Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день

Автомобиль Lexus RX270 2012

двигатель 1AR-fFE

Эксплуатация спокойная,100 % город

Климат -35 до +35

 

Вопрос следующий:почти все российские и штатовские подборы масел рекомендуют 0w20,а японские 5w30.Связанно ли это особенностями конструкции мотора или просто борьба за экологию? Есть ли смысл придерживаться рекомендации дилера и лить 0w20 или можно заливать 5w30 gf-5 зимой и летом и все будет нормально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

0W-30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксплуатация спокойная,100 % город

Климат -35 до +35

В таких условиях 0W-20 круглый год...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Danil Это нужно Вам или кому то другому?AUTO.jpg

 

 

Лучший вариант 0W20 - мотору легче с тяжёлым авто, расход поменьше и в зимний запуск масло быстрее поступает.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Danil Это нужно Вам или кому то другому?post-3791-0-52924500-1423062569_thumb.jpg

 

 

Лучший вариант 0W20 - мотору легче с тяжёлым авто, расход поменьше и в зимний запуск масло быстрее поступает.

 

Эта информация нужна лично мне.Насчет машины верно подметили),лексус родителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Danil Это нужно Вам или кому то другому?post-3791-0-52924500-1423062569_thumb.jpg

 

 

Лучший вариант 0W20 - мотору легче с тяжёлым авто, расход поменьше и в зимний запуск масло быстрее поступает.

Основной плюс 0w20 перед 5w30 это увеличение к.п.д. двигателя и как следствие 5-10% экономия на топливе?а что на счет показателя hths,большую защиту от износа обеспечит w30,верно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HTHS для вас неактуален. У вас просто нет таких нагрузок, где бы 0W-20 не справилось. Наоборот, даже с запасом.

Температура двигателя вообще будет большую часть времени чуть ниже рабочей (городские поездки с малыми оборотами). В таких условиях реальная вязкость 0W-20 в моторе будет сопоставима с вязкостью 5W-30 хорошо прогретого мотора в случае длительных поездок летом по трассе... В таких условиях эксплуатации надо думать не об износе из-за недостатка HTHS, а о низкотемпературных отложениях в моторе. И здесь 0W-20 как нельзя кстати. Движок чище будет...

Я Вас понял,спасибо. Еще один вопрос,допуск GF-5 и a5/b5,масла с этими допусками взаимозаменяемые?могу ли в фокус 1.6 бензин атмо залить вместо ford formula 5w30-toyota gf-5 или idemitsu gf-5 5w30 SN

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но интервал сократить. И 5-10% вы не получите экономии, максимум 2%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что на счет показателя hths,большую защиту от износа обеспечит w30,верно?

Как ни странно, пока не было анализа отработки, в котором на 0/20 был бы больший износ, чем на 5/30. Или сравнимый, или даже наоборот.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос,допуск GF-5 и a5/b5,масла с этими допусками взаимозаменяемые?могу ли в фокус 1.6 бензин атмо залить вместо ford formula 5w30-toyota gf-5 или idemitsu gf-5 5w30 SN

АСЕА А5 - более жёсткий допуск по износу, чем ILSAC GF-5. Вдобавок, фордовские допуски требуют высокое щелочное. Idemitsu Zepro (как и др. масла ILSAC) подойдёт, но интервал надо сократить раза в полтора. Или искать масла, имеющие одновременно ILSAC и ACEA, типа Pennzoil Ultra или Mobil1...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АСЕА А5 - более жёсткий допуск по износу, чем ILSAC GF-5. Вдобавок, фордовские допуски требуют высокое щелочное. Idemitsu Zepro (как и др. масла ILSAC) подойдёт, но интервал надо сократить раза в полтора. Или искать масла, имеющие одновременно ILSAC и ACEA, типа Pennzoil Ultra или Mobil1...

Здравствуйте. Вадим, значит Валволин SUN FE 0-30 с АСЕА А5 превосходит свой же допуск износа по API SL (SL= GF-3?). А как по экономичности и соответственно приемистости двигателя? У меня 4в11 OUT XL CVT, 90 % город, ищу масло на лето. Приоритет на экономичность, ну и щелочное повыше, чтоб до зимы (5-7 т.км) хватило.

Адекватные ценники на:

VALVOLIN 0-20, 0-30, 5-20

TOYOTA жестебанка 0-20, 5-20, 5-30

MOBIL AFE 0-20

Прошу помощи в выборе.

В прошлую зиму- Петра сс 0-20, сейчас Идемтсу 0-20, вопросов не возникало. Разве что идемитсу 0-20 пропал из продажи

Изменено пользователем NSK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NSK, у меня самый экономичный был оригинал 0W-30 Mitsubishi :) По приемистости понравились 0W-20 Motul Eco-Lite и Idemitsu Zepro. А вообще полный список масел для 4B1x здесь...

Из ваших вариантов для города я бы выбрал 0W-20 Mobil1 AFE. 0W-30 Valvoline SynPower FE тоже отличный вариант :up:

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё Castrol EDGE (EP) 5W-20 отличный вариант. ;)

 

(вообще новая формула эджа мне понравилась, мотор работает замечательно - лучше, чем на позапрошлогодней версии)

 

 

Изменено пользователем Gaffer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NSK, у меня самый экономичный был оригинал 0W-30 Mitsubishi :) По приемистости понравились 0W-20 Motul Eco-Lite и Idemitsu Zepro. А вообще полный список масел для 4B1x здесь...

Из ваших вариантов для города я бы выбрал 0W-20 Mobil1 AFE. 0W-30 Valvoline SynPower FE тоже отличный вариант :up:

Да боюсь, вдруг где нибудь летом застряну (в го.но не собираюсь, но все же). Мож на всякий присмотреться к вальвику 0-30 (вроде вязкость граничит с 0-20 и база крепкая, смущает немного зола), или 5-20(база покрепче по сравнению с 0-20?) от тойоты и вальвика. Кастрол смотрел - ценник ахтунг.

Лил петру 0-20, тойоту 5-30, идемитсу 0-20. Разницу в приемистости как то не почуствовал

Изменено пользователем NSK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...