Перейти к публикации

Высокотемпературные смазки для тормозных суппортов ОБЩАЯ


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
3 минуты назад, fazoid сказал:

pl84 смазывать не нужно. Втулки тоже стираются по внутренней поверхности немного и резина дубеет. Я заказывал оригинальный ремкомплект и менял палец, втулку и заглушку.

ну я катаюсь спокойно, боком не валю и прочее, так что на пробеге в 53 т.км сомневаюсь, что там что-то износится сильно, по крайней мере сейчас ничего не беспокоит вообще

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, pl84 сказал:

у Вас вытекает тормозная жидкость? если да, то только замена суппорта всборе (обычные на разборке стоят не дорого), т.к. действительно ничего нет по ремкомплектам

нет. ничего не вытекает))) но при замене колодок и просто внешний вид суппорты в налете ржавчины из-за несчастного тормозного поршня вызывает эстетическое неприятие.

8 минут назад, pl84 сказал:

ну я катаюсь спокойно, боком не валю и прочее, так что на пробеге в 53 т.км сомневаюсь, что там что-то износится сильно, по крайней мере сейчас ничего не беспокоит вообще

тоже ничего этого не делаю), но я за профилактику и к обслуживанию машины отношусь  внимательно, поэтому на 60 т. км купил ремнабор и при замене задних дисков и колодок поменял пальцы из-за небольших помутнений, окислений поверхности пальцев - для предотвращения дальнейшей трибокоррозии и закисания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В оригинальном ремкомплекте тормозного суппорта Honda два тюбика со смазкой

один от Bosch 0204181122, второй от Molykote 0204181201.

Подскажите, пожалуйста, где и какую нужно применять?

123.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верхняя для направляющих, а вот нижняя скорее всего для поршня.

 

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

У меня вопрос к участникам данной темы, но для начала немного предыстории...

 

Наверное всем уже известна проблема в постоянно закисающих направляющих тормозных суппортов на Pajero4? Ну и меня не обошло всё это стороной, меняю колодки раз в год (и хоть пробеги не большие, но машина тяжелая и колодки изнашиваются достаточно быстро - по этому, раз в год!) колодки использую не оригинал, но проверенные (тут выбор большой и рекламировать не буду) и если я в половину периода от замены до за мены колодок тоесть раз в полгода, не залезу и не обслужу направляшки, то они обязательно закиснут намертво! Надо отметить что направляющие тоже использую не оригинал (тут выбора заменителей меньше, один китай, по этому сразу укажу, в последний раз использовал Quattro Freni) и при этом направляющие и их пыльники для меня давно превратились в расходник, тоесть я их меняю каждую замену колодок - честно сказать задолбался уже!  

Ну а теперь про смазку направляющих... Я их перепробовал уже несколько, начинал с обычной Mobilgrease XHP222, далее пробовал так расхваливаемую тут PFG110 и все они  в моих направляшках закисают - повторю напраляшки и их резинки все новые (последние две-три замены колодок 100%%)!  Тут есть мнение и оно не лишено смысла, что качество металла у не оригинальных направляющих низкое, но тогда и оригинал далеко не ушел, поскольку оригинал у меня тоже закисал?!

Более-менее нормально показала себя смазка VAG G052150A2 и хотя её тут приближают, по свойствам, к той же TRW PFG110, отходила она лучше/дольше, но тем не менее даже на ней закисли две направляющие из восьми через восемь* месяцев (*через 8, а не через 6 как на смазках используемых ранее!) так и не доходив до полного износа колодок - хорошо что я полез и проверил.

 

Ну и если 08887-01206 от Toyota вроде как не советуют, а хвалёная TRW PFG110 у меня всё же закисает, то может кто-то сможет подсказать ещё вариант смазки, которая более подойдёт в моей ситуации? Ну и по направляющим тоже хотелось бы узнать мнение, всё равно их и их пыльники придётся снова менять, через несколько месяцев?! Просто - что же конкретно применять (марка/фирма производитель?) и чем оно лучше по вашему мнению?

 

Спасибо.

 

 

P.S. На фото желтая Textar, это антискрипная смазка, её на направляшки не наношу! ;)

IMG_20190719_105412.jpg

Изменено пользователем Zjablik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Zjablik said:

Я их перепробовал уже несколько, начинал с обычной Mobilgrease XHP222

И как пыльники отреагировали на XHP 222?

Сколько прослужила смазка?

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, verlube сказал:

И как пыльники отреагировали на XHP 222?

Сколько прослужила смазка?

Не вспомню точно, но могу сказать что использовал на старых пыльниках и направляющих, которые сами по себе уже были не очень. Долго не прослужили, полгода, возможно чуть больше, всё закисло, пыльники тоже по моему разбухли, хотя может и были такими?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото своих закисших направляек не выложите?

Я меня нет ответов  на Ваши вопросы, просто интересно, как это выглядит, типа сухо ржаво, или смазка всё в ржавчине, или там грязи непонятной гора мешает свободному перемещению и т.д.

Покатушками по грязи не увлекаетесь?

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Zjablik сказал:

всё закисло

что вы понимаете под этим? Народ не понимает.

Фото так же бы не помешало

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zjablik Силиконовые смазки для направляющих более стойкие к закисанию по сравнению с полигликолевыми. Информация по ним есть в этой теме, читайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сфотографировать закисшую направляющую, это вы как себе представляете? Я лично как сфотографировать люфт в шаровой опоре к примеру! В темболее что я уже всё обслужил, почистил и смазал?!

На словах попробую описать так... В самом начале, сразу около пыльника, направляющая чернеет и покрывается ржавчиной, это точно ржавчина поскольку на металле, когда всё зачищаешь, проявляются небольшие раковины, хотя внешне похоже хрен знает на что, типа выгоревшей смазки и ржи. И это всего 1-1.5 см. в начале, глубже уже направляшка чистая и смазка присутствует, смазка практически как новая по цвету хотя заметно суше, да иэто всего за 8 месяцев и около 10000 км. пробега (если честно, не помню точно по пробегу, но 8т. км. будет точно?!) покатушек по грязи не было, да и пыльники все новые! Но этого вполне достаточно, что бы направляшка закисла намертво и расшевелить её получается только с горелкой! 

 

 

SL1  Под силиконовыми вы подразумеваете Slipkote 221-R или ещё есть варианты, может чуть бюджетнее?

Спасибо.

 

Изменено пользователем Zjablik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SL1  скорее всего дело говорит. PAG смазки не обладают уплотняющим эффектом, у Вас мне кажется пыльник не справляется с водой, в результате ржа в начале пальца, вода не успела добраться дальше (личная придумка).

В этом случае я тоже бы попробывал бы приличную  силиконку NLGI 3, может порошка фторопласта бы добавил. ))

Зачистил бы от ржавчины, смазал бы сульфанатом места, где образуется ржа, вытер бы, оставив очень тонкий слой сульфаната и тогда силиконку.

Силиконки  не жалел бы, особенно там, где пыльник соприкасается с металлом, надо изолировать от попадания воды.

Бюджетно тут не получится, ВМП не стал бы применять(консистенция не нравится ), можете от кофемашин использовать(мелкая фасовка), любая силиконовая смазка приличного производителя, желательно NLGI 3. 

P.S. Так ярко описали проблему, что я её даже представил и фоток не понадобилось. ))

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Zjablik сказал:

В самом начале, сразу около пыльника, направляющая чернеет и покрывается ржавчиной, это точно ржавчина поскольку на металле, когда всё зачищаешь, проявляются небольшие раковины, хотя внешне похоже хрен знает на что, типа выгоревшей смазки и ржи.

Это фреттинг-коррозия. Износ от мелкой вибрации, а смазка не отводит продукты износа. По-моему, изношены втулки в суппортах, замена направляющих ничегоне дает, зазор уже слишком велик.

В этом пиковом случае я бы применил Volvo 1161688. Да, это не каноничная смазка для направляющих, и сами Вольво с 2006 года ее не применяют, но у них с 2006 года конструкция направляющих другая, а тут она должна подойти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне ответ на поверхности. Человек написал, что использует аналоги направляющие и видимо под новыми пыльниками тоже идёт намёк на аналоги. Вывод простой, пыльники жёсткие и не выполняют свою функцию. Стояли у меня как то пыльники аналоги, хорошо решил слазить в узел досрочно. Вода, от смазки черная каша вверху, глубже нормальная смазка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и направляшки и пыльники, всё заменители. Но я бы не сказал, что у направляющих большой люфт в скобе суппорта, его можно сказать и нет, а вот резинки хоть и прилегают плотно, но могли быть и жестковаты, хотя я ума не приложу как могла туда вода попасть?!

Так что же всё таки, попробовать смазку на основе силикона, но вопрос какую лучше или Volvo 1161688? Что-то я запутался...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...