Перейти к публикации

Высокотемпературные смазки для тормозных суппортов ОБЩАЯ


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

sm' Указанная выше смазка в комплекте с колодками оригинал тока идет, или этот миникомплект смазок, реально так приобрести?

...

Оригинальные колодки не покупал, фиг знает что там в комплекте. Поэтому и полез в сервис мануал в надежде увидеть код смазки, а там: красная, прозрачная (похоже тоже самое, что Торкон купил) и твердая, ораньжевая для направляющих :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно мнение по Febi 31942 -? Уж не SLIPKOTE 220-ли это в упаковке Феби или один из претендентов 3гр.-? :pardon:

 

Правда здесь господин Cobusca широким жестом и бездоказательно прировнял Febi 31942 к LIQUI MOLY Bremsen-Anti-Quietsch-Past, т.е. скидал все в одну помойку :)))

Здесь стали рассматривать такие ПАСТЫ,как Febi 31942,Wurth CU-800.Стали говорить,что-бы янаконец уже ткнул свой нос в описание этих смазок...Но я уже давно ткнул.Это всё "противозаклинивающие пасты",примерно такие-же как и LIQUI MOLY Bremsen-Anti-Quietsch-Paste.А ведь,как я уже писал сама ЛиквиМолли открестилась от рекомендации смазывать этой пастой направляющие и цилиндр.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно мнение по Febi 31942 -? Уж не SLIPKOTE 220-ли это в упаковке Феби или один из претендентов 3гр.-? :pardon:

 

Правда здесь господин Cobusca широким жестом и бездоказательно прировнял Febi 31942 к LIQUI MOLY Bremsen-Anti-Quietsch-Past, т.е. скидал все в одну помойку :)))

Этот "господин Cobusca" всё правильно сделал.А что он ещё должен был сделать? Он видит предназначение этой Febi,которое везде указывается как-"Монтажная Паста".А "Монтажная Паста" это в общем и целом и есть "Противозадирная Паста".Правда скорее всего эта Febi 31942 и как противозадирная высокотемпературная паста не самый фонтан,так как на ней самой указано только "Специальная Литиевая смазка".

Так,что мне про неё ещё думать,если по ней больше нету ВООБЩЕ никакой информации! Зачем тогда мне про неё вообще думать,если информацию по ней нигде не найти? Как о ней хоть что-то можно думать,если информации круглый ноль? И конечно эта Febi 31942,даже близко не напоминает SLIPKOTE 220.

 

Оригинальные колодки не покупал, фиг знает что там в комплекте. Поэтому и полез в сервис мануал в надежде увидеть код смазки, а там: красная, прозрачная (похоже тоже самое, что Торкон купил) и твердая, ораньжевая для направляющих :laugh:

torcon,купил смазку Toyota 08887-01206.На ней написано-Rubber Grease.Состав её не известен.Температуростойкость тоже.Смазки Rubber Grease,про которые я читал до этого имели верхнюю точку температуры +110(например вот "Molyslip Red Rubber Grease"http://www.nordtech.ru/rrg.htm ,@Castrol Red Rubber Grease" http://www.rgracing.co.uk/TDS/Grease/Red%20Rubber%20Grease.pdf,и например отечественная смазка ДТ-1).Сам torcon приводил схему,где Тойота предписывает смазывать резинки смазкой "LITHIUM SOAP BASE GLYCOL GREASE" . Toyota 08887-01206 и "LITHIUM SOAP BASE GLYCOL GREASE" это одно и тоже? Хотя по температуре,воздействию на резинки и применению,скорее всего(хотя кто его знает) одно и тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Cobusca, очередной сьезд с темы получился :) Обращаюсь как добрый человек к доброму человеку. Ты не пытайся насмешить нас "феней" или удивить нас "начитанным опытом" - мы взрослые уже :) Я это говорю не с целью повышения значимости - просто люди здесь собравшиеся давно уже в теме масел роются и просто так прийти сказать и что бы все сразу безоговорочно поверили - не получится! Для веры нужно предоставлять факты! :) Я мог бы сейчас ответить тебе в том же духе, поиграть роль шута - посмешить народ - люблю подурачится - но меня бы не поняли - статус не позволяет... И тебе этого советую! :)

 

По пасте CU-800 я понял свою ошибку уже признал.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/1757-visokotemperaturnie-smazki-dlja-tormoznih-supp/page__view__findpost__p__51378

 

Ты много наговорил про литий в смазках, но фактов кроме твоей начитанности я не услышал.

Ты заявлял:

1) что литиевое мыло "lithium soap" не выдерживает больше 120 градусов. Это неправда! Вот смазка Lithium Complex Soap 200C http://www.sumico.co.jp/E/industry/synthetic_grease.html

2) что литиевый комплекс плохо влияет на резинки. Это не правда! Он бы не применялся производителями в направляющих, где резиновые пыльники и много воды вокруг. Он бы не применялся в ШРУСах - машины годами ездят на этой смазке и резиновые пыльники не разьедаются. Вот примеры смазок на литиевом комплексе которые отлично совместимы с резиновыми изделиями http://www.nippon-grease.co.jp/en/products/grease/g02.html#

 

В заключение есть такой производитель Subaru для своих Subaru WRX STI

Он рекомендует смазку японского производителя Nippon Grease Co.

Смазка называется Niglube RX-2 она красно-оранжевого цвета на основе литиевого мыла. Рабочая температура до 130С. Температура каплепадения 200С.

Именно ей Subaru в своих Subaru WRX STI рекомендует в мануалах мазать направляющие

http://www.spooledupracing.com/download/Manuals/FSM/Subaru/Impreza%2006/General%20Information/RM%20Recommended%20Mat.pdf

http://www.seccs.org/tech/2000%20Legacy/Service%20Manual/MECHANICAL%20COMPONENTS%20SECTION/BRAKES/MSA5TCD00L17535.pdf

 

Вот страница производителя http://translate.google.com/translate?hl=en&langpair=ja|ru&u=http://www.nippon-grease.co.jp/products/grease/index.html&twu=1

Вот MSDS этой смазки http://www.nippon-grease.co.jp/products/catalog/406390J.pdf

 

Как мы видим даже для такого самолета как WRX STI смазка на основе литиевого мыла с температорой до 130С - ДО ЖОПЫ!

 

@Cobusca, я не буду напоминать как ты описывал нам смазки на основе литиевого мыла, уже все поняли твою точку зрения.

 

Slipkot 220R возможно хороший продукт и большущее тебе спасибо что открыл нам глаза на него. Но в принципе смазок на основе лития хватает по заглаз для гражданских автомобилей, и даже с намеком на спорт. Я не думаю что твой Пежо или моя Toyota реализует возможности и достоинства смазки Slipkot 220R. Это как свинью кормить трюфелями. В Жигуль лить эстеровый Мотюль... Во как уже рифмами заговорил. :)

 

Но как говорится купить лучшее никто не мешает. В следующий раз попробую найти Slipkot 220-R :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот продрался сквозь дебри и накопал ещё про эту Febi 31942.Она отвечает стандарту и спецификации VW G 052 150 A2.А согласно этой вот ссылке с картинками http://www.passat-b6.com/passat-b6/430.htm ей советуют мазать резинки.А значит она этасмазка,примерно равна смазке Rubber Grease и сделана на литиевом мыле(ведь на ней и написано "литиевая смазка") Наверно так.

Но Нептун,ты бы сам нарыл-бы эту инфу и выложил-бы здесь.

Вобщем наверно эта Febi обычная смазка для резинок и невысокотемпературная(вобщем наверно градусов до 100).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon,ты не съезжай сам с темы.Блатняк тут ты сам и начал разводить,тельняшки рвать.

 

Давай по пунктам

"lithium soap"-литиевое мыло.

В зависимости от типа загустителя различают три основных вида литиевых смазок:

1). Загущенные литиевым мылом - Lithium Soap Base Greases;

2). Загущенные литиевым мылом 12-гидроксистеариновой кислоты - Lithium 12-Hydroxystearate Grease;

3). Загущенные комплексным литиевым мылом - Lithium Complex Base Grease.

 

Эти смазки характеризуются следующими свойствами:

1. Смазки, загущенные литиевым мылом:

* от низкого до относительно высокого содержания загустителя 7-12% от массы;

* от ровной до слегка волокнистой текстурами;

* температурой каплепадения 177 °С – 204 °С;

* максимальной рабочей температурой 110 °С – 135 °С

.............

2................

3........................;

Все эти Руббер Гризы,что я видел деларируют температуру до 110 и иногда мы встречаем словосочетание "LITHIUM SOAP BASE GLYCOL GREASE",которое наверно тоже применимо,как Rubber Grease.LITHIUM SOAP в смазках держит именно такую температуру 110.Чего тут непонятного-то?

 

Ты пишешь,что Sumitec 103 держит +200,но ведь это не совсем Lithium Soap,это Lithium Complex Soap."Комплексное литиевое мыло".Разница небольшая?Но она есть.

В зависимости от типа загустителя различают три основных вида литиевых смазок:

1). Загущенные литиевым мылом - Lithium Soap Base Greases;

2). Загущенные литиевым мылом 12-гидроксистеариновой кислоты - Lithium 12-Hydroxystearate Grease;

3). Загущенные комплексным литиевым мылом - Lithium Complex Base Grease.

 

Эти смазки характеризуются следующими свойствами:

1........

2.............

3. Смазки, загущенные комплексным литиевым мылом:

* относительно высоким содержанием загустителя 10-15% от массы;

* ровной и маслоподобной текстурой;

* температурой каплепадения 260 °С;

* максимальной рабочей температурой 149 °С – 177 °С;

Есть и другие смазки на литиевом коплексе,которые заявляют работоспособность при +200,например "Esso Unirex S2",но я не доверяю этим цифрам.Как они могли натянуть простой литиевый комплекс до таких температур?Непонятно.Многие другие производители смазок тоже указывают +200,но обязательно с важной и честной оговоркой-"ВРЕМЕННО".Например Motul Tech Grease 300-"Температура использования: от -30° С до +150° С при продолжительной работе; до +200° С при кратковременном повышении температуры."

Помимо несомненных достоинств, главный недостаток литиевых смазок, как впрочем, всех мыльных смазок, на мой взгляд, это термоупрочнение.

«Термическая стабильность – способность смазки противостоять действию высокой температуры. При этом исследователей главным образом заботит явление, называемое термоупрочнением: затвердевание смазок до полной потери пластичности и смазывающих свойств. Особенно термоупрочнению подвержены мыльные и сажевые смазки.

Термическую стабильность оценивают, выдерживая образец смазки при повышенной температуре и измеряя предел прочности до и после испытания. В результате термоупрочнения предел прочности может увеличится в десятки раз.» - стр. 309, «Введение в химмотологию». А.М. Данилов – М.: Издательство «Техника». ООО «ТУМА ГРУПП», 2003.

Химию врятли обманешь.Наверно на короткий срок и можно поднять температуру,но при длительном воздействии такие смазки пасуют.

Кроме того,здесь спор поднялся именно из-за простого Lithium Soap,ведь именно такой используется в смазках для резинок?

 

Я уже писал,что оговорился про то,что "литиевое мыло" плохо влияет на резинки,на резинки плохо влияет не само литиевое мыло,а масла(нефтяные,минеральные) которые входят в состав большинства смазок.

 

 

Но о целесообразности смазывания именно Slipkot 220R-эту смазку я купил в Москве за 500руб.Допусти надо прибавить ещё 200,за пересылку в регионы.Получится 700руб.Тюбик большой-85гр.Этого хватит на всю жизнь.Это дорогая цена? Или нет? Сколько стоят обычные смазки типа Rubber Grease? Возможно-ли в таком случае сравнение с трюфелями? Сколько стоит они эти Rubber Greases с логотипом автопроизводителя?При том,то они всё-таки уступают по характеристикам этому Слипкоту? Например этот Слипкот чрезвычайно водостойкий.Он нифига не вымывается водой,а к пальцам так прилипает,что ели-ели с трудом смывается,мыло нифига его не берёт,приходится Фейри капать.Липкий ,мама не горюй.

 

P.S. Ну да смайлик надо поставить...ставлю :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Cobusca,

1) Ссылку на источник приведенных тобой цитат прикладывай, а то "написано вот пожалуйста", а где написано? :)

 

2) Кто там первый начал сьезжать с темы, здесь не детский сад, не будем выяснять кто первый начал сьезжать с темы - забудь! :)

 

3) На Rubber Grease не будем переходить все предельно понятно смазка для резинок - чего она тебе далась? Что ты на нее подсел? :)

 

4) Rubber Grease и LITHIUM SOAP BASE GLYCOL GREASE разные смазки зачем их равнять? :)

 

5)

Ты пишешь,что Sumitec 103 держит +200,но ведь это не совсем Lithium Soap,это Lithium Complex Soap."Комплексное литиевое мыло".Разница небольшая?Но она есть.

Вот этой разнице я не придал значение, дай ссылку откуда цитируешь.

 

6)

Я уже писал,что оговорился про то,что "литиевое мыло" плохо влияет на резинки,на резинки плохо влияет не само литиевое мыло,а масла(нефтяные,минеральные) которые входят в состав большинства смазок.
Все масло как то влияет на резинки, только ты умалчиваешь что в данном случае оно влияет несущественно, настолько что эти смазки ничего плохого за срок службы не делают. Работают в направляющих, шрусах итд - где пыльники резиновые. Попросту попытался притянуть за уши, "вода вредна для человека потому что он может в ней утонуть!"

 

7)

Но о целесообразности смазывания именно Slipkot 220R-эту смазку я купил в Москве за 500руб.Допусти надо прибавить ещё 200,за пересылку в регионы.Получится 700руб.Тюбик большой-85гр.Этого хватит на всю жизнь.Это дорогая цена? Или нет? Сколько стоят обычные смазки типа Rubber Grease? Возможно-ли в таком случае сравнение с трюфелями? Сколько стоит они эти Rubber Greases с логотипом автопроизводителя?При том,то они всё-таки уступают по характеристикам этому Слипкоту? Например этот Слипкот чрезвычайно водостойкий.Он нифига не вымывается водой,а к пальцам так прилипает,что ели-ели с трудом смывается,мыло нифига его не берёт,приходится Фейри капать.Липкий ,мама не горюй.

Почему опять Rubber Grease то? Господи! Ими мажут резинки, манжеты главного тормозного итд. Для меня совершенно не проблема купить Slipkot 220-R которой хватит на всю жизнь. Но мне хватает рассудительности понять что она моей машине, что стелить в прихожей оренбургский пуховой платок. :) Ладно я бы хоть имел суперкар с тормозами нештатными - понимаю. :) Куплю, я ее куплю - что ты так на это давишь в каждом посте? Я уже пару раз сказал тебе спасибо за столь чудодейственную мазь! :) Мне еще раз это сделать?

 

В заключение еще факт :)

производитель Nissan у него есть топовый спорткар Nissan Skyline GT-R. Новейший спорткар с офигенными тормозами изначально - вот его мануал.

GT-R.gif

в мануале рекомендуется обычная (обосранная тобой) универсальная смазка NGLI-2 (Lithium Soap Base).

 

Турбовый форестер опять литуха NIGLUBE RX-2 :)

http://www.subaru-car.ru/for1/for_01_gen.pdf

 

Напугал нас страшилками темного леса :) Ничего плохого от лития в смазке для тормозов нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Rubber Grease хочется подчеркнуть что бы народ не вздумал ей направляющие помазать - а то как то странно о ней заговорили :) Хотя знаю ребят из местного магазина запчастей которые ей мажут направляющие суппорта, официальный представитель Toyota (по их словам) в Тюмени ей мажет :D Из рода смешнее и еще смешнее - я сам чуть не намазал :) И по их же словам все нормально - 100-110С видимо держит эта смазка и этого достаточно :)

 

FUCHS RENOLIT RED RUBBER GREASE

http://www.opieoils.co.uk/pdfs/New-Fuchs/RENOLIT-RED-RUBBER-GREASE.pdf

 

Смазка для использования в эластомерах.

 

Описание RENOLIT Red Rubber смазка специальности смазки изготовлены из простых растительных масел с утолщенной загуститель типа без мыла. Красная краска была включена для целей идентификации. RENOLIT Red Rubber смазка сохраняет свое соответствие даже при высоких температурах и не имеет точки падения в нормальном смысле этого теста. Это не меняет существенно в рабочих условиях или флуктуации температуры и как таковой утечки сопротивляется и капает. RENOLIT Red Rubber смазка предназначена для устойчивы к большинству уплотнителей, используемых в автомобильных тормозных.

 

FUCHS RENOLIT RED RUBBER GREASE

 

Применение:

При сборке автомобильных тормозов.

Гидравлические компоненты.

Резиновые компоненты.

Бензин устойчивые приложения.

Сухой чистки деталей.

Для смазки сальников.

Уплотнения.

 

Преимущества / Преимущества

• Хорошая механическая стабильность

• Совместимость с натуральных каучуков

• Совместимость с синтетических каучуков

• Стойкость к воздействию углеводородов

• Высокая химическая стойкость

• Устойчивость к резине зыбь характеристики

• Эта смазка соответствует спецификации основных мировых производителей компонентов для "Rubber Grease" и "Бензин консистентная смазка".

 

Такого же класса я думаю смазка Toyota Ruber Grease 08887-01206

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу, Rubber Grease все давно ясно, она вроде к обсуждаемое теме весьма коственно, ну не высокотемпературная и ладно. Давайте поговорим по высокотемпературным смазкам. Может кто встречал SLIPKOTE 220- в оригинальной упаковке автопроизводителя и чем хуже и на сколько литиевые оригнальные и медные, чем SLIPKOTE 220-R и стоит ли гнаться за SLIPKOTE 220-R.

Параллельно удочку закинул сюда: http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?showtopic=159556

и оффам в Автоганзу. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется к теме применения и замены оригинальных смазок LITHIUM SOAP BASE GLYCOL GREASE нужно подойти с другой стороны...

 

почему не применяются смазки с температурой каплепадения например 500С?

 

на большинстве старых да и не очень тойот в частности рекомендуема тормозная жижа ДОТ3

посмотрим таблицу кипения http://moto.swissblog.ru/klassifikatsiya-tormoznyih-zhidkostey-dot-3-dot-4-dot-51.html

 

видим что старая жижа кипит при 140С!!

в реальности торомза должны обеспечивать теплоотвод не допускающий закипания уже находящейся в эксплуатации ТЖ!!! и производитель конструируя и испытывая торомоза это обеспечил давая допуск на использование ДОТ3 например.

При этом поршень контактирует непосредственно с колодкой которая нагревается до 400С в точке трения, и при этом диск нагревается гораздо сильнее чем суппорт!

А в ступице вообще то тоже подшипнтики смазываются литиевыми смазками!!!

тогда туда тоже надо пихать SLIPKOTE 220???.....

Вобщем нет, тк реальный нагрев ни ступичного узла, ни направляющих не должен и не превышает 100-120С!!!

 

те я к чему клоню - проведя свой анализ смазок Cobusca не учёл реальную рабочую температура тормозного узла...

Там где применяется LITHIUM SOAP BASE GLYCOL GREASE нет температур выше 120-150С!

поэтому производителем волне обоснованно используются такие смазки...

а смазки SLIPKOTE 220 могут применяться там где изначально производителем применяются высокотемпературные...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По фото - мутная, "колбаска" стоит :crazy::laugh:

Ну да.Слово "мутная" можно заменить на бело-прозрачная.Выражение "колбаска стоит",можно заменить на "плотная,густая структура".Консистенция её NLGI 3.Но ведь важен не её внешний вид,а то работает она или нет.

******************************************************************************************************

******************************************************************************************************

******************************************************************************************************

 

@Cobusca,

1) Ссылку на источник приведенных тобой цитат прикладывай, а то "написано вот пожалуйста", а где написано? :)

 

torcon,ссылки на что? Про литевый загустители?

Например вот здесь подробно.

 

Можно ещё здесь вот

Литиевые (Li) мыла (lithium soap). Смазки обладают хорошим

комплексом свойств и пригодны для смазывания большинства

узлов трения автомобиля - которые нагревают-

ся до + 120…130 °С. Температура каплепадения литиевых смазок

достигает + 180 °С.

Комплексные литиевые мыла (complex lithium soap).

Смазки на их основе отличаются большей окислительной и тер-

мической стабильностью, температура их каплепадения превы-

шает 220 °С.

Вот здесь фотки этих загустителей

Li-комплексный загуститель

lubricans_1fig005.jpg

 

Li-загуститель

lubricans_1fig006.jpg

Литий-Рабочие температуры -30+130 Температура каплепадения 170-200

Литий комплекс-Рабочие температуры -30+150 Температура каплепадения около 240

 

Вобщем-то ты и сам можешь взять каталог смазок какого-нибудь производителя(Мобил,Шелл,Ессо и т.д.) и убедиться,что более высокую температуростойкость имеют смазки на литиево-комплексном загустителе,чем на обычном литиевом мыле.

Но мы уже забрели в отсранённые темы от смазки,для суппортов,кажется...

 

@Cobusca,

3) На Rubber Grease не будем переходить все предельно понятно смазка для резинок - чего она тебе далась? Что ты на нее подсел?

Я на неё не подсел,я подсел на свою смазку,которой и пользуюсь.

Но здесь обсуждались и Rubber Grease,так почему не обсудить и их тоже? Мы вроде выяснили,что все эти Rubber Grease практически одинаковые.Их составне влияющие на резинки масло(растительное) и немыльный(не литиевый) загуститель.Верно?Температура их максимально до +100градусов.

Можно-ли ими смазывать резинки?Можно.

Можно-ли ими смазывать резинки в суппорте? Тут мне сложно сказать.Вроде как можно,а с другой стороны температуростойкость тормозных жидкостей должна быть 250градусов ли хотя-бы,кровь из носу,но никак не меньше +150.

Вобщем-то наверно смазывать можно,но если есть что-то получше,то лучше это "получше" и использовать.

 

@Cobusca,

3) Rubber Grease и LITHIUM SOAP BASE GLYCOL GREASE разные смазки зачем их равнять?

А я не уверен,что они разные.Возможно они разные по составу,но их температура и предназначение возможно одинаковы.

И вообще,что за такой загадочный продукт эта "LITHIUM SOAP BASE GLYCOL GREASE"? Не абстрактно,а конкретно?

Где её купить конкретно?Под каким брендом она выпускается? Каковы её характеристики? ДА И ВООБЩЕ,кто ХОТЬ РАЗ ЕЁ ВИДЕЛ ЖИВЬЁМ,СВОИМИ ГЛАЗАМИ?Не в интернете названия одни,а конкретный продукт? Кто хоть картинку запостит?

Ничего этого я не видел,ни картинок,ни конкретных магазинов,ни характеристик,ни вообще ничего конкретного.

Нафига тогда её вообще обсуждать,вот вы мне скажите?

 

Все масло как то влияет на резинки, только ты умалчиваешь что в данном случае оно влияет несущественно, настолько что эти смазки ничего плохого за срок службы не делают. Работают в направляющих, шрусах итд - где пыльники резиновые. Попросту попытался притянуть за уши

Если масло не влияет на резинки,то зачем вообще тогда производят все эти Rubber Grease и LITHIUM SOAP BASE GLYCOL GREASE? Именно поэтому они и производятся.

Существует специальный тест ASTM D-4289,при которым резинку греют 70 часов при температуре от 100до150.

Кроме того я и раньше встречал инфу,что резинки от минеральных масел твердеют и набухают.Оно может конечно и не страшно,если резинка это какой-нибудь кондовый пыльник шруса или пыльник шаровой опоры.Но вот для гидравлики суппорта,это может быть категорически неприменимо!

Вот я уже приводил ссылку о запрете применять смазки на минеральном масле в тормозах именно из-за набухания резинок..

10/01/1995

The use of petroleum-based grease as a lubricant in servicing disc brakes is no longer acceptable because it may be incompatible with the rubber material used in the disc brake system.

Я покупал фильтр Атолл,а это типа наш "отечественный" фильтр,но правда он полностью весь сделан из американских комплектующих(корпус,фильтрующие элементы,трубки,зажимы,смазка для резиновых уплотнений-всё полностью американское),не американским там был вроде только сам краник.Так вот смазка там была самая грамотная,того-же производителя,что и Slipkote-"Huskey LVI-50".

138857876.jpg141232356.jpg

Кстати если вы будете заказывать смазку для фильтра Атолл,то вам продадут именно эту "Huskey LVI-50" Вот ссылка http://www.atoll-filter.ru/index.php?categoryID=188 Правда там глупые манагеры,тупо называют её "силиконовой",но она НЕ силиконовая! Она синтетическая! И это тоже вполне грамотно.Так как сантехнические прокладки,хоть и редко,но могут быть сделаны из силикона,и тогда силиконовое масло ,которое содержится в силиконовой смазке,может разрушать такие прокладки.

Заметьте,что смазка для резинок в этом фильтре применена самая,что ни на есть грамотная,синтетика не влияющая на резинки.http://www.huskey.com.ua/TPI/HUSKEY%20LVI-50%20PTFE%20Grease_Rus.pdf

Кстати вот нашёл ещё инфу,что если покупать смесители такого гранда сантехники,как "Grohe",то смазка тоже будет "HUSKEYLVI-50" Вот ссылка прилагается

 

мануале рекомендуется обычная (обосранная тобой) универсальная смазка NGLI-2 (Lithium Soap Base).

А ты сам присмотрись внимательно к картинке.Красным ты подчернул обычную литиевую смазку на минеральном масле Multi-Purpose Grease.Это 100% аналог нашего Литола.И заметь она там на картинке никаким боком не имеет отношения к тормозам.Я знаю,что такое у производителей смазки Multi-Purpose Grease.Это как правило и как обычно всегдасамая дешёвая и отстойная смазка в линейке.Слово отстойная,конечно можно заменить на "Не специальная".И эта смазка на картинке рекомендуется вовсе не для тормозов,а именно,как многофункциональная(умеет делать всё,но плохо).

Например-плохо двигаются салазки сидений? Рекомендация производителя-Смажьте их смазкой Multi-Purpose Grease(Литолом).

Заскрипели ограничители дверей? Смажьте их смазкой Multi-Purpose Grease(Литолом).

и т.д.....

Что за смазка такая "Multi-Purpose Grease"? Просто наберите в Гугле "Multi-Purpose Grease".Вылезет список из смазок Шелл,Ессо,Тебоил,Мобил,Вальволайн и т.д. Это будут самые простые и дешёвые смазки и 100% на минеральном нефтяном масле-аналоги нашенского Литола.К тормозам они не имеют ни малейшего отношения.

 

 

те я к чему клоню - проведя свой анализ смазок Cobusca не учёл.....

Cobusca учёл самое главное! Эту Slipkote® 220-R DBC,которая превосходит по характеристикам и Rubber Grease и загодочно-таинственный "LITHIUM SOAP BASE GLYCOL GREASE",ему купить намного проще и по доступности(!) и по цене(!).Так зачем ему искать ещё что-то?

Сэкономить? Сколько стоят Руббер Гризы под брендом автопроизводителя,сколько стоят эти непонятные "LITHIUM SOAP BASE GLYCOL GREASE"? Кто-нибудь приведёт цену на эти продукты уже наконец?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
obusca учёл самое главное! Эту Slipkote® 220-R DBC,которая превосходит по характеристикам и Rubber Grease и загодочно-таинственный "LITHIUM SOAP BASE GLYCOL GREASE",ему купить намного проще и по доступности(!) и по цене(!).Так зачем ему искать ещё что-то?

 

я довольно объективно привёл пример, что тормоза, а именно направляющие не работают в критических температурах не доступных даже для Multi-Purpose Grease... нет там 400C... можно мазать литиевой смазкой которая не портит резинки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Cobusca,

torcon,ссылки на что? Про литевый загустители?

Например вот здесь подробно.

Зачем ты мне даешь ссылку на пост в форуме какого то чувака? :) Зачем ты приводишь это мне в качестве доказательства? :) Для меня это надпись на заборе. Я этого Константина вижу везде! Он представитель Huskey в Раше, в каждом форуме его сугубо личное мнение - выводы... Даже на boboil его встречал, а когда вот это прочитал - посмеялся :) Оказывается Slipkote 200-R очень популярная смазка для тормозных систем в России! :D Блин пять лет в теме масел и смазок и мимо меня проскакала...

 

Уже вот эта картинка, из приведенной тобой ссылки говорит что ты ошибался, на счет "там литий и она не может быть больше 120С".

lubricans_1fig008.jpg

Как видишь может и 130С и 150С и 200С(sumico) :)

 

Можно-ли ими смазывать резинки в суппорте? Тут мне сложно сказать.Вроде как можно,а с другой стороны температуростойкость тормозных жидкостей должна быть 250градусов ли хотя-бы,кровь из носу,но никак не меньше +150.

Вобщем-то наверно смазывать можно,но если есть что-то получше,то лучше это "получше" и использовать.

Опять заблуждаешься! Я же приводил тебе уже примеры продуктов на литии до 130С которые используются для смазки тормозов, я приводил тебе мануалы спорткаров где рекомендованы эти смазки! С чеuо ты решил что "должна быть 250C"? :) Сам взял, или Константин сказал, или Гунину из журнала Потребитель доверился? Почему ты официальным производителям смазок не веришь, почему ты рекомендациям производителей авто не веришь, а веришь им? :) Это только твоя завышенная оценка, на самом деле 120-130С для направляющих достаточно - так не я сказал - это говорит производитель!

 

А я не уверен,что они разные.Возможно они разные по составу,но их температура и предназначение возможно одинаковы.

И вообще,что за такой загадочный продукт эта "LITHIUM SOAP BASE GLYCOL GREASE"? Не абстрактно,а конкретно?

Где её купить конкретно?Под каким брендом она выпускается? Каковы её характеристики? ДА И ВООБЩЕ,кто ХОТЬ РАЗ ЕЁ ВИДЕЛ ЖИВЬЁМ,СВОИМИ ГЛАЗАМИ?Не в интернете названия одни,а конкретный продукт? Кто хоть картинку запостит?

Ничего этого я не видел,ни картинок,ни конкретных магазинов,ни характеристик,ни вообще ничего конкретного.

Нафига тогда её вообще обсуждать,вот вы мне скажите?

Мне кажется она не одинакова, смазка Rubber Grease и LITHIUM SOAP BASE GLYCOL GREASE разные вещи.

Rubber Grease минеральная смазка - к примеру можно посмотреть тот док FUCHS что я давал.

http://www.opieoils.co.uk/pdfs/New-Fuchs/RENOLIT-RED-RUBBER-GREASE.pdf

 

LITHIUM SOAP BASE GLYCOL GREASE - это синтетическая смазка. Glycol Base - это Поли-гликоль PAG - PAG это синтетика!

Вот к примеру основы сотава таких смазок от японского производителя

http://translate.google.com/translate?hl=en&langpair=ja|ru&u=http://www.chuo-yuka.co.jp/knowledge1.html&twu=1

 

Вот по полочкам базовая инфа другово производителя

http://translate.google.com/translate?hl=en&langpair=ja|ru&u=http://moribudenbp.co.jp/new_date/new002.html&twu=1

 

То есть Rubber Grease это одна смазка для резинок в том числе и тормозных это факт! Потому что эта смазка идет в ремкомплектах оригинальных от производителя, в пакете вместе с тормозными резиночками! Идет она в маленьких пакетиках, запакованных в общий пакет с резинками главного тормозного и направляющих. Общий пакет имеет оригинальный номер. То есть выдумать уже нельзя, что она применяется не для тормозов. А LITHIUM SOAP BASE GLYCOL GREASE это другая смазка для направляющих итд. Одна минеральная, другая синтетическая!

 

Если масло не влияет на резинки,то зачем вообще тогда производят все эти Rubber Grease и LITHIUM SOAP BASE GLYCOL GREASE? Именно поэтому они и производятся.

Существует специальный тест ASTM D-4289,при которым резинку греют 70 часов при температуре от 100до150.

Кроме того я и раньше встречал инфу,что резинки от минеральных масел твердеют и набухают.Оно может конечно и не страшно,если резинка это какой-нибудь кондовый пыльник шруса или пыльник шаровой опоры.Но вот для гидравлики суппорта,это может быть категорически неприменимо!

Вот я уже приводил ссылку о запрете применять смазки на минеральном масле в тормозах именно из-за набухания резинок..

Все правильно, нужна специальная смазка, именно за нее я и говорил - она не вредна для резинок. Ты же утверждал цитирую

Кроме того литиевый комплекс плохо влияет на резинки.

Я никак не могу от тебя добиться признания своих ошибок! :) Топчемся по одному кругу. Ну да ладно не суть дело, давай эту тему зароем в земле...

 

А ты сам присмотрись внимательно к картинке.Красным ты подчернул обычную литиевую смазку на минеральном масле Multi-Purpose Grease.Это 100% аналог нашего Литола.И заметь она там на картинке никаким боком не имеет отношения к тормозам.Я знаю,что такое у производителей смазки Multi-Purpose Grease.Это как правило и как обычно всегдасамая дешёвая и отстойная смазка в линейке.Слово отстойная,конечно можно заменить на "Не специальная".И эта смазка на картинке рекомендуется вовсе не для тормозов,а именно,как многофункциональная(умеет делать всё,но плохо).

Например-плохо двигаются салазки сидений? Рекомендация производителя-Смажьте их смазкой Multi-Purpose Grease(Литолом).

Заскрипели ограничители дверей? Смажьте их смазкой Multi-Purpose Grease(Литолом).

и т.д.....

Что за смазка такая "Multi-Purpose Grease"? Просто наберите в Гугле "Multi-Purpose Grease".Вылезет список из смазок Шелл,Ессо,Тебоил,Мобил,Вальволайн и т.д. Это будут самые простые и дешёвые смазки и 100% на минеральном нефтяном масле-аналоги нашенского Литола.К тормозам они не имеют ни малейшего отношения.

Если бы была какая то другая смазка для именно направляющих, она была бы здесь упомянута. Согласен? Multi-Purpose Grease переводится как универсальная смазка. То есть если не указано другой - мажем ей. Но вообще соглашусь с тобой, тормоза там не указаны и это больше додумки. Надо рыть глубже по GTR.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так мне никто и не ответил почему вы решили что палец плавающей скобы способен нагреться больше 100градусов цельсия?

Там где это возможно с завода на машине стоят монолитные скобы суппортов, там где точно знают что нагреется еще и пыльники тормозных цилиндров дополнительно закрывают тепловыми экранами.

 

Вот мне тоже интересно, если температура начала искрения (горения) штатных колодок обычных машин около 250 гр и выше, это температура на самой колодке ну и диске. А на скобе и направляющих смешные температуры, может чуть за 100, иначе бы резинки на направляющих сгорели бы раньше, чем смазка. Синтетические смазки без каплепадения идут в основном для смазки подшипников вагонеток на сталелитейном производстве, где реально температуры могут зашкаливать, ну и некоторые конечно делают на их основе смазки для машин. Спор напинает спор про масла на основе ПАО и гидрокряка.

 

Вот ксати TDS на Permatex Ultra Disc Brake Caliper Lube http://www.permatex.ru/tds/Automotive/20353.pdf

 

флешпоинт 500 по фаренгейту, как раз около 260С, отсутствие температуры каплепадения, не означает что она не горит :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу, Rubber Grease все давно ясно, она вроде к обсуждаемое теме весьма коственно, ну не высокотемпературная и ладно. Давайте поговорим по высокотемпературным смазкам. Может кто встречал SLIPKOTE 220- в оригинальной упаковке автопроизводителя...

Кстати, в указанной тобой выше статье в группе III есть Molykote AS-880N Grease - она бьется по экзисту тынс как ОЕМ субару, но ценник конский.

По другим инет магам по коду K0777-YA010 можно выяснить массу этой смазки - 55г.

ЗЫ: Всетаки решил приобрести этот SLIPKOTE 220, в жару у меня проблемка - брякают суппорта при проезде мелких неровностей (брусчатка). Надеюсь устранить косячок "мегалипкостью" SLIPKOTE.

 

Ну да.Слово "мутная" можно заменить на бело-прозрачная.Выражение "колбаска стоит",можно заменить на "плотная,густая структура".Консистенция её NLGI 3.Но ведь важен не её внешний вид,а то работает она или нет.

******************************************************************************************************

******************************************************************************************************

******************************************************************************************************

...

За фото спасибо, а внешний вид тоже важен. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...