Перейти к публикации

Промывки системы охлаждения


Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Ребзя чем промыть систему после герметика радиатора ликви моли. История такая: .Давным давно лет 5 тому назад потек радиатор. Залил герметик. Помогло не на долго. Радиатор поменял. Печка греет. Но периодически выкидывает в бачек расширительный герметик. Предполагаю что эта гадость где то в башке или блоке. Соответственно греется, чаще карлосон работает. Думаю снять термостат и под давлением промыть движек. Машина опель астра г двигатель z16se.

Изменено пользователем Eger650
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Eger650 сказал:

Давным давно лет 5 тому назад потек радиатор. Залил герметик. Помогло не на долго. Радиатор поменял.

Зря Вы это сделали. Надо было промыть и проварить аргоном.

 

5 минут назад, Eger650 сказал:

Но периодически выкидывает в бачек расширительный герметик. Предполагаю что эта гадость где то в башке или блоке.

1) Промыть давлением.

2) Промыть лимонкой

3) Печку снять и радиатор промыть отдельно. Скорее всего в её сотах что-то застряло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречайте, не побоюсь этого слова самая загаженная система охлаждения в мире.

Началось все с фильтра антифриза, который к слову в прозрачном красном антифризе улавливал черные крупинки осадка.

А потом я решил промыть систему охлаждения с попутной заменой некоторых деталей....

 

Мыл Лавром 2в1, лимонной кислотой (10% раствор), кальцинированной содой.

Что вымыл в прошлом году:

1. сначала фильтром на красном антифризе просто черный осадок

2. потом снял корпус термостата достал большие куски железяк (термостата оказывается не было), и какая-то слизь (может герметик)

3. поставил термостат, залил слитый антифриз, через пару дней снял - там все забито

3. начал промывку небольшим количеством лимонной кислоты - цвет воды стал яркий блестящий черный, при кипении кристаллизовалось и пахло кока-колой

4. увеличил дозировку лимонки (до 10% раствора) - спустя 4 или 5 проходов кока-кола вымылась, и пошел белый снег

5. еще несколько проходом лимонки/соды - стала идти вода зеленого цвета (странно, ведь я купил с красным антифризом).

6. пошла непонятная пена из расширительного бачка

7. вышел из строя радиатор, и домывание перенесено на текущую весну.

 

PS. когда впервые снял корпус термостата, не обратил внимание, на то что внутренняя поверхность головки блестящая и черная (головка чугун). После множества манипуляций с лимонной кислотой - в том же месте теперь чугун, с каким то налетом желтоватым, но уже металл, а не пригоревшая кола.

 

Пока не победил, в ближайшие 2 недели заменю радиатор на новый, поставлю еще один фильтр перед радиатором, и продолжу.

 

PPS. в системе охлаждения 11 литров, но так как печку из оборота исключал, то примерно 10 литров. По факту - двойная доза состава Лавр бутылек №1 после лимонки ничего вымыть не может, а вот очередная порция 10% состава лимонки находит еще бяку.

 

Ниже фото плюс то что на фото сложно зафиксировать коротенькие видео:

 

266d231s-960.jpg

d374b5s-960.jpg

6d374b5s-960.jpg

XoAAAgFbQOA-960.jpg

TwAAAgFbQOA-960.jpg

CAAAAgFbQOA-960.jpg

ggAAAgDqkOA-960.jpg

IMG_20180630_230303.jpg

IMG_20180630_232612.jpg

IMG_20180720_191239.jpg

IMG_20180727_161832.jpg

Изменено пользователем Boostin Mine
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ужастики какието...:wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Vasek555 сказал:

Это ужастики какието...:wacko:

Согласен, я такого в жизни не видел. Вообще удивляюсь как чероки ездил. Но теперь уже просто дело принципа домыть или до чистоты или до дыр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Boostin Mine 

 

Надо продолжать мыть. Дочиста. Наверное, имеет смысл подключить шланг от колонки вымыть напором, сняв термостат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Barmaley сказал:

Boostin Mine 

 

Надо продолжать мыть. Дочиста. Наверное, имеет смысл подключить шланг от колонки вымыть напором, сняв термостат.

Да, недели через 2 продолжу с новой силой: машина стоит с осени с пустой системой (задолбала реально, и дырка в радиаторе стала последней каплей, что я ее забросил. Хотя сам виноват - залил раствор кальцинированной соды и умотал на 3 недели, приехал, завел, и через 5 минут радиатор рванул, видимо осело, уменьшилась проходимость радиатора, и давление нашло слабое место). Поэтому сейчас залеплю старый радиатор холодной сваркой, чтоб хватило на час работы с лимонной кислотой. Потом поставлю новый радиатор и давно пришедший фильтр на него (чтоб не забить новяк). Потом залью антифриз-очиститель AGA 45R (просто потому что давно его купил, когда мечтал лёгким испугом отделаться), поезжу месяцок на нем, посмотрю как изменится цвет и что будет в фильтрах. Если все будет более менее терпимо - залью лобридный антифриз и попробую ещё поездить, также наблюдая за цветом и фильтрами. И если после всего этого, антифриз просто начнет ржаветь (а я думаю должен, ибо и блок и головка чугунные и коррозия уже была), а никаких подозрительных ошметков в фильтрах не буду находить, и при всем при этом двиг выживет - то залью тоже давно приведённую с омерик жидкость для борьбы с ржавчиной thermocure. Ну и наверное на этом с системой охлаждения все.

Но, поскольку я вживую видел на какие сюрпризы способна эта система охлаждения - это конечно очень оптимистичный план))) Хотя я до сих пор надеюсь, что после всех проведенных процедур, главные залежи каки теперь уже в радиаторе, а не в блоке.

PS. Да, я все таки разберу старый радиатор, ну очень интересно где у него там скрытый виртуальный портал с помойкой)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Boostin Mine сказал:

Потом залью антифриз-очиститель AGA 45R (просто потому что давно его купил, когда мечтал лёгким испугом отделаться), поезжу месяцок на нем, посмотрю как изменится цвет и что будет в фильтрах.

Это выброшенные деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Barmaley сказал:

Это выброшенные деньги.

Ага? Да, но уже надо куда то деть, место занимает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Boostin Mine сказал:

Встречайте, не побоюсь этого слова самая загаженная система охлаждения в мире.

Это красота, даже слов нет. хотя эпитеты сами собой приходят на ум. 

Изменено пользователем Orlovich
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спойлер
Спойлер

Вот зачем полностью цитировать сообщение? чтобы тему завалить лишним хламом?:wacko:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спойлер

Vasek555 не обратил внимание, у меня цитата просто свернулась

Boostin Mine Тебе бы до установки нового радиатора отчистить систему. Рискуешь, даже при наличии фильтра, забить радиатор.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Boostin Mine сказал:

Ага? Да, но уже надо куда то деть, место занимает)

В мусорный бак. 'Моющие' антифризы это бред, оксюморон и т.д.

Есть антифриз, а есть промывка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Barmaley сказал:

В мусорный бак. 'Моющие' антифризы это бред, оксюморон и т.д.

Есть антифриз, а есть промывка.

Даже если не вдаваться в подробности моет оно или нет, мне по сути без разницы, воспользуюсь в качестве антифриза помониторить состояние системы охлаждения в периоде. Неплохой G12++ заливать на быструю смерть просто жалко, а этого есть 5 литров, смешаю с ниагаровским G12+ и норм месяцок поездить или перед заменой на постоянный антифриз или перед дальнейшей промывкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Boostin Mine сказал:

Даже если не вдаваться в подробности моет оно или нет, мне по сути без разницы,

Так нельзя. Надо сначала думать головой, а потом делать.

 

10 часов назад, Boostin Mine сказал:

воспользуюсь в качестве антифриза помониторить состояние системы охлаждения в периоде

Надо мыть ДОЧИСТА, апотом уже мониторить.

 

10 часов назад, Boostin Mine сказал:

Неплохой G12++ заливать на быструю смерть просто жалко, а этого есть 5 литров, смешаю с ниагаровским G12+ и норм месяцок поездить или перед заменой на постоянный антифриз или перед дальнейшей промывкой.

 

Смешивать антифризы НЕЛЬЗЯ.

Надо найти тот же CoolStream A-110 (или TCL, Esper, Seiken)  и после ХОРОШЕЙ промывки  залить, а не экспериментировать со всяким рожном, ещё больше усугубляя ситуацию.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...