Перейти к публикации

Подшипники генератора


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Пипец моему подшипнику генератора пришёл. Казалось, ничто не предвещало беды, просто пришёл холодную машину запускать и раздался рык, изменяющий тон с оборотами мотора. Скинул ремень гены - молчок. На шкиве люфт и шум при вращении.

Я конечно не могу утверждать, что смазка ХАДО защитная виновата, но подшипник сняли и он оказался с люфтом.

Так и не понял что рычало, непосредственно сам подш, или он сошёл с вала и его потом подразмолотило. По идее подшипники не летят вот так сразу, люфта то на нём 3 недели назад не было.

Подшипник этот мне поставили лживые генераторщики 25 тыщ км назад, маркировка - FLT(типа Польша), на рынке такие копейки стоят. Ну и вообще-то он мне не нравился немножко, люфта у него может и не было, но даже при наличии смазки ротор на нём вращался, скажем так, не бесшумно.

В общем, поменяли его на NTN 6303LLU/5K, хочется надеяться что не подделка. Если настоящий, то смазка там, погуглил - Киодо-Юши Мультитемп СРЛ с вязкостью синтетического масла при 40С - 29 ! (для высоких скоростей ? ), темп. диапазоном от -50С до +150С и литий-мылом(жаль что не полимочой).

Ротор крутится теперь абсолютно бесшумно, и вязко.

IMG_20181127_201541.jpgIMG_20181127_201554.jpg

IMG_20181127_203313.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.11.2018 в 11:48, Ярослав02 сказал:

Если настоящий, то смазка там, погуглил - Киодо-Юши Мультитемп СРЛ с вязкостью синтетического масла при 40С - 29 ! (для высоких скоростей ? ), темп. диапазоном от -50С до +150С и литий-мылом(жаль что не полимочой).

:good3:

https://www.drive2.ru/b/517023078924943410/

 

FwAAAgGrNOA-960.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю. 

Знания в массы - всеми возможными способами.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, D'AVerk сказал:

 

Пишут что 4000 часов ресурс смазки при температуре 125 градусов. А если меньше температура ?

4000ч это 15-20 замен масла в моторе.

В общем - отличный ресурс, зря наверное я сетовал на "литий вместо полимочи".

Теперь надо молиться, чтобы подшипник опять не соскочил с вала ротора-якоря, иначе мне не понадобится высокий ресурс японского подшипника с японской чудо-смазкой.

Изменено пользователем Ярослав02
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ярослав02 сказал:

В общем - отличный ресурс, зря наверное я сетовал на "литий вместо полимочи".

Если не будет водных ванн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Забил в Китай генератор (но это не сильно важно, менял предыдущий хозяин), соответственно в китай подшипники (не самые плохие C&U) в количестве 50% (с одной стороны) по осени шеврон SRI.

Впереди сибирская зима и ежедневная эксплуатация. Посмотрим сколько протянут, обещаю отчет когда загремит генератор )

 

P81027-171620.jpg

P81027-173507.jpg

P81027-173933.jpg

Изменено пользователем Zhigoulie
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материал уплотнения, как и его геометрия, тоже имеют значение.

На рынке полно подшипников с уплотнениями рассчитанных от -20С и выше, но имеющих морозостойкую смазку от -40С, пример NTN 6303LLU/5K.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У SKF откапал, LEGE2.

Минимум туба 400 гр, ролики и генератор(теоретически), но туба(куда её смазать) и цена(40-50 евро).

Подумаю конечно, но есть желание для себя купить(применение конечно только ролики, обводное, генератор, рейка, ЕР нет), и доступно.

Не годится для тросов дверей, замки зажигания и т.д.

 

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А все же вязкость опять 25 :)

похоже это все же более правильное зачение для таких скоростных и малых узлов ;)

внушает время работы, неужели только изза него такая ооочень приличная цена? (Хотя сравнимая мультитемп срл стоит также :( )

Screenshot_2019-01-16-18-11-59.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.12.2018 в 16:42, Zhigoulie сказал:

Всем привет! Забил в Китай генератор (но это не сильно важно, менял предыдущий хозяин), соответственно в китай подшипники (не самые плохие C&U) в количестве 50% (с одной стороны) по осени шеврон SRI.

Впереди сибирская зима и ежедневная эксплуатация. Посмотрим сколько протянут, обещаю отчет когда загремит генератор )

 

Сегодня снимал / разбирал генератор, экспериментировал с РР. Подшипники в идеале, люфтов нет, крутятся бесшумно. За это время были морозы до -35 (минимум -37) примерно 5 дней, и теплее, в которые автомобиль  ездил (ежедневная эксплуатация).  Смазку не выдавило, утечек нет. Катаем дальше.

Изменено пользователем Zhigoulie
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zhigoulie Таинственная эта сри. У кого то пашет и в морозы, а у кого то убегает, утекает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...