Перейти к публикации

Lukoil Genesis FE 5W-30 (API SN/CF; ILSAC GF-5; GM dexos1; Ford WSS-M2C-929-A)


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

SDS на это масло (интересно с точки зрения состава):

sds_lukoil-genesis-fe-sae-5w-30-api-sn-cf_ro_2015.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SDS на это масло (интересно с точки зрения состава):

Конечно интересно, если бы я тут что-то понимал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил от изготовителя (Lukoil Lubricants East Europe S.R.L.) паспорт партии №2 от 07.04.2015  на Lukoil Genesis 5W-30 FE (на канистрах стоит 08.04.2015)

Запросил его как заинтересованный пользователь, так как удовлетворением использую его на одном из семейных автомобилей (америкий Ford)  и смог убедить сотрудников лаборатории в чистоте помыслов.

 

Выложу пока только те данные, которые отличаются от анализа пермского Glidetech (по Glidetech - значения в скобках), сделанного лабораторией OIL-CLUB:

KV100     10.33 (11.34)

CCS          4790 (5110)

MRV-35  20200 (32300 в TDS Genesis Glidetech)

s.a.              0.8  (0.96)

TBN             8.8  (8.77)

Ca               0.22 (0.24)

 

В паспорте партии:  

- нет данных о молибдене, хотя молибден есть (как и в Glidetech - вероятно около 50ppm), судя по заметному снижению шумности двигателя относительно ранее залитого Valvoline Synpower 5W-30 FE и однажды залитому Лукойл Люкс 5W-30 API SL (оба эти масла оказались достаточно шумными, оба - без молибдена),   а также наличию официального допуска dexos1;

-нет значения KV40.

 

Интересно, за счёт чего при чуть большем TBN зольность заметно меньше?

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно интересно, если бы я тут что-то понимал.

 

Примерно так :

 

-эстеры (Acizi grasi, tallow, compound cu trietanolamina) 

 

-алкилированный феноловый эфир (Алкилированный нафталин) (Masă de reacție a izomerilor: C7-9- alchil 3-(3,5-ditert-butil-4- hidroxifenil) propionat)

Отмечу, что в масле есть и эстеры, и AN - то есть богатая композиция. Поэтому с щупа масло и не стекает ( см. http://www.oil-club.ru/forum/topic/7593-masla-gm-general-motors/page-19?do=findComment&comment=508916 )

 

- Антиокислитель алкарил амин Bis(nonilfenil)ami nă*, (вероятно Infineum С9452)

 

- 100-110 ppm трёхугольного(т.е. трёхядерного)  молибдена (хотя чистого молибдена в 2 раза меньше): μ3-tio-1,2:1,3:2,3- tris(μ-disulfitk2S) 1,2,3- tris(dialchilditioc arbamat)- triangulotrimolibdenum (IV) dialchilditiocarbamat

 

- Два разных соединения ZDDP (ещё не забыли, что ZDDP- это целый класс соединений, имеющих эффективность в разных диапазонах температур/давлений?)

 

- на 84%-89% - 2 базовых гидрокрекинговых масла (полагаю, что 4 и 6) Distilate (petroliere), parafinice grele hidrotratate**,

Замечу, что за вычетом непрописанного пакета присадок Infineum - на загуститель особенно и места не остаётся, максимум несколько процентов, поэтому VI=168 (весьма невысокий)

 

- и т.д.

 

Бралось в основном отсюда: http://www.chemcas.net/ и   http://novohim74.ru/cas6/page/36

А вот это - интереснейшее чтиво про композиции масел, в т.ч. на GTL и AN: http://www.findpatent.ru/patent/254/2548917.html

 

 

 

p.s. Кстати, на румынском языке MSDS других брендов (Google случайно выдал MSDS Ravenol SFE на румынском) тоже гораздо более информативны, чем на немецком. Почему так?

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому интересно - держите на карандаше ,  что примерно 9 января ко мне приходит 5 литров FE ,  соответственно - часть уедет к Даниле .

Так что данную темку подниму после праздников и попробуем собрать средства как минимум на "базу" ( точнее - на "базу" я и так закину ,  попробуем насобирать на полный анализ со всеми плюшками).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паспорт партии приложен.

Паспорт партии 07.04.2015.jpg

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно - какова вероятность того ,  что в России кто-то ещё ездит на таком же масле ?

 

Ну я к тому ,  что в рознице его нет ,  на складах запчастей тоже особо нет ,  дексос1 у нас не известен ,  99% льют дексос2 .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Ну я к тому ,  что в рознице его нет ,  на складах запчастей тоже особо нет ,  дексос1 у нас не известен ,  99% льют дексос2 .

обычно покупаю масло с допуском wss-m2c-929-a и там очень часто присутствует дексос 1,вероятно очень близкие по составу.

хотел бы залить себе это масло,если смогу достать по приемлемой цене.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вна Украине его пока нет, я месяц назад менял масло и тоже хотел его попробовать, но у нас в продаже есть только Genesis FE 5W-20, а 5W-30 пока только обещают, по этому залил люкс, но желание попробовать Genesis FE 5W-30 осталось...

 

К стати Genesis FE 5W-20 и люкс синтетическое 5W-30 у нас в одну цену.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Паспорт партии приложен.

А где ты паспорт берешь? Можешь на Lukoil Genesis 5W-30 (A3/B4) вытащить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно - какова вероятность того ,  что в России кто-то ещё ездит на таком же масле ?

 

 

Ну я к тому ,  что в рознице его нет ,  на складах запчастей тоже особо нет ,  дексос1 у нас не известен ,  99% льют дексос2 .

У меня 4 литрушки ждут заливки,через месяцок-другой буду тестить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где ты паспорт берешь? Можешь на Lukoil Genesis 5W-30 (A3/B4) вытащить?

С завода в Плоешти. Можете и самостоятельно направить запрос (желательно аргументированный).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказал ещё 6 литров ,  так что все же анализ будет ( спасибо одноклубнику - вовремя предупредил ,  что масло появилось в продаже)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...