Перейти к публикации

OrlenOil Platinum MaxExpert V 5W-30 отработка на VW Jetta после 6250км.


Рекомендованные сообщения

OrlenOil Platinum MaxExpert V 5W-30 отработка на VW Jetta после 6250км.

Масло: OrlenOil Platinum MaxExpert V 5w-30 VW 504/507
Автомобиль: VW Jetta 1.6 CLRA АКПП6 2013 г.в.
Пробег на момент отбора пробы: 18350 км
Пробег на масле: 6250 км
Моточасы: 265 (240 город/25 трасса)
Израсходованное топливо: около 550 л
Период эксплуатации: сентябрь 2014 - июнь 2015 (9 месяцев)
Масляный фильтр: MANN W712/91
Воздушный фильтр: Fortech FA087 (новый)
Температурный диапазон: от -20 до +30
Условия эксплуатации: город/трасса - 75%/25% (в городе основной режим - это ежедневные поездки дом-работа-дом (10 км в один конец), движение плотное со ср.скоростью 20-21 км/ч, периодически заторы / движение по трассе - очень редко до 90 км единовременно, но за неделю до слива масла была поездка в Москву со ср.скоростью 70 км/ч (910 км туда-обратно)
Топливо: бензин Лукойл Аи-95-К5 Евро/Экто
Прогрев двигателя перед началом движения: не более 1 минуты сейчас и 2-3 мин зимой
Автозапуск: нет
Расход масла: если есть, то порядка 100 мл
Объем заливаемого масла: 3.1 л
Общий объем системы смазки с фильтром: 3.6 л
Отбор масла: через сливное отверстие в сухую 5-литровую бутылку из-под воды, а затем в промытую сухую бутылочку 0.5 л
Что было залито до: заводское масло 0-2750 км, Mobil 1 ESP Formula 5w-30 2750-12100 км - эффект накопления кислой среды исклчен
Промывка промывочным маслом: не производилась - в картере остался несливаемый остаток старого масла

OrlenOil Platinum MaxExpert V 5W-30 VW Jetta 6250 km Dimmy_UAO BASE_.pdf
OrlenOil-Platinum-MaxExpert-V-5W-30-VW-Jetta-6250-km-Dimmy_UAO-BASE_.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@DJ Kill, фиксированный интервал в 15 тык для стран третьего мира :) Я на джетта-клубе общаюсь с владельцами из Австрии, Прибалтики - 30 тык интервал у них.

 

Потому что РФ с точки зрения условий эксплуатации и есть страна третьего мира. Типа Монголии. У нас тяжелые условия. Нестабильное качество топлива, запыленность дорог и вообще их не лучшее состояние, сильные перепады температуры и влажности и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DJ Kill, фиксированный интервал в 15 тык для стран третьего мира :) Я на джетта-клубе общаюсь с владельцами из Австрии, Прибалтики - 30 тык интервал у них.

Да нет конечно.

Пользователь может выбрать. Просто никто это не выбирает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько моточасов считает ЛЛ я, честно говоря, не знаю. Но на MB Sprinter в роли маршрутного такси в Москве с включенным ЛЛ он тянет на сервис где-то через 4-5 ткм. Мне всё же кажется что это меньше чем 500 моточасов.

может на коммерческой технике, да и вообще у мерса более строгие коэффициенты. Я тоже думал, что за зиму и 500мч "счетчик" раза раза в три сократит пробег, но нет.

Изменено пользователем Alehandro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гена, а ты почитай мурзилку внимательно. Мало того, что для России фиксированный интервал 15 тык / 1 год, так еще и прописаны условия для сокращения интервала смены масла и фильтров вдвое, т.е. через 7500 км (короткие поездки зимой, старт-стоп, запыленность...). Гляжу на свой анализ и вижу, что это справедливо. До 7500 км мне можно еще катать, но больше уже не стоит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я внимательно изучил анализ этого же самого масла с Seat Leon 1.8 TSI после 144 моточасов / 7900 км http://www.oil-club.ru/forum/topic/18205-orlenoil-platinum-maxexpert-v-5w-30-otrabotka-na-seat-leon-posle-7913km/

Выводы:

1. У данной партии Кальция было около 1700 ppm, Фосфора/Цинка на уровне 780/840 ppm;

2. Щелочное у меня просело заметнее, но и пробег у меня почти вдвое больше по моточасам;

3. Вспышка у меня высокая для отработки, но это, в первую очередь, из-за трассового забега перед сливом, а на Сеате вполне возможно небольшое присутствие топлива, т.к. прямой впрыск;

 

А теперь загадка: почему у меня вязкость выше номинальной и просел ИВ? :crazy:

 

Варианты:

1. Сдулся загуститель - нет, т.к. вязкость при 40С/100С не просела;

2. Масло насытилось сажей - нет, т.к. у меня не дизель;

3. Влияние старого масла - маловероятно, т.к. до этого было масло с номинальной вязкостью 11.9 сСт (разве, за 290 моточасов оно сильно загустилось примерно до 13.5 сСт);

4. Наметилось старение базы, что на фоне отсутствия топлива заметно - вполне вероятно. Но это не означает, что через 100 моточасов вязкость будет 17 сСт :)

Но вот 13-13.5 вполне.

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полимеризация думаешь? за 250мч не помню такого ни где :) Ладно оставь на потом, ты не последнее ведь масло туда льешь. Если это загустилось, то и другое загустится.

Я больше склоняюсь к тому что свежее и то что тестировали как отработка - отличались...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я больше склоняюсь к тому что свежее и то что тестировали как отработка - отличались...

Естественно! По паспорту партии вязкость 11.94+/-0.68. Для точности измерений разброс в 1.36 сСт как-то великоват.

 

Но что еще интереснее: у нас с Darkwing Duck масла из одной партии! И у него вязкость наоборот немного упала. И самое главное: ИВ в порядке!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...