Перейти к содержанию
Idemitsu 0W-20 API SN Тайланд свежее Читать далее... ×
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
johny100

Mobil-1 X1 5W-30 отработка Lexus GS 250 2014.г

Рекомендуемые сообщения

Масло: Mobil-1 X1 (NEW LIVE) 5W-30 (Made in EU) (куплено в официальной станции замены моторного масла mobil 1 Центр MБ Купчино, Санкт-Петербург, ул. Фучика дом № 12-3д);

Автомобиль: Lexus GS 250 2014 г., левый руль;

Общий пробег на одометре: 17200км;

Пробег на масле: 5730км;

Моточасы: не скажу (не знаю как посмотреть);

Доливки масла: не доливал и не было снижение по щупу;

Автозапуск: не использовался;

Предпусковые подогревы: не использовал;

Период эксплуатации: октябрь 2014г. - по сей день(13 апреля 2015г.),температура от -20 до +20;

Срок эксплуатации: почти 7 месяцев;

Топливо: Бензин BP-95, раз в месяц ultimate;

Режимы: 70% город, в основном 3000 об/мин, бывает и до отсечки (выезжаю в основном вечером, изредка днем по пробкам. На недели машина в основном стоит, бывали короткие поездки, но в течение часа начинал движение снова), 30% трасса - 120-150 км/ч, движение на данной скорость менее 50% всего расстояние после холодного пуска и остановки автомобиля.)

Фильтр воздушный: менял на 14000 км.

Объем заливаемого масла: 6.0 л. ровно середина щупа (не уменьшилось за весь пробег на масле)

Что было до этого масла: на пробеге 4000 км. слил, как я подозреваю 0w-20. Режим был экономичный. до 3200 об/мин. Далее Mobil-1 X1 5W-30 до 11350 км. (на этом масле проехал 5000 км. до сочи и обратно, т.е. 80% трасса - 110-130 км/ч, третья замена: так же Mobil-1 X1 5W-30 и вот решил сделать анализ на 17200 км.)Вижу и без вывода, что все нехорошо! Прошу помощи и консультации: сильно ли испортил двигатель и как мне быть дальше?

Пожалуйста. если не трудно, при написании своих комментариев, могли бы уделять несколько секунд второй странице отчета, где собственно сам вывод лаборатории, а то получается, что как будто Вы их не ставите в дело вообще, и становится не понятно чем руководствоваться в дальнейшем принятии решения ?

Всем Большущие Спасибо! С Уважением Евгений!

Уважаемая администрация и в частности torcon, за шрифт не злитесь. сделал так для наглядности основных моментов!

post-7254-0-44218900-1428927626_thumb.jpg

post-7254-0-53100200-1428927635_thumb.jpg

Изменено пользователем johny100

Поделиться сообщением

Масла Carlson - современные моторные масла из Чехии!

Другие ответы в этой теме

1) как я понимаю в анализе перепутали вязкость при 100 и 40 - не будем обращать внимание - это понятно.

2) Вязкость упала на 2.5 - это не нормально на японском двигателе ну максимум 1.5 за такой пробег. Вспышки не было - похоже что топливо льет.

3) По анализу отработки в принципе пересекается с этим свежим маслом по элементам - значит анализируемое масло на самом деле Mobil-1 X1 (NEW LIVE) 5W-30

4) Щелочное число упало нормально - с 9 до 6 - можно сказать даже слабо сработалось.

6) А вот кислотное число слишком высокое. Почему такое высокое щелочное? Либо что мы и ранее замечали на маслах с кальциево-магниевым пакетом - щелочное еще большое, а кислотное растет до 4-5 - такая особенность этих масел. Либо ошибка лаборатории. В общем я бы сказал - не стоит обращать на это внимание скорее всего это особенность масел на кальциево-магниевом пакете. (я думаю вряд ли здесь ошибка лабы)

Так как это анализ третьей смены после того как машина сошла с конвейера и началась нормальная притирка деталей:

7) Много кремния - но это "плачет" герметик использованный на заводе - норма - лаба сделала не правильный вывод на счет пыли в масле это 99%.

8) Много алюминия железа - и это опять остатки притирки нового двигателя, если хотите посмотреть на серию анализов тойотовского двигателя как он сошел с конвейера то посмотрите эту таблицу - здесь как раз видно как сначала анализ показывает много меди железа алюминия, а потом когда притирка проходит и все металлы уменьшаются в последующих отработках.

Вывод - автор все нормально у тебя, сделай отработку после следующего интервала и убедись в правильности моих выводов сам. Увидишь и кремния меньше и алюминия и железа. Это особенность притирки тойотовского двигателя сошедшего с конвейера. Лаборатория северо-западный центр экспертиз очень профессионально сделала свою работу, анализ бьется с нашей лабораторией по элементам присадок - друг друга перепроверяем/подтверждаем. То есть измерения проведены правильно. Но вывод сделан не правильный - обманулись с кремнием - отсюда и дальнейшие неправильные выводы о износе ЦПГ. Не хотелось бы указывать на ошибки людей с дипломами, которые явно поумнее меня - но здесь боюсь они ошиблись. :)

PS по поводу выводов лаборатории "Данные ИК говорят о сработке противоизносной присадки и перегреве" - не обращай тоже внимание. Я не знаю с чего сделаны такие выводы, тем более по ИК. :)

jonny100 пробивной ты парень, клещями выцепил меня из египта и заставил на корявом нетбуке изучить анализ и написать этот опус :D Мертвую черную мумию разбудишь...

в принципе не дергаться и оставаться на нем ?

и не обращать внимание на вязкость при 100 ?

Поделиться сообщением

да если все устраивает в цене и доступности масла оставаться на нем и сделать потом анализ в лаборатории - увидеть как металлы таинственным образом исчезнут/уменьшатся.

Поделиться сообщением

т.е.я так понимаю здесь большинство за mobil-1 0-40 и типо ничего такого, что у нас зима то было -20 неделю и то только ночью приходили такие морозы, когда она стоймя стояла и не каталась...

просто почему я акцентирую на эту модель и бренд - есть возможность заливать mobil 0w-40 из Финляндии 5-и литровые канистры. думаю этим еще и от подделки себя обезопасить! :sorry::unsure:

Советую американский Castrol EDGE Extended Perfomance 10w30 с жидким титаном

Запас по вязкости на горячую, более густое базовое масло, но при этом ооочень тихо и мягко работает. Ну и до -25 запас есть. Накрая зимой 5/30 залей

Изменено пользователем urman

Поделиться сообщением

@torcon, а насчет моточасов не подскажите как проверить или это только самому смотреть и записывать перед каждым разом как глушу ?

Поделиться сообщением

@johny100, любишь мазо? :)

Я так решил:

На ебее вот такой датчик моточасов купил

http://www.oil-club.ru/forum/topic/1528-zamena-masla-po-motochasam/page__view__findpost__p__189909

http://www.oil-club.ru/forum/topic/1528-zamena-masla-po-motochasam/page__view__findpost__p__210534

когда масло меняю сбрасываю его на ноль и опять заново считает на новом масле. (ну это для тех у кого бортового нет как у европейцев - на японцах частое явление)

Поделиться сообщением

@johny100, пройденный километраж делите на среднюю скорость за этот пробег. средняя скорость есть в бортовом компьютере

Поделиться сообщением

Интересное обсуждение. Ведь у меня почти такой же двигатель и масло я залил такое же. 

Вот теперь тоже в раздумьях - производителем рекомендуется А5/В5, а это масло А1/В1. 

Как быть? 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу