Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ЗУС - Зарядные Устройства Сороки.

Производитель: http://adopt-zu.soroka.org.ua/
post-22-0-54116600-1454579291.jpg
Инструкция по эксплуатации Версия 3 (ТОР) Инструкция.doc
Инструкция по эксплуатации Версия 4 (ТОР) Инструкция Версия4.docx
а вот так выглядят пластины реального сульфатированного АКб до работы ЗУС
светлые кристаллы на пластинах - это сульфатация.
1.jpg
...это после первого Контрольно Тренировочного Цикла(КТЦ) ЗУС:
2.jpg
...это после второго Контрольно Тренировочного Цикла(КТЦ) ЗУС:
3.jpg
Ообенности зарядного устройства


Особенности этой модели ЗУ: "Космические технологии" применены, т.е. весь корпус (размеры: 180(длина)*95(ширина)*80(высота)мм ) изготовлен методом порезки лазером из листа 2мм полистирола. Полистирол идет с защитной пленкой, которую я не снимаю, чтобы не поцарапать корпус при сборке и транспортировке. Корпус склеивается бутилацетатом, который по сути не клей а растворитель полистирола, так что после того как "клей" улетучивается, мы получаем монолитный, без прослоек клея, корпус изделия из монолита полистирола, весьма крепко получается. Корпус состоит из двух частей: собственно корпус и передняя панель.
Печатная плата вдвигается по двум напрявляющим вырезанным лазером в теле стенок корпуса, получается очень точно и прочно. Мало того, в отличие от крепления винтами, такая посадка платы исключает перекосы и локальные напряжения, что очень хорошо при нашей транспортировке по Почте...
В этой модели ЗУ поставляется вентилятор 80х80х25мм, который прикручен винтами к верхней крышке изнутри корпуса. Сочетание серповидных лопастей вентилятора и серповидных, но обратной ориентации, прорезей в корпусе воздухозабора ЗУ позволило сильно уменьшить шум при работе ЗУ. Потоки воздуха организованы так, что проходят наружу обдувая два критических места: высоковольтную часть, радиатор ТОР250, а в низковольтной части выпрямитель, силовой элемент выходного управления, защитную сборку диодов.
Применен, и будет поставляться штатно, ЖКИ 2строки по 16 символов. На фото он.
В саму программу работы ЗУ кардинальных изменений не вносилось, проведена оптимизация. Изменения коснулись повышения надежности работы в режимах больших (10-15А) токов, оптимизации кода микропрограмм. Работа с ЖКИ на 16 символов в строке потребовала оптимизации по скорости и особенностям обмена данными, экран не "мерцает" при резких сменах режимов.

 
Описание зарядного устройства:

 

Поздравляем Вас с приобретением нового профессионального адаптивного зарядного устройства. Это устройство принадлежит серии профессиональных зарядных устройств и представляет собой новейшие технологии в области зарядных устройств. В этой модели в блоке питания применена микросхема TOP250 семейства TOPSwitch-GX [Power Integrations, Inc.] что позволило создать мощный компактный и надежный блок питания.
В работе нашего ЗУ применены самые современные, а также основательно забытые"старые знания" о процессах заряда свинцовых АКБ, сульфатации и борьбе с ней, а также прогрессивные, адаптирующиеся к особенностям каждой АКБ, алгоритмы зарядки, поддержания заряда и восстановления АКБ после неправильной эксплуатации.
По своим параметрам (адаптивная зарядка, быстрая зарядка, восстановление АКБ) наше ЗУ не имеет аналогов в мире.

 


Преимущества использования зарядного устройства Версия 4(ТОР):

 

+ Сокращение расходов на эксплуатацию аккумуляторных батарей
+ Увеличение срока службы аккумуляторной батареи в 2 - 3 раза,
+ Восстановление засульфатированных аккумуляторных батарей
+ Предотвращение преждевременного старения аккумуляторных батарей
+ Увеличение автоматизации процессов заряда аккумуляторных батарей;
+ Увеличение емкости и максимального тока отдачи аккумуляторной батареи
Возможности ЗУ:
зарядка сильно разряженных АКБ прерывистым током
«ускоренная автоматическая адаптивная зарядка» (режим "AUTO")
адаптивная зарядка с добивкой емкости до 100-105%,
автоматическая десульфатация (проводится на всех режимах)
автоматическое проведение зарядно-разрядных циклов(требуется дополнительная доработка пользователем).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Мотик-то 12В?

А что смешного?

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня недавно опять взорвался шим контроллер в нем, прям когда в руках держал)))

2 разряженных в 0 грузовых 225ач аккума удалось вытянуть полностью, плотность 1.32 в итоге получилась, но за год эксплуатации не доливал еще воды.

Изменено пользователем fonserg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@fonserg, у моего знакомого, калымит зарядкой и обслуживанием АКБ, на Версиях-4 - 2 шт, что то там взорвалось, как он говорит. Как я понял как раз на больших токах, те при обслуживании больших АКБ.

Просит меня отдать ему Версию-3 а мне купит новую Версию-4 ...

Видимо плохие детали пошли, хз

1 раз или уже 2 раза отправлял по гарантии (опять повторялось), с сейчас ждет новые платы.

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@fonserg, у меня у знакомого калымит этим тоже на 2 Версиях-4 что то там взорвалось, как он говорит.

Просит меня отдать ему Версию-3 а мне купит новую Версию-4 ...

Видимо плохие детали пошли, хз

Если в прошлый раз купил деталь за 100 руб, то в этот раз пробую за 250. Посмотрим взорвется ли он.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что ты покупал, конкретно?

По гарантии не отправлял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что ты покупал, конкретно?

По гарантии не отправлял?

Сорока сказал нет необходимости в отправке ... мол занимайся сам)

 

Покупал вот что

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как поменяешь и попользуешь отпишись - помогло или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 разряженных в 0 грузовых 225ач

он у тебя их с 0 вытянул ? вроде как сам Сорока обращал внимание, что минимум 8v должно быть на клеммах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мотик-то 12В?

А что смешного?

да, 12V AGM

 

да ничего смешного как раз. Как шутит у меня друг: пока ты заряжаешь аккум, у нас лето закончится :D

 

сегодня сниму как есть, ждать уже нет сил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тут же поставил на КТЦ до 12В.

кстати, товарищи, что используете в качестве нагрузки и как подключаете ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, товарищи, что используете в качестве нагрузки и как подключаете ?

Лампу ближнего света 55w (под каждую ёмкость свою нагрузку надо подбирать)

Изменено пользователем fonserg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он у тебя их с 0 вытянул ? вроде как сам Сорока обращал внимание, что минимум 8v должно быть на клеммах

Один был 3v , его подогревал простым зарядным потом просто зусом, другой был 9v его зус сразу потянул.

Изменено пользователем fonserg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alehandro, у тебя уже все зарядилось так как импульсы тока короткие, а паузы уже очень длинные - глянь на монитор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве нагрузки, как уже сказали выше, я использую сопли с лампочками или лампочкой в зависимости от того какую нагрузку надо.

Знакомый все это сделал и распаял в распаечной коробке, как нибудь зайду сфотаю и выложу сюда.

Подключаю так

Load_V3.jpg

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лампу ближнего света 55w (под каждую ёмкость свою нагрузку надо подбирать)

зеленый с зарядки (управляющий) это какой по полярности, не помнишь ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...