Перейти к публикации

Обсуждаем ACEA C3


Рекомендованные сообщения

Масла с допуском ACEA С3 вообще лучше не использовать. Это для автомобилей с ЕВро 4 и многоступенчатым катализатором. В этих авто использование масла со стандартным пакетом присадок ведет к медленной кончине бариевой части многоступенчатого катализатора (современные катализаторы имеют 3-4 ступени) . Подчеркиваю, МЕДЛЕННОЙ . Наличие серы как в топливе, так и в масле ведет к связыванию бария в сульфат, поэтому в масляном пакете присадок серу строго нормируют.

 

Недаром на маслах с допуском ACEA С3 пишут напиример:

Внимание: масла с классом С3 не подходят для всех автомобилей. Проверьте пригодность в инструкции к автомобилю.

или вот - масла с допуском АСЕА C3 Масла высшего качества, продлевающие срок службы катализатора и сажевого

фильтра. Содержат меньше серы и фосфора, чем масла класса A3/B4. Низкое образование золы. Внимание: Не подходят для всех автомобилей. Проверьте пригодность в инструкции к автомобилю."

 

И не нужно в двигателях до 05 года использовать масло под нормы ЕВРО 4, тем более для авто японского рынка. Не все масла С3 имеют полноценный антиизносный пакет. Недаром в 2008 году нормативы на содержание фосфора в С3 были либерализованы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Простите за глупый вопрос, но автомобили для которых предназначены С3 масла не изнашиваются чтоли??

Чтото бред. Масло с заведомо худшими противоизносными да в новые иномарки это как?

Значит подтягивают чемто другим противоизносные

Silence Этот вопрос уже достаточно подробно рассмотрен например http://www.oil-club.ru/forum/topic/2120-recepturi-i-sostav-masla/page__view__findpost__p__50856

Осталось не полениться посмотреть, действительно ли, в выбранном масле, полноценная замена произведена, в некоторых случаях масла С3 даже могут выйгрывать. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ACEA C3 износ пойдёт через скромные моющие свойства. Кто считает, что на нашем "бензине" можно ездить с низким щёлочным 7500 - 10000 пусть так и делает. Тысяч через 30 получит первые признаки отложений. А через них и больший износ. Именно в этом причина. Поэтому всегда идёт привязка к качеству топлива. На заборах заправок и бумажках хоть и нарисовано Евро-4, но контрольные проверки раз из раза это опровергают.

 

- Шакал я паршивый... У детей деньги отнял. Детский сад ограбил.

- Какой культурный нашелся, а? А когда ты у себя там на колонке бензин ослиной мочой разбавлял, не был паршивым...

- То бензин, а то - дети!

- Какой культурный нашелся, а? А когда ты у себя там на колонке бензин ослиной мочой разбавлял, не был паршивым...

- То бензин, а то - дети!

(Джентельмены удачи)

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кроме моющих?

Там же не только щелочное меньше, но и фосфора и серы, противоизносных поидее..

Жаль что BP 0w40 больше нету не С3, интересно было бы потестировать на одной из своих машин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ACEA C3 износ пойдёт через скромные моющие свойства. Кто считает, что на нашем "бензине" можно ездить с низким щёлочным 7500 - 10000 пусть так и делает. Тысяч через 30 получит первые признаки отложений. А через них и больший износ. Именно в этом причина. Поэтому всегда идёт привязка к качеству топлива. На заборах заправок и бумажках хоть и нарисовано Евро-4, но контрольные проверки раз из раза это опровергают.

Не все так просто и однообразно, вот пример: http://www.ravenol.de/products?part=342 мид сапс с щелочным поболее иных полнозольников, нельзя всех под одну гребенку и делать преждевременные выводы, а то ли еще будет. :rolleyes: Появляются все новые и новые продукты, и не до конца еще иследовано воздействие окисления на различные виды моющих присадок.

Естественно множество продуктов с ограниченными противоизносными присадками, не заменными или частично замененными на бор или молибден, таже ситуация с моющими....

Однако, нельзя с плеча рубить, все подряд, не разобравшись во всех тонкостях, по каждому конкретному продукту, пример выше в доказательство.

Даже предлагаю наиболее интересные продукты из лов-мида скидывать в копилку, для дальнейшего более подробного разбирательства.

Очень скоро (относительно) придет время, когда будут доступны исключительно малозольники, с полнозольниками поступят так же как с бензом 66 потом 72, сейчас 76 еще поискать приходится, думаю в следующем году мы с 76-м простимся на совсем. :laugh: и може лет через пять-шесть с импортными полнозольными маслами, останутся всякие ТНК, Газпромнефть.... :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не задумывались вы что не только щелочное способно держать двигатель в чистоте???

что мы знаем про специальные моющие присадки, типа ПАВ, которые так пиарят ВР Шелл и некоторые другие??? ...

мы лишь скептично думаем что это реклама, но я пологаю не так всё просто...

 

я имею опыть использования ВР7000 С3 уже 3 года и отличные моющие свойства увидел воочию, в частности на нынещней машине после использования оригинальных масел тойота-лексус. Грязи там небыло откровенной, а вот сажи чёрной довольно заметно через горловину. Через одну!!! смену, двигатель внутри заблестел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в частности на нынещней машине после использования оригинальных масел тойота-лексус. Грязи там небыло откровенной, а вот сажи чёрной довольно заметно через горловину. Через одну!!! смену, двигатель внутри заблестел...

а вот здесь можно поподробней, какие конкретно масла лились?

 

 

Через одну!!! смену, двигатель внутри заблестел...

 

 

т.е. ты сейчас пользуешься ВР Visco 7000 С3?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот здесь можно поподробней, какие конкретно масла лились?

 

масла оригинальные Тойота-Лексус, смена каждые 10тык согласно сервисной книжки на протяжении 90тык

конкретно какие не скажу, нет информации в книжке, это 5-30 или 5-40, но скорее 5-30, тк это основное заливаемое у ОД Лексус масло.

 

ты сейчас пользуешься ВР Visco 7000 С3

 

и счас - масло в в профиле, и до - на другой машине, наблюдал за отложениями в горловине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

масла оригинальные Тойота-Лексус, смена каждые 10тык согласно сервисной книжки на протяжении 90тык

конкретно какие не скажу, нет информации в книжке, это 5-30 или 5-40, но скорее 5-30, тк это основное заливаемое у ОД Лексус масло.

 

 

в России у офф. дилеров Toyota/Lexus нет ОРИГИНАЛЬНЫХ масел с вязкостью 5W-30, только 0W-30, 5W-40 и 0W-20

http://www.lexus-russia.ru/lexus-services/original-oil.aspx, http://www.toyota.ru/service/spare_parts/original_oil.aspx,

поэтому ещё интересней стало, что-же тебе лил офф. дилер с вязкостью 5W-30...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не сказал что он его лил, я сказал что думаю, тк в мануале прописана рекомендация лить 5-30, а все остальные как допустимые...

 

но могу сказать что по отзывам людей, на сервисах ОД есть все масла, в том числе линейка Тойот и льют Тойта 5-30 наравне с оригиналом, как пожелаешь потому что нет ограничений на использование оригинальных масел Тойота....

Поэтому ссылка на оригинальные масла на сайте не относится к действительному положению вещей, к тому же мануал не запрещает лить оригинальные масла Тойота ...

http://www.autoclub72.ru/forum/index.php?act=attach&type=post&id=4719

 

Вполне возможно лилось и 0-30, но в любом случае пробег был по 10тык между заменами

и для внутреннего состояни двигателя считаю что очень не плохо, тк небыло ни смолы и тёмного лака! только гарь, которую ВР масло отмыло за 3тык

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

markii, совершенно прав, щелочное число на сегодняшний день не в полной мере характеризует моющие свойства масла, оно в большей степени показывает способность масла противостоять окислению продуктами сгорания взаимодействующими с влагой. На сегодняшний день существуют полимерные моющие присадки не влияющие на TBN. Поэтому стоит разделять способность масла нейтрализовать кислоты(уровень TBN) и моющие свойства, так как моет в масле далеко не щелочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

markii, совершенно прав, щелочное число на сегодняшний день не в полной мере характеризует моющие свойства масла, оно в большей степени показывает способность масла противостоять окислению продуктами сгорания взаимодействующими с влагой. На сегодняшний день существуют полимерные моющие присадки не влияющие на TBN. Поэтому стоит разделять способность масла нейтрализовать кислоты(уровень TBN) и моющие свойства, так как моет в масле далеко не щелочь.

Приведи примеры моющих присадок не влияющих (или незначительно) на TBN? :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ingen, по стоимости лубризоловских пакетов сможешь инфу нарыть? По нормам ACEA они должны различаться. Скажем пакеты используемые в маслах любого члена ATIEL - A3\B4 vs A5\B5 vs С3? Сдаётся мне, есть два подхода. На более дешевых пакетах (бюджетный сектор), на более дорогих под теже нормы (премиум сектор). Если это так, так моющие и антиокислительные нужно будет соотносить и с ценой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

между дешевыми и дорогими есть главное отличие-они при равных начальных параметрах в свежем продукте по-разному ведут себя в динамике на уже поработавшем. По стоимости-думаю затруднительно. Да и зачем? Я думаю для вас не секрет что требований АСЕА можно добиться и в недорогом продукте, только вот вопрос как долго он сможет сохранять свои свойства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...