Перейти к публикации

Shell Helix НХ8 Synthetic 5W-30 свежее


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

@fonserg, Бор и дает повышенное кислотное. А тут оно вообще чудесное!

А от серы GTL очищать не нужно ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жду ИК спектр этого масла. Хоть посмотреть как выглядит GTL. NOACK 6.6 конечно его сразу выдает.

Справедливости ради, мы уже видели GTL на спектре ;)

Да и NOACK у 5W-30 Pennzoil Ultra точно такой же - 6.6.

 

А оно точно на GTL ? Оно же не pure plus.

Как раз чистый GTL шелловцы стали использовать ещё до PurePlus - сначала в Pennzoil Ultra, а затем и в последних партиях Shell Helix (до PurePlus)...

 

@Dimmy, удешевили рецептуру, равенолят помаленьку.

Именно так. ИМХО, в отношении базы: новая база PurePlus - удешевлённый (читай - в смеси с кряком) вариант GTL. Здесь же ещё чистый GTL (судя по вязкости и NOACK).

 

 

Насчёт отсутствия бора: насколько понимаю, соединения бора - это прежде всего у Шелла дополнительные "моющие" присадки, т.е. так называемая Hyper Cleansing Technology, присутствующая лишь в топовых линейках. В отличие от Active Cleansing Technology, которую рекламируют в большинстве масел Shell. Например, первая - в Pennzoil Ultra (бор есть), вторая - в Pennzoil Platinum (бора нет). В протестированном масле на канистре - Active Cleansing Technology...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вадим_69, а я и забыл спасибо, но все равно хочу посмотреть убедится а то вдруг там пик низкий - значит кто то накосячил. Следом еще идет Shell HX-7 5W-30 если и там NOACK будет 6.6 :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

придраться не к чему

Придраться всегда найдется к чему. :laugh:

1. Молибдена мало;

2. Бора нет вообще;

3. Серы много;

4. В указанный на канистре допуск VW 505 не проходит.

 

VW 505 00 Phosphorus, min 800, а тут его 731.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@fonserg, Бор и дает повышенное кислотное. А тут оно вообще чудесное!

Не соглашусь! Вот пример масла с кучей бора и невысоким кислотным...

Кислотное повышают скорее соединения молибдена и загуститель, коего в этом масле просто меньше, чем в 5W-40...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справедливости ради, мы уже видели GTL на спектре ;)

Да и NOACK у 5W-30 Pennzoil Ultra точно такой же - 6.6.

 

 

Как раз чистый GTL шелловцы стали использовать ещё до PurePlus - сначала в Pennzoil Ultra, а затем и в последних партиях Shell Helix (до PurePlus)...

 

 

Именно так. ИМХО, в отношении базы: новая база PurePlus - удешевлённый (читай - в смеси с кряком) вариант GTL. Здесь же ещё чистый GTL (судя по вязкости и NOACK).

 

 

Насчёт отсутствия бора - насколько понимаю, это прежде всего у Шелла дополнительные "моющие" присадки, т.е. так называемая Hyper Cleansing Technology, присутствующая лишь в топовых линейках. В отличие от Active Cleansing Technology, которую рекламируют в большинстве масел Shell. Например, первая - в Pennzoil Ultra (бор есть), вторая - в Pennzoil Platinum (бора нет). В протестированном масле на канистре - Active Cleansing Technology...

Совсем запутали)) если тут база лучше чем у ультра, то почему оно имеет 229.3, в то время как ультра 229.5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, случаем, не проходит ли это масло, судя по анализу, в МВ 229.5?

Изменено пользователем Nixon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если тут база лучше чем у ультра, то почему оно имеет 229.3, в то время как ультра 229.5

Потому что допуски зависят не только и не столько от базы...

Ещё раз - моё мнение, что нам просто попалось масло, выпущенное в период экспериментов Shell с чистым GTL. Кстати, в этот период Shell лили GTL во все продукты, даже самые дешёвые, которые всегда позиционировались как минералки. Пример - NOACK=6.5 у самого дешёвого 5W-20 Pennzoil (Yellow Bottle), который тогда стоил 280 руб./л. :D Мы, кстати, эту чехарду с GTL тоже уловили по серии анализов разных линеек Shell. Обратите внимание - все наши анализы Shell со сверхнизким NOACK - на маслах, предшествующих PurePlus.

 

Эксперименты кончились - пошла PurePlus c более высоким NOACK и удешевлённой базой - микстом GTL с кряком/минералкой. Чисто бизнес :(

 

P.S. В этой связи жутко интересно будет ещё глянуть NOACK у 5W-30 Pennzoil Ultra Platinum PurePlus :unsure:

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, случаем, не проходит ли это масло, судя по анализу, в МВ 229.5?

Именно это нет, хотя с учетом погрешности измерений TBN условно 10 - формально проходит. Фактически, возможно, тоже. Но тест 229.5 оно точно не проходило. Линейка НХ8 позиционируется как 229.3 в отличие от Ультры.

 

Что касается базы: по ИК спектру Ультра и НХ8 5-40 идентичны. То есть это 100% GTL или GTL+кряк. Отличия, кмк, только в присадках, которые у НХ8 попроще и дают серу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно это нет, хотя с учетом погрешности измерений TBN условно 10 - формально проходит

Как раз бор в Ультре и добавляет щелочное до 229.5. Так что, бор у Shell - точно "моющие"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торжок просто произвел из gtl базы эти масла, хотя не должен был, у них видимо проблема с кряком, или просто надо куда то использовать выпущенную gtl.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торжок просто произвел из gtl базы эти масла, хотя не должен был, у них видимо проблема с кряком, или просто надо куда то использовать выпущенную gtl.

Почему не должен был? Я уже писал выше что у немцев с аналогичным TDS в MSDS четко указано содержание GTL до 90%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз бор в Ультре и добавляет щелочное до 229.5. Так что, бор у Shell - точно "моющие"...

А вот тут я не соглашусь: и НХ7 5-40, и НХ8 5-40 имеют TBN хорошо за 10 без всякого Бора, причем у НХ7 Кальция всего 2800 по сравнению с тем же НХ8. А вот какой Бор в пакетах 229.3/ 229.5 - вопрос.

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему не должен был? Я уже писал выше что у немцев с аналогичным TDS в MSDS четко указано содержание GTL до 90%

Я думаю, Шелл прекрасно знает что и из чего производить. Вопрос "не должен был" тут вряд ли уместен. Достать бы на тест НХ7 или НХ8 Synthetic 5-40 из гейропы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, Шелл прекрасно знает что и из чего производить. Вопрос "не должен был" тут вряд ли уместен. Достать бы на тест НХ7 или НХ8 Synthetic 5-40 из гейропы...

Оффтоп
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...