Перейти к публикации

NGN Nord 5W-30 отработка на раллийной Subaru Impreza WRX STI после 150км.


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Главное на тренировке не встретиться с грибниками и лосем )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное на тренировке не встретиться с грибниками и лосем )))

На участке выставляеться перекрытие и охрана. Главное это безопасность!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DJ Kill, износ бывает разный, так вот тут износа от временной сработки полимерного загустителя не может быть, потому что потекли бы вкладыши первыми.

Но сказал что "износ огромный". Это износ чего и почему?

Металла? От трения чего по чему?

 

Ты видишь на видео как машина ездит? :)

Это называется "как на дачу, только бЭз сигареты". :)

 

Можно ли эти нагрузки по такой дороге и на такой скорости, сравнять с гражданскими поездками?

Нет. Но что-то мне подсказывает что у половины вопрошающих тут про масла на моторах сильнее 200 лошадей на тонну поездки примерно такие же по нагрузкам.

 

Поэтому возможно износ цилиндро-поршневой, распредвалов, клапанов (тройка алюминий, железо, хром) - здесь нормален.

За счёт чего?

Можно ли его избежать другим маслом? Какое оно должно быть?

 

Ну и соответственно изменения в конструкции наверное какие то есть - которые так же обычно дают износ выше

Не представляю себе изменение в конструкции, которое даст повышенный износ.

Разве что поршни кованные и плохая геометрия мотора, которая даст большую перекладку поршня. Но на субарах такого сочетания "блок-колено-шатуны" нет.

 

мои первые органолептические методы "посмотри" и "понюхай" в корне оказались не верны :D Посмотри вязкость свежего и отработки и 40С и 100С - она не изменилась, а топливо попадая в масло роняет вязкость.

Если тут стоят злые распреды (а по звуку мотора - да), то тут нестабильный ХХ и на ХХ топливо в картер идёт вёдрами (у меня гольф такой).

То есть продувки на ХХ не хватает, машина не может держать стабильный ХХ и приходится дико богатить смесь.

Плюс надо смотреть как сделан антилаг. Либо доп форсунка в выпускном коллекторе (что маловероятно), либо наливание тонны топлива в цилиндры на такте выпуска (чтобы оно летело в выпуск с догорало в выпускном коллекторе раскручивая турбину).

Я не видел этого конкретного мотора и как он собран и настроен, но обычно на боевых турбомоторах это примерно так.

То есть топливо вёдрами.

Поэтому и масло топливом пахнет.

А вот почему это не сказалось на анализе - я не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Топливо специальное

2) + отстроена на стенде = максимальная скорость (и наверняка полнота) сгорания топлива

3) холостые обороты тут скорее всего не как у гражданских машин

4) всегда цпг в идеальном состоянии с минимальными зазорами

Изменено пользователем fonserg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, масло на одну гонку - это круто.

При таком раскладе оно способно выдержать 3 гонки как минимум. А то и все пять.

 

Но при подобных экзерсисах с такими мелочами не считаются. Новая гонка - новое масло. Ладно, хоть мотор не новый каждый раз ;)

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточнил у механиков по мотору. Они мотор не вскрывали, машина новая в команде. До этого машина проехала очень очень много гонок (тысячи км) на этом моторе и потом больше трех лет стояла.

Мотор изначально собирали в УРТ с очень большим бюджетом и на самых лучших компонентах того времени. Когда машина появилась в команде ее оттащили в Ригу и там перенастраивали в более щадящий режим. Давление турбины примерно 1.9 бар. Антилаг реализован через блок управления MOTEC, жёсткость его средняя. Данный мотор очень сильно богатит смесь и почему это не повлияло на масло удивлен, может испарился?

Со слов механиков на таких моторах очень страдают распредвалы, может от туда железо. Кроме того, на данных машинах очень жарко мотору, антилаг жестко поджаривает выпуск, снизу мотор плохо обдувается тк плотно запечатан защитами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Топливо специальное

Обычое.

 

2) + отстроена на стенде = максимальная скорость (и наверняка полнота) сгорания топлива

То есть если я все свои гражданские машины отстраиваю на стенде - значит это всё ок? Или когда гражданская на стенде, то "тюних переливает топливо", а когда боевая - "не переливает"? Нет. Это не так.

 

3) холостые обороты тут скорее всего не как у гражданских машин

Исключительно потому, что на горбатых валах наполнение воздухом цилиндов на низких оборотах отвратительное. Приходиться задирать ХХ и богатить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они мотор не вскрывали, машина новая в команде. До этого машина проехала очень очень много гонок (тысячи км) на этом моторе и потом больше трех лет стояла.

Мотор изначально собирали в УРТ

Отчаянные люди! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@fonserg, от первого лица еще страшнее, ни разу не смотрел свои самые страшные события с высокими скоростями и заносами на видео-регистраторе? То от чего на яву чуть не обкакался, на видеорегистраторе кажется плавненьким, медленным детским лепетом :)

 

ИМХО им там бояться некогда))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если у вас в картере очень высокие температуры, то да испаряете бензин. Тем более если он защитами закрыт не обдувается. Но мне кажется если бы был громадный перелив топлива, то последние км гонки вы все равно бы не испарили... В общем вязкость не изменилась, топлива там нет на сейчас, но топливом реально пахла отработка - значит оно там было и на масло повлияло...

 

Какое топливо потребляете? Может оно какое то особенное "вонючее" по сравнению с простым бензином? Потому что от отработки реально разило бензином.

 

А еще для 150км отработка конечно очень темная, как у меня после 4000км на гражданке примерно... То есть режим на самом деле тяжелый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный анализ. Хороший пример для темы "какие масла используются в спортивных автомобилях".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KotKamelot, да уж, этот анализ тут вообще целую кипу тем и заблуждений покрывает - например тему "Что лить в оппозитные двигатели Субару"

Этот анализ должен был появится 2-3 года назад... Меньше бы срачей было на форуме, рассказов про реальные давки, жесткие отжиги, большие зазоры, просадки полимерных загустителей, и что в турбо субаря надо обязательно лить сгущенку xW40-60.

 

Поэтому @evo9, спасибо за интересный анализ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у меня был анализ Мотул 300В с такого же боевого мотора (ну N4). За одну гонку ЧР там просело всё нафиг. :)

Наду - выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...