Перейти к публикации

Подшипники генератора


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

У меня она как-то... свернулась, что ли. Стала крупитчатая, и подшипники завыли. Видимо, из-за влаги, в переднем ржавчина на дорожке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D'AVerk Что есть, то есть) Если появятся проблемы молчать не буду) Кстати боялся как она перенесет морозы, т.к. она от -30, но пока все ок.

 

Может результаты у всех разные, потому что смазку делают в разных местах, т.е. два производителя у Шеврон или типа того. На всякий случай прикладываю фото той что использовал я.

 

 

P90124-130612(1).jpg

P90124-130657.jpg

Изменено пользователем Zhigoulie
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.11.2018 в 12:48, Ярослав02 сказал:

Пипец моему подшипнику генератора пришёл.

Спойлер

 

Повезло что еще только подшипником отделались.

Я тоже где то в ноябре ехал на Гранте на дачу и услышал грохот под капотом, будто КПП развалилась. Оказалось это от гены такие звуки пошли (стал замечать, что с холодами стала запускаться со скрипом, пока не прогреется). В профильном элекро-сервисе при вскрытии оказалось, что не была затянута гайка шкива  и передний подшипник разбил посадочное на роторе - ротор в утиль. Мастер сказал, что у КЗАТЭ это не редкая беда.

Подшипник передний был мертв, задний еще более-менее (оба заводские, китайские с пробегом 45т.км). Щетки сносились полностью (на роторе, контактные кольца тоже надо было бы менять если оставлять его) , остаток 2-3мм, но они одно целое с регулятором напряжения - тоже в мусор. На новом роторе стоял только задний подшипник, какой то марки WBF, оказалось тоже китай, но с ним я не решился ставить. Его сняли и оба подшипника поставили SKF, Италия. Посмотрим насколько хватит. Общая цена ремонта вышла в 70% стоимости нового генератора! 

 

 

Изменено пользователем advert2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

advert2 

Спойлер

Это при каком пробеге было?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, смазка там у меня была не причём. У меня просто гена с плохой заделкой вала в ротор, ну и конструкцией без натяжителя, обеспечивающей повышенный натяг ремня. Ну и всё это дело вырывает вал из ротора и соответственно подшипник срывает и он начинает гулять и разбиваться. Это грантовская типичная болезнь начального года выпуска.

10 часов назад, advert2 сказал:
  Скрыть контент

 

Повезло что еще только подшипником отделались.

Я тоже где то в ноябре ехал на Гранте на дачу и услышал грохот под капотом, будто КПП развалилась. Оказалось это от гены такие звуки пошли (стал замечать, что с холодами стала запускаться со скрипом, пока не прогреется). В профильном элекро-сервисе при вскрытии оказалось, что не была затянута гайка шкива  и передний подшипник разбил посадочное на роторе - ротор в утиль. Мастер сказал, что у КЗАТЭ это не редкая беда.

Подшипник передний был мертв, задний еще более-менее (оба заводские, китайские с пробегом 45т.км). Щетки сносились полностью (на роторе, контактные кольца тоже надо было бы менять если оставлять его) , остаток 2-3мм, но они одно целое с регулятором напряжения - тоже в мусор. На новом роторе стоял только задний подшипник, какой то марки WBF, оказалось тоже китай, но с ним я не решился ставить. Его сняли и оба подшипника поставили SKF, Италия. Посмотрим насколько хватит. Общая цена ремонта вышла в 70% стоимости нового генератора! 

 

Адверт, у меня уже второй раз срывает, Авторевю писало что проблема машин 12-го года в плохой заделке вала в ротор. Если вам поменяли ротор, то, возможно, он новой конструкции и больше не должно срывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Vasek555 сказал:

advert2 

  Скрыть контент

Это при каком пробеге было?

45

1 час назад, Ярослав02 сказал:

Авторевю писало что проблема машин 12-го года в плохой заделке вала в ротор. Если вам поменяли ротор, то, возможно, он новой конструкции и больше не должно срывать.

12-й год и есть. Внешне он отличался от того что стояло, при сборке даже задевал лопастями крыльчатки за заднюю часть (пришлось их чуть-чуть подгибать) но главное что меня удивило в нем - это не было балансировки. Старый был весь в насверленных дырках, а на этом ни одной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, advert2 сказал:

45

Печально видеть китайские подшипники в наших генах((( На наших вологодских они больше ходили

Изменено пользователем Vasek555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Vasek555 сказал:

Печально видеть китайские подшипники в наших генах((( 

Да там не только подшипники китайские огорчают.

У соседа по гаражу приора 2007г и пробег за 100т.км и летом тоже гену ремонтировал. Контактные кольца и щетки в хорошем состоянии были и никак  не требовали замены. Здесь все это в 0 сработано, так еще и РН тоже сам китаеза, которые при сбросе газа напряжение до 12.8В просаживал и зимой выше 14В без нагрузки не давал. РН 897.3702 Саранского завода работает куда лучше и сейчас зимой с печкой и фарами 14.3-14.4 стабильно. 

19 минут назад, Vasek555 сказал:

На наших вологодских они больше ходили

С нашими не только подшипниками но и РН он работает лучше. 

Изменено пользователем advert2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Vasek555 сказал:

Печально видеть китайские подшипники в наших генах((( На наших вологодских они больше ходили

C&U(Китай) вроде норм подшипники. ВАЗ их стал ставить, в генераторах КЗАТЭ они стоят, у меня к ним претензий не было, дело там было, как я уже сказал, не в подшипниках и смазке.

Если этого мало, то ещё можно привести пример - Gates их в свои ролики ГРМ стал ставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.02.2019 в 11:31, Ярослав02 сказал:

C&U(Китай) вроде норм подшипники.

На грантовском форуме много обсуждения генератора и его ранней кончины, пока КЗАТЭ не поменял поставщика подшипников. Понятно, что "чудо ремень" и его натяжка не добавляет здоровья гене, но тем не менее, другие подшипники - нет проблем.

Пару лет назад купил УШМ Фиолент и там стоят 3 подшипника, 2 на роторе и 1 самый большой в редукторе - все китай, но не C&U . "Болгаркой" пользуюсь не часто и летом срезая трубу закусило диск - сработал автостоп - выкл/вкл - она опять работает, но уже с таким шумом, что я побоялся дальше ей работать. В итоге, в редукторе самый большой подшипник развалился (лопнул сепаратор), передний (большой) на роторе тоже шумел и только задний, самый маленький был жив. На момент ремонта УШМ была почти новой. Вот не доверяю я китайским подшипникам, хоть что говорите, примеров полно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китай ракеты на Луну отправляет, и самые скоростные поезда опять же в Китае.

Не руководство к действию конечно, но заставляет задуматься, так ли плох  Китай.

Много именитых брендов имеют там заводы и делают качественные вещи, на носу заканчивается второй десяток 21-ого, а не 90-ые 20-ого века.

Или за 30 лет ничего не поменялось и сами Вы не изменились за это время?

 

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

verlube тут скорее вопрос, что бесплатный  сыр...

Просто в Китае есть очень дешевые бренды, у которых ориентация на "сделать как можно дешевле". И естественно, в погоне за дешевизной, именно их и приобретают. Ну и биты сворачиваются, головки рассыпаются, а подшипники клинят. Качественный же Китай стоит совсем не дешево, и соответственно интереса не вызывает "такие деньги за Китай!!!???!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ожидал. Правильно.

"такие деньги за Китай!!!???!"(c) да я, да за эти деньги, да в любом магазине куплю Германию, сваг или феби, или оптимал с ЕС, там же качество.))

90-ые ещё долго будут рулить частью поколения живших в нём.

У меня в гараже часть инструмнта тайвань, это Китай или не Китай? И самое интересное он ни разу не сломался, в отличии от проксона немецкого.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, verlube сказал:

Китай ракеты на Луну отправляет, и самые скоростные поезда опять же в Китае.

Не руководство к действию конечно, но заставляет задуматься, так ли плох  Китай.

Много именитых брендов имеют там заводы и делают качественные вещи, на носу заканчивается второй десяток 21-ого, а не 90-ые 20-ого века.

Даже не знаю, вступать с Вами в этот диалог или нет!?

Если Вы где то увидели в моем сообщении печать, что Китай - сплошь г.... - это Ваши глаза и оценка! Я пока месть сужу о том с чем имел дело и о чем есть рассказать.

Самые скоростной поезд в Китае - маглев - немецкий (проект) и строила его Siemens. 

2 часа назад, verlube сказал:

Или за 30 лет ничего не поменялось и сами Вы не изменились за это время?

С удовольствием буду использовать качественные подшипники пр-ва Китая - дайте их? Только боюсь, что они по цене  будут стоить не сильно дешевле FAG, SKF, SNR/NTN (вполне даже сделанных тоже в поднебесной) т.к у качества тоже есть цена. Возникает вопрос что выбрать? Я выберу гарантию т.к подшипник не конечное звено в ремонте узла.

1 час назад, verlube сказал:

сваг или феби, или оптимал с ЕС, там же качество.))

Не знаю где там качество, особенно оптимал - голимый Китай.

1 час назад, verlube сказал:

90-ые ещё долго будт рулить частью поколения живших в нём.

Ответственность, даже не перед собой и эконом.целесобразность не позволяют мне не замечать тех же "грабель". 

1 час назад, verlube сказал:

И самое интересное он ни разу не сломался, в отличии от проксона немецкого.

А у меня термос есть китайский и телек на даче и электропила Makita, и почти вся электроника и хз что еще - все отлично работает и что с того? "90-ые ещё долго будт рулить частью поколения живших в нём" (c) ))))))

А инструмент у меня почти весь пр-ва СССР (ключи, головки, карданные удлинители, воротки, трещетки, пассатижи, отвертки и тд), кроме современных Torx, Spline бит тайваньских и еще ничего не сломалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот начинется.

Нет кучи номеров головок производста СССР, нет там бит, там вообще ничего лучше велосипедного ключа нет, по одной простой причине, покажите торксы, покажите сплайны, покажите хоть какой-то удобный и долговечный инструмент, 30 лет прошло, форма ключей поменялась, форма болтов поменялась, , а кто-то твердятит  - СССР лучшее.  Отлично, тесть тоже такое твердит, но блин, что-то он не дружбой и уралом пилит дрова(хотя и то и то имеется)т, а хуской и партнером.

Вот человеку слабо поддержать своё  собственное мнение, физически слабо, 16 кг замечательные  советские или 5 кг плохие , чужие и не вечные.))

как начинает заводить про СССР, я ему про пилу вечную, в гараже лежит, накуй никому не нужную со своим весом, вот и вечная она, не пилит, стоит,не ломается, топлива не надо, ремонтировать не надо, вечная вещь, в СССР сделана. Замечательная пила , ни ремонта, ни топлива, вообще ничего не надо.

Не стоит говорить про ключи СССР, 30 лет прошло, не было там ключей способных открутить современные болты.

Тоже там застряли? Ездить на машине не производства СССР, пользоваться смазками не СССР, крутить ключами не СССР и т.д. но буду защищать? просто потому что....глупо. Защищайте бронзу, дерево, кость - экологично и исторично и несколько тысячелетий в кармане.

 

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...