Перейти к публикации

Statoil Lazerway LL 5W-30 капельный тест OlegArh


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

А как же мнение, что значение TAN не должно быть ниже TBN?

По капельной всё в норме. Так что особо не переживал бы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Так что особо не переживал бы

Как же не переживать, если среда уже кислотная? Или кислотная среда не так страшна как, скажем, продукты износа или просадка вязкости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же не переживать, если среда уже кислотная? Или кислотная среда не так страшна как, скажем, продукты износа или просадка вязкости?

это ж не в явном виде кислотная среда. Почитай как замеряют щелочное и кислотное. В двигателе такие процессы, как на лаб. столе, не идут.

 

http://www.oil-club.ru/forum/topic/9287-totek-astra-robot-hr-5w-40-na-bmw-525d-posle-14500km/page__view__findpost__p__233997

Изменено пользователем Alehandro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это ж не в явном виде кислотная среда. Почитай как замеряют щелочное и кислотное. ..

Даже измеряя другим способом, получим TBN

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже измеряя другим способом, получим TBN<TAN.

я не про метод, а про сам процесс подготовки масла. Такие процессы в двигателе не идут.

 

ну и нет четкой зависимости между отложениями в двигателе и щелочным. Можно катать масло до щелочного больше кислотного и иметь засратый мотор. А можно и наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GReY, за образование кислот отвечают продукты нитрации и вода. На количество образовавшихся кислот указывает TAN. Нейтрализацией кислот занимается щелочь. На её количество указывает TBN. Поэтому заявлять, что эти две величины никак не влияют друг на друга я бы не стал.

Изменено пользователем igork
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GReY, за образование кислот отвечают продукты нитрации и вода. На количество образовавшихся кислот указывает TAN. Нейтрализацией кислот занимается щелочь. На её количество указывает TBN. Поэтому заявлять, что эти две величины никак не влияют друг на друга я бы не стал.

 

А можно глянуть и по нитрации ,вроди браковочных показателе она не достигла .

post-2095-0-48818700-1408551185_thumb.jpg

Изменено пользователем voka65
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подборка капельных тестов с 0 до 18т.км.,Форд Фокус 2.

Масло: Статойл Лазервей LL 5W30 ACEA C3,Approvals: VW 504.00/507.00, BMW LL-04, MB-Approval 229.51 (куплено на заправке Статойл)

Автомобиль:Форд Фокус 2, 1.6, 115л.с....

1я часть на офисной бумаге ссылка

анализ отработки ссылка

а теперь проба на Фильтровальной бумаге "голубая лента":

DSC_2.jpg

DSC_3.jpg

DSC_6.jpg

DSC_10.jpg

DSC_13.jpg

DSC_16.jpg

DSC_19.jpg

DSC_31.jpg

DSC_36.jpg

DSC_7.JPG

DSC_40.jpg

DSC_41.jpg

Изменено пользователем OlegArh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а теперь проба на Фильтровальной бумаге "голубая лента":

 

ещё раз поражаюсь выдержке, увидев такие кляксы я бы сразу сменил масло :)

занятно, что уже на 100 км масло жёлтое, у меня старые пробы на 300 км высохли и стали практически неразличимы - только область около ядра и видно.

может стОит хотя бы пятиминутки использовать при таких длинных интервалах без замены масла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё раз поражаюсь выдержке, увидев такие кляксы я бы сразу сменил масло :)

занятно, что уже на 100 км масло жёлтое, у меня старые пробы на 300 км высохли и стали практически неразличимы - только область около ядра и видно.

может стОит хотя бы пятиминутки использовать при таких длинных интервалах без замены масла?

Цели получить красивые капельные пробы не стоит."Кляксы" - вполне кондиционное масло, даже судя по последней, ресурс ещё не исчерпан.Вот примеры подуставшего масла(кстати к грязи в моторе и они не привели):

1 20т.км на турбомоторе 2.0/203л.с.

2.неиспр. карбюратор, сажа.

DSC_1244.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. на офисной бумаге - http://www.oil-club.ru/forum/topic/5210-kapelnie-testi-obshaja/page__view__findpost__p__297497

2.На "синей ленте" - http://www.oil-club.ru/forum/topic/5210-kapelnie-testi-obshaja/page__view__findpost__p__299492

3. Анализ отработки - http://www.oil-club.ru/forum/topic/12473-statoil-lazerway-ll-5w-30-na-ford-focus-2-posle-18100km/page__view__findpost__p__295611

обсуждения по ссылкам выше

п.с. как перенести всё это в тему не знаю

Изменено пользователем OlegArh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@OlegArh, так нормально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взгляд по тому что в шапке:

Что я вижу это то что капля после 18 тыс км еще "не уставшая" а анализ показывает "давно на слив". Это при том что здесь 8000 трассы.

Короче капельный тест ничего существенного для хозяина не выявил - вот что я вижу :)

 

А на фильтровальной бумаге видно и ядро в начале и отсутствие ядра в конце. Так что правильнее офисная или фильтровальная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@OlegArh, так нормально?

Спасибо! Всегда делал на "синей ленте", офисную специально для ойлклуба параллельно капал.По мне, так тоже на фильтровальной нагляднее.Но для этого надо ездить полный интервал, а не четверть. И капать обычно начинал только с 8-10т.км.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мимо :nea: ,этот мотор по 400-500 тыс ходит с интервалом в 20ку, так что с моими пробегами быстрее кузов сгниёт. Ага,или продам. Вообщем нет никакого смысла менять чаще.

скажите, а что пишут в мануале именно на эту машину про рекомендованный стандартный и сокращенные интервалы замены?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...