Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Масло для смазки цепи бензопилы

Прошу высказаться тех, кто знает или подозревает, какова вязкость масла для ЦЕПИ бензопил и к какому допуску или соответствию его можно подвести?

 

Масла для смазки пильных цепей

4014835742116 - Ravenol Масло для цепей бензопил 1л
4014835742215 - Ravenol Super Sägekettenoel Масло биоразлаг. для цепей бензопил 1л
E1254501L - Eurol Масло для направляющих и цепей бензопил 1л
1000229 - Statoil Масло для пильных цепей 1л
1280 - Liqui Moly Мин.тр.масло д/цепей бензопил 1л
4036021102016 - Mannol Минер. масло для смазки режущих цепей пил 1л

2389906788 - GAZPROMNEFT Цепное масло Chain Oil 1л.
01.021.00004 - Carver Bar&Chain Lubricant Масло для смазки пильных цепей 0,946л.

 

4014835300569 - Ravenol Специальная смазка для цепей СПРЕЙ 0,4л

Специальная смазка для всех видов приводных цепей велосипедов, мопедов, скутеров и мотоциклов. 

 

 Масла для смазки пильных цепей имеют вязкости в пределах 10 ... 14 сСт при 100 грС

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

лучше лить дешёвую трансмиссионку, нежели моторку.

Насос можно угробить - тяжело прокачивать. Было несколько раз, когда кончалось фирменное, а допилить надо - лил дешёвую моторку. Дилер мне тоже советовал не тратить деньги на фирменное, а лить недорогую моторку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про отработку никто речь и не ведёт, и никто за неё не агитирует, наоборот.

Да? а мне показалось иначе... и именно про трансмиссионную отработку:

 

Фактически же для смазки цепей используют и М8 и М10 и множество моторных и трансмиссионных масел...вплоть до отфильтрованной через частую сетку, марлю или фетр отработки.
Отработанное моторное масло (многие его применяют) пусть и отстоянное использовать бы не стал,

А вот отработка АТФ стоит отстаивается и ждет своего часа.

 

есть мнение (на некоторых профильных форумах), что (если забыть про цену) из аналогов в цепь лучше лить дешёвую трансмиссионку, нежели моторку.

Тебе уже ответили - насос сдохнуть может

ЗЫ - трансформаторное-индустриальное-веретённое - тоже нежелательно, если что...

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается вязкости - вот, например

----------

http://vmall.spravka003.ru/mainshort/40211

 

Ravenol S85 Масло для пильных цепей

 

Характеристики:

- Вязкость при 100°C

11,4 мм²/с

- Вязкость при 40°C

102,4 мм²/с

- Индекс вязкости

99

- Плотность при 15°C

888 кг/м³

- Температура вспышки

230 °C

- Температура потери текучести

-24 °C

------

 

Про отработку и прочее - цитата:

----

Смазку шины пилы с цепью следует производить специальным маслом, другие виды данного вещества не являются подходящими для этой цели. Если их применять, то масляный насос может выйти из строя, так как он оснащен системой самосмазки для высококачественной работы. Использовать отработанные, в том числе и отфильтрованные, масляные составы в бензопиле – значит нарушать способность инструмента к высоким оборотам.

--------

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда масло на руки попадёт, целый день не могу оттересться и в рот попадает, хоть как мой. Пока день не пройдёт, это все с кожей не уйдет, так и хожу грязный.

Я вот ни как не могу понять, как в процессе работы (пиления) масло для смазки цепи может попасть в рот, на руки за шиворот ....

При всем желании у меня не получиться направить эти капли на себя.

Если только направить вверх и принимать душ :D

Пила.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот ни как не могу понять, как в процессе работы (пиления) масло для смазки цепи может попасть в рот, на руки за шиворот ....

При всем желании у меня не получиться направить эти капли на себя.

Если только направить вверх и принимать душ :D

post-1102-0-80507700-1437486223_thumb.jpg

 

"Если только направить вверх и принимать душ" - так и получается. Сухие ветки на дереве не пилили? Да и просто обрезать. Да и на поваленном дереве, тоже приходится помахать и покорячится , потом весь в масляных опилках. Когда полные кроссовки опилок, тоже измажешься, снимая и вытряхивая. Вот так вот.

Изменено пользователем Азат Д
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всяко пилил и опилок полные боты было, но чтобы они были все сырые никогда.

У вас на один бак смазки цепи сколько баков бенза расходуется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всяко пилил и опилок полные боты было, но чтобы они были все сырые никогда.

У вас на один бак смазки цепи сколько баков бенза расходуется?

 

 

У моей пилы(Эхо 3500) регулируемый масло насос. Обычно делаю подачу , когда моторным маслом пользуюсь, чтоб бензин раньше заканчивался, а когда подсолнечным маслом, то на полную подачу, а подсолнечное масло меня не напрягает, но там следить надо чтоб масло раньше бензина не закончилось. Было у меня подобное, когда масло раньше закончилось, но там не у себя пилил, было моторное.

Да мне уже когда капля солярки на руки попадёт, всё, не отмоешь, целый день грязный, до лица дотрагиваешься, до еды, всё это во рту. А если литолом мажу что ни будь и на руки попадёт, а попадает всегда, то всё, фу. Стараюсь реже с маслом возится, а если приходится всё одновременно делать масло-соляро-смазочные дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем мануале написано 1 бак смазки примерно на 2 бака бенза, у вас там фонтан ого-го я бы уменьшил подачу.

Ну и шины у нас разные у Штиля своя фирменная с каналом подачи масла в шину, на Эхо не знаю, помоему такого нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смазку шины пилы с цепью следует производить специальным маслом, другие виды данного вещества не являются подходящими для этой цели.

Означает: мы тут замутили - покупайте только такую замуту? ( про разложение пока не упоминаем)

то масляный насос может выйти из строя, так как он оснащен системой самосмазки для высококачественной работы.

кто и когда последний раз видел/разбирал этот узел?

С чего это он такой нежный? :rolleyes:

Вязкость их не устраивает :DD

Если песка туда сыпанете - то да, накроется :crazy:

Пластиковый насос от холода/по старости сам может лопнуть, еще до заводки :DD

Металлическому - все пофигу, кроме песка.

Изменено пользователем Discoverer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто и когда последний раз видел/разбирал этот узел?

С чего это он такой нежный? :rolleyes:

Вязкость их не устраивает :DD

Если песка туда сыпанете - то да, накроется :crazy:

Пластиковый насос от холода/по старости сам может лопнуть, еще до заводки :DD

Металлическому - все пофигу, кроме песка.

Там не столько про вязкость - сколько про состав перекачиваемой жидкости, можно сказать

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там не столько про вязкость - сколько про состав перекачиваемой жидкости, можно сказать

вы сами то в это верите?

если подвести под общий знаменатель, все масла для цепи укладываются в вязкость при 100 гр 11...15 сСт, т.е. усреднённо - 12,5.

Берём "Масло трансмиссионное ТМ-5-12" http://www.rusma-spb.ru/katalog-produktsii/masla/transmissionny-e-masla/maslo-transmissionnoe-tm-5-12z-rk

Вязкость при 100 гр - не менее 12 сСт, т.е. в диапазон попадает.

Трансмиссионные масла должны обладать:

высокими противоизносными и противозадирными свойствами;

хорошими вязкостно-температурными характеристиками, обеспечивающими требуемое качество смазывания деталей при холодном пуске изделия и необходимый уровень вязкости в диапазоне максимально высоких рабочих температур;

малой коррозионной агрессивностью, в том числе по отношению к деталям из цветных металлов;

высокой термоокислительной стабильностью, обеспечивающей постоянство вязкости в течение всего межсменного интервала;

высокими защитными свойствами против ржавления;

незначительным воздействием на материал уплотнителей;

малой токсичностью.

Конкретно масла ТМ 5:

-Минеральное масло с противозадирными присадками высокой эффективности и многофункционального действия, а также универсальные масла;

Применяется в:

-Гипоидные передачи, работающие с ударными нагрузками при контактных напряжениях выше 3000 Мпа и температуре масла в объеме до 150 гр.С

Например, в моей пиле нет искусственного интеллекта и БК, поэтому я не понимаю, как масляный насос сможет определить "состав масла и выйдет из строя".

Все мои друзья и знакомые, подписчики Гаражной Правды, тоже недоумевают по поводу невозможности использования масел идентичной вязкости в масляном насосе.

ПС если мои сообщения у вас вызывают припадки неконтролируемой ярости, можете на них не отвечать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насос можно угробить - тяжело прокачивать. Было несколько раз, когда кончалось фирменное, а допилить надо - лил дешёвую моторку. Дилер мне тоже советовал не тратить деньги на фирменное, а лить недорогую моторку.

как вариант тм-5-12 с вязкостью 12 сСт при 100 гр или ч-н аналогичное?

Изменено пользователем dimm7777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы сами то в это верите?

если подвести под общий знаменатель, все масла для цепи укладываются в вязкость при 100 гр 11...15 сСт, т.е. усреднённо - 12,5.

......

Например, в моей пиле нет искусственного интеллекта и БК, поэтому я не понимаю, как масляный насос сможет определить "состав масла и выйдет из строя".

Все мои друзья и знакомые, подписчики Гаражной Правды, тоже недоумевают по поводу невозможности использования масел идентичной вязкости в масляном насосе.

ПС если мои сообщения у вас вызывают припадки неконтролируемой ярости, можете на них не отвечать.

Верю

Масляному насосу состав определять незачем - он просто "реагирует" тем или иным способом - работает хуже-лучше

Аналогию с маслами для ДВС-КПП сами же проводите

И опять про вязкость зачем-то

 

Что касается "ПС" - вообще не понял - зачем и для чего? - спокойно отношусь к любым сообщениям, если их содержимое не имеет ярко выраженных пренебрежительного-оскорбительного и подобных оттенков...

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всяко пилил и опилок полные боты было, но чтобы они были все сырые никогда.

У вас на один бак смазки цепи сколько баков бенза расходуется?

Так и есть. Использую пилу Stihl MS180, цепное масло Oregon уходит бак на 2-3 бака топлива(150мл масла на 650мл топлива). Пилю иногда по 8 часов без перерыва, опилки всегда сухие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kyzin, у меня MS211 у нас же не регулируется маслоподача на цепь, а у человека регулируется и поставлена на максимум, там наверное как поливочный шланг брыжжет в разные стороны :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...