Перейти к публикации

Промывки системы охлаждения


Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Систему охлаждения лучше по частям мыть, со съемом радиатора печки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто что думает по поводу "Полная очистка системы охлаждения 1&2" LAVR Radiator Flush 1&2"  http://lavr.ru/catalog/item/polnaya-ochistka-sistemy-ohlazhdeniya-12-lavr-radiator-flush-12/

 

Просто брал однажды силиконовую смазку этой фирмы для того чтоб двери зимой не примерзали к уплотнителю. Оказалась редкостным отстоем.На раскоксовку данной фирмы тоже жалуются. Может очистка системы охлаждения лучше? Кто-то пользовался, реальный опыт применения есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто что думает по поводу "Полная очистка системы охлаждения 1&2" LAVR Radiator Flush 1&2"  http://lavr.ru/catalog/item/polnaya-ochistka-sistemy-ohlazhdeniya-12-lavr-radiator-flush-12/

 

Просто брал однажды силиконовую смазку этой фирмы для того чтоб двери зимой не примерзали к уплотнителю. Оказалась редкостным отстоем.На раскоксовку данной фирмы тоже жалуются. Может очистка системы охлаждения лучше? Кто-то пользовался, реальный опыт применения есть?

Я пользовался, на предыдущей странице обсудили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот думаю - оно лучше лимонной кислоты или хуже? :crazy:

аккуратнее с лимонной кислотой. ее чистый рН = 2, более того "промывочные растворы" лучше делать как буферные (https://ru.wikipedia.org/wiki/Буферный_раствор)

в противном случае рН будет очень тяжело контролировать, вы можете "намыть" сульфатов и хлоридов которые дадут соотв. кислоты, и нанести вред системе (особенно эластомерами, "резины" не любят кислоты)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У лавра задумка не плохая с двумя этапами но самой фирме доверия нет. Может кто подскажет препараты других фирм, можно разных, которые бы повторяли двухэтапность. Чтоб как пишут в анатации к Лавру каждый препарат выполнял следующее:

 

Очиститель от накипи и ржавчины (ЭТАП 1):

 

Полностью растворяет накипь на стенках системы охлаждения и восстанавливает нормальную циркуляцию охлаждающей жидкости.

Очиститель от продуктов разложения антифриза (ЭТАП 2):

 

Полностью удаляет примеси масла, любые эмульсии и продукты разложения антифриза из системы охлаждения.

 

В общем препараты от более именитых контор, кроме ликвимоли, хайгира, абро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и мои знакомые уже попользовались Лавром. Желания с каждым новым использованием всё меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил промыть ликви моли систему всё. вроде норм отзывы. а потом g12+ волью

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый!

Все тыкаюсь с этой промывкой системы охлаждения, а седня наткнулся на какой-то чудо-юдо-средство от моторесурса (не реклама). Производитель вообще говорит, что после промывки этой жижей не надо полностью менять охлаждайку, просто слить, дать отстояться, и залить ту часть что без примесей и т.д.  :crazy:

Так вот собсна и вопрос... кто-то пробовал? Как эффект?

Меня стращает тем, что заливается она, как я понял на большой (неограниченный) срок, т.е. не нужно в темпе вальса засекать моточасы и подгадывать с заменой жидкости...

Изменено пользователем Arsenich
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Arsenich, я лил... и щас залита с полгода назад. Эффект есть. Медленно отмывается. Я вобще антифриз теперь 1 раз в год меняю... до меня, предыдущие владельцы, просто походу его вообще не знали что менять надо :DD  Отложения она в пыль растворяет, которые потом не липнут обратно. Пахнет спиртом кстати, там и в составе указано.

Я заливал эту промывку 3 года назад, через год слил с антифризом и промыл систему. Следующий год без неё год отъездил, и залил опять её и новый антифриз. Спустя 3 года могу сказать, что с ней какулек отмывается больше, чем без неё. Возможно на другие отложения она будет влиять сильнее, но вот как у меня на крышке отложения от антифриза отмываться будут долго... промывки типа Лавра лить не собираюсь... Проблем с отопителем, так и с СО в принципе нет. Стрелка летом стоит на месте, вентилятор включается редко, зимой печка греет отлично для такого ДВС. Антифриз TCL LLC - 50C Red. Заливаю неразбавленный.

 

Оффтоп
Изменено пользователем Dimcho
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Описание двухэтапности от лавра напоминает кимлоту и щелочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

промывал прошлый год себе систему охлаждения. с молокозавода мне подогнали обычной сыворотки. залил ее в движок, отъездил пару деньков на ней. и когда сливал , вместе с нею столько дерьма слилось.... потом промыл все обычной водой и залил новый антифриз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimcho, гляжу ты не равнодушен к Моторесурсу ;) - ни чего личного просто наблюдательность :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп
Изменено пользователем Dimcho
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использовал сегодня ликви моли 1994 в старый антифриз. Залил, включил печку, прокатился 30 минут и слил. Промыл 30 литрами дистиллированной воды-еле отмыл эту пену. Залил 5 л. концентрата, остальное вода до метки макс. Масло из таза для отработки горячая ож с промывкой, слитая из двигателя, смыла. Но черный налет на стенках отмывается только если потереть пальцем. Т.е. у кого масло в ож, тому надо что-то посильнее. Видимых глазом загрязнений не намыло. Промывал, т.к. на югах потекла ож из неродных шлангов электрокотла-доливал водопроводную воду. Решил заменить ож с промывкой от накипи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...