Перейти к публикации

Бритьё - "повинность" или удовольствие ?


Бритвы  

215 пользователей проголосовало

  1. 1. Каким видом бритв вы пользуетесь?

    • Опасная бритва
    • Классический станок для бритья с двусторонними сменными лезвиями
    • Cистемные бритвы ("кассеты")
    • Одноразовые станки
    • Электрические бритвы


Рекомендованные сообщения

Поскольку наш форум практически полностью мужской(слабый пол прошу не обижаться), тема о бритье лица будет актуальна. Многие совершенно не получают удовольствие от бритья, а немногие довели этот процесс до совершенства.

 

post-8629-0-63382000-1422509606_thumb.jpg post-8629-0-55064600-1422510043_thumb.jpg post-8629-0-89024000-1422511209_thumb.jpg

 

С другой стороны бритье может быть в удовольствие,особенно когда концентрируешься на процессе,в этом есть что-то медитативное,можно спокойно о чем-то подумать.

Это одна из немногих возможностей отключиться от повседневной суеты.

Но как и с любим другим делом, чем сильнее спешка,тем больше приходится идти на компромиссы.

От вкусного ужина, занятия спортом или сексом тоже сложно получить удовольствие,если постоянно смотреть на часы.

 

Я собственно из тех кто наспех побрился и побежал. Бреюсь Gillette Mach3 после банального нанесения рукой пены из балончика Arko, после бритья использую бальзам Eveline 5в1.

Хочется стать выше на ступеньку и получать удовольствие от процесса, думаю начать использовать классический Т-образный станок с двусторонними лезвиями.

Из идеалов это Muhle, Feather, Edwin Jagger. Но это в будущем,пока что пошел оттачивать технику бритья ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Гена,в друзья не набиваются,это большой труд-приобрести друга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

та ладно, не пугайте людей. Чем чаще бреешься - тем быстрее ростет, истина извесная с детства :)

Это всего лишь корректировка в пределах тех погрешностей,данных наследственностью и гормонами.

Пример,-два мужика одного возраста. У одного щетина лезет,хоть каждый день брейся,у второго пушок сбриваемый раз в две недели.

Я примерно это хотел сказать. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я храню свой станок из 80-х...там наклон лезвия регулируется верхним колесиком, а раскрывается нижним... :)

 

Я тоже бородку с подбородка не сбриваю...жёстко там...подстригаю раз в месяц машинкой...

 

post-3939-0-64283400-1422592949_thumb.jpgpost-3939-0-36849300-1422592955_thumb.jpg

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я храню свой станок из 80-х...там наклон лезвия регулируется верхним колесиком, а раскрывается нижним... :)

 

Я тоже бородку с подбородка не сбриваю...жёстко там...подстригаю раз в месяц машинкой...

 

post-3939-0-64283400-1422592949_thumb.jpgpost-3939-0-36849300-1422592955_thumb.jpg

osborn911 станок где произведён не вкурсе, на вид вроде неплохо сделан? купи лезвий хороших и попробуй его в действии - тебе понравится :rolleyes:

например таких post-8629-0-19149900-1422593904_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@padishax,Это советский станок. Был подарен примерно в 1987 году. В упаковке был, производство - ссср. Металл - нержавейка. Сейчас не бреюсь им - лежит, как память. :) Я им брился с хорошими лезвиями...бреет хорошо, мягко.

Изменено пользователем osborn911
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я храню свой станок из 80-х...там наклон лезвия регулируется верхним колесиком, а раскрывается нижним... :)

...

Тоже имеется подобный подарок. Угол наклона лезвия аж на 9 положений. Но, поскольку бритьё для меня "повинность", то так им и не воспользовался. Порльзуюсь одноразовыми станками.

станок Рубин.jpgстанок Рубин инструкция.jpg

Изменено пользователем igork
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понятно теперь, почему Моцарта не долюбливаешь :rolleyes:

 

Я знаю одного Моцарта и он гений , др просто жалкие подделки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже лет 15 станком только выглаживаю иногда, кожа после электро просто не выносит лезвий, а все эти мак5 замечено чем больше лезвий тем сильнее дерёт.. лучше одноразовый..

 

3 года назад сухой браун сменил "мокрым" панасоником с ебея с стаканом очистики и позарядки. Такой модели у нас в продаже не было на тот момент.

Честно стаканом раза 2 пользовался, просто промываю под струёй и все...

бреет чисто , волосы не кусает, но триммер хуже чем у брауна -дергает...

у брауна комплекта лезвий и сетки хватало на год, а панас уже 3г не менял

4 головки, 14000об

 

http://getashaver.co...leaning-system/

Panasonic-ES-LA93-K-Electric-Razor-Reviews1.jpg

Изменено пользователем Nordman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю, многие и одноразовыми станками бреются

надо подсчитать, может это реально выгоднее, чем системными бриться

Одноразовый на три раза. Причем самый дорогой из одноразовых, джилетт blue 3 - 6 штук 200 руб. Ниже уровнем вообще ерунда . Джилетт мак3 сенситив одна кассета раз на 10. И стоит одна кассета 150-200. Дороже. Но чище бреет чем одноразовый. Даже реже бриться можно.

Там где пять лезвий, проглейд, не намного лучше мак3 , забивается так как просвет меньше между лезвий.

 

Для меня оптимал мак3 сенситив

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну у кого какая щетина... у товарища как проволока, он как то и опасной брился но надоело.... а мне одноразовой на пару месяцев добривать хватает.. к тому же одноразовые да, разные по качеству, все же жилет и шик самые долгие

 

кстати вибрация на 5мах вообще убивает, имхо только хуже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю, многие и одноразовыми станками бреются

надо подсчитать, может это реально выгоднее, чем системными бриться

я думаю дешевле и лучше брится Т-образным станком, для этого надо купить качественный станок. Он правда немало стоит, но будет долго служить, а лезвия копейки стоят. Astra - делают в Питере , Bic - тоже хорошие.

post-8629-0-68228400-1422684986_thumb.jpg post-8629-0-77522000-1422685116_thumb.jpg

post-8629-0-21246200-1422684225_thumb.jpg

1) Вылет лезвия (exposure) - расстояние между краем лезвия и касательной к головке бритвы. По сути - это расстояние, на которое лезвие обращено к поверхности лица, на которое ваше лицо не защищено бритвой;

2) Зазор (gap) - расстояние между опорой лезвия;

3) Пролет (span) - расстояние между краем лезвия и краем гарды;

4) Гарда (guard) - часть основания головки бритвы, также защищающая лицо от лезвия.

(про открытый и закрытый гребешок уже было сказано выше).

 

Как несложно догадаться, агрессивность определяется сразу несколькими параметрами.

Вылет лезвия, пожалуй, один из самых важных. Как правило чем больше зазор, тем больше вылет.

Также немаловажен угол между лезвием и касательной к головке (поверхностью лица) - угол α.

Допустимым считается угол около 30°.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@padishax,

блин, я чот реально загорелся таким станком и лезвиями

буду искать ...

брутальное бритье :rolleyes:

 

Я заказал в прошлом году немецкий станок и лезвий разных. ....Не пошло. Морду всю изрезал (отвык уже) и не чисто как то получилось. Хотя это может щетина так растет или ещё чего. Хотя раньше же брился. Не знаю. Обидно. :(

Но я заказывал с косым срезом, там немного сложней.

http://britva.ru/articles/construction/t_razor.php

 

 

Зы. Брутальное бритьё - опасная бритва. У меня есть, дедова. Ремень есть, брусочек. Только что то страшновато. :rolleyes:

Изменено пользователем Azav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заказал в прошлом году немецкий станок и лезвий разных. ....Не пошло.

Названия станка и лезвий если можешь напиши. Да бриться классическим станком это целая наука. Станки с виду одинаковые но по агрессивности разные бывают, также и с лезвиями. Для новичков рекомендуют Mühle R89,Merkur 23c,Merkur 34c (HD), - все три с закрытым гребнем,Edwin Jagger DE89. Лезвия- Astra, Personna Platinum Chrome,Rapira(московские),Derby. Недорогой крем для бритья и помазок получше.

Основы техники бритья станком

 

Основные принципы:

1. Важно давать станку скользить самому и совсем не давить! Это звучит очень тривиально,

но может потребоваться много времени, пока вы не усвоите этот принцип на практике,

(в этом плане мы слишком сильно развращены станками с кассетами либо одноразовыми станками,

и те и те слишком легкие, так что без давления не побреешься).

Станок движется абсолютно без нажима на кожу, скользит по смазанной пеной коже под собственным весом.

2. Сбривать волосы следует в несколько этапов, т.е. не пытаться сбрить всю бороду сразу,

а делать это постепенно, шаг за шагом уменьшая число торчащих из кожи волос.

Таким образом, мы бреемся с минимальными нахлестами, на каждом этапе

только один раз проводя бритвой по коже, покрытой пеной.

3. Бриться следует только острым лезвием. Если начинает тянуть - пора менять лезвие,

если вы не хотите порезов, ран и других неприятностей на лице.

4. По поводу наклона бритвы:

 

i) Новичкам можно прислонить классический станок к щеке под углом в 90 градусов и постепенно наклонять его,

без давления, пока вы не почувствуете лезвие на коже,

достигнув угол примерно в 30-45 градусов, в зависимости от станка.

ii) Мысленно разделите лицо на грани, ровные участки,

например так как показано на рисунке выше.

iii) При бритье одного участка кисть руки практически не меняет положения,

чтобы угол между лезвием и кожей оставался примерно одинаковым.

iv) Вместо того чтобы двигать кистью,

вы двигаете всей рукой, либо частью руки от локтя до кончиков пальцев.

v) Процесс, в том числе угол наклона и нажим, легче контролировать,

если бриться небольшими "штрихами", а не размашистыми движениями

как это любят показывать в рекламе, тоже самое касается "огибания" бритвой подбородка и челюсти

- лучше брить относительно ровные участки по-очереди, не меняя угол между лезвием и кожей

на одном отдельно взятом участке.

Теперь подробнее про этапы бритья.

Бриться можно:

- по направлению роста волос, (если волосы растут с "Севера на Юг" - бреем сверху вниз)

- перпендикулярно росту волосы (в аналогичном случае - слева направо или наоборот)

- под определенным углом к росту волос (например, из левого верхнего угла участка кожи в сторону правого нижнего угла, либо из правого верхнего в сторону левого нижнего)

- против направления роста волос для достижения особой гладкости.

 

О вкусах, как говорится, не спорят. Кто-то предпочитает бриться только

по росту волос, кто-то никогда не бреется против,

т.к. каждый возникает раздражение, и "бампы" из-за вросших волос,

у каждого метода есть свои любители.

 

Этапы могут выглядеть следующим образом, пара примеров:

Вариант первый:

1. По направлению роста волос,

2. Перпендикулярно к росту - в одну сторону,

3. Перпендикулярно к росту - в другую сторону,

 

Вариант второй:

1. По росту

2. Под углом к росту (одна половинка буквы V, больше по росту чем против)

3. По другим углом к росту (другая половинка буквы V, тоже больше по росту, чем против)

4. Против направления роста волос.

 

Важно: После 3-4 штрихов стоит прополоскать станок в воде.

После каждого этапа нужно умыть лицо и шею очень теплой или горячей водой,

(но и обжигаться тоже не нужно),

и нанести новый слой пены, массируя при этом кожу помазком.

Другие советы новичкам

В первое время рекомендуется отказаться от желания идеально гладко выбрить лицо,

пока вы не отточите технику. Осваивать ее следует не сразу:

- Первую неделю (или первые 5-7 раз) бриться в два-три этапа только по росту волос.

Главное на этот момент - минимум порезов, царапин, раздражения и прочих неприятностей, а не гладко выбритое лицо.

- Вторую неделю тоже в два-три этапа, сначала по росту волос, затем перпендикулярно

росту или под углом к росту, как было описано выше.

Если удалось добиться приличных результатов с минимальным числом порезов и без раздражения

несколько раз подряд, можно пробовать бритья более гладко

и попробовать дополнительный, четвертый (или даже пятый) этап в одном из возможных направлений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...