Перейти к публикации

Влияние вязкости масла на динамику разгона


Рекомендованные сообщения

Если этот вопрос уже ранее обсуждался - приношу свои извинения, прошу тогда помочь (дать ссылку на ту тему), а эту закрыть.

Я искал-искал (и тут, и на других форумах), но так и не нашел ответа на свой вопрос.

 

Суть в чём: моему автомобилю заводом-изготовилетем рекомендуется масло 0W-30. Учитывая, что у нас жара доходит порой до более +30С, то я решил попробовать масло 5W-40.

Ну причина замены масла на более высокую вязкость не только в жаре. Есть ещё и другие причины, но не о них сейчас речь.

Так вот, мне показалось, что у меня немного (немножечко, чуть-чуть) ухудшилась динамика разгона автомобиля. Ну то бишь скорость набирает быстро, но не так, как ранее (на масле 0W-30).

 

Общаясь на нашем Вольвовском форуме я, делясь впечатлениями о залитом масле), упомянул об этом. Типа "крутые, многознающие" пацаны согнули пальчики и конкретно подняли меня на смех, утверждая, что вязкость моторного масла НИКАК не влияет на динамику разгона. Они утверждают, что на 5W-40 она должна была остаться абсолютно такой же, как и на 0W-30.

 

Вопрос моей темы: эти парни действительно правы (что вязкость масла никак не влияет на динамику разгона) и ухудшение разгона на моем авто мне почудилось ИЛИ они просто болтуны, не имеющие правильного понятия ?

 

Очень большая просьба как то аргументировать свой ответ. Короткие ответы типа "они правы", или "ты прав, а они нет" нежелательны. Хотелось бы увидеть чёткие и грамотные аргументы.

 

Заранее всем спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Я бы все таки обращал внимание на совокупность факторов которые могут как усугублять так и нивелировать вязкость масла, именно из за этого могут быть диаметрально противоположные мнения. Что касается меня то на 0W20 идемитсу ДВС после 4к оборотов когда MIVEC включается машинка просто взлетает в горку а мне именно так удобнее всего выезжая справа со второстепенной перегнать всех со светофора и уйти направо через 500 метров опять на второстепенную и этот пердимонокль каждое утро. А вот на более вязком я газ в пол а оно "ниедет" что в первый раз сильно удивило и заставило неравно дергать типтроник врукопашную опускаясь на пониженную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз вы утверждаете про какие то "точные" приборы, то может быть вы сможете их назвать ?

Разве спидометр не подойдет ? Если нет - название прибора пожалуйста озвучьте.

 

Ну раз тема динамика разгона, то точный прибор это секундомер,стандартный замер разгон до 100км, ну ии с 80 до 120 (эластичность).Не кто не спорит что с меньшей вязкостью мощность движки повышается.И это даже может дать выигрыш в 0,1с., а может в целую секунду?А может встречный порыв ветра оставит измерения в пределах погрешности.Замеры ведь не кто не проводил.Можно ли это задницей почуствовать -большой вопрос,если б не знали что залито в двигатель(вязкость),многие бы тут почувствовали бы разницу?Так-то внушаемость сильная штука. А всё остальное лирика,чуть-чуть-совсем немного и т.д и т.п

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не кто не спорит что с меньшей вязкостью мощность движки повышается.

 

То то и оно, что есть глубокосомневающиеся (во всяком случае на нашем форуме). Ну во всяком случае я именно так расценил их насмешки в мой адрес, когда я им сказал, что увеличил вязкость - ухудшился разгон. Поэтому и родилась эта тема. :)

Изменено пользователем KEO
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз вы утверждаете про какие то "точные" приборы, то может быть вы сможете их назвать ?

Разве спидометр не подойдет ? Если нет - название прибора пожалуйста озвучьте.

 

Ну раз уж вас всё-таки интересует "чувствительность", то давайте чуть-чуть пообщаемся на эту тему.

 

Ну сперва пару слов о том, что поменяв масло с Motul 0W-30 A5/B5 на Valvoline 0W-30 A5/B5 я сразу почувствовал изменение уровня звука работы двигателя (на разгоне). Ну то бишь когда жмешь гашетку - мотор начинает набирать обороты и реветь (ну это всегда и у всех так). Только на Мотуле ревело чуть-чуть потише. И заметил это не только я, но и моя сестра, которая тоже ездит на этой машине. Ну это я к тому, что чувствительность человека нельзя прям уж так не учитывать. И звук слышим, и остальные чувства тоже работают.

 

Затем я сменил масло Valvoline 0W-30 A5/B5 на Тотек HR 5W-40 (5,2 литра) + МК-03 (250 мл). Исходя из ранее уже проведённых лаб.анализа масла тотек+мк-03 - я думаю у меня получилось что то типа 2,5W-35. Ну это так, условно конечно. Ну то бишь снизил немного вязкость. И то(!): даже со снижением вязкости я обратил внимание, что машина стала разгоняться хуже. Дело в том, что я (на мой взгляд) очень жёстко эксплуатирую свой автомобиль. ПОСТОЯННО разгоняюсь. А исходя из того, что очень часто приходиться тормозить (перекрёсток, встречная, поворот и т.п.), то соответственно очень часто приходится ускоряться. Хоть у нас в Ухте дороги не особо хорошие, но есть у нас места, где можно "привалить". Вот я обычно и "наваливаю" по 180-200 км/ч. Так что при таком ПОСТОЯННОМ стиле вождения уж наверное я знаю как ведет себя моя ласточка на дороге при разгоне. Про изменение звука работы движка пока ничего не могу сказать, но динамика разгона (как мне показалось) явно изменилась не в лучшую сторону.

 

В тот день (пока вёз тёщу домой и обратно возвращался) я раз 5-6 разгонялся до 180+. И ощутил как, что машина разгоняется чуть-чуть медленее. Нет, я не буду говорить и лукавить, что машина стала ползти. Нет, разгоняется тоже неплохо (чипованный дизель D5 240 л.с., 480 Нм). Но всё-же я ощутил, что похуже, чем на масле 0W-30.

Очередной сказочник от мотюля!

Приборы такие есть,не важно как они условно называются,это измерительные стенды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что вы якобы чувствуете,вы не учитываете тех факторов,что за вас думает электроника.

Нажимая газ,вы запускаете сложную цепочку под названием контроллер (в простонародье компьютер),который каждое нажатие может реализовывать абсолютно по разному.

Я не хочу описывать работу контроллера управления двигателя,это сложный процесс и при желании вы сами можете найти и почитать.

Но когда вы два раза подряд как вам кажется одинаково нажимаете педаль газа,это не значит что контроллер одинаково реагирует на ваше нажатие.

Интенсивность подачи топлива и воздуха,качество смеси и т.д. может отличатся при каждом нажатии и каждый раз машина будет ехать по другому.

Для этого и существуют специализированные стенды,где можно получить более правдивые результаты.

 

Как примерно это происходит

 

Это конкретное видео,это соревнования,просто здесь можно увидеть какое бывает оборудование и как делают замеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dyno тест тюннинг-ателье Torque Developments International

 

Цель и задача теста - выяснить какое масло и какой вязкости, придаст большую мощность двигателю Honda K20Z4 устанавливаемому на Honda Civic TypeR.

Замеры производились на одном масле по 6 раз и при разных оборотах двигателя 6000об 6500об, 7000об, 7500об, 8000об потом выводилось среднее значение.

Так же замеряли температуру масла в картере - лучшее масло - больше нагревается и соответственно лучше охлаждает двигатель. (как я понял - пояснений там мало)

 

Взяли 10 масел разной вязкости:

1. Gold Crest 10W-40 Semi-synth (использовали это полусинтетическое масло как точку отсчета для сравнения.)

2. HKS 10W-35

3. HKS 10W-45

4. HKS 0W-42HR

5. Carlube 10W-60 Synthetic

6. Joe Gibbs Driven XP6 15W-50

7. Joe Gibbs Driven XP3 10W-30

8. Joe Gibbs Driven KRT 0W-20

9. Millers CFS 10W-50

10. Millers CFS 10W-50 with dose of ZX1 oil additive (масло с добавкой)

 

Как видите эти масла не простые, подготовленные под автоспорт, то есть в них не только вязкость, но и базы соответствующие и модификаторы трения - они тоже влияют на результаты.

 

Масло Joe Gibbs Driven KRT 0W-20 выдало почти на 5 лс (среднее значение) чем образец 10W-40

1.png

 

Масло Joe Gibbs Driven KRT 0W-20 выдало лучшие температурные характеристики по сравнению с образцом. (правда разница там в среднем 1-2С поэтому не верьте когда у вас картер по датчику нагревается на +5 +10С - не в масле дело...)

2.png

 

Победители по мощности - в таблице средние значения за все замеры.

4.png

 

Победители по совокупным температурным и мощностьным характеристикам.

5.png

 

Эти результаты не аксиома, и не факт что с другими маслами будет так же. Не факт что тюнинг ателье не рекламирует какое нибудь масло или присадку. Все не факт - просто пища для размышлений - выводы делать вам. Можно привести Dyno тест других масел - 0W-20 там правда не было. Но победило 5W-20.

 

Вопрос1: Почувствуете вы прибавку мощности 1 лс?

Вопрос2: Почувствуете вы прибавку мощности 5 лс?

 

Источник: http://www.team-zx1.com/assets/torque-developments-may-2013-oil-testing-analysis.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
какие из 5-40 самые "динамичные" из вами заливаемых? :)
Да я не "гурман" :pardon: , в том смысле что не прыгаю с одного на другое...

Но вот на Роснефти однозначно "потупее" до полного прогрева (дальше менее заметно), чем было на Луке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другой довольно серьезный производитель масел Fuchs протестировал свой продукт Silkolene 0W-20 Advanced Racing Development Project

Racing Engine Oil в сравнении с другими маслами (понятно он их не называет, маркетинговая мишура это или правда решать вам.)

 

Silkolene 0W-20 Advanced Racing Development Project моторное масло полностью новая концепция в мире смазок. Гоночные двигатели теряют мощность из-за сопротивления масла и трения. Это максимально сильное 0W-20 является уникальным низко-вязким синтетическим маслом, которое уменьшает сопротивление и сохраняет прочную износостойкую пленку в сильно нагруженных узлах. Специально разработанный модификатор трения и полярные свойства уменьшают трение в критические моменты, при полностью открытой дроссельной заслонке и полном ускорении.

 

Испытания на динамометре масла Silkolene 0W-20 Advanced Racing Development Project Racing Engine Oil дали удивительные результаты. Испытания проводились на автомобиле с объемом двигателя 1100cc 4-цилиндра.

 

555.gif

 

Источник: http://www.peterverdone.com/archive/files/Silkolene%20motor.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другой довольно серьезный производитель масел Fuchs протестировал свой продукт Silkolene 0W-20 Advanced Racing Development Project

Racing Engine Oil в сравнении с другими маслами

 

Ну да, отчётливо видно, что влияет вязкость масла на мощность авто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, так ELF уже выпускает такое масло для квалификационных заездов - HTX 3820 0w-20, а для гонок 0w-30 (3830) или 5w-30 (3835).

Изменено пользователем Палыч314
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется все эти "Я поменял масло на другое и она кааааааааак поехала!!!" полнейшая чушь))

После замены масла,даже абсолютно на одно и то же машина едет по другому.И в принципе почему бы ей не ехать,если фильтра новые,сопротивление минимальное.

Я один раз,за пару дней до замены масла просто заменил воздушный фильтр и машина поехала гораздо лучше.....на том же самом старом отработанном масле,которое я через 2 дня заменил.

Невозможно попой почувствовать эту разницу ИМХО-не настолько она существенная,кроме масла есть еще масса других факторов влияющих на динамику

Изменено пользователем Edge79
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется все эти "Я поменял масло на другое и она кааааааааак поехала!!!" полнейшая чушь))

После замены масла,даже абсолютно на одно и то же машина едет по другому.И в принципе почему бы ей не ехать,если фильтра новые,сопротивление минимальное.

Смысл вашего первого предложения в том, что вы не верите в то, что машина едет по-другому. Считаете это чушью.

Во втором предложении вы уже сами говорите, что даже сменив масло на точно такое же она уже в любом случае поедет по-другому (из-за фильтров и минимальных сопротивлений).

Вам не кажется, что сами себе противоречите ? :)

Может быть вы хотели выразиться как то иначе, но на данный момент ваши сказанные слова выглядят именно как противоречия.

Изменено пользователем torcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл вашего первого предложения в том, что вы не верите в то, что машина едет по-другому. Считаете это чушью.

 

Во втором предложении вы уже сами говорите, что даже сменив масло на точно такое же она уже в любом случае поедет по-другому (из-за фильтров и минимальных сопротивлений).

 

Вам не кажется, что сами себе противоречите ? :)

 

Может быть вы хотели выразиться как то иначе, но на данный момент ваши сказанные слова выглядят именно как противоречия.

Не кажется.Тут заслуга фильтров,а никак не масла.Масло осталось той же вязкости,а вы утверждаете что с изменением вязкости машина превращается в болид

Изменено пользователем Edge79
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется все эти "Я поменял масло на другое и она кааааааааак поехала!!!" полнейшая чушь))

После замены масла,даже абсолютно на одно и то же машина едет по другому.И в принципе почему бы ей не ехать,если фильтра новые,сопротивление минимальное.

Я один раз,за пару дней до замены масла просто заменил воздушный фильтр и машина поехала совершенно по другому.....на том же самом старом отработанном масле,которое я через 2 дня заменил.

Невозможно попой почувствовать эту разницу ИМХО-не настолько она существенная,кроме масла есть еще масса других факторов влияющих на динамику

У меня обратная ситуация на Fiat 1.4, заменил воздушный фильтр Purflux пробежавший 20000км. на Mann плюс новые свечи Denso, без изменений, погода сейчас от+30с до +37с, а прошедшей осенью сменил Castrol Edge 5w-40 на Yacco Lube DE 0w-30, немного упал расход топлива(тема Yacco посты 418,440).Да,и на VW не ощущается замена воздушного фильтра через 15000км.

Вам стоит сократить срок замены воздушного фильтра или периодически продувать сжатым воздухом.

Изменено пользователем 64sab
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня обратная ситуация на Fiat 1.4, заменил воздушный фильтр Purflux пробежавший 20000км. на Mann плюс новые свечи Denso, без изменений, погода сейчас от+30с до +37с, а прошедшей осенью сменил Castrol Edge 5w-40 на Yacco Lube DE 0w-30, немного упал расход топлива(тема Yacco посты 418,440).

Вам стоит сократить срок замены воздушного фильтра или периодически продувать сжатым воздухом.

Куда уж короче.Меняю через 7500,по полям не езжу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...