Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Масло для смазки цепи бензопилы

Прошу высказаться тех, кто знает или подозревает, какова вязкость масла для ЦЕПИ бензопил и к какому допуску или соответствию его можно подвести?

 

Масла для смазки пильных цепей

4014835742116 - Ravenol Масло для цепей бензопил 1л
4014835742215 - Ravenol Super Sägekettenoel Масло биоразлаг. для цепей бензопил 1л
E1254501L - Eurol Масло для направляющих и цепей бензопил 1л
1000229 - Statoil Масло для пильных цепей 1л
1280 - Liqui Moly Мин.тр.масло д/цепей бензопил 1л
4036021102016 - Mannol Минер. масло для смазки режущих цепей пил 1л

2389906788 - GAZPROMNEFT Цепное масло Chain Oil 1л.
01.021.00004 - Carver Bar&Chain Lubricant Масло для смазки пильных цепей 0,946л.

 

4014835300569 - Ravenol Специальная смазка для цепей СПРЕЙ 0,4л

Специальная смазка для всех видов приводных цепей велосипедов, мопедов, скутеров и мотоциклов. 

 

 Масла для смазки пильных цепей имеют вязкости в пределах 10 ... 14 сСт при 100 грС

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Лью отработку с авто, предварительно отстоявшуюся полгода - год (на дне канистры собирается "гуталин").

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стало любопытно, что это за "адгезионные присадки" в маслах для цепей, которые увеличивают "липкость" к металлу.

Судя по всему, в их качестве используется либо полиизобутилен, либо олефиновый сополимер. И то, и другое - полимерные загустители, второй и вовсе в моторных маслах используется.

Т.е. ничего необычного нет, тупо загущают базовое масло и пишут "адгезионное".

Вот документик, в нем тест "тянучести" этих загустителей, если кому интересно (string length - это на сколько мм удалось вытянуть струйку масла от поверхности масла): http://functionalproducts.com/documents/articles/Corporate/fp-tackifier.pdf

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло для цепных пил сильно отличается от моторного. Я им цепь на мотоцикле мажу. Как-то в прохладную погоду промазал, прокрутил колесо вручную и у меня в районе цепи настоящая паутина выросла. Очень липкое, тянучее  масло. Как сахарная вата тянется :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.09.2019 в 08:38, Zet сказал:

Масло для цепных пил сильно отличается от моторного. Я им цепь на мотоцикле мажу. Как-то в прохладную погоду промазал, прокрутил колесо вручную и у меня в районе цепи настоящая паутина выросла. Очень липкое, тянучее  масло. Как сахарная вата тянется :).

Что за масло? Использую отработку 10w-40 лук люкс полусин.

В 22.09.2019 в 08:38, Zet сказал:

Масло для цепных пил сильно отличается от моторного. Я им цепь на мотоцикле мажу. Как-то в прохладную погоду промазал, прокрутил колесо вручную и у меня в районе цепи настоящая паутина выросла. Очень липкое, тянучее  масло. Как сахарная вата тянется :).

Как называется масло?

В 22.09.2019 в 08:38, Zet сказал:

Масло для цепных пил сильно отличается от моторного. Я им цепь на мотоцикле мажу. Как-то в прохладную погоду промазал, прокрутил колесо вручную и у меня в районе цепи настоящая паутина выросла. Очень липкое, тянучее  масло. Как сахарная вата тянется :).

Как называется масло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, sigal2007 сказал:

Что за масло? Использую отработку 10w-40 лук люкс полусин.

Как называется масло?

Как называется масло?

Именно которое использую это Motul минеральное для пильных цепей. Но тогда просто надо было быстро и не было времени поискать другие варианты. Сейчас бы понадобилось - купил бы ГазПромНефть и не парился. Его велосипедисты очень любят.

Дело личное, но я убедился, что разница в характеристиках масел есть.Да и эндурику на 100 км хватает, при том что пыль не тянет в отличие от моторок и трансмиссонок. Хватает надолго. При цене в 150 рублей за 1 литр я не обеднею. Скорее сэкономлю т.к. эксплуатирую бензопилу Штиль 180 и оригинальные цепи к ней. Если у кого большие объемы работ и профессиональное использование возможно имеет смысл лить отработку, м8г, м10гк. Зато пила чистенькая, без черных подтеков отработки, цепь смазана, насос не подвергается воздействию абразива, который неизбежно присутствует в отработке.
Во, такое использую
images?q=tbn:ANd9GcTQnSg5Plio-e-ltjLJbYC

Изменено пользователем Zet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть пару литров штилевского красного масла для бензина 2т. В оригинальности есть сомнения и лет ему прилично. Можно ли его заливать в пилу Штиль 250 для смазки цепи? 
 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В метро продаётся лукойловское масло для пильных цепей. Цена по моему около 200 рублей литр.Если лес кубами не валить, а для хозяйства и дачи то на год спокойно хватает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да оно кругом продается для пильных цепей. Я же не спрашиваю что купить и где. Меня интересует масло для 2х тактника в качестве смазки цепи. Остатки моторного лить можно, это я уяснил. Некоторые льют подсолнечное. 
 
 
Изменено пользователем джинн56
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.10.2019 в 07:20, Subzero сказал:

Можно. Смазка цепи необхома для смазки салазки,в которой бегает киль резца и венца ведущей звездочки,ведомая мажется капельно,через отверстие у всех,кроме штиля. Нагрузки там не великие. 

Это у вас двухколесной техники нет. Там салазок нет, а смазка требуется. На велосипеде смазанная цепь дает +2 км/ч скорости относительно сухой. На мотоцикле цепь вообще вытянется как резинка от трусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Subzero сказал:

Сравнение - хрен и палец...цепи разные,условия работы тоже,скорости,площади контактов,про мощность даже молчу. Ваши доводы для дальнейшего спора даже на уши не натянуть. 

Все дело в понимании процессов, происходящих с механизмами во время работы.
Не случайно звенья имеют наклонные зубья-направляющие, погруженные в жёлоб шины, а для того чтобы производилась самоочистка жёлоба и смазка самой цепи за счёт поднятия масла из жёлоба. Именно поэтому  устройство автоматической смазки так устроено.

Пильная вытягивается из-за износа пальце-заклёпок, как и у приводной из-за износа валиков.  Если между звеньями будет повышенное трение это создаст дополнительную нагрузку как механическую, так и термическую и износ из-за прямого трения звеньев друг о друга и о пальце-заклепки. Т.е. механизм очень схожий. Не случайно я привел пример с велосипедом, где нагрузка на цепь маленькая, но отсутствие смазки только этого узла снижает скорость на 10% и мотоцикла, где цепь значительно сильнее нагружена. Механика не такая простая дисциплина, но вполне доступная для понимания.

Изменено пользователем Zet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Subzero сказал:

Откуда Вы беретесь диванные теоретики? Мужик весом 100кг,рвет цепь обычного велосипеда,желая резко педальку всем весом надовить,с места стартуя шустро. Там 100кг на дециметр педали,момент,помноженый на рычаг - длину педали.,с нуля км/ч. У пилы 100кг крутящего момента)) ? цепь пилы дохнет после 3 заточки( не правки). И работает она в чистых условия относительно мото-вело. Смазка цепи пилы необходима больше для сохранности шины,еще раз повтоорю! Цепь в цепных пилах - расходники

В велосипедах и мотоциклах цепь тоже расходник. Необходимость смазки шины не отменяет необходимости смазки пар трения звеньев самой пильной цепи.

Практикующий велосипедист перед остановкой всегда переходит на понижающий ряд, благодаря чему стартует резче, снижая нагрузку. Кроме того благодаря достижениям механики велосипеды имеют натяжитель, который демпфирует динамические нагрузки и позволяет существенно продлить срок службы цепи. К счастью деревянные цепи первых велосипедов вышли из употребления уже давно. Механика очень интересная наука, тесно связанная с практикой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.09.2019 в 12:44, Zet сказал:

Именно которое использую это Motul минеральное для пильных цепей. Но тогда просто надо было быстро и не было времени поискать другие варианты. Сейчас бы понадобилось - купил бы ГазПромНефть и не парился. Его велосипедисты очень любят.

Дело личное, но я убедился, что разница в характеристиках масел есть.Да и эндурику на 100 км хватает, при том что пыль не тянет в отличие от моторок и трансмиссонок. Хватает надолго. При цене в 150 рублей за 1 литр я не обеднею. Скорее сэкономлю т.к. эксплуатирую бензопилу Штиль 180 и оригинальные цепи к ней. Если у кого большие объемы работ и профессиональное использование возможно имеет смысл лить отработку, м8г, м10гк. Зато пила чистенькая, без черных подтеков отработки, цепь смазана, насос не подвергается воздействию абразива, который неизбежно присутствует в отработке.
Во, такое использую
images?q=tbn:ANd9GcTQnSg5Plio-e-ltjLJbYC

Я процеживают масло через несколько сеток. За 4 года пока всё работает. Я бы не сказал что пилю мало и не много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею бензопилу Husqvarna 353 и заточной станок. Масло использую

 797839.jpg

Подача масла на максимум.
Цена масла 300 рублей за 4 литра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую для смазки цепи в 180 штиле и электромаките siboil М8 Sae 20. В штиле вроде нормально, а вот в электрической оно подтекает, т.е попилил, поставил, а под ней лужица - кругом масляные пятна. Так-то вроде ерунда, однако. Я категорически против отработок, при вторичной заливке в механизмы. Если честно, то не заморачивался этим вопросом, но, предпочитаю использовать хорошее масло, но по разумной цене. Где-то здесь, на форуме читал, что оригамасла штиль теперь лукойл, - стоит ли изобретать с плуга лопату и переплачивать? Да, есть доступ к маслам для винтовых компрессоров, нахаляву естественно, - можно попробовать, но тут скорее момент эксперементальный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...