Перейти к публикации

Масло с хорошим пакетом присадок с допуском 505.01


Рекомендованные сообщения

1) VW Golf V 2006 г.в. правый

2) 1.9 TDI BLS с удалённым сажевым фильтром, +chip

3) 3.8 литра

4) Город Минск, средняя температура января -4,5. Зимой обычно бывает неделька-другая ниже -15.

5) Город 99%. Короткие поездки на расстояния до 10 км типа утром на работу, вечером с работы.

6) Планируемый интервал смены масла 5 - 7 тыс. км., получается весной и осенью. Т.е., можно на зиму масло пожиже.

7) Сажевого и катализатора нет.

8) В регионе доступно Swd Rheinol, Q8, Eurol, TOTAL, PENNASOL, Divinol, Carlube, Eneos, Wolf, Petronas, CHAMPION, Meguin, Shell, ELF, Eni, ZIC, Comma, Castrol, Pentosin, Fuchs Titan, Liqui Moly, Texaco, ELF, Aral, Hessol, Kroon Oil, Ravenol, Statoil, Mobil, Neste Oil, Motul, Valvoline, Alpine, Motul, Petro-Canada, Cepsa, SYNTIUM, AMALIE, BP, ROWE, YACCO, SELENIA.

9) Мануал требует 505.01 - насос-форсунки. Нежелательно 507.00

 

Сейчас лью Alpine PD 5W-40. Сажевого фильтра нету. У этих моторов слабое место - распредвал. Хочется найти масло с эффективным пакетом присадок, не низкозольное, но при этом максимально текучее и стойкое к низким температурам. Нет возможности подолгу прогревать двигатель, да и мотор сам подолгу греется. Поэтому зимой пока доедешь к месту назначения - он только успевает прогреться до рабочей температуры(термостат заменён и исправен).

 

Я так понимаю, что 0w30 или 0w40 с допуском 505.01 нету. Может, есть что-то с хорошими свойствами при низких температурах?

Изменено пользователем kiau
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

С т.з. технической жидкости, созданной под определённые требования мотора от VW, все эти действия - мартышкин труд, ну или сравнение двух капель воды, как угодно.

На разных же основах замешаны, где-то ПАО, где-то гидрокряк, присадки разные, разве нет?

Нет, и НИКОГДА не было у 50501 никакой связи с "экологией". Более того, на заре своего появления, это был "полнозольный" допуск.

 

Я знаю, что раньше такие моторы выхаживали до 600 тысяч и никогда не было проблем с распредвалами. Добавили в конструкцию сажевый фильтр, придумали для него низкозольное масло 507.00 - и распредвалы меняют на 200 тысячах.

 

Так что если где-то осталось полнозольное масло 505.01 - я бы лил его.

 

Тестю в его ВАГ-овский 1.9 ТэДэАй дизель льем НГН Даймонд 5в30, мы довольны.

Этот бренд у нас не доступен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много чего думаю, но говорить стараюсь только о том, что знаю.

:facepalm: Попробуйте поинтересоваться историей появления 50501.

Ну так объсните человеку что к чему, возможно я заблуждаюсь и других на ложный путь веду. Надеюсь вас не затруднит пару строк написать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так объсните человеку что к чему, возможно я заблуждаюсь и других на ложный путь веду. Надеюсь вас не затруднит пару строк написать.

 

505,01 появился после того как на Дизельных моторах VAG с насос-форсунками начали интенсивно истираться кулачки РВ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот бренд у нас не доступен.

 

Ну если НГН у вас нет, как насчет Еврола?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

505,01 появился после того как на Дизельных моторах VAG с насос-форсунками начали интенсивно истираться кулачки РВ.

На сколько мне известно масло с 505.01 допуском не решает эту проблему.

Изменено пользователем fonserg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если НГН у вас нет, как насчет Еврола?

Еврол есть.

 

На сколько мне известно масло с 501 допуском не решает эту проблему.

Вот как раз 501 допуск - это для предыдущих TDI, которые без насос-форсунок, разве нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еврол есть.

На странице форума "Масла NGN ОБЩАЯ" - http://www.oil-club.ru/forum/topic/1412-masla-ngn-obshaja/ - есть [ссылка на] документ "Официальное письмо с соответствием продуктов NGN - Eurol"

Согласно ему, NGN Diamond 5W-30, которое Вам предлагалось чуть ранее - это Eurol Optence 5W-30

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Paulson, fonserg, A3D, Euro, большое спасибо!

 

Eurol Optence 5W-30 в наличии есть, плюс допуск вроде есть 505.01.

Его, пожалуй, на зиму и залью.

Изменено пользователем kiau
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VW 505.01 (1999) Full SAPS - 1999 - VW 505.01 max. limit Sulphated Ash 1.5%, Phosphorus 0.11% weight Typical: 5W-40

VW 505.01 (2005) - Reduced SAPS formula Mid SAPS - 2005 - VW 505.01 Sulphated Ash max. limit 0.8%, Phosphorus ~0.08% weight Typical: 5W-40, 5W-30

Вот проблемы с распредвалами и начались когда перешли с полнозольника в ограничение 0.8 , а пришли по причине установки сажевых фильтров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну так объсните человеку что к чему, возможно я заблуждаюсь и других на ложный путь веду. Надеюсь вас не затруднит пару строк написать.
Собственно MAN Diesel начал.

505,01 появился после того как на Дизельных моторах VAG с насос-форсунками начали интенсивно истираться кулачки РВ.

Немного продолжу. После того, как привод PD стал стихийно падать на тьме моторов, в VW зачесали репу. Итогом чесания стало то, что появился 50501, а для оценки износа впервые был применён "изотопный" тест - RNT (он же радионуклидный).
Вот проблемы с распредвалами и начались когда перешли с полнозольника в ограничение 0.8 , а пришли по причине установки сажевых фильтров.
Вы не последовательны. Проблемы с износом приводов насос-форсунок предшествовали появлению 50501, т.е. сначала был износ, а потом появился 50501.

В очередной раз притянуть за уши содержание золы и фосфора, не получается, поскольку нормы износа трущихся поверхностей по тесту RNT - не изменились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы с износом приводов насос-форсунок предшествовали появлению 50501

Вы все же определитесь износ какой части распердвала? Все что я встречал - износ кулачков клапанного механизма, кулачек коромысла насос форсунок всегда был цел.

Изменено пользователем fonserg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы все же определитесь износ какой части распердвала?
Чёрным по белому, несколько раз, не вижу смысла повторяться.
Все что я встречал - износ кулачков клапанного механизма
Толкатель (чашка гк) наверняка тоже в хлам, но это другое, и по другой причине.
кулачек коромысла насос форсунок всегда был цел.
На глазок? :) Кстати, кулачок нф, у машин с сажевым, вообще хитро спрофилирован...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда вам два варианта вязкостей надо, 5W-40 на весну/лето/осень, и 5W-30 в зиму.

Абсолютно безразлично, какие масла вы повыбираете отсюда -> https://erwin.volkswagen.de/erwin/downloadStaticFile/volkswagen/files/oil/step_50200_50500_50501.pdf

У меня ещё вопрос. В вышеупомянутом списке есть, например, Shell Helix Ultra SAE 5W-40. Но на упаковке этого масла нет допуска 505.01. Почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В вышеупомянутом списке есть, например, Shell Helix Ultra SAE 5W-40. Но на упаковке этого масла нет допуска 505.01. Почему?
Не знаю :pardon: . Возможно есть ещё какая-то версия этого масла.., по крайней мере известные Helix Ultra и Helix Ultra Diesel, там быть не должны (как раз по золе и фосфору)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно, подбиралка масла на сайте Шелла предлагает это же самое масло для НФ-дизеля без сажевого, но в описании никаких 505.01.

Изменено пользователем kiau
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...