Перейти к публикации

Промывки системы охлаждения


Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Да в любом гаражном кооперативе, где есть эстакада... есть и бочка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, fox75 сказал:

Да в любом гаражном кооперативе, где есть эстакада... есть и бочка... 

Давно там бывали? В РБ максимум  ёмкость для отработанного масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, kokos_ сказал:

Этого я вам не скажу. Я не знаю будет ли гореть антифриз на открытом огне и выделяются ли вредные соединения при сжигании. Попробуйте попытать SerV , хотя я думаю когда он появится на форуме, может сам ответит :D

Только, что пришло в голову, может его можно выпарить в какой-то не нужной дачной таре. Ну это как вариант.

если водный раствор - не будет :)

концентрат антифриза (т.е. без воды, почти чистый этиленгликоль) - горюч. Температура вспышки паров 120 °С.

некоторые рекомендации есть в ГОСТ 19710 http://docs.cntd.ru/document/1200020210

утилизация этиленгликоля как правило идёт 2 путями.

- сжиганием (вода улетает, гликоль горит)

- тотальным разбавлением водой, сливом и прогоном через очистные сооружения (это лучше у МосВодоКанала спросить как именно)

- регенерацией. процесс не простой, и достаточно дорогой. в основном отработанный антифриз скупается, очищается от мехпримесей, отгоняется, и дальше либо добавляется к свежему продукту, либо и вовсе - антифриз делается из отработки (кто именно не буду показывать пальцем)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из присутствующих здесь кто-нибудь мыл СО "лимонкой"? Какая концентрация неопасна и действенна. Планирую 200 гр. на 7 л и погонять часик. Чот ссыкотно немного

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

S-Steve 

Да думаю нормально. Вы по промывке почитайте тему. Может там концентрация расписана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31.08.2018 в 13:02, Barmaley сказал:

Давно там бывали? В РБ максимум  ёмкость для отработанного масла.

Я сливал в емкость с отработкой.. получается я сделал пакость :huh:?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fox75 

У нас  пластик, стекло и дерево из разных контейнеров всё равно ссыпают в один мусоровоз и никого это не волнует. Забейте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чистил радиаторы с разбором на своей, после 6 лет ОЖ слилась в нормальном виде, без хлопьев и т.п. 

Если масло не попадает и по срокам 5-6-7лет после заливки то ничего мыть не нужно, прогнать просто новой охлаждайкой, поработать двигателем постепенно увеличивая обороты чтобы уровень встал в рамки нормы и все! хотя я честно купил много дистиллята и промывку-американскую  masterclinic/gunk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IliaP. сказал:

и по срокам 5-6-7лет после заливки то ничего мыть не нужно,

Тут 5 лет предел для новой жижи в НОВОЙ машине. Мыть надо в любом случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2-х ступенчатая промывка от Лавра, которая ln1106 в итоге вроде моет. Два флакона, содержимое по запаху одинаково, пахнет хз чем. 1-й еще без проблем, а вот после 2-го пену вымывал очень долго, ушло 50 л. дистиллята.

Больше всего намыл раствор лимонной кислоты. После часа работы на воде с 200гр лимонной кислоты слилось что--то наподобие цвета чая, с большим количеством мелких хлопьев, которые легко разминались пальцами. Ничего не забилось, после третьей промывки дистиллятом хлопья исчезли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SerV , приветствую, аминосульфоновая кислота подойдет для очистки СО?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, shevrick сказал:

SerV , приветствую, аминосульфоновая кислота подойдет для очистки СО?

привет,

практически - да, моет. т.к. амид серной кислоты , но она не является комплексоном.

т.е. способность перевода и удержания в объеме у нее значительно ниже.

можно и фосфорной помыть, но трилоном б - безопаснее и доступнее.

 

можно взять и готовый секвестант, например

http://chemagent.ru/proizvoditeli/74-catprod61/1479-sequion-clr

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SerV а какую концентрацию сульфоминки выбрать, чтобы не навредить? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, shevrick сказал:

SerV а какую концентрацию сульфоминки выбрать, чтобы не навредить? 

обычно промывочные рецептуры - до 5%.

я бы добавлял по 1% и контролировал рН раствора, т.к. величины рН в 1-2 очень опасны для систем охлаждения.

недостаток кислотной промывки (в том числе ортофосфорной) проявляется в том, что она эффективна при нагревании. как правило выше 50.

температура является катализатором реакции, но опасность в том, что реакции подвергнуться все компоненты, в т.ч. эластомеры (прокладки).

обычно используют менее агрессивную https://ru.wikipedia.org/wiki/Оксиэтилидендифосфоновая_кислота

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
07.09.2018 в 00:09, S-Steve сказал:

2-х ступенчатая промывка от Лавра, которая ln1106 в итоге вроде моет. Два флакона, содержимое по запаху одинаково, пахнет хз чем. 1-й еще без проблем, а вот после 2-го пену вымывал очень долго, ушло 50 л. дистиллята.

 

Изменено пользователем zolo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...