Перейти к публикации

Масло для двухлитрового Beta G4GC


Рекомендованные сообщения

Всем привет! Давненько почитываю этот форум, но конкретики окончательной для себя не вынес, поэтому решил спросить совет и обсудить мои думки.

1. Kia Ceed 2011 г., левый руль

2. Двигатель двухлитровый Beta G4GC

3. Заправочный объём 4 литра

4. Город Санкт-Петербург, морозы в феврале до -30 (+- 5 гр.)

5. Режим: каждый рабочий день езжу по КАД (в день 70-80 км в зависимости от маршрута из них 60-70% по КАД, остальное город 30-40%) пробки бывают, но не сильные.

6. Интервал смены масла 7.5 тыс км

7. Экологический класс авто по докам Евро 3, в инете встречаются упоминания о Евро 4 (http://wikimotors.ru/g4gc/)

8. Проблем достать масло не должно быть.

9. Из мануала:

для Европы SL или SM, A3

кроме Европы SM, ILSAC GF-4

 

 

ОД наливает мне Shell Helix Pro AM-L 5W-30 SN, C3 (как я понял это GTL) жаль нет анализа. А вообще к Шеллу не испытываю никакой неприязни и по идее могут подойти ещё и эти: AF 5W-30, AB 5W-30

 

В теме подбора для Gamma сидел много, но считаю, что всё-таки мой G4GC другой двигатель, хоть и имеет систему изменения фаз газораспределения.

 

на зиму собираюсь залить NGN Nord 5W-30 (возможно не имеет смысла его круглый год лить), если не так, то поправьте.

Мои кандидаты после изучения форума:

- Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30

- NGN Nord 5W-30

- Mobil 1 ESP Formula 5W-30

- Mobil 1 x1 5w-30

- Addinol Super Power MV 0537 5W-30

- Liqui Moly Molygen NG 5W-30

- Liqui Moly Special Tec AA 5W-30

- Hyundai-Kia turbo syn gasoline 5w-30/ Premium LF 5W-20

возможен вариант с нулёвками

- Addinol Extra Light 038 0W-30

- Petro-Canada Duron/Supreme Synthetic 0W-30

 

pennzoil ultra platinum 5W-30 откровенно дорогой, да и AMSOIL Signature Series Synthetic 5W-30 тоже

 

В голове почему-то плотно засела мысль о желании лить масло на ПАО и эстерах и с бОльшим щелочным числом, чтобы двиг был чист, но понимаю, что хороший кряк может быть не хуже.

 

Так же хотелось бы разобраться со следующим:

- какой HTHS всё же нужен моему мотору, т.к. уже сбился с пути, но очень волнует этот вопрос... один одно говорит (>3.5), другой другое (<3.5)...

- стоит ли гнаться за молибденом...

- как мотор Beta относится к 0W-20/5W-20

- насколько мой мотор "деревянный"? сколько сульфатной золы допустимо иметь в масле?

 

 

Ну и ваши мнения по маслу для моего мотора из списка и ваши предложения.

Почитаю с огромным удовольствием))

Спасибо за внимание!

post-11835-0-50314100-1436988110_thumb.jpg

post-11835-0-96772900-1436988124_thumb.jpg

Изменено пользователем e-obuhov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Добрый день. Не увидел ответа по маслу KIXX, кто что думает ? можно такое лить или нет ? себе в него хочу залить

Kixx G1 5W-30 API SN/CF ILSAC GF-5

 

Кто что скажет ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.09.2018 в 17:35, Андрюха - Меломан сказал:

Добрый день. Не увидел ответа по маслу KIXX, кто что думает ? можно такое лить или нет ? себе в него хочу залить

Kixx G1 5W-30 API SN/CF ILSAC GF-5

 

Кто что скажет ?

Лейте смело! Судя по всему хорошее масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.09.2018 в 21:35, Андрюха - Меломан сказал:

Добрый день. Не увидел ответа по маслу KIXX, кто что думает ? можно такое лить или нет ? себе в него хочу залить

Kixx G1 5W-30 API SN/CF ILSAC GF-5

 

Можно. Но я бы лучше в Омске на зиму залил 0W-30. Хоть тот же Kixx

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите какое масло лучше залить. Автомобиль Hyundai Sonata EF 2008 г.в., сборка ТагАЗ, двигатель 2.0 G4GC, без CVVT. До 100 т.км заливал mobil1 5w50, т.к. именно это масло начал заливать оф дилер, интервал замены 10 т.км, потом залил shell helix ultra 5w40, интервал замены, примерно 8 т.км, потом zic x9 5w40, на данный момент пробег 120 т.км. Хорошее, недорогое, с отличными моющими свойствами. )

Изменено пользователем Aquagen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Aquagen сказал:

До 100 т.км заливал mobil1 5w50, т.к. именно это масло начал заливать оф дилер, интервал замены 10 т.км, потом залил shell helix ultra 5w40, интервал замены, примерно 8 т.км, потом zic x9 5w40, на данный момент пробег 120 т.км.

да тут надо мыть и раскоксовку Движка делать для начала ..имхо

Aquagen , уже 10-я страница Темы по вашему движку - наверное ответ можно по маслу найти ? или не?

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, масленкин сказал:

да тут надо мыть и раскоксовку Движка делать для начала ..имхо

Aquagen , уже 10-я страница Темы по вашему движку - наверное ответ можно по маслу найти ? или не?

Пока читал тему, я уже запутался. Если быть точнее, то ищу чтоб отчистить от этого г... 

1552808927587_1550936312185_IMG_20180330_194302.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Aquagen сказал:

Пока читал тему, я уже запутался. Если быть точнее, то ищу чтоб отчистить от этого г... 

1552808927587_1550936312185_IMG_20180330_194302.jpg

А зачем? Вид, характерный для большого кол-ва двигателей с приличным пробегом. Ну, есть и есть лак - для этого дв-ля вообще ни о чем. Главное теперь эксплуатировать так, чтобы не усугублялось состояние. А захочешь срочно это отмыть, так можно ещё и вред нанести. Лить Лукойл или Татнефть с добавлением перед заменой мягких промывок. 

У меня Альфа, 155т.к. пробега - состояние получше будет, а лью Шелл HX7 п/с 5w40, 5т.к. интервалы.

Взял на пробу Вальволин МаксЛайф А3 на пробу из-за высокого щелочного и чтобы подкормить сальники (задний сальник к/в и маслосъёмные колпачки ещё не меняны). Залью где-то в мае. Будем посмотреть, т.к. эта тридцатка будет третья в этом моторе (честно говоря УзАутоОйл 5w30 и Тотал HKS в мой мотор "не зашли").

Изменено пользователем Inzhener
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Inzhener сказал:

А зачем? Вид, характерный для большого кол-ва двигателей с приличным пробегом. Ну, есть и есть лак - для этого дв-ля вообще ни о чем. Главное теперь эксплуатировать так, чтобы не усугублялось состояние. А захочешь срочно это отмыть, так можно ещё и вред нанести. Лить Лукойл или Татнефть с добавлением перед заменой мягких промывок. 

У меня Альфа, 155т.к. пробега - состояние получше будет, а лью Шелл HX7 п/с 5w40, 5т.к. интервалы.

Взял на пробу Вальволин МаксЛайф А3 на пробу из-за высокого щелочного и чтобы подкормить сальники (задний сальник к/в и маслосъёмные колпачки ещё не меняны). Залью где-то в мае. Будем посмотреть, т.к. эта тридцатка будет третья в этом моторе (честно говоря УзАутоОйл 5w30 и Тотал HKS в мой мотор "не зашли").

Если я правильно понял, то без разницы какое лить 5w-30 или 5w-40? Пока вижу, что можно продолжать дальше лить ZIC X9 5W-40 и не о чем не думать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лил всегда 5/40

вот темка

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Aquagen сказал:

Пока читал тему, я уже запутался. Если быть точнее, то ищу чтоб отчистить от этого г... 

1552808927587_1550936312185_IMG_20180330_194302.jpg

 Сократите интервал замены ..залейте перед очередной заменой масла Долговременную промывку от Ликви Моли  артикул.№ 1990 https://liquimoly.ru/upload/iblock/03a/03a10a7ee2d41b7faa83850a629828cd.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, масленкин сказал:

 Сократите интервал замены ..залейте перед очередной заменой масла Долговременную промывку от Ликви Моли  артикул.№ 1990 https://liquimoly.ru/upload/iblock/03a/03a10a7ee2d41b7faa83850a629828cd.pdf

Я заливал промывку Купер, проехал на ней 1000 км, после поменял масло и залил автоэнергетик этого же производителя.

Думаю может масло какое залить с щелочным число побольше, чем у ZIC?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Aquagen сказал:

Я заливал промывку Купер, проехал на ней 1000 км, после поменял масло и залил автоэнергетик этого же производителя.

Не знаю:unknw: что это такое.. думаю подготовка для заливки масла Купер.

 

2 часа назад, Aquagen сказал:

Думаю может масло какое залить с щелочным число побольше, чем у ZIC?

попробуйте, если есть желание , но процесс этот длительный (за 1-3 замены много не отмоет).. и так уже "Компот сделали"..:)  имхо

Motrio Ultra Oil 5W-30 API SL
Rolf GT 5W-40
Rolf GT SAE 0W-40 API SN/CF

Shell Helix HX8 0W-30 - лаб. анализ

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, масленкин сказал:

Не знаю:unknw: что это такое.. думаю подготовка для заливки масла Купер.

 

попробуйте, если есть желание , но процесс этот длительный (за 1-3 замены много не отмоет).. и так уже "Компот сделали"..:)  имхо

Motrio Ultra Oil 5W-30 API SL
Rolf GT 5W-40
Rolf GT SAE 0W-40 API SN/CF

Shell Helix HX8 0W-30 - лаб. анализ

Про щелочное я к тому, что залить хотя бы Valvoline SynPower 5W-40, т.к. число на 2 единицы побольше и соответственно промывку ликви моли, либо брать снова зик (газпром, Лукойл) и промывку ликви моли и замена каждые 8 т.км

Изменено пользователем Aquagen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Aquagen сказал:

Про щелочное я к тому, что залить хотя бы Valvoline SynPower 5W-40, т.к. число на 2 единицы побольше и соответственно промывку ликви моли, либо брать снова зик (газпром, Лукойл) и промывку ликви моли.

ну,нормальный вариант- насчёт Бренда уж сами решайте.. (если будете делать короткие интервалы замены , -- то что подешевле..имхо )

-тесты промывок https://www.autodela.ru/main/top/test/test_oil_clener

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. 

Нуждаюсь в мнении опытных гуру.

Имеется G4GC с VVT на Kia Cerato с ГБО. 

Трасса/город примерно 50/50. 

Лью MOTUL 8100 ECO-LITE 5W-30 dexos1.

Информации в результатах испытания маловато. Опираясь на заявленные ттх, а именно зола 0,85 и температура вспышки 228, пришел к выводу, что масло весьма неплохо подходит для моей конфигурации. Или я не обратил внимания на какие то нюансы? 

Просьба подвердить или опровергнуть мое мнение. По возможности дайте оценку маслу именно для ГБО и без учета стоимости канистры.

Заранее благодарен. 

Motul 8100 Eco-Lite 5W-30 Dexos1 Gen2 (VOA BASE) копия.jpg 

 

Изменено пользователем Crosby1130
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...