Перейти к публикации

Влияние вязкости масла на динамику разгона


Рекомендованные сообщения

Если этот вопрос уже ранее обсуждался - приношу свои извинения, прошу тогда помочь (дать ссылку на ту тему), а эту закрыть.

Я искал-искал (и тут, и на других форумах), но так и не нашел ответа на свой вопрос.

 

Суть в чём: моему автомобилю заводом-изготовилетем рекомендуется масло 0W-30. Учитывая, что у нас жара доходит порой до более +30С, то я решил попробовать масло 5W-40.

Ну причина замены масла на более высокую вязкость не только в жаре. Есть ещё и другие причины, но не о них сейчас речь.

Так вот, мне показалось, что у меня немного (немножечко, чуть-чуть) ухудшилась динамика разгона автомобиля. Ну то бишь скорость набирает быстро, но не так, как ранее (на масле 0W-30).

 

Общаясь на нашем Вольвовском форуме я, делясь впечатлениями о залитом масле), упомянул об этом. Типа "крутые, многознающие" пацаны согнули пальчики и конкретно подняли меня на смех, утверждая, что вязкость моторного масла НИКАК не влияет на динамику разгона. Они утверждают, что на 5W-40 она должна была остаться абсолютно такой же, как и на 0W-30.

 

Вопрос моей темы: эти парни действительно правы (что вязкость масла никак не влияет на динамику разгона) и ухудшение разгона на моем авто мне почудилось ИЛИ они просто болтуны, не имеющие правильного понятия ?

 

Очень большая просьба как то аргументировать свой ответ. Короткие ответы типа "они правы", или "ты прав, а они нет" нежелательны. Хотелось бы увидеть чёткие и грамотные аргументы.

 

Заранее всем спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

по части чистой машины-тоже ж доказаный факт.в передаче какой то показывали что когда кузов вымыт и гладкий-расход меньше. разница конечно мизерная, но они доказывали сам факт что разница есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне так видится что ощущают влияние вязкости в первую очередь владельцы овощный атмоповозок с небольшой удельной литровой мощностью, особенно если включен климат-кондер изрядно отупляющий и так не особо резвую машину. Так же понятно ехидство владельцев турбо-повозок и прочих гоночных корчей, там наверное действительно что не залей опомером ничего не видно.

Могу предположить что на затупы, ощущаемые особенно при активном разгоне на высоких оборотах оказывают влияние системы типа ввти, мивек и прочие втеки хорошо и правильно работающие на более жидких жижах и тупящих на более гуталиновых..

Ну чистая машина едет быстрее это без вариантов ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DJ Kill, очень корректный пример. Задай себе вопрос для чего в АКПП снижают вязкость масла? Поищи в интернете много документов на эту тему.

 

Начинай хотя бы с этого:

http://utsrus.com/documents/seminary_doklady/260911/afton/impact_of_fe_atf_on_a_diversifying_sf_market_russia_september_2011_final.pdf
https://www.aftonchemical.com/ProductDataSheets/Driveline/HiTEC-2018_PDS.pdf
http://klc.kstle.or.kr/Upload/Board/%EC%9E%90%EB%8F%99%EC%B0%A81-(Afton)%20Additive%20Technology.PDF

Потом задаешь себе главный вопрос: А нет ли того же влияния вязкости масла на механизмы в ДВС?

 

Факт остаётся фактом - в тот раз меня тупо обсмеяли.

посмеяться тут все любят, я так же могу посмеяться и сказать "не знаю как вы жопой это чувствуете, я не чувствую :)", но это не значит что я отрицаю это явление :) Я просто допускаю что это явление может быть "эффектом помытой машины". К тому же из всего форума всегда найдется 4-5 человек которые любой твой пост поднимут на "ха ха" - выше по теме куча примеров - но ведь это не весь форум :) Поэтому не относись серьезно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем преимущество низковязкостных масел на соревнованиях типа 24h,машины соревнуются 24 часа,сколько раз за это время они набирают скорость после снижения ее на поворотах,1000 или 5000 раз,а может 10 000 раз,статистики я не знаю.

За 24 часа и большое количество разгонов набегает экономия,но опять же какая,1 минута,может 2 минуты за все время гонок,но явно не пол часа.

Другому пилоту на более густом масле нужно при этом отыгрывать эти лишние пару минут за счет своего мастерства,а пара минут в рамках таких соревнований это очень много.

 

Но есть но,более большая вероятность получить проблему двигателя за эти же 24 часа,вплоть до схода с дистанции.

Я как то читал,что одна из известных команд рискнула залить 30ку вместо 40ки которую используют большинство команд на соревнованиях типа DTM,и в оправдание риска выиграла гонку,подробности к сожалению уже не помню.

 

В драгах дисциплины Top Fuel разница во времени может составлять одну сотую долю секунды,естественно снижается вязкость до минимума,но там двигатель (мощностью до 10 000 л.с.) перебирается после каждого заезда,кстати не редкость когда двигатель не проходит полностью дистанцию в 402 метра из за банальных поломок.

22.jpg

 

Картинка отсюда http://www.redlineoil.com/news_article.aspx?id=10

 

В реальной жизни на обычных машинах вы эту разницу в пару минут за несколько часов,как вы тут не расписывайте,ну просто физически не можете ощутить и почувствовать,слишком мала эта величина.

Опять же,борьба за экологию и экономию топлива ведется не в рамках одной машины,слишком мала разница,а вот умножьте этот мизер на миллионы автомобилей,думаю цифра будет очень впечатляющая.

Изменено пользователем Rok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос то не в экономии, никому не нужных автогонках и глобальном потеплении на квадратный километр :crazy: а во вполне конкретно заметном ухудшении динамичного разгона с места в длинную ровную горку метров 500 на которую я каждое утро выезжаю в 9 утра когда ещё нет жары после "прогревочного" петляния 2км между домами. И которое конкретно я сразу почувствовал при замене масла и неизменности всех остальных переменных в этом уравнении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такое впечатление,что вы не вдумываетесь о том что читаете.

Смысл написанного повествует не о поломках и спорте,а о том можно ли почувствовать вязкость в моторе,просто приводятся примеры на которых проще понять суть вопроса.

Если вы киборг обвешанный датчиками и приборами,тогда я соглашусь,вы это почувствуете.

В остальном,это только ваше субьективное мнение ничего не говорящее по факту.

 

Смысл всего вышесказанного сводится к тому,экономия - да,приемистость - да,только узреть эту минимальную разницу без приборов невозможно.

Изменено пользователем Rok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rok, уже ответь на вопрос: Возрастает ли мощность мотора при использовании менее вязких масел? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rok, уже ответь на вопрос: Возрастает ли мощность мотора при использовании менее вязких масел? :)

Возрастает,но только человек не сможет это почувствовать без помощи точных приборов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оффтоп

@RokЕще раз тебе лично вопрос! Более низкая вязкость повышает мощность? Варианты ответа: Да, Нет. Вся остальная лирика, "сколько?", "много или мало", "можно почувствовать или нет", "износ" и прочая дымовая завеса которую вы тут устраиваете - не интересна в данном контексте :)



Даниил, если бы ты знал: сколько я раз уже так ранее общался на различных форумах на различные темы. Причём ставишь вопрос КОНКРЕТНО, оговаривая при этом, что все побочные воздействия, эффекты и вопросы "нафига это нужно" не интересны. Что говори, что не говори: всё равно начинается лирика. :) И в этой теме я тоже вначале темы попросил не отвлекаться на доп.вопросы. И всё равно "уводят" тему от темы. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такое впечатление,что вы не вдумываетесь о том что читаете.

Смысл написанного повествует не о поломках и спорте,а о том можно ли почувствовать вязкость в моторе

 

 

Я не совсем понял о чьих постах вы сейчас говорите, но если о моих (как топикстартера), то смысл не в "чувствительности". В данной теме меня как раз-таки интересует именно теория, а не практика.

Как абсолютно верно написал Даниил - вопрос темы:

 

Более низкая вязкость повышает мощность? Варианты ответа: Да, Нет.

 

Меня интересует также "Причины изменения мощности, если таковое имеет место быть". Всё !

 

Вся остальная лирика, "на сколько?", "много или мало", "можно почувствовать или нет", "износ" и прочая дымовая завеса которую вы тут устраиваете - не интересна в данном контексте

Изменено пользователем KEO
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы-г, я ацкий киборг :)

С 5w-40 на 5w-40 разницу почуял, когда с Лук люкс на Роснефть премиум перешёл, а там ващпе мизер разницы в вязкости...

Наверное от спинного мозга, отвечающего за моторику и мышечную память зависит, ну и от количества времени/километров за рулём...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не совсем понял о чьих постах вы сейчас говорите, но если о моих (как топикстартера), то смысл не в "чувствительности". В данной теме меня как раз-таки интересует именно теория, а не практика.

Как абсолютно верно написал Даниил - вопрос темы:

 

Более низкая вязкость повышает мощность? Варианты ответа: Да, Нет.

 

Меня интересует также "Причины изменения мощности, если таковое имеет место быть". Всё !

 

Вся остальная лирика, "на сколько?", "много или мало", "можно почувствовать или нет", "износ" и прочая дымовая завеса которую вы тут устраиваете - не интересна в данном контексте

Ответ и был,возрастает,но очень незначительно.

Почему,на этот вопрос даст ответ наверно такая область как - сопротивление движению тел в жидкости http://www.tepka.ru/fizika/5.14.html

Вязкость масла я думаю тоже имеет к этому отношение.

 

Бытует мнение,что более высокая вязкость лучше уплотняет зазоры между поршнем и стенкой целиндра,то есть косвенно улучшая компрессию.

Возможно это тоже частично влияет на динамику оборотов,чем выше компрессия тем больше потерь на спротивление при сжатии,но опять же при этом может быть больше полезного выхода энергии при рабочем такте.

Изменено пользователем Rok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... С 5w-40 на 5w-40 разницу почуял, когда с Лук люкс на Роснефть премиум перешёл, а там ващпе мизер разницы в вязкости...

A3D, скажите пожалуйста, какие из 5-40 самые "динамичные" из вами заливаемых? :)

И по теме (всем форумчанам): я лично разницу в 2 сст при 100С (т.е. 12 и 14) улавливаю ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возрастает,но только человек не сможет это почувствовать без помощи точных приборов.

 

Ну раз вы утверждаете про какие то "точные" приборы, то может быть вы сможете их назвать ?

Разве спидометр не подойдет ? Если нет - название прибора пожалуйста озвучьте.

 

Ну раз уж вас всё-таки интересует "чувствительность", то давайте чуть-чуть пообщаемся на эту тему.

 

Ну сперва пару слов о том, что поменяв масло с Motul 0W-30 A5/B5 на Valvoline 0W-30 A5/B5 я сразу почувствовал изменение уровня звука работы двигателя (на разгоне). Ну то бишь когда жмешь гашетку - мотор начинает набирать обороты и реветь (ну это всегда и у всех так). Только на Мотуле ревело чуть-чуть потише. И заметил это не только я, но и моя сестра, которая тоже ездит на этой машине. Ну это я к тому, что чувствительность человека нельзя прям уж так не учитывать. И звук слышим, и остальные чувства тоже работают.

 

Затем я сменил масло Valvoline 0W-30 A5/B5 на Тотек HR 5W-40 (5,2 литра) + МК-03 (250 мл). Исходя из ранее уже проведённых лаб.анализа масла тотек+мк-03 - я думаю у меня получилось что то типа 2,5W-35. Ну это так, условно конечно. Ну то бишь снизил немного вязкость. И то(!): даже со снижением вязкости я обратил внимание, что машина стала разгоняться хуже. Дело в том, что я (на мой взгляд) очень жёстко эксплуатирую свой автомобиль. ПОСТОЯННО разгоняюсь. А исходя из того, что очень часто приходиться тормозить (перекрёсток, встречная, поворот и т.п.), то соответственно очень часто приходится ускоряться. Хоть у нас в Ухте дороги не особо хорошие, но есть у нас места, где можно "привалить". Вот я обычно и "наваливаю" по 180-200 км/ч. Так что при таком ПОСТОЯННОМ стиле вождения уж наверное я знаю как ведет себя моя ласточка на дороге при разгоне. Про изменение звука работы движка пока ничего не могу сказать, но динамика разгона (как мне показалось) явно изменилась не в лучшую сторону.

 

В тот день (пока вёз тёщу домой и обратно возвращался) я раз 5-6 разгонялся до 180+. И ощутил как, что машина разгоняется чуть-чуть медленее. Нет, я не буду говорить и лукавить, что машина стала ползти. Нет, разгоняется тоже неплохо (чипованный дизель D5 240 л.с., 480 Нм). Но всё-же я ощутил, что похуже, чем на масле 0W-30.

Изменено пользователем KEO
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...