Перейти к публикации

Можно ли масляный фильтр использовать два раза? (Замена масла без МФ)


Рекомендованные сообщения

Всем, привет!!

В Мануале  рекомендация  менять  масло  в моторе каждые 20,000 км . Я меняю  и  масло  и  фильтр  масло  каждые 7-8000 км
Скажите, может  стоит  менять  масло  как и  менял  каждые 7-8000 км, а фильтр  менять  через  раз т.е каждые  15,000 км. 
Масло  меняю  одной и  той же  марки  и  производителя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Сейчас закидаете :spiteful:

На выходных после 7 тыс. км(130 моточасов)  слил масло 5/40 sn и залил 5/30 sl на зиму.

МФ не менял...

...

Что за фильтр - Пурфлюкс или иной, какой размерности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну то что на газу тебя еще спасет немного - фильтр не так забиваться будет... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё я заметил, что для масляных фильтров-лидеров по качеству фильтрации их производитель указывает уменьшенные интервалы использования (тот же самый Nitto - 5 тыс. км, фильтры с двойным фильтрующим элементом - 6 тыс. км). Следом у меня --> вывод, может быть ошибочный, что рассчитанные на "европейские" интервалы (к примеру 30 тыс. км) фильтры имеют более низкую фильтрующую способность по сравнению с топовыми "азиатскими".

 

НЕ ошибочный. Логчески подумать- меньшие поры быстрее забиваются. У гейропы все заточено под ихний бенз- масло- дороги, так же связ. с этим НЕ тяжел. эксплуатация (хайвэи и проч.). Не вижу смысла экономить 200-400 р. на масл. фильтре., тем более, условия у нас далеко не европейские, т.е.- ВСЕ, да и машины тоже, у большинства б/у, так что менять, однозначно. Про туал. бумагу выше пост был...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается спор не о чем. Нет аргументов. Общее у воздушных и масляных фильтров то, что сопротивление потоку фильтруемой среды для новых отличается  процентов на  10-30. А вот у бывших в эксплуатации возрастает на порядок. Для старого фильтра это значит, что давление масла в двигателе будет меньше на величину потерь внутри фильтра.

Я к тому, что судьями в споре могут быть только форумчане, у которых есть манометр давления масла. Они могут сравнить давление с новым фильтром и со старым фильтром , но после заправки свежим маслом той же марки.

А идеальным будет манометр, который показывает перепад давления до фильтра и после. Тогда можно отследить и момент открытия перепускного клапана, при котором фильтр ничего не фильтрует. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любопытный

Чтобы где либо снизить давление применяется хитрая система редуцирования...

После фильтра давление не отличается от "до фильтра" независимо от его загрязнения...

Увеличивается только время прокачки - достижения одинакового давления до и после...

Конечно это только мое мнение...

Изменено пользователем osborn911
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько знаю, редукционный клапан установлен в масляном насосе и ограничивает давление на его выходе. Поэтому давление в двигателе будет равно давлению после насоса за вычетом его падения в фильтре. И не факт, что на оборотах холостого хода подачи насоса хватит для сработки редукционного клапана.

Быть может ты встретил более продвинутую систему смазки, которая ограничивает давление после фильтра? Тогда имя такого двигателя в студию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К единому мнению не пришёл. Но есть мысль.

 

Маслофильтр рассчитан, к примеру, (как и дилерский интервал) на 15 тык. (30 в Европе). А вот если менять масло через 6 - 7 тык, т.е. 2 заливки укладываются в 15 с запасом, + более чистое масло от 2-х смен вместо одной. Понятно что со свежим фильтром спокойнее. Но... Иногда попадаются очень удачные фильтры (с действительно плотным антидренажным клапаном), что даже после суток простоя, при пуске маслёнка гаснет чуть ли не в момент первой вспышки в цилиндре.

 

Вот такой фильтр действительно хочется оставить на второй раз... :(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, при заливке свежего масла со старым фильтром, качество и ресурс первого значительно падает. Помимо этого, вероятность того, что масло в ряде случае будет чаще течь "в обход" фильтра по причине его загрязненности, будет значительно выше, чем с новым фильтром. Какая-то сомнительная экономия как времени, так и денег.

Когда я промывал ДВС Лукойлом промывочным, я ставил новый чистый фильтр, а после промывки снимал его и выкидывал, + 100 руб. денег получилось. Как мне кажется, если собрался грязь из двигателя выносить, так выноси до конца!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы вопросы в этой теме поставил так:

- Как долго можно использовать фильтр, чтобы начал срабатывать перепускной клапан от грязи.

- С какого пробега уже целесообразно поменять фильтр, а до  этого пробега пустая трата денег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водоросли какие-то :rolleyes:


Морская капуста...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё бы расшифровать увиденное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взял фильтр.. разрезал = вырезал кусок и минут 20 в толуоле полоскал..

больше огтмыть не смог.. и положил под микроскоп.. ((ув. в 40 раз.

что получилось.. смотрим..

 

Посмотреть бы ещё, что в толуол из фильтра вымылось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И о чем это говорит?Может он до этого масло раз в 50 тысяч менял))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И о чем это говорит?Может он до этого масло раз в 50 тысяч менял))

 

И что? фильтр тоже не менял 50 ткм? а последнее масло известно, сколько прошло

Не думаю, что от прежних масел много попало и в масло, и в фильтр

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...