Перейти к публикации

Nissan Primera P12 QG16DE масло для моих условий эксплуатации?


Рекомендованные сообщения

1) Nissan, Primera P12, 2004г. Левый руль, пробег 132 000 км.

2) QG16DE бензин.

3) г. Москва, морозы до -30.

4) Режимы эксплуатации по городу 80%, по трассе 20%.

5) До меня меняли раз в 10-11 тысяч км, я меняю раз в 7-7.5 тысяч км.

6) Вроде нет.

7) Есть все.

8) Пишут 5w40.

 

Добрый день! Предварительно хочу сказать, что полазил по темам аналогичным по двигателю моему, из этого понял, что лучше 5w30. Вроде как, его рекомендуют, как всесезонное.

На данный момент залито LM Molygen New Generation 5W-40, до этого заливал тот же бренд, но Синтол Хай Тек той же вязкости- масло показалось жидковатым, угорело где-то 400 грамм на 7000. После заливки New Generation 5W-40, мотор стал работать мягче, звук стал приятнее, его почти не слышно. Но визуально, масло очень вязкое. Вывод сделал, когда несколько раз проверял масло после того, как машина постояла минут 15 после езды. Масло все ещё было в районе середины всей длинны щупа, то есть стекало очень медленно.

Доп. информация: Каждый день езжу на короткие расстояния: 7-10км туда и вечером обратно (работа), в выходные, иногда езжу на дачу, но только летом, зимой 90% город.

Движок работает в среднем в диапазоне 3000-4000 оборотов, иногда 5000-6000.

Первое, что озадачило, это зимняя эксплуатация. Что порекомендуете? Все таки 5w30? Стоит остаться на ЛМ? Сколько моточасов от замены до замены в моем режиме эксплуатации?

Спасибо за внимание, жду рекомендаций опытных в этом вопросе людей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Не парь мозг .это отличное масло новой волны.в котором все есть самодостаточной.органический вольфрам и молибден.тихий ход.что ещё нужно? Горелые поршни гуталин в двигателе и тракторное дизеление? Тогда дерзай .у ликви моли всегда отличные продукты были и это один из них.только цена и недоступность могут отпугнуть от них

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QG16DE в этот двигатель можно лить абсолютно любые масла, он настолько "прочный и всеядный" :rolleyes:

Я бы попробовал залил лукойл 5w30 если звук ДВС тебя устроит и масло не будет сильно угарать, то значит это то, что нужно. При 90% городской эксплуатации и коротких пробегах 7-10км. Идеально менять каждые 5.000км., я бы менял каждые 7.500км. или 6 месяцев, что наступит раньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Ребята, но все таки хочется прояснить окончательно: сколько моточасов катать? Вязкость все таки 5w30 на все сезоны?

На счет Ликви Моли, меня масло устраивает, скорее всего останусь на нём. Но вышеуказанные вопросы, все таки актуальны ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездил на сороковке.. не понравилось.грубо работает на ней. Ильзаковские тридцатки само то. Мягко,бесшумно. Уже 2 смены на луке т.е узаутоойл 5w30. Затарился им... Алмера классик ,моторчик тот же. Кстати зиму на Петре 5w20 провёл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездил на сороковке.. не понравилось.грубо работает на ней. Ильзаковские тридцатки само то. Мягко,бесшумно. Уже 2 смены на луке т.е узаутоойл 5w30. Затарился им... Алмера классик ,моторчик тот же. Кстати зиму на Петре 5w20 провёл.

Речь идет о Лукойле? Не понятно из написанного, если честно. Петр, это что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узаутоойл тот же лукойл 5w30 SL. Петра- петро канада суприм синтетик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Folman, на QG16DE вместимость картера по моему 2.7 литра - это очень мало и масло будет умирать быстро. 250мч - Москва обычно тяжелые условия эксплуатации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Folman, на QG16DE вместимость картера по моему 2.7 литра - это очень мало и масло будет умирать быстро. 250мч - Москва обычно тяжелые условия эксплуатации.

Спасибо большое за умную мысль! Честно говоря не задумывался о таком важном нюансе, как объем картера.

Про условия эксплуатации, Вы верно подметили. В общем буду менять раз в пол года или 250 моточасов. Благо комп их замеряет ).

Отъезжу на 5в40 и попробую 5в30 молиген.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробую 5в30 молиген.

смысла в этом ЛМ никакого. Лучше mobil1 x1 5w30 попробуйте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за умную мысль! В общем буду менять раз в пол года или 250 моточасов. Благо комп их замеряет ).

Отъезжу на 5в40 и попробую 5в30 молиген.

 

Ну если с деньгами-хорошо-и не надо экономить? Я бы лил Лукойл ЛС 5-30 за 1200 (менял два раза в год ) и горя не знал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смысла в этом ЛМ никакого. Лучше mobil1 x1 5w30 попробуйте

А какой смысл в данном масле? В чем разница по отношению к ЛМ? Мне всегда казалось, что Мобил, это переплата за бренд, который, к тому же, не кисло подделывают, как и Кастрол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если с деньгами-хорошо-и не надо экономить? Я бы лил Лукойл ЛС 5-30 за 1200 (менял два раза в год ) и горя не знал...

С деньгами хорошо не бывает )). А когда бывает, то катаются на других автомобилях ).

Если по делу, стараюсь не экономить на машине. Но если нет разницы, зачем платить больше? Вопрос, есть ли разница и в чем она?

Я смотрел анализы масел, но конкретики, лично для себя, не увидел, а вот каша в голове образовалась. Посему тут и отписал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вижу что нет нет да и проскакивают мнение о том что и синтетику надо на 5 000 км менять :D . А по существу на этих двигателях полусинтетика с хорошим щелочным отходит 7500 км. Здесь скорее должен быть вопрос выбора между ILSAC или ACEA, а 5w30 однозначно. В России с ее тяжелыми условиями идеальна замена два раза в год, вот тут и надо смотреть пробег за полгода, и поэтому пробегу выбирать масло. ИМХО ;)

Изменено пользователем vasiliy5617
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вижу что нет нет да и проскакивают мнение о том что и синтетику надо на 5 000 км менять :D . А по существу на этих двигателях полусинтетика с хорошим щелочным отходит 7500 км. Здесь скорее должен быть вопрос выбора между ILSAC или ACEA, а 5w30 однозначно. В России с ее тяжелыми условиями идеальна замена два раза в год, вот тут и надо смотреть пробег за полгода, и поэтому пробегу выбирать масло. ИМХО ;)

Я так понимаю речь идет о сертификации масел тем или иным институтом нефти? В чем принципиальное отличие, не подскажите?

В плане пробега, за месяц накатываю 1000 км +-100 км. Соответственно в пол года 6 000- 6 500 км.

По поводу вязкости понял, что нужно именно 5w30.

Спасибо за отклик )!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...