Перейти к публикации

Влияние вязкости масла на динамику разгона


Рекомендованные сообщения

Если этот вопрос уже ранее обсуждался - приношу свои извинения, прошу тогда помочь (дать ссылку на ту тему), а эту закрыть.

Я искал-искал (и тут, и на других форумах), но так и не нашел ответа на свой вопрос.

 

Суть в чём: моему автомобилю заводом-изготовилетем рекомендуется масло 0W-30. Учитывая, что у нас жара доходит порой до более +30С, то я решил попробовать масло 5W-40.

Ну причина замены масла на более высокую вязкость не только в жаре. Есть ещё и другие причины, но не о них сейчас речь.

Так вот, мне показалось, что у меня немного (немножечко, чуть-чуть) ухудшилась динамика разгона автомобиля. Ну то бишь скорость набирает быстро, но не так, как ранее (на масле 0W-30).

 

Общаясь на нашем Вольвовском форуме я, делясь впечатлениями о залитом масле), упомянул об этом. Типа "крутые, многознающие" пацаны согнули пальчики и конкретно подняли меня на смех, утверждая, что вязкость моторного масла НИКАК не влияет на динамику разгона. Они утверждают, что на 5W-40 она должна была остаться абсолютно такой же, как и на 0W-30.

 

Вопрос моей темы: эти парни действительно правы (что вязкость масла никак не влияет на динамику разгона) и ухудшение разгона на моем авто мне почудилось ИЛИ они просто болтуны, не имеющие правильного понятия ?

 

Очень большая просьба как то аргументировать свой ответ. Короткие ответы типа "они правы", или "ты прав, а они нет" нежелательны. Хотелось бы увидеть чёткие и грамотные аргументы.

 

Заранее всем спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Извиняюсь, это какое же масло (по SAE) при 80-85С имеет вязкость под 20сСт?

Например 10w30 (HTHS > 3.5 - у меня такое залито), 5w40:

post-3036-0-31893100-1435308309_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа с тюнингом давайте пройдем в технический форум,

http://www.oil-club.ru/forum/topic/17667-tonkosti-tjuninga/page__st__15

здесь конкретно по вязкости - а то действительно засоряете тему, потом нужного читателю не найти!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8F%D0%B7%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%28%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%29

собственно, определение:

"Вязкость — свойство текучих тел (жидкостей и газов) оказывать сопротивление перемещению одной их части относительно другой"

Оттуда же:

"Механизм внутреннего трения в жидкостях и газах заключается в том, что хаотически движущиеся молекулы переносят импульс из одного слоя в другой, что приводит к выравниванию скоростей — это описывается введением силы трения."

можно, конечно, и дальше поспорить - вдруг, глядишь, заново закон Бернулли откроем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственные ощущения:

 

На густых маслах двигатель лучше тянет при движении в натяг на низких оборотах.

На маловязких маслах двигатель хорошо набирает обороты на высоких оборотах.

 

На средних оборотах примерно одинаково, что вязки что густые.

 

Для установившегося движения по трассе оба масла одинаковы, но обгонять на маловязком масле легче.

 

Так что для пробок и города - надо погуще.

Для трассы и коротких заездов - надо жиже.

Исключение: многочасовая пробка на трасссе в жару - тут нужно густое.

Изменено пользователем Stater
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аргументируйте пжл. это своё заключение с позиции оценки температуры нагрева масла и величины оборотов двигателя в режиме "трасса"

спб.

 

Аргументировать не могу т.к. это чистые ощущения.

 

Или так: Езда по трассе "Автобанный режим" - это тепличные условия работы масла (охлаждение отличное в том числе и картера, давление высокое износа нет т.к. гидродинамическое трение) соответственно можно ехать хоть на промывочном масле. Густота не нужна, экономия приветствуется.

 

На трассе бывают обгоны, они всегда на максимальных оборотах, соответственно тут опять нужно маловязкое масло. (т.к. на маловязком масле мой двигатель быстрее раскручивается и тянет в области высоких оборотов). Кратковременность обгонов не вызывает перегрев и излишнее разжижение масла.

 

Вывод: трасса - маловязкое масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Консенсус может быть только один. 0W-20 при прочих равных дает больше мощности чем 5W-50 10W-60 - это доказанный факт! То что люди чувствуют прибавку мощности - не доказать никогда - это субьективные наблюдения и к ним нужно относится как к субьективным, а не устраивать истерики. Это не опровергнуть. Когда начинают опровергать то что нельзя опровергнуть - все валится в срач.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу немного сломать ваши стереотипы и (грамотные) рассуждения по поводу вязкости

 

Dyno Test Mоtul 5w-40 vs Shell 10w-60

 

Просто смотрим

 

Еще раз говорю,без специального тестового оборудования,все ваши слова - это просто слова!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rok, 10W-60 может иметь больше антифрикационных присадок/эстеров, это нужно учитывать. Если влияние присадок откидывать то 5W-40 в этом тесте выиграет. К тому же такие испытания нужно проводить с серьезным подходом, к примеру замеры раз 10 на одном масле, на разных оборотах двигателя, и замеры на другом. При одной температуре воздуха.

 

То что ты показал это просто понт - "вот смотрите видите значит вы дураки ничего не понимаете."

 

Сюда заходит Вася - говорит я чувствую что у меня на 0W-20 машина прет лучше. Ты пытаешься доказать что не прет, посмеятся над этим утверждением, без анализов на диностенде... Так кто не прав? Вася который не утверждает, а только высказывает свое субьективное мнение. Или ты который без доказательства обратного ХА ХА ХИ ХИ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valvoline выпустил новинку на американский рынок - Valvoline Pro-V Racing™ 0W-20

https://pro.valvoline.com/pro-v-racing-0w-20

 

Valvoline пишет:

Zinc 1400ppm

Viscosity 40C 41cst

Viscosity 100C 8 cst

http://www.valvoline.com/pdf/Valvoline_Pro-V_Racing_Motor_Oil.pdf

 

Valvoline ™ Pro-V ™ Racing 0W-20 полностью синтетическое моторное масло с высоким содержанием цинка, созданное специально для профессиональных гоночных соревнований Valvoline. Не подходит для использования в уличных транспортных средств или транспортных средств с каталитическими нейтрализаторами.

Щелочное число у данного масла TBN>3. То есть один раз залил на гонку погонял и слил...

Премиальные базовые компоненты для термической и окислительной стабильности при высоких температурах и высоких оборотах. Уникальные присадки для защиты клапанного в экстремальных условиях. Уникальная технология присадок для уменьшения трения самым обеспечивая повышенную мощность(horsepower) и крутящий момент(torque). Помогает снизить испарение масла и потребление в экстремальных условиях.

 

1. Рекомендуется для NASCAR V-8 в специальных системах.

2. Рекомендуется для квалификации в V-8, без ограничение по двигателю.

3. Предназначен для двигателей с зазорами 0,0020.

4. Используется в нишевых гонках, когда автопроизводитель рекомендует 0W-20.

Задайте себе вопрос: Зачем такое масло Valvoline для гонок Nascar V-8? Он четко пишет для чего - "увеличивает максимальную мощность лс и крутящий момент".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще если кто интересуется данной темой переведите - эксперимент Fuchs Silkolene

http://www.silkolene.com/media/literature/Subaru%20Oil%20Article.pdf

(мне уж просто переводить надоело да и не мастак я в этом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nordman, ну оффтопите пока что только вы и старательно :) Притом игнорите полностью что здесь выкладывается.

 

Вот график где показано влияние на экономию топлива вязкости и модификаторов трения. Модификаторы трения оказывают больше влияния. Можно усыпать 20W-60 так молибденом, что оно уделает 5W-40 гражданское.

1.jpg

 

Вот описание сравнения Fuchs Silkolene на двигателе 1.1 мотоцикла Honda Blackbird (прирост с 127.9лс до 134.4лс - но нужно учитывать что это 7400ppm - на гражданских двигателях в большинстве обороты ниже).

http://www.silkolene.com/media/literature/Subaru%20Oil%20Article.pdf

 

Я еще в самом начале задал вопросы:

Почувствуете ли вы прибавку мощности 1-2лс? (Я бы ответил однозначно - нет)

Почувствуете ли вы прибавку мощности 5-6лс? (тут я не могу отрицать, я скорее всего бы почувствовал это на своем авто.)

 

Вопрос в том, что нужно сначала узнать есть ли прибавка, сколько прибавка и потом рассуждать. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Exxon Mobil верите?

 

Mobil 1 0W-20

 

Mobil 1 0W-20, Power and Performance Formula, is the most advanced performance synthetic engine oil designed to provide the

ultimate level of power, and protection to keep engines running smoothly and cleanly. Mobil 1 0W-20 exceeds the requirements of the

latest gasoline and diesel powered automobile engines. Mobil 1 0W-20 is the ideal product for high revolution and output four and six

cylinder cars where a 0W-20 or 5W-20 viscosity lubricant is recommended.

 

Features & Benefits

Mobil 1 0W-20 is made with a patented proprietary test blend of ultra performance synthetic basestocks fortified with the most

advanced additive system available today. Mobil 1 with Supersyn Antiwear Technology provides unsurpassed levels of performance,

cleaning power and engine protection to enable a superior driving performance. Mobil 1 0W-20 is a leading edge viscosity grade

uniquely designed to enhance the power output of vehicles equipped with high revolution engines, while providing a protection system

for the most extreme driving conditions.

 

Mobil 1 with SuperSyn™ 0W20 is engineered specifically for Ford, Honda and any other vehicle where a 0W-20 or 5W-20 engine oil is

recommended. Mobil 1 with SuperSyn™ OW-20 exceeds API SL/CF, ILSAC GF-3, and the performance requirements Ford WSSM2C-153H

specification. This full synthetic formulation provides both exceptional engine protection while providing more efficient

operation as indicated by improved fuel economy or greater power when compared to more viscous products. Key features and

benefits include:

http://www.partsplusny.com/DirectoryScript/DocumentDirectory/MSDS%20Folder/Mobil1/MOB-020M1.PDF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тему зачистил коли люди не понимают для чего она нужна. Выкладывайте доки, графики, свои субьективные наблюдения. Рассуждения оставьте потрепатся в гараже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...