Перейти к публикации

Влияние вязкости масла на динамику разгона


Рекомендованные сообщения

Если этот вопрос уже ранее обсуждался - приношу свои извинения, прошу тогда помочь (дать ссылку на ту тему), а эту закрыть.

Я искал-искал (и тут, и на других форумах), но так и не нашел ответа на свой вопрос.

 

Суть в чём: моему автомобилю заводом-изготовилетем рекомендуется масло 0W-30. Учитывая, что у нас жара доходит порой до более +30С, то я решил попробовать масло 5W-40.

Ну причина замены масла на более высокую вязкость не только в жаре. Есть ещё и другие причины, но не о них сейчас речь.

Так вот, мне показалось, что у меня немного (немножечко, чуть-чуть) ухудшилась динамика разгона автомобиля. Ну то бишь скорость набирает быстро, но не так, как ранее (на масле 0W-30).

 

Общаясь на нашем Вольвовском форуме я, делясь впечатлениями о залитом масле), упомянул об этом. Типа "крутые, многознающие" пацаны согнули пальчики и конкретно подняли меня на смех, утверждая, что вязкость моторного масла НИКАК не влияет на динамику разгона. Они утверждают, что на 5W-40 она должна была остаться абсолютно такой же, как и на 0W-30.

 

Вопрос моей темы: эти парни действительно правы (что вязкость масла никак не влияет на динамику разгона) и ухудшение разгона на моем авто мне почудилось ИЛИ они просто болтуны, не имеющие правильного понятия ?

 

Очень большая просьба как то аргументировать свой ответ. Короткие ответы типа "они правы", или "ты прав, а они нет" нежелательны. Хотелось бы увидеть чёткие и грамотные аргументы.

 

Заранее всем спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

На стенде хорошо видно, что по мере прогрева масла (т.е. падения вязкости) растут мощность и момент.

Это - на стенде.

А субъективно, т.е. "задомером", я не чувствую, что 10w30, что 5w50, едет авто - одинаково...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо как минимум сравнивать характеристики двух конкретных масел а не вести бессмысленный теологический спор xW30 vs xW40 а то в итоге окажется что 5W40 это какая нибудь BP Visco с вязкостью 13 сантистоксов а 0W30 на предельном верхем уровне вязкости по SAE и по сути та же хрень.

 

 

Масло, которое я лил ДО:

Valvoline Synpower FE 0W-30 A5/B5.

 

Масло, которое я залил ПОСЛЕ:

ТОТЕК Астра-Робот HR 5W-40 (5,2 литра) + присадка МК-03 (250 мл) (чтобы чуть-чуть разжижить 5W-40).

 

 

P.S. Мужики, только у меня к вам большая просьба: не задавайте мне вопросов "А зачем ты это сделал и зачем это было нужно ?"

Как правильно подметил в одной их своих тем Даниил (Торкон): "Важно не зачем это было нужно, а что получилось в итоге". Иначе, выясняя "зачем" и "почему" мы очень быстро уйдём от сути темы и начнут писАться посты, не несущие для меня никакой смысловой нагрузки. Сделал - значит сделал. Для меня очень важно знать: при переходе с одного (вышеуказанного) масла на другое (вышыуказанное) - могла ли измениться динамика разгона ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС у вас в профиле, как ни странно, указано масло "MOTUL Eco-Nergy 0W-30 A5/B5".

 

Да, я лил это масло ранее. Мне оно ОЧЕНЬ нравилось. Но пришлось уйти с него в виду его большой цены. Перешел на более дешёвый Валволин. Его тут на сайте продавал форумчанин "Северянин". Благо мы с ним живем в одном городе (Ухта) и я у него масло брал прямо со склада.

 

 

очень правильное мнение.

А если не отпадут, то воспользуйтесь советами "Гаражной Правды" - возьмите любой медицинский шприц и "продавите" жидкости с разными вязкостями, чтобы отличие было заметно "на ощупь". Если даже и тогда не сможете сделать выводы, то, увы, я (мы) тут бессильны...

 

Свои выводы я сделал уже давно. Мне вот как раз и нужно было узнать мнение людей, которые уже давно в "масляной теме" и знают тонкости.

 

 

P.S. Ну я смотрю, что на данный момент моё мнение (что вязкость масла всё-таки влияет на разгон авто) поддержало 100% отписавшихся. Сейчас я отпишусь в той теме (на Вольвовском форуме) и попробую пригласить сюда тех двух клоунов. Пусть они, вместо того, чтобы кидаться красивыми словесами ТАМ, придут сюда и покидаются ими ТУТ, перед вами. Но я сомневаюсь, что у них хватит на это духу.

 

Ну ссылку я указал на наш форум. Ща напишу им, а вы можете глянуть что они мне там ответят в ответ. :) Соообщение будет большое, поэтому наверное через часик только его опубликую там.

Изменено пользователем KEO
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю конечно влияет - тему влияния можно разбить на две части - повышение вязкости с 30 до 40 и повышение HTHS.

- с повышением HTHS тут ребята уже достаточно объяснили

- а вот с повышением вязкости, тут (имхо) дело лежит в поверхностном натяжении, которое у более вязкого масла выше и если масляные канальца в двигателе расчитаны на 30 (производитель не зря об этом указывает в мануале), то прокачивание масла с большим коэфициентом поверхностного натяжения по таким канальцам, требует большего крутящего момента масляного насоса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло, которое я лил ДО:

Valvoline Synpower FE 0W-30 A5/B5.

Масло, которое я залил ПОСЛЕ:

ТОТЕК Астра-Робот HR 5W-40 (5,2 литра) + присадка МК-03 (250 мл) (чтобы чуть-чуть разжижить 5W-40).

 

...Для меня очень важно знать: при переходе с одного (вышеуказанного) масла на другое (вышыуказанное) - могла ли измениться динамика разгона ?

 

ДА, динамика в вашем случае ДОЛЖНА была заметно ухудшиться, поскольку вязкость указанных масел при рабочих температурах отличается более чем в 1,5 раза (9,8 против 15,3).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KEO, сформулируй пожалуйста вопрос - я немного не понял сути его...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KEO, сформулируй пожалуйста вопрос - я немного не понял сути его...

 

Суть в следующем: ранее использовалось масло ОДНОЙ вязкости (0W-30). Затем было залито масло другой вязкости (5W-40). Я на нашем форуме (Вольвовском) написал, что почувствовал/ощутил некоторое снижение динамики разгона автомобиля. Но на нашем вольвовском форуме двое "специалистов" заявили, что увеличение вязкости масла НИКАК не влияет на изменение динамики разгона автомобиля. И некоторые начали им подпё...ть в виде лайков.

 

Я не согласен с ними, посколько я считаю, что как минимум должна была измениться величина трения между шейками коленвала/шатунов и вкладышами при увеличении вязкости. Отсюда и снижение динамичности разгона.

В ответ я увидел дикое гнутьё пальцев, надсмешки и прочее.

 

Вот я и пришёл посоветоваться с вами и рассудить нас: я прав или они ? Меняется ли динамика разгона при изменениии вязкости масла или нет ?

 

Тут проскакивали посты, что нужно рассматривать конкретные масла. На всякий случай озвучиваю их:

1. До замены было Valvoline Synpower 0W-30 A5/B5.

2. После замены Тотек Астра-робот HR 5W-40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ответ один - эти масла ввиду низкой вязкости, меньше сопротивляются деталям двигателя и выдают больше мощности.

Вот именно об этом и я им писал.

Спасибо за подробный ответ, Даниил.

 

P.S. Я им уже написал ответ на нашем сайте (Вольво).

Если что, вот ссылка: http://clubvolvo.ru/showthread.php?t=119791&p=3256735&viewfull=1#post3256735

Пост № 147.

 

Но ждать, что кто то из них придёт сюда - маловероятно. Особенно того главного болтуна (medvezavr). Он любит кидаться "красивыми" словами, совершенно не понимая их смысла. Я уже пару раз хватал его за "язык" и приводил ему аргументы из интернета, но он каждый раз "сливался" с разговора. Это вы легко можете увидеть в этой же теме (только в первой её части, где-то начиная с 46-й страницы). Ссылку на первую часть указана в первом посту той же темы.

Экономичные масла за счет чего экономят? За счет снижения вязкости и модификаторов трения снижающих коэффициент трения!

Вот именно это и я пытался завести речь с медвезавром. Пост № 115 первый абзац указанной мною темы (на форуме Вольво).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я больше погоду чувствую, если жарко и душно - машина плохо едет, если прохладно и свежо - машина лучше едет.

 

Ну насчёт погоды - тут однозначно влияет ! Это связано с наличием влаги в воздухе. Чем влажнее воздух - тем лучше едет автомобиль. Ведь именно на этом и основано изобретение под названием "водометанольная установка". Суть её: подавать воду (при помощи отдельных форсунок) в камеру сгорания. Идёт охлаждение цилиндров (и плюс моющий эффект). А метанол используют зимой (чтобы вода не замерзала).

 

И у меня друг тоже подтвердил, что когда в его городе был сильный туман (настолько сильный, что футболка мокрела за 5 минут) - его ЛэндКрузер100 ТАК пёр, как никогда ранее. После этого он и задумал себе поставить эту водометанольную установку. Кстати, надо будет его спросить: поставил уже или нет ? :)

Но это уже другая тема. :)

Изменено пользователем KEO
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KEO

На диаграмме (см. рисунок 2) видно, что с понижением зазора менее 2,8 мкм. начинается граничное трение и переход на сухое трение. В результате этого процесса начинается нагрев поверхности деталей и сваривание. В результате происходит отказ двигателя. Так же с повышением вязкости ростут и потери энергии. Максимальная допустимая вязкость составляет 12 мм2/с.

Дальнейшее повышение вязкости нецелесообразно, так как это ведет к повышенным потерям энергии на трение, что влечет потерю

мощности и повышенный расход топлива в целом. Данные диаграммы были построены для пары трения коренной вкладыш коленчатого вала

–коренная шейка коленчатого вала двигателя КАМАЗ–740

Вся статья - http://elib.sfu-kras.ru/bitstream/2311/3829/1/26a.pdf

А вообще, если хотите нести свет правды или знаний людям, будьте готовы к трудностям. Пример - Коперник, Галилей, Иисус. )))

Изменено пользователем dimm7777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну насчёт погоды - тут однозначно влияет ! Это связано

 

с температурой воздуха.Холодого можно натолкать в циллиндры побольше, т. к. он он еще расширится. Подача бенза тож увеличится. Почти турбина, вот и прирост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С температурой воздуха немного проще - зависимость плотности воздуха от температуры, чем ниже температура, тем выше плотность. Т.е. при меньшем кол-ве воздуха подается меньше топлива (на инжекторных двс), отсюда снижение мощности.

Совершенно верно, одним из способов понижения температуры / повышения плотности воздуха является распыление воды (в энергетике на газотурбинных установках применяют подобные фогги-системы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще проще с температурой воздуха в двс можно разобраться на примере интеркулера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чёй та тема плавно начинает уходить в сторону)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...