Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Я тут совсем новенький, но, давно мучает вопрос. Чем заменять то масло, что советуют в книжках с машиной.

на клубном портале альфистов сложилось четкое мнение, что лить можно либо селению, либо Motul 8100 Xcess, вместо Selenia. Последнее я и лил.. предыдущий хоязин лил вообще Toatal Quartz 5W40 - чет он угарал сильно, часто заливать пришлось. Вот грядет замена, хочется на что-нибудь поменять, а на что - хз...

Ввела в ступор на главной странице тема про лукойловское масло, но его заливаюь откровенно боюсь))))

В роботе определил для себя по даташитам с помощью зарубежных одноклубников, что можно использовать Total LDS вместо Tutella CS Speed. А все на это очень скептично смотрели, но я сам себе его поменял и доволен результатом.

С коробкой вот тоже не знаю, что выбрать...

В общем - жду советов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

  1. Для толкового совета по моторному нужен код двигателя из мануала.
  2. Для робота еще одна альтернатива RAVENOL Gearbox Hydraulic Actuator Fluid GHA-F (код для заказа 4014835766013)
  3. Для коробки в разное время были разные требования мануала - опять таки нужны данные из мануала. Коробка довольно чувствительна к вязкости и промах гарантирует тяжелое переключение на холодах и соответствующее подтупливание робота вплоть до сообщения бортового Check Transmission. Некоторые агрегаты, которые требуют специфических допусков типа MX3 опять таки требуют аккуратности - в некоторых режимах может быть масляный голод и тогда GL4+ или GL4/5 очень актуально.

Изменено пользователем ie51
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lr там один единственный двигатель 2.2 JTS был? ничего в нем не менялось, если я не ошибаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В разные годы в мануалах были разные требования.

В начале было Selenia StAR 5w40 - довольно интересное масло - в нем снижено содержание фосфора и серной золы. Масло проходит под ILSAC GF4 по золе и фосфору - то есть безопасно для катализатора, но из-за некоторого превышения не вписывается в нормы ACEA C3.

Потом была Selenia StAR Pure Energy 5w40 то которое ACEA C3 + MB 229.51.

 

В любом случае вам можно использовать японо-корейские 5w40, например Idemitsu Extreme F-S 5w40 - эти масла ближе к Selenia StAR 5w40.

Либо 5w40 ACEA C3 - например Petronas Syntium 3000 AV 5w40, Ravenol VMO 5w40, S-Oil SSU Euro XT 5w40.

 

Те масла что вы указали - полнозольники и теоретически можно использовать пока нет масложера, но в JTS двигатели полнозольники все равно не стоит.

 

С коробкой лучше скажите что там требуется. Если Tutela CAR Technix 75w85 GL4+, то замен мало. Аналог Ravenol MTF-1 75w85 GL4/5

Изменено пользователем ie51
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В разные годы в мануалах были разные требования.

В начале было Selenia StAR 5w40 - довольно интересное масло - в нем снижено содержание фосфора и серной золы. Масло проходит под ILSAC GF4 по золе и фосфору - то есть безопасно для катализатора, но из-за некоторого превышения не вписывается в нормы ACEA C3.

Потом была Selenia StAR Pure Energy 5w40 то которое ACEA C3 + MB 229.51.

 

В любом случае вам можно использовать японо-корейские 5w40, например Idemitsu Extreme F-S 5w40 - эти масла ближе к Selenia StAR 5w40.

Либо 5w40 ACEA C3 - например Petronas Syntium 3000 AV 5w40, Ravenol VMO 5w40, S-Oil SSU Euro XT 5w40.

 

Те масла что вы указали - полнозольники и теоретически можно использовать пока нет масложера, но в JTS двигатели полнозольники все равно не стоит.

 

С коробкой лучше скажите что там требуется. Если Tutela CAR Technix 75w85 GL4+, то замен мало. Аналог Ravenol MTF-1 75w85 GL4/5

 

Спасибо!

Ну масложора нет, во всяком случае пока нет. Попробую равенол на этот раз, может...

Просто селению не особо хвалили...

На счет коробки - некоторые вообще писали, что нужна фрутелла!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как влияет на JTS двигатели зольность масла?

И, если, например, смотреть на то, что меня слабо волнует катализатор, т.к. я подумываю вообще от него избавиться в обозримом будущем, то на какое масло тогда лучше смотреть?

 

 

И еще возник вопрос - какое масло тогда лучше лить в Tbi двигатель на 159???

 

Чет я потерялся с выбором Idemitsu!

Залез на местного дилера, и просто глаза разбежались - там этого FS просто вагон :facepalm:

Ткните носом, пожалуйста - какой FS из представленных???

местный магазин

 

 

А что на счет лукоила? :D

Изменено пользователем KorzH
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как влияет на JTS двигатели зольность масла?

И, если, например, смотреть на то, что меня слабо волнует катализатор, т.к. я подумываю вообще от него избавиться в обозримом будущем, то на какое масло тогда лучше смотреть?

 

JTS двигатели с прямым впрыском топлива. Впускной клапан со временем на полнозольниках засирается золой.

 

И еще возник вопрос - какое масло тогда лучше лить в Tbi двигатель на 159???

 

ACEA C3+MB229.51/31 - то есть Ravenol VMO 5w40 или S-Oil SSU Euro XT 5w40, Petronas Syntium 3000 AV 5w40. Турба не любит золу.

 

Чет я потерялся с выбором Idemitsu!

Залез на местного дилера, и просто глаза разбежались - там этого FS просто вагон :facepalm:

Ткните носом, пожалуйста - какой FS из представленных???

местный магазин

 

например это http://shop.eneos72.ru/shop/japonija-idemitsu/motornye-masla/idemitsu-extreme-f-s-tour-engine-oil-sn--3941.html

 

А что на счет лукоила? :D

 

Если вы про Лукойл Синтетическое SN 5w40 - то это полнозольник, не рекомендую.

 

Tutela CAR Technix 75w85 GL4+ = Ravenol MTF-1 75w85 GL4/GL5 - других аналогов не знаю.

Изменено пользователем ie51
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KorzH, TOTAL Quartz Ineo MC3 5w-40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tutela CAR Technix 75w85 GL4+ = Ravenol MTF-1 75w85 GL4/GL5 - других аналогов не знаю

 

есть еще:

 

ZIC G-F Top 75w85

 

эти тоже вполне подойдут:

 

Castrol Transmax Z

Castrol Syntrans V FE 75W-80

TOTAL TRANSMISSION BV 75W-80

 

равеноловский есть еще MTF2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть еще:

 

ZIC G-F Top 75w85

 

эти тоже вполне подойдут:

 

Castrol Transmax Z

Castrol Syntrans V FE 75W-80

TOTAL TRANSMISSION BV 75W-80

 

равеноловский есть еще MTF2

 

ZIC это GL4, а нужно GL4+ - там есть склонность к маслянному голоду в некоторых режимах.

Остальные другой вязкости. Я уже говорил что коробки чувствительны к ней, особенно в комплекте с роботом Selespeed.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказалось, мягко говоря, проблематично, найти указанные масла в наличии в Тюмени! :facepalm:

Не подскажите ли инфые варианты из более доступных на рынке марок?

 

Я так понял - вот это должно подходить?

Варианты местных экзорцистов

Изменено пользователем KorzH
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да подходят.

Изменено пользователем ie51
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убрал из подбора MB 229.51 - ничего в наличии нет :angry:

Поставил MB 229.31(я так понял - тоже допустимо?)

Нашелся в наличии Liqui Moly TopTec 4100 5w40 - норм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MB 229.31 тоже подходит. В принципе если менять на 7-8 ткм достаточно одного ACEA C3.

Liqui Moly TopTec 4100 5w40 норм.

Изменено пользователем ie51
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MB 229.31 тоже подходит. В принципе если менять на 7-8 ткм достаточно одного ACEA C3.

Liqui Moly TopTec 4100 5w40 норм.

 

ну и в TBi оно тоже подходит, верно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...