Перейти к публикации

Отчистка кузова автохимией


Рекомендованные сообщения

Как вы знаете стырили у меня шильдики с тойоты. А следы скотча двухстороннего 3M и заводского тойотовского остались. Скотч этот затвердел и прилип намертво - его ничем не снять. Нужно было хорошее действенное средство размочить, растворить и вытереть - я его нашел!

 

Взял сначала Мистер Мускул с Нашатырем - действенное средство от следов насекомых - всегда его использую.

Untitled_1.jpg

Не помог. Слишком слаб для серьезного двухстороннего скотча.

 

Взял Kangaroo Profoam 2000

Untitled_2.jpg

На этикетке написано удаляет остатки наклеек, скотча, следы насекомых.

Итог скотч не слез. Не могу сказать что средство бесполезное. Этим кенгуру были отчищены застарелые пятна оксидные вокруг букв. Он очень хорошо отчищает ЛКП от окислов и освежает его вид. Но для скотча он оказался слаб - вернее я бы даже сказал не слаб, а скотч был слишком силен - толстый 1мм . Ждал и 30 сек как в инструкции, и 1 минуту и 5. Не эфективно!

 

Уже почти отчаившись взял в руки Valvoline 1299WD (я знаю это будет похоже опять на расхваливание вэльволина, но говорю как есть!)

Untitled_3.jpg

Подождал две минуты.

Итог - двухсторонний скотч что 3M, что тойотовский - размяк, и стал слезать катышками. Valvoline 1299WD на котором не было написано о каких то свойствах разъедающих скотч или наклейки очень эффективно разложил застарелые загрязнения в щепки. Поверхность была полностью отчищена.

 

Все средства никак не повлияли на ЛКП. Долго не держите вытирайте тряпкой насухо. Вэдешка как безопасный для ЛКП растворитель все таки очень подходит!

 

Еще добавлю что Valvoline 1299WD (и WD40) эфективно удаляет следы гудрона, битума, "капель" от дорожных работ. Принцип действия такой, брызнул локально - подождал 2 минут, вытер тряпкой. Если капля толстая, то брызнул, потер, еще брызнул пока не сойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

ИМХО там уже въелось в верхний слой лака, надо полировку делать абразивную, если еще поможет.

Самый сильный из всех очистителей, это - наждачная бумага. Но он же, и самый радикальный.

Если уже въелось в лак, и толщина KRG позволяет, то шкурка 3000 с мыльной водой, потом полировка.

*Делать все нужно без фанатизма.

Изменено пользователем Dmitry_R
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят следы от скотча такой диск хорошо удаляет http://www.detailingshop.ru/product/disk-dlja-snjatija-lipkih-lent-rebristyj/

Сам не пробовал

Может он и прополис возьмет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ZiG, сдеды от скотча уайт спирит убирает, а про юлекс, дык аккуратно, без фанатизма.

А то, да, могет.

Изменено пользователем deepus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сдеды от скотча уайт спирит убирает

Не сказал бы что очень уж.

Помнится весной собирался перебалансировать летнюю резину, помыл, протер, содрал старые балансировочные грузики. Так вот двухсторонний скотч, которым грузики клеились, хорошо очень держался - я его и уайт-спиритом отмачивал, и бензином, запарился тереть эти диски. А таким блинчиком это намного быстрее и проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот грузики,это да, но тамк лейкое веш=во не такое как на просто скотче. Я тонировку снималс трех стекол, так клей убирался растворителем 646.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@deepus, такого у нас не продают, попробывал бы. Я сейчас потихоньку оттираю полировальной пастой с абразивным эффектом - очень долго приходится тереть, видать отходит с верхним слоем лака. Все равно не полностью, но почти незаметно, только если знать где было пятно до этого - можно разглядеть. Потихоньку, по 8-10 пятнышек в день оттираю, иначе времени на это не напасещься.

Спасибо всем за советы, напоследок совет от меня: если что то едкое капнуло на машину (хотя я даже не знаю что еще может так навредить), то желательно это смыть в тот же день. Или хотя бы не оставлять машину с этой гадостью на солнце, как я (почти неделю так ездил...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сказал бы что очень уж.

Помнится весной собирался перебалансировать летнюю резину, помыл, протер, содрал старые балансировочные грузики. Так вот двухсторонний скотч, которым грузики клеились, хорошо очень держался - я его и уайт-спиритом отмачивал, и бензином, запарился тереть эти диски. А таким блинчиком это намного быстрее и проще.

Нынче недели 3 назад оттирал следы (скотч) от балансировочных грузиков изопропиловым спиртом и губкой для мытья посуды, все сошло довольно быстро без отмочки. :unknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нынче недели 3 назад оттирал следы (скотч) от балансировочных грузиков изопропиловым спиртом и губкой для мытья посуды, все сошло довольно быстро без отмочки

Губкой для посуды, жесткой стороной, наверное быстро, да, но прощай краска на дисках. Я со своими коваными такое делать не хочу :)

Спирт сам по себе я пробовал, эффект тот же что и от уайт-спирита.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто использовал Kangaroo Profoam 2000? Сильно агрессивный? На лкп не влияет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ZiG, что-то не зацикливался какой стороной тер, но при чем здесь краска облезла, даже нет ни какого намека. Скажу больше у меня есть металлическая губка тоже для мойки домашней утвари Amway у меня жена ей чистит со средством стеклокерамическую плиту - царапин нет (последний раз сам чистил).

 

@AndreyCheung, Про Кенгуру Торкон больше скажет (на стекла на солнце ни в коем случае что бы не попало - плавит помнится так он где-то писал), но состав прилично агрессивен. Не помню каким номером я пользовался для чистки салона, но побрызгав им на стену окрашенную масляной краской (малолетки в подьезде написали что-то типа графити) все стер, но и краску того-с подъело чуток (цвет изменила).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1000 чистил моторный отсек

2000 чистил наклейки с кузова и быстро опаласкивал

3000 чистил велюр, попал на стекло раскаленное на солнце поплавил, следы были 3 года потом стер пескоструем.

 

чем меньше номер тем агрессивнее. Нужно тренироваться на невидимых местах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите универсальное средство, которым можно было бы следы от насекомых отмыть и со стекол (лобового и пластиковых фар) и с ЛКП (передний бампер, решетка радиатора итп). Но чтобы фары не помутнели и ЛКП не повредить.

Как я понял обыкновенной WD-шкой битум можно отмыть. На ЛКП как-то может повлиять?

Изменено пользователем Dirt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на ЛКП не влияло - ее просто смыть потом надо водой а она жирная... Но это не большая проблема. Удаляет она неплохо. hi gear еще народ пользует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите универсальное средство, которым можно было бы следы от насекомых отмыть и со стекол (лобового и пластиковых фар) и с ЛКП (передний бампер, решетка радиатора итп). Но чтобы фары не помутнели и ЛКП не повредить.Как я понял обыкновенной WD-шкой битум можно отмыть. На ЛКП как-то может повлиять?

Битум хорошо убирает уайт спирит, стоит копейки в любом магазине стройматериалов. А в борьбе с насекомыми вот

http://www.detailingshop.ru/product/hobbi-insectdirtremover/ хороший, или вот

 

http://www.detailingshop.ru/product/bug-squash-4-oz-100-ml/ тара поменьше

 

для стекол вот http://www.detailingshop.ru/product/hobbi-speedglasscleaner/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чистить битум WDшкой ИМХО неразумно - дорого, непрактично. Простой уайт-спирит, или какой антисиликон лучше.

Помнится покупал Клинол Обезжирка - 3л около, емнип, 250-300 руб было. Там что-то вроде уйат-спирита с ПАВ и добавками. Не так жутко воняет, как уйат-спирит, пахнет карамельками :)

 

А от жуков в любом автомагазе целые витрины спреев и брызгалок стоят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...