Перейти к публикации

Nissan Primera P12 QG16DE масло для моих условий эксплуатации?


Рекомендованные сообщения

1) Nissan, Primera P12, 2004г. Левый руль, пробег 132 000 км.

2) QG16DE бензин.

3) г. Москва, морозы до -30.

4) Режимы эксплуатации по городу 80%, по трассе 20%.

5) До меня меняли раз в 10-11 тысяч км, я меняю раз в 7-7.5 тысяч км.

6) Вроде нет.

7) Есть все.

8) Пишут 5w40.

 

Добрый день! Предварительно хочу сказать, что полазил по темам аналогичным по двигателю моему, из этого понял, что лучше 5w30. Вроде как, его рекомендуют, как всесезонное.

На данный момент залито LM Molygen New Generation 5W-40, до этого заливал тот же бренд, но Синтол Хай Тек той же вязкости- масло показалось жидковатым, угорело где-то 400 грамм на 7000. После заливки New Generation 5W-40, мотор стал работать мягче, звук стал приятнее, его почти не слышно. Но визуально, масло очень вязкое. Вывод сделал, когда несколько раз проверял масло после того, как машина постояла минут 15 после езды. Масло все ещё было в районе середины всей длинны щупа, то есть стекало очень медленно.

Доп. информация: Каждый день езжу на короткие расстояния: 7-10км туда и вечером обратно (работа), в выходные, иногда езжу на дачу, но только летом, зимой 90% город.

Движок работает в среднем в диапазоне 3000-4000 оборотов, иногда 5000-6000.

Первое, что озадачило, это зимняя эксплуатация. Что порекомендуете? Все таки 5w30? Стоит остаться на ЛМ? Сколько моточасов от замены до замены в моем режиме эксплуатации?

Спасибо за внимание, жду рекомендаций опытных в этом вопросе людей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Pavel_NSK сказал:

Он у тебя уже вообще не должен шуршать!

Так бы и было, если бы слушал «умных» гаражных мастеров по поводу вязкости.

Только 1 из 10 гаражных мастеров ответит чем отличаются различные классификации масел 0(5)W-30.

Их напомню - ТРИ:

- АСЕА А5/В5

- АСЕА А3/В3, А3/В4, С3 сюда же (про вязкость же говорим)

- ILSAC GF-4,5

И все они очень разные и для разных авто.

Ещё 1 из 10 предложит выполнить замер давления, чтобы подкрепить свои слова доказательством, что ДВС (маслонасос) действительно изношен и вязкость нужна погуще.

Остальные, увы, аутсайдеры!

P.S. У меня на Lexus сейчас на одометре 300 тыс.км, по факту около 500 тыс.км (предположительно) и тоже мастера говорили «да ну ..., какая 30-ка, только 40-ка, некоторые заявляли, что 50ка нужна». Все они были посланы подальше, остался с ребятами субаристами, которые в японцев льют только масла 30-й вязкости, в том числе и в турбосубару.

 
an200831 Вам уже советовали в теме Ниссан - масло Valvoline Maxlife 5W-30 (A3/B3/B4 который), отличное масло для хорошо пробежавших моторов.

Если нет симптомов в виде пониженного давления масла на горячую и отклонений от номинальных значений, указанных в руководстве по этому мотору или повышенного расхода масла, то нечего вообще смотреть на 40ки.

С этими болезнями (давление и расход масла) есть свои методы борьбы, поэтому вообще нет смысла смотреть на 40ки.

Ну разве что кольца совсем стёрлись (не залегли!) или эллипс в цилиндре и чтобы до капремонта как-то ездить, то да, 40ки оттянут время.

 

Спасибо за совет, за пояснение. Подумаю....

Вернуться на 5W30 подумаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...