Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В связи с понижением зп на 25%, а сумма это существенная, думаю ввести антикризисные меры и перейти на 92 бензин. 2 последних года заливал только 95, сначала на Лукойле, сейчас на ГПН 95 GDrive. Обычный 92 на ГПН по сравнению с 95 GDrive на 2,5р дешевле, в месяц для меня экономия будет 600-800р.

Конечно вопрос глупый, сам понимаю что ничего такого не должно быть, но хотел спросить после 2 лет заливки 95 бензом ничего плохого с авто не случится? Может когда 92 заправлюсь клемму скинуть? Чтобы ЭБУ скинулся.

Да и вообще мучает вопрос стоит переходить на 92 или нет? Может из за того что расход увеличится и авто слегка тупее будет в итоге экономия не будет экономной :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
3 часа назад, Sportage72 сказал:

Это лишь указывает на то что "не все бензины одинаково полезны", то есть на киришах и 92 хорош, а вот на другой заправке 92 будет уже не так хорош, поэтому и советуют для тех у кого проявляется детонация лить бензин с ОЧ побольше например 95, т.к. вашими же словами там минимум "ОЧЧМ должно быть не менее 85 ед"

Давайте без подмены предмета дискуссии, сомнения вызвал вот этот тезис 

Цитата

до 10.5 в толчее мегаполиса Аи-92 может даже расход снизить.

Но как только трасса, либо активная езда в городе - детонацию получить легко.

Где здесь хоть слово про "проявляется детонация"? 

Более того, на самом деле всё наоборот 

Цитата

ОЧИМ описывает детонационную стойкость бензина при малых и средних оборотах (детонацию при разгоне), тогда как ОЧММ определяет детонацион­ное поведение при высоких скоростях и нагрузках (детонацию при высоких оборотах).

Откуда тут можно сделать вывод, что  "как только трасса" ?  Бензин продается по минимально проходящему параметру - ОЧИМ, и ОЧММ будет уж точно НЕ ХУЖЕ положенного допуска. Что означает, что  реально может быть выше.

 

Цитата

Состав горючей смеси. При равных условиях обогащенные смеси сгорают с наибольшей скоростью и приводят к максимальным давлению и температуре цикла, что увеличивает скорость развития предпламенных реакций в нагретой сжатием смеси и ве­роятность появления детонации.

Частота вращения коленчатого вала. При увеличении частоты враще­ния детонация уменьшается, так как при этом сокращается время, отводимое на химическую подготовку части топлива, окисляющейся в последнюю очередь.

Нагарообразование на поршне и головке цилиндра. Увеличивает ин­тенсивность детонации посредством увеличения температуры газов в про­цессе сгорания. Теплопроводность нагара, покрывающего стенки головки и днища поршня, примерно в 50 раз меньше теплопроводности чугуна. Из-за отложений нагара уменьшается объем камеры сгорания и повышается сте­пень сжатия. Все это способствует повышению температуры газов, образо­ванию перекисей и детонации.

Угадайте, когда смесь будет переобогащенной - при экономичной езде по трассе на больших оборотах или при разгонах на малых передачах?

И когда частота вращения будет выше - на трассе или в городе?

Аналогично и отложения на поршне.

Есть еще один эффект, о котором никто не подозревает, детонационная стойкость зависит и от размеров цилиндра, при одинаковой компрессии у маленьких моторов  детонация наступает позже.

Цитата

Размер цилиндра. С увеличением размера цилиндра возрастает длина пути, который проходит пламя, и, следовательно, повышается возможность образования перекисей и возникновения детонации.

Еще коллега написал как "аргумент" слово нагрузка. Я могу только догадываться что это значит. Скорее всего имелось в виду сто сила прикладываемая к деталям ЦПГ, типа в шатуне. 

 

А вот тут разгадка, почему в мануалах пишут, например "от 91 до 95" но на 91 только редко-редко

Цитата

Наиболее высокие антидетонационные качества бензина требуются двигателю на режимах со 100% отдачей мощности. Если на этих режимах несколько уменьшить угол опережения зажигания, по сравнению с оптималь­ным, то антидетонационные требования двигателя снижаются довольно рез­ко при относительно небольшом уменьшении мощностных показателей.

Видите - уменьшение УОЗ приводит к небольшому снижению мощности,  если этот режим прописать как основной, то  двигатель может  "не пролезть" в норму ЕВРО, а без этого его просто нельзя будет продавать. Вот поэтому, видимо,  такое ограничение и прописывают - из-за эколого-бюрократических причин, но никак не технических.

 

PS

Добавлю по поводу

3 часа назад, Sportage72 сказал:

а вот на другой заправке 92 будет уже не так хорош,

В Питере практически весь бензин киришский (независимо от бренда), хотя некоторые  что-то там химичат. Так для того и форум, чтобы  люди могли осознанно выбрать ту заправку, на которой для них более подходящий бензин,  в данном случае где ОЧММ будет повыше.

Изменено пользователем Ole
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ole вы что то всё не про то тут пишите

на самом деле всё проще: есть двигатели, которые технически склонны к детонации на бензине с низким октановым числом - это двигатели с высокой степенью сжатия, считается что от СЖ = 10.5 и выше желательно применять 95 бензин, дабы снизить риск появления детонации, т.к. ОЧ не что иное как - характеристика топлива, отражающая его устойчивость к самовоспламенению при сжатии, то есть чем ниже ОЧ при высокой СЖ - тем выше риск вот и всё

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.01.2019 в 10:30, Ole сказал:

 

PS

Добавлю по поводу

В Питере практически весь бензин киришский (независимо от бренда), хотя некоторые  что-то там химичат. 

я б не стал так утверждать,сам живу в киришах и работаю на киришском нпз. В Питере очень много Ярославского бензина, реализуемого на Газпромнефти, на ВР,вероятно и Роснефть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.01.2019 в 17:41, K-TOWN сказал:

я б не стал так утверждать,сам живу в киришах и работаю на киришском нпз. В Питере очень много Ярославского бензина, реализуемого на Газпромнефти, на ВР,вероятно и Роснефть. 

Ну да, вы назвали те заправки, которыми я не пользуюсь вообще. Я в голове просто держал питерскую тройку - сам киришский бренд, ПТК и Лукойл, когда-то давно на Шелл немного заправлялся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Ole сказал:

Ну да, вы назвали те заправки, которыми я не пользуюсь вообще. Я в голове просто держал питерскую тройку - сам киришский бренд, ПТК и Лукойл, когда-то давно на Шелл немного заправлялся.

А Несте у вас там чей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2019 в 18:25, Skif_tlt сказал:

А Несте у вас там чей?

Несте в принципе не оправданно дорог

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, K-TOWN сказал:

Несте в принципе не оправданно дорог

А производство чье?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, K-TOWN сказал:

Несте в принципе не оправданно дорог

С нынешними ценами плюс-минус рубль погоды не делает.

И все-таки, чьего он производства? Мне тоже как питерцу интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да чаще Кириши,мне так кажется,не заправляюсь там,они сами где-то писали в пресс-релизах,что Киришское с добавлением присадки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.02.2019 в 18:50, Filyan сказал:

С нынешними ценами плюс-минус рубль погоды не делает.

И все-таки, чьего он производства? Мне тоже как питерцу интересно.

Бензин А95 в Северо-Западном регионе

Изменено пользователем Ole
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 95 бензине проехал 68000 км, решил попробовать 92 бензин, т.к. в последнее время средняя скорость передвижения не превышает 13-14 км/час. Заправлялся на башнефти Атум 95, залил там же Атум 92, изменения почувствовал сразу не в пользу 92 бензина. Эта машина и так не особо едет, а на 92 складывается впечатление, что любой отклик на нажатие педали газа происходит с задержкой и сам этот отклик какой-то вялый, задемпфированный. Все ждал, когда же эти 50 литров закончатся. Залил опять 95 и машина задышала, причем чувствуется это сразу, что туда, что обратно, не заметил, что что-то там в мозгах авто подстраивается со временем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexus rx 350 год 2010 двигатель 2GR-FE. атмосферник. Прошит на евро 2. СТепень сжатия 10.8. стал заливать 92 бензин. детонации не слышу. Потери мощности нет расход одинаковый с 95м.  Разница существенная по деньгам т.к. пробег порядка 35-40т. км в год. эксплуатация в основном городская (Москва). на данном моторе многие используют 92ой по отзывам.

Стоит ли продолжать его лить?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Есть ли разница в расходе топлива, на АЗС Газпром, Лукойл, Шелл и Роснефть, заправлял 92 и 95, мой эксперимент

https://zen.yandex.ru/media/vnytrustrany/est-li-raznica-v-rashode-topliva-na-azs-gazprom-lukoil-shell-i-rosneft-zapriavlial-92-i-95-moi-eksperiment-5de922010be00a00ae4ed3d1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Paulson сказал:

- Есть ли разница в расходе топлива, на АЗС Газпром, Лукойл, Шелл и Роснефть, заправлял 92 и 95, мой эксперимент

https://zen.yandex.ru/media/vnytrustrany/est-li-raznica-v-rashode-topliva-na-azs-gazprom-lukoil-shell-i-rosneft-zapriavlial-92-i-95-moi-eksperiment-5de922010be00a00ae4ed3d1

:DDАвто-эксперт999 

ну как только корона не жмет такие ники себе придумывать :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дукат сказал:

:DDАвто-эксперт999 

ну как только корона не жмет такие ники себе придумывать :D

 

Да и бог с ним - главное, чтобы написанное им было полезно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...