Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте!

 

1) Mazda familia 2000 правый руль

2) ZL - бензиновый

3) Входит при заливке 3,2 литра на сухой ДВС

4) г. Красноярск, использую круглый год морозы до - 37, (использую авто прогрев)

5) По городу 70% остальное трасса 30%

6) Замена 6000 км

7) Такого нет

8) Много разновидностей масла, в виду кризиса не рассматриваю дорогие масла в дешевую машину.

9) Приложил картинку из книжки

 

 

Уже второй год езжу на масле Zic A+ 5w30, в общем то претензий к нему особых то и нет, но задумался я о замене масла на Лукойл люкс 5w30 т.к. оно доступнее и меньше шансов на подделку и самое пусть и не особо важное разница в цене имеет быть.

Так вот Zic это у нас A3/B3 Лучок это A5/B5, к тому же по поводу ИЛСАК на канистре с Лучком ничего не пишется. В книге автодата по выбору масла к моему авто написано (приложена картинка) :). Вопрос подойдет ли для моего двигателя ZL 1.5 масло лучок?

 

Из других источников:

Главное на что нужно ориентироваться при выборе моторного масла для наших Масек, это на следующие параметры:

1. ILSAC GF-3(4)

2. Вязкость SAE

3. API

post-12398-0-96573100-1439705073_thumb.jpg

Изменено пользователем Bvs1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Я не нашел других фото, про UZA- масло вообще инфы почти не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю свои 5 коп.

Была у меня до Приуса Фамилька, только 2001 года рестайлинговая. В принципе там двигатель вроде тот же ZL-DE, вот на всякий сохранилось фото из японского мануала по выбору масла, может пригодится:

 

h-54.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ кстати лил я вот такое масло

 

Mazda_G_SM_5W30_b%20%281%29.800x600w.jpg

 

с интервалом в 8 - 10 т.км, масло не уходило ни на грамм, судя по тому что наблюдал через заливную горловину двигатель был девственно чистым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот по данному мануалу вообще GF-3, а Лучок GF-4, это значит что GF-4 в полной мере заменит GF-3, или они не замещают друг друга (т.е. что я хочу узнать, что масла по API/ISAC более современные заменяют те которые описаны в мануале)? Да и вообще как таковой надписи на канистре с Лучком не видел ILSAC GF-4, вообще у него есть этот допуск?

 

Маздовское масло не рвусь заливать, стоит у нас почти 2 000 за канистру.

Изменено пользователем Bvs1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, если допуск по мануалу ILSAC GF-3? можно ли его заменить на GF-4?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, если допуск по мануалу ILSAC GF-3? можно ли его заменить на GF-4?

 

Можно и на GF-5 ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. для моей машины допуски по API не ниже SL (можно SN, SM они взаимозаменяемы), по ILSAC не ниже GF-3 (можно GF-4, GF-5 они взаимозаменяемы), а так же по ACEA можно лить A5/B5 потому что A3/B3 = A5/B5 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) - да

2) - да

3) - А5 не равно А3, но лить можно и то и другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда то мне данную инфу (по HTHS) Вадим_69 приводил, теперь вот я на нее сошлюсь:

 

В плане вязкости, это касается значений высокотемпературного сдвига HTHS

 

Масла 5W-30 ILSAC обычно имеют HTHS 3.0-3.1

0W-30 ILSAC 2.9-3.0

0W-20 ILSAC 2.6-2.7

ACEA A5 2.9-3.5

АСЕА А1 2.6-3.5

ACEA A3 >3.5

 

Что же касается API и ILSAC, то ILSAC это несколько расширенный API, с немного более завышенными требованиями, тут можно ориентироваться так:

 

API SL - ILSAC GF-3

SM - GF-4

SN - GF-5

 

Для наглядности можно воспользоваться данной диаграммой - http://origin-qps.onstreammedia.com/origin/lubrizol/Markets/EngineOilAdditives/100132RPtool2012Deploy/rp/pc/index.html

 

единственно держать в голове что она больше подходит для наглядности сравнения разных стандартов, чем для сравнения конкретных масел.

 

ЗЫ если тяжело с толкованием английского, что там есть что, то вот:

 

Легенда: Чем больше закрашено, тем лучше защита.

Soot thickening - сажевые отложения.

Wear - общий износ.

Sludge - шлам (жирная грязь)

Piston deposits - нагар в поршневой.

Oxidative thickening - антиокислительные свойства.

Fuel economy - экономия топлива.

Aftertreatment compabillity - совместимость с сажевым катализатором.

 

ну и картинка ниже должна помочь...

 

1324389230_zic_xq_diagram1_800.jpg

Изменено пользователем DSam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот Zic это у нас A3/B3 Лучок это A5/B5, к тому же по поводу ИЛСАК на канистре с Лучком ничего не пишется.

 

Многие льют в Мазду 323 вместо оригинала-Лукойл А5/В5 с допуском Форд 913- С/D... не жалуються вроде ??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда то мне данную инфу (по HTHS) Вадим_69 приводил, теперь вот я на нее сошлюсь:

 

В плане вязкости, это касается значений высокотемпературного сдвига HTHS

 

Масла 5W-30 ILSAC обычно имеют HTHS 3.0-3.1

0W-30 ILSAC 2.9-3.0

0W-20 ILSAC 2.6-2.7

ACEA A5 2.9-3.5

АСЕА А1 2.6-3.5

ACEA A3 >3.5

 

Что же касается API и ILSAC, то ILSAC это несколько расширенный API, с немного более завышенными требованиями, тут можно ориентироваться так:

 

API SL - ILSAC GF-3

SM - GF-4

SN - GF-5

 

Для наглядности можно воспользоваться данной диаграммой - http://origin-qps.onstreammedia.com/origin/lubrizol/Markets/EngineOilAdditives/100132RPtool2012Deploy/rp/pc/index.html

 

единственно держать в голове что она больше подходит для наглядности сравнения разных стандартов, чем для сравнения конкретных масел.

 

ЗЫ если тяжело с толкованием английского, что там есть что, то вот:

 

Легенда: Чем больше закрашено, тем лучше защита.

Soot thickening - сажевые отложения.

Wear - общий износ.

Sludge - шлам (жирная грязь)

Piston deposits - нагар в поршневой.

Oxidative thickening - антиокислительные свойства.

Fuel economy - экономия топлива.

Aftertreatment compabillity - совместимость с сажевым катализатором.

 

ну и картинка ниже должна помочь...

 

1324389230_zic_xq_diagram1_800.jpg

 

Таблица шикарная, спасибо! Теперь начинаю складывать у себя картинку в голове по подбору масел, буду изучать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие льют в Мазду 323 вместо оригинала-Лукойл А5/В5 с допуском Форд 913- С/D... не жалуються вроде ??

 

Многие до сих пор льют 5-40 в наши моторы и считают это нормально, поэтому я хочу знать что надо лить а не то что лют и не жалуются :)

Хочется чтобы моторчик жил долго и счастливо :)

Изменено пользователем Bvs1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие до сих пор льют 5-40 в наши моторы и считают это нормально, поэтому я хочу знать что надо лить а не то что лют и не жалуются :)

Хочется чтобы моторчик жил долго и счастливо :)

 

А чего мы тогда жалуемся ,что с деньгами плохо...? Лейте и дальше Зик..А+ ??-который Лоу Сапс.. и меняйте через 5000км.

Изменено пользователем nik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие до сих пор льют 5-40 в наши моторы и считают это нормально

Сами то знаете хоть?какое АСЕА вам надо лить в Ваш ретро мотор?

Изменено пользователем nik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в общем то и не говорил что с деньгами плохо, я просто не вижу смысла лить что то дорогое в мотор которому уже 14 лет отроду и менять это что то дорогое каждые 6 тыс. км., по поводу ACEA я как раз один из немногих кто хочет в этом разобраться определиться как раз какое надо лить. Как раз с самого первого поста я пытаюсь понять чем отличается одно от другого и что будет лучше и по разумной цене. Просто хочется не только знать что нужно лить в мотор но и понимать что это за жижа там плещится!

Изменено пользователем Bvs1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...