Перейти к публикации

Влияние перекрытия клапана EGR на двигатель


Рекомендованные сообщения

Собственно статья нарытая на просторах инета

Клапан системы рециркуляции отработанных газов (EGR) предназначен для снижения содержания NOx в отработанных газах. Рециркуляция предполагает отбор выхлопных газов в количестве до 12% и подачу их во впускной коллектор. Рециркуляция осуществляется только на режимах средних и полных нагрузок.

 

Этапы моего опыта:

 

1этап. Игнорирование положительного влияния «глушения» EGR, описанного на форуме лачетоводами.

 

Проблема влияния меня эта не волновала, т.к. всё время занимала борьба с «чеком».

 

 

 

2 этап. Появление интереса вследствие возможного повышения экономичности и мощности двигателя.

 

Некоторые владельцы машин перекрывают подачу отработанных газов перекрытием (глушением) клапана EGR. Делается это вставкой металлической пластины без отверстий или с одним отверстием. Предполагается, что это повышает мощность автомобиля и его экономичность вследствие поступления более чистого атмосферного воздуха с большим процентом кислорода.

 

Собственный опыт «глушения» EGR. На 31т.км в апреле 2009 года отправился из пункта А в пункт Б. Автомобиль с тремя человеками и грузом. Температура воздуха +5. Температура двигателя в начале движения +85 гр. Данные по бортовому компьютеру (БК) Gamma 241 GF при прибытии в пункт Б: расход - 6,3л\100км; средн. скорость - 60кмч; расход - 2,6л; время работы двигателя - 40мин; пробег - 41,7км.

 

В пункте Б установлена медная пластинка без отверстий (кроме отверстий под болты) под низ штатной прокладки клапана. Нагрузка на обратном пути автомобиля такая же. Температура двигателя в начале движения +47 гр. Данные по БК при прибытии из пункта Б в пункт А: расход - 6,4л\100км; средн. скорость - 60кмч; расход - 2,7л; время работы двигателя - 40мин; пробег - 41,7км.

 

Таким образом, пробная поездка с «глушением» EGR показала некоторое увеличение на 0,1 л (на 0,9%) расхода топлива. Это увеличение можно объяснить более холодным двигателем в начале движения из пункта Б.

 

Увеличение преемственности двигателя, почувствовал только через 100 км. Возможно, это время ушло на «обучение» ЭБУ. Также отметил некоторое увеличение продолжительности детонации на оборотах 1000-1500, когда резко давишь газ. Все эти ощущения были субъективны, и поэтому не могу их достоверно подтвердить или опровергнуть!

 

Вывод: Перекрытие клапана EGR не влияет на экономичность двигателя на первых 100км. Возможно некоторое увеличение мощности на 2000-3000 оборотах, и появление детонации на 1000-1500 оборотах.

 

 

 

3 этап. А не повышает ли давление в картере перекрытие клапана EGR?

 

Сначала делаем, потом думаем. Это я о себе. Поставил заглушку на клапан EGR. После этого открыл руководство по Лацетти издательства «Арус» 2006г.. Оказалось, что система управляемой вентиляции картера (PCV). Для устранения утечек несгоревших углеводородов в атмосферу двигатель полностью загерметизирован.

 

Поэтому появились вопросы: Закрывая EGR, лишаем ли возможности отвода отработанных газов из картера? Не повышает ли давление в картере перекрытие клапана EGR? Оказалось, что канал, на котором «сидит» клапан EGR, сообщается только с выпускным коллектором 4-го цилиндра (ф.2). Найти сообщение между картером и впускным коллектором не удалось ни по схемам и руководствам, ни при внимательном осмотре своего двигателя! :-(

 

Вывод: клапан EGR сообщается только с выпускным коллектором и никакой связи с картером не имеет.

 

 

 

4 этап. Правильно ли, что заглушил полностью клапан EGR?

 

Прочитал статью Малахова Игорь Олеговича (Из Technical Service Bulletin. AMSOIL INC., AMSOIL Bldg., Superior, WI 54880 (715) 392-7101 © Copyright 2003 .

 

Где написано: «уменьшение степени рециркуляции отработанных газов ведёт к снижению мощности на некоторых режимах работы и к возможному появлению детонации, как следствию высокой температуры в камере сгорания. Так же, теряется контроль образования оксидов азота. То есть, это и есть случай простого глушения канала клапана EGR. Образовавшиеся при этом оксиды азота попадают с пропущенными мимо компрессионных колец выхлопными газами в полость блока двигателя и начинают непосредственно контактировать с моторным маслом. Контакт оксидов азота с моторным маслом приводит к его деградации! Они, (NOx), укорачивают срок службы масла, увеличивая его азотирование, уменьшая способность масла к нейтрализации кислот, а также снижая его моющие свойства».

 

После этого снова снял клапан, и просверлил в новой прокладке два маленьких отверстия диаметром 3,5мм. На этом компромиссе и успокоился!

 

 

 

5 этап. Оптимизация отверстия прокладки клапана EGR - "дырчатое глушение"?

 

Проехал 1000км после установки прокладки с отверстиями 3,5мм. Наступила весна с температурой в 20 градусов. Стал пользоваться кондиционером, обнаружил детонацию на 1 скорости в начале движения. Оказалось, что она возникает только когда включен кондёр. Снял EGR [фото.7], проверил медную прокладку, т.к. Alex48 предупреждал, что может прогореть. Через 1000км работы двигателя на режимах 90-99градусов медная прокладка толщиной в 0,5мм целая с некоторой температурной побежалостью, края отверстия в норме [фото.8].

 

Рассверлил оба отверстия в прокладке до 4,2мм в диаметре. Почему нужны два отверстия понятно, если знать устройство EGR [фото.4]. Только одно отверстие, причём хоть и большого размера, не даст газам проходить!

 

Измерил также отверстия клапана - 8мм, малое отверстие - 15мм, больше отверстие - 19мм. Площадь отверстия клапана EGR 50мм2, моё отверстие -13,8 мм2, т.е в 3,6 раза моё отверстие меньше штатного отверстия самого клапана EGR.

 

Я считаю это оптимальным вариантом при "дырчатом глушении" клапана EGR. Полностью глушить считаю не нужно, особенно на новом двигателе, и кроме периода лечения от "ошибки 0300".

 

На фото 8 в большом отверстии видно блестящую стенку, т.е никакой дополнительной сажи за 1000 км пробега на стенках не отложилось!

 

Что я получил в итоге "дырчатого глушении" клапана EGR основано на субъективных установках:

 

1. Кажется (!) на подъемах двигатель работает без провалов в диапазоне 2000-2500 (раньше наблюдалось), т.е подъем преодолевается более эффективно.

 

2. Появление детонации на 1-ой скорости связано с включением кондиционера, а не с EGR.

 

3. Нагар (сажа) в отсутствие "чека" за период "глушения" не появляется на стенках трубки и клапана, т.е. посыл, что глушение клапана приводит к решению проблемы сажеобразования у меня не подтвердился.

 

4. Сажа появляется именно в период пропусков зажигания, во всяком случае, так было у меня.

 

5. При постоянном температурном режиме двигателя в 93-99 градусов сажа при дырчатой методике глушения EGR ни в EGR, ни в отводящей трубке ко впускному коллектору не образуется!

 

Мои выводы:

 

1. На новом двигателе и при отсутствии "чеков" лучше не глушить.

 

2. Полностью (без двух отверстий в прокладке) лучше не глушить.

 

 

 

 

6 этап. Термометрия каналов EGR

 

При снятом EGR и работающем прогретом движке, засунул термопару на глубину 4см в большое отверстие основания EGR. Получил данные о температуре при разных режимах (от XX до 4000об.) от 108 до 280 градусов C.

 

Далее термопару засунул на глубину 4см в место входа вакуумной трубки EGR во впускной трубопровод. Зафиксировал её там, собрал место разъединения. Термопару подключил к тестеру. Тестер скотчем прикрепил к стеклоочистителю. Сел за руль и завел Лацетти 1.6.

 

На ХХ и при движении на 3-ей скорости при 2000, 3000, 4000 оборотах снял параметры температуры. Эксперимент выполнил дважды для каждого случая (см.таблицу).

 

При повторной установке медной прокладки с малыми отверстиями, когда её положил на основание клапана (его нижнюю часть) и завёл движок, то подумал, что сейчас прокладку сдует струей горячего выхлопного газа! Каково же было моё удивление, что, свободнолежащую прокладку, присосало к основанию клапана так, что я еле её отодрал, при работающем двигателе.

 

таблица http://im.lipetsk.ru/a_KlapanEGR.htm

 

При разобраном клапане EGR и работающем движке от ХХ до 4000 клапан визуально не открывался, вне зависимости закрывалось основание клапана прокладкой или нет!

Заткнул малое отверстие пальцем в перчатке при работающем движке на ХХ, так мне чуть перчатку не стянуло с пальца - разрежение очень сильное! В большом отверстии давления почти нет, легко пальцем глушится. Субъективно разрежение в малом - (-5); давление в большом - (+1)! Поэтому прокладка присасывается! При работающем движке на ХХ и разобраном клапане EGR, при этом обороты двигателя плавают от 1000 до 2000 (см. видео), при закрытии клапана ладонью, обороты стабильные в районе 800.

 

По динамике:

 

1.Разности между полностью заглушенным и частично не почувствовал.

 

2.При полностью открытом EGR динамика разгона чуть хуже, особенно в районе 2000-2500 оборотов.

 

3. Сколько не жал на газ при разных вариантах "заглушенности" и "открытости" EGR, низких и больших оборотах, разных режимах движения и с кондером и без него, детонации не разу не получил. По-видимому, бензин в этот день в баке был хорошим (92, Лукойл).

 

 

 

7 этап. Измерение температуры в вакуумной трубки, идущей от EGR

 

На этот раз термопару засунул в непосредственно в вакуумную трубку EGR, на 6 см не доходя до места входа во впускной трубопровод. Замеры проводились в движении и фиксировались на фото. БК одномоментно показывает 4 параметра. Замеры проводились только в варианте с прокладкой в EGR с двумя отверстиями на 4,2 мм. Данные замеров представлены в таблице ниже.

 

Выводы: Клапан EGR начинает открываться примерно на 1500 оборотах, достигает максимального открытия на 3000, когда больше всего отработанных газов ( ОГ) поступают во впускной трубопровод (рост температуры). При примерно 4000 оборотах клапан закрываться, о чем свидетельствует снижение температуры до исходной.

 

таблица http://im.lipetsk.ru/a_KlapanEGR.htm

Изменено пользователем Nordman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Если что есть тягачи 2014 года евро 4,5,6 без егр.

Да есть конечно, для тех стран где нет ограничений по эмиссии

 

Минус: долго греется

EGR нет - значит будет греться дольше..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Ну разве только хит Вадима - впуск засерается от зольности масла 1.3% :)

.pdf"]Low SAPS Oils Tom Hyde 26/02/2009 от Total

Страница 16

Изменено пользователем Vadim_Mk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понятно, что такой крупный производитель не может обойти стороной эти фитчи. Ну сделал для какой-то серии.

 

 

Страница 16

Не знаю кто тут что видит хорошего. Я вижу 2 вещи:

1) С таким нагаром как на картинках ниже клапан уже не будет обеспечивать герметичность! Тут нагар образовался на месте установки прокладки. Где есть турбулентность.

Представьте что творится на заслонке. 80 тыс.км. - клапан труп. У меня такое было на 50 тыс.км.

Вопрос - сколько времени клапан будет держать герметичность ? думаю где-то 20-30 тыс.км на среднезольнике. 40-50 тыс.км на малозольнике. С такой частотой туда надо лазить и долбить зубилом ))))

 

2) Если такое творится на стенках, то сколько улетело этих твёрдых частиц сажи и золы в цилиндры. Думаю не более 1-5% на стенах...

пару килограмм значит поршня переработали.

 

2014123107_2821556_15384582.jpg

Изменено пользователем Gubkin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зарастет все равно, просто не за 80 тыс а за 160 тыс. Я думаю на дизелях это нужно проводить профилактически раз скажем в 50 тыс км. То что показал Вадим для меня было открытием. Но я по прежнему считаю что главную роль на 95% здесь все же играет сама соляра и какого она качества. Поэтому уменьшать зольность масла из за EGR, да еще в большинстве случаев одновременно с этим, уменьшать колличество противоизносносных присадок ZDDP - борьба с ветряными мельницами! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EGR нет - значит будет греться дольше..

ты не поверишь, но на немцах клапан на холодную закрыт. Не думаю, что у других брендов другой алгоритм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да есть конечно, для тех стран где нет ограничений по эмиссии

В европе с 2014 года разрешено продавать новые тягачи только евро 6 - scania нпример продает двигатели без ЕГР(common rail + adblue). В нашей раше еще евро 4 канает .. сюда тянут насос форсунка+adblue.

Изменено пользователем fonserg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты не поверишь, но на немцах клапан на холодную закрыт. Не думаю, что у других брендов другой алгоритм.

По стрелке антифриза дизель прогревается у меня быстрее чем TSI - c чего это вдруг?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В европе с 2014 года разрешено продавать новые тягачи только евро 6 - scania нпример продает двигатели без ЕГР(common rail + adblue). В нашей раше еще евро 4 канает .. сюда тянут насос форсунка+adblue.

В какой нибудь Убундии в Африке можно продвать и Евро-1...Думаю дешевле будет раз в 50 000 км чистить чем заряжаться adblue

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какой нибудь Убундии в Африке можно продвать и Евро-1...Думаю дешевле будет раз в 50 000 км чистить чем заряжаться adblue

В такие страны машины идут и без адблю и без егр.

А в европе не дешевле почистить егр раз в 50 000 ?

Изменено пользователем fonserg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По стрелке антифриза дизель прогревается у меня быстрее чем TSI - c чего это вдруг?

мерседес 123 без егр прогреется еще быстрее и что ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мерседес 123 без егр прогреется еще быстрее и что ?

Может еще сравним дизель 2013 года с дизелем B2?

что мелочится на 33 года разницы с MB W123, давайте сравним агрегатом 1939 года выпуска, а чо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и тебе не советую сравнивать разные двигатели ;)

 

найди такой же с заглушенным егр и сравни

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот букварь по скании что говорит про наличие егр и серы в топлве:

maslo.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот букварь по скании что говорит про наличие егр и серы в топлве:

Был в Пекине и в Гонконге в 2012 году - в Гонконге все такси на базе Тойтоа Краун года так 1988, в Пекине такси на половину из Джет VW и Нюндай Элантра которые по внешности очень похожи на наши первые девятки, т.е года так 1988

Все эти машины собираются и выпускается на локальных заводах, не сняты с производства..

Ну а букварь по Скании - я не знаю, в Европейской части, по крайней мере в ЦФО и СЗФО давно уже Евро-5 у того же самого Лука и РН

Изменено пользователем Vadim_Mk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...