различаются. И, насколько я понял, они дают разный спектр:

post-13493-0-07286300-1465904936_thumb.j

 

Так что, вполне возможно, что есть масла без указанной в шапке гребенки, но с AN в составе. 

 

http://www.oil-club.ru/forum/topic/24076-masla-s-dobavleniem-alkilirovannyh-naftalinov/?p=670426

 

Допустим, я согласен с @Sebastian_Pareiro1, что PAN в моторных маслах не используются, но вот MAN и DAN очень даже могут!

Вот так обобщенно выглядит структура алкилированных нафталинов:

General structure of AN.png   Alkylation of Naphtalene.png

А вот так выглядят Мобиловские АН, которые очевидно являются представителями MAN:

post-2-0-30806600-1446634185_thumb.jpg

 

Не сложно догадаться, что таких структур может быть множество, так почему разные химические соединения должны выглядеть на спектре одинаково? Просто не нужно возводить мобиловские АН в какой-то эксклюзив, АН делают многие.  ;)

 

Чтобы доподлинно узнать истину, в идеале, надо взять АН от другого производителя, тот же King Industrial или NACO Synthetics или даже можно попробовать взять присадку Eurol Engine Oil Treat c 30% АН и посмотреть, будет ли гребенка на спектре. Что-то мне подсказывает, что ее может не оказаться  :pardon:

 

P.S. За Равенол не ручаюсь, они те еще болтуны. Но нужно понимать, что известная гребенка показывает только наличие Мобиловских MAN, однако они далеко не единственные в своем роде :)

Изменено пользователем VAn12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и че вы здесь гребенки не видите во всех трех вариантах? 

post-13493-0-07286300-1465904936_thumb.j

 

Если посмотреть на Synesstic 5 и 12 они тоже отличаются высотой пиков, но гребенка внятная и отчетливая. 12 применять в моторном масле скорее всего не будут из за специфики. А у 5й пики большие высокие и отчетливые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и че вы здесь гребенки не видите во всех трех вариантах? 

 

Дело в том, что:

это газовая хроматограмма с FID (пламенно-ионизационный детектор), а не ик-спектр.

 

На ИК-спектре эти три варианта будут выглядеть по-другому. MAN от Мобил мы уже знаем как выглядят, а как будут выглядеть остальные типы - большой вопрос  :)

Изменено пользователем VAn12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда откуда мысли что алкилированные нафталины на ИК спектре будут выглядеть по другому? :) Потому что они на газовом хроматографе чуть по разному выглядят? По другому то они могут выглядеть, ну то есть отличаться между собой, но не слитно с графиком масла, пики такие же гребенки и выдадут...

 

[censored сам себя]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда откуда мысли что алкилированные нафталины на ИК спектре будут выглядеть по другому? :) Потому что они на газовом хроматографе чуть по разному выглядят? По другому то они могут выглядеть, ну то есть отличаться между собой, но не слитно с графиком масла, пики такие же гребенки и выдадут...

 

Я в этом совсем не уверен :)

 

censored

 

Ты же знаешь, я совсем не поклонник равенола, уже давно рекламную лапшу от них не воспринимаю и не верю им на слово.

Я же не за них говорю, у них может и не быть АН. Я в принципе говорю, что не все АН одинаковы, следовательно и на спектре они могут выглядеть по-другому.

Сколько стоит просто спектр заказать у УРЦ? Как вариант можно скинуться и просветить присадку Eurol Engine Oil Treatment (25-35% АН) или Eurol Engine Oil Stop Leak (35-50% АН). Хотя есть вероятность что там тоже АН от Мобила в составе, точно мы не знаем, но мне почему-то кажется что там должны быть другие нафталины. Если на спектре не будет этой гребенки, значит другие АН ее могут не давать ;)

Изменено пользователем torcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давай я свяжусь с Eurol выпрошу присадку зашлю ее УРЦ и сделаем ИК. Главное что бы в этой присадке точно были AN :) Потому что если их туда не положили, то можно будет сказать ну вот они - невидимые AN :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а как будут выглядеть остальные типы - большой вопрос
Гребенка будет отличаться частотой и высотой - для нас важен факт наличия гребенки. Если у Рави ее нет - нет и AN.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon

Как их туда могли не положить? В msds на эти присадки в составе указаны АН в приличном количестве. Если есть прямой контакт с Евролом, можешь отдельно уточнить их наличие в составе :) Сейчас еще раз посмотрел, там даже указано, что в составе микс из MAN + DAN + PAN:

http://www.eurol.com/en/productfiles/104771-en_e802315_eurol-engine-oil-treat_sds_eurol_12.pdf

http://www.eurol.com/en/productfiles/104798-en_e802312_eurol-engine-stop-leak_sds_eurol_11.pdf

 

Будет интересно :)

 

 



Гребенка будет отличаться частотой и высотой - для нас важен факт наличия гребенки. Если у Рави ее нет - нет и AN.

 

Ты читаешь вообще, что я пишу? Мне плевать есть в составе равенола АН или нет. Я доносил мысль, что не все АН одинаковые, они могут иметь разный химический состав и, как следствие, разный вид на спектре, или ты с этим не согласен? Ну а по поводу того, что "Гребенка будет отличаться частотой и высотой" это вилами по воде, извини :pardon:

Изменено пользователем torcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VAn12,

 

Как их туда могли не положить? В msds на эти присадки в составе указаны АН в приличном количестве. Если есть прямой контакт с Евролом, можешь отдельно уточнить их наличие в составе Сейчас еще раз посмотрел, там даже указано, что в составе микс из MAN + DAN + PAN: http://www.eurol.com...ds_eurol_12.pdf http://www.eurol.com...ds_eurol_11.pdf   Будет интересно

Погоди, а где там написано что это алкилированные нафталины вообще? Я вижу только слово нафталины. 

reaction mass of isomers of: mono-(2-tetradecyl)naphthalenes, di-(2-tetradecyl)naphthalenes, tri-(2-tetradecyl)naphthalenes

 

А просто нафталины не покажут гребенку. 

cbook.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а по поводу того, что "Гребенка будет отличаться частотой и высотой" это вилами по воде, извини

ну не вилами, так и отличаются Synecctic 5 от 12 - высотой пиков :) Пока что мы видели алкилированные нафталины только с гребенкой - другого не было. Вы утверждаете что есть какие то другие алкилированные нафталины без гребенки. Но ИК из вас никто не видел... это просто утверждение... Мы видели ИК АН... Почувствуйте разницу.  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon,

Погоди, а где там написано что это алкилированные нафталины вообще?

Я вижу только слово нафталины.  reaction mass of isomers of: mono-(2-tetradecyl)naphthalenes, di-(2-tetradecyl)naphthalenes, tri-(2-tetradecyl)naphthalenes  

А просто нафталины не покажут гребенку. 

 

 

Это точно алкилированные нафталины. Об этом говорит, во-первых, следующий текст из вот этого патента: https://www.google.com/patents/WO2015105704A1?cl=en&hl=ru

 

 

[0017] As mentioned previously, in certain examples of lubricating compositions described herein, the lubricating composition is "food grade." In accordance with such examples, the alkylated naphthalene component of the base oil is preferably one for which the U.S. Food and Drug Administration has issued an "Effective Food Contact Substance (FCS) Notification." Such notifications are included on the FDA website at http://www.accessdata.fda.gov." Exemplary alkylated naphthalenes that have received an FCS Notification include the reaction products of naphthalene and 1-dodecene (CAS Reg. No. 939823-19-5) (FCN No. 758), the reaction products of naphthalene and 1- hexadecene (CAS Reg. No. 94247-63-9 (FCN 915), the reaction products of naphthalene and 1-tetradecene (CAS Reg. No. 132983-41-6) (FCN 822 and 899), and a mixture of 50- 70 percent by weight of hexadecyl naphthalene (CAS Reg. No. 56388-47-7) and 30-50 percent by weight of octadecyl naphthalene (CAS Reg. No. 56388-48-8).

[0018] Commercially available food grade alkylated naphthalenes suitable for forming the lubricant compositions described herein include the SYNNESTIC™ 5 and SYNNESTIC™ 12 alkylated naphthalenes supplied by ExxonMobil Chemical.

SYNNESTIC™ 5, where the "12" and "5" designations refer to the kinematic viscosity in centistokes (cSt) at 100°C. SYNNESTIC™ 5 has a kinematic viscosity of 29 cSt at 40°C and SYNNESTIC™ 12 has a kinematic viscosity of 109 cSt at 40°C. Other suitable food grade alkylated naphthalenes include the NA-LUBE® KR 006FG and NA- LUBE® KR 015FG alkylated naphthalenes supplied by King Industries, Inc. KR 006FG has a kinematic viscosity of 36 cSt at 40°C and a kinematic viscosity of 5.6 cSt at 100°C. KR 015 FG has a kinematic viscosity of 114 cSt at 40°C and a kinematic viscosity of 13.5 cSt at 100°C. In those examples where the lubricant compositions of the present disclosure need not be food grade, suitable commercial alkylated naphthalenes include the NA-LUBE® KR007A and NA-LUBE® KR-015. KR007A has a kinematic viscosity of 22 cSt at 40°C and a kinematic viscosity of 3.8 cSt at 100°C. KR-015 has the same kinematic viscosities at 40°C and 100°C as KR-015FG.

 

 

А также вот этот фрагмент из книги Рудника, где в качестве примера АН как раз приводится реакция нафталена с 1-tetradecene:

AN 1-tetradecene.png

 

Так что это должны быть АН. Другое дело что это может быть и Мобиловский synesstic, хотя учитывая, что они обычно под другим cas номером идут, я думаю, что здесь не они.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял значит заказываем Eurol для теста? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.07.2017 в 13:20, torcon сказал:

Понял значит заказываем Eurol для теста? :)

 

В 26.07.2017 в 13:28, VAn12 сказал:

Давай.

Будем расширять границы форумного опыта :)

 Чем дело кончилось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skif_tlt Тоже решил заняться поиском мертвых тем:D

26 минут назад, Skif_tlt сказал:

Чем дело кончилось?

https://www.oil-club.ru/forum/topic/30570-eurol-engine-oil-treat-svezhee/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...