Перейти к публикации

Подшипники генератора


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
14 минут назад, AliBaba сказал:

ЦИАТИМ на силиконе.

либо на силОКСАне

Ссылка на сообщение
08.06.2024 в 15:50, Ivan-01100101 сказал:

Подшипник 6203, закладывал 1 мл.

Да нормально в принципе, можно было бы на 20% побольше. 

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Андреас сказал:

либо на силОКСАне

Либо смесовый. ЦИАТИМ 221 вроде вполне применим для генератора. На чем он замешан, не нашел. Скорее всего смесовый, силоксаны и нефтяные масла.

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Vadim D сказал:

 ЦИАТИМ 221 вроде вполне применим для генератора.

скажем так - в советское время на рубеже развития той эпохи- может быть пытались применять и использовали в подшипниках собственного производства...

Но в текущих реалиях и - он,  не то что бы совсем неактуален,  его никто и никогда из мировых производителей генераторов или автоконцерны- в том числе и наш автоваз не применяет от слова совсем , никогда и нигде.

Даже в роликах обводных ремней и тому подобное.

Ибо никто не даст гарантию на то что она там приживется.

Мировое производство подшипников в исполнении:

Это наш народ проявляет самодеятельность, за неимением- доступа к оригинальной продукции которая по мануалу применяется в данных узлах- пытается циатимом заменить...- то бишь "по бедности"

 

Вот поэтому все так произошло...:pardon:

https://www.kommersant.ru/doc/6663146?ysclid=lxeiz3iig6415878381

Скрытый текст

Российские подшипники раскатали

Почему металлурги неохотно обеспечивают подшипниковое производство качественными сплавами

С началом СВО национальная подшипниковая индустрия получила хороший шанс выйти из затяжного кризиса. Однако ожидаемого прорыва не случилось. Российские металлурги не горят желанием выпускать в необходимых объемах сложные качественные сплавы для подшипниковых заводов. Программы господдержки по-настоящему не сработали, нарастает технологическая отсталость российских производителей подшипников, для которых нужны целевые программы.

 
Из-за высоких издержек, небольших объемов и отсутствия господдержки, металлурги неохотно обеспечивают подшипниковое производство качественными сплавами

Из-за высоких издержек, небольших объемов и отсутствия господдержки, металлурги неохотно обеспечивают подшипниковое производство качественными сплавами

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

 

Из-за высоких издержек, небольших объемов и отсутствия господдержки, металлурги неохотно обеспечивают подшипниковое производство качественными сплавами

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

От миллиарда к миллиону

Всего несколько стран имеют компетенции по выпуску подшипников. В высокотехнологичном и, соответственно, наиболее маржинальном сегменте моду диктуют SKF (Швеция), Schaeffler (ФРГ), Timken (США), NSK (Япония). Средний и низкий технологические сегменты в основном занимают около 200 китайских заводов.

Участники российской индустрии пока только мечтают о том, чтобы хотя бы частично восстановить былое величие. В советское время 34 завода ежегодно выпускали 1 млрд подшипников всех типов. Многие предприятия были оборудованы лучшими на тот момент зарубежными станками и технологиями. В том числе термостатическими цехами, в которых датчики определяли, сколько пылинок в данный момент находится в помещении. Доходы госбюджета от экспорта подшипников составляли сотни миллионов долларов. Склады в Дубае, Малайзии, Испании были забиты ими под завязку.

После распада Союза многие ведущие предприятия оказались за границей. Производственная кооперация развалилась.

Масштабы стихийного бедствия характеризует и трансформация флагмана национальной индустрии ГПЗ-1, расположенного в столице. В советское время на этом гиганте, занимающем на Дубровке площадь 40 га, трудились 25 тыс. специалистов. Сегодня на «Московском подшипнике», ставшем правопреемником ГПЗ-1, квартируют бизнес-центр, торговые ряды, арт-студия и рестораны. Остался небольшой цех, в котором реально трудятся всего 50 сотрудников.

За упадком смежников с грустью наблюдали российские металлурги. Некоторые из них пытались протянуть руку помощи. Так, в 2009 году на Череповецком меткомбинате разработали новую марку стали, которая по ряду характеристик превосходила сталь ШХ15, используемую для изготовления подшипников. Но оказалось, что без господдержки новинка никому не нужна.

Поэтому из-за высоких издержек и небольших объемов российские металлурги неохотно обеспечивают подшипниковое производство качественными сплавами, а кроме того, постоянно повышают цены на них.

Государство повернулось лицом к производителям подшипников только после начала СВО. Требования к качеству подшипников для гособоронзаказа выросли. К тому же ряд мировых лидеров подшипникостроения покинул РФ.

Чего стоит только «подшипниковый кризис» в железнодорожном секторе: отечественные производители инновационных вагонов остались без кассетных подшипников, которые выпускали в РФ иностранные производители. В результате многомесячного простоя Тихвинского вагоностроительного завода многомиллиардные убытки понесла «Северсталь». Сейчас выпуск грузовых вагонов восстанавливается.

Летом 2023 года в Тверской области стартовал проект по 100-процентной локализации компонентов для буксовых железнодорожных подшипников. Строительство цеха началось летом 2023-го по специальному инвестконтракту, который Минпромторг РФ поначалу заключил с SKF. Челябинский кузнечно-прессовый завод запустил новые линии производства по выпуску кассетных подшипников.

По предварительной оценке Минпромторга, потребность вагоностроительных и вагоноремонтных предприятий в кассетных подшипниках в 2024 году ожидается на уровне 320 тыс. единиц. «Российские производители смогут удовлетворить ее в полном объеме. Кроме того, отечественные предприятия полностью закрывают внутренний спрос и в части авиационной и ракетно-космической промышленности»,— добавили в ведомстве.

«Ключевыми отраслями, формирующими спрос на отечественную продукцию, являются оборонно-промышленный комплекс, приборостроение, железнодорожное машиностроение»,— сообщила пресс-служба Минпромторга. По ее данным, в 2023 году российские заводы выпустили 37 млн подшипников, что на 20,8% больше, чем в 2022-м.

Для сравнения: Китай в 2021 году выпустил 23,3 млрд подшипников, отгрузив за рубеж около 3 млрд комплектов. Что называется, почувствуйте разницу. Львиная доля экспорта идет в Россию.

Китайские клоны

Именно КНР долгое время и удовлетворяла острый подшипниковый голод российской экономики. Причем, как рассказал «Ъ-Металлургии» на условиях анонимности один из участников подшипникового рынка, китайцы «творчески» подошли к делу. Нередко по соседству с новым предприятием, построенным по западной лицензии, они возводили завод-«клон», который уже не контролировался лицензиатом.

К качеству на таком предприятии периодически возникали вопросы даже у местных контролеров. Недавно управление по надзору в провинции Шаньдун сообщило, что партия продукции местного завода Linqing (чьи подшипники активно продаются и в РФ) не отвечает требованиям китайских стандартов. В частности, в подшипниковых изделиях выявлены отклонения по точности размеров и вращения, зазору, вибрации, твердости и т. д.

Но на эти «неточности» многие покупатели китайских подшипников закрывают глаза. Не секрет, что их главное достоинство — низкая цена.

Засилье контрафактной и контрабандной продукции из Китая уже давно стало проблемой для целых отраслей российской экономики. Особенно для железных дорог. Несколько лет назад РФ и ЕЭК ввели антидемпинговую пошлину в 41,5% для китайских подшипников качения. Ее действие закончилось 20 апреля.

Но предприимчивые китайцы нашли выход: стали поставлять не готовую продукцию, попадающую под пошлины, а заготовки. Как признал Сергей Ненадкевич, гендиректор ООО «Завод автомобильных подшипников №1» (город Дубна, Московская область), «мы покупаем заготовки колец и тела качения в Юго-Восточной Азии. Даже с учетом поставок через мыс Доброй Надежды эта продукция стоит дешевле, чем в РФ».

С контрафактом еще интереснее. Если в СССР было разрешено только механическое клеймо, то сегодня в РФ все перешли на электрохимию. Этот дешевый способ маркировки предсказуемо породил вал подделок. Бывали случаи, когда некоторые российские производители завозили китайские подшипники, стирали на них товарные знаки и ставили свои. Потребители часто даже не знали, что в итоге покупают китайский товар.

«Качество российских подшипников нас удовлетворяет, оно выше, чем у импортных аналогов,— говорит заместитель директора ассоциации "Росспецмаш" Вячеслав Пронин.— Но в соотношении цена—качество картина другая. Сегодня доля отечественных подшипников при производстве специализированной техники в среднем составляет 20%». При этом, с его слов, по ряду номенклатур российский производитель удовлетворяет спрос машиностроителей в полном объеме, а какие-то виды подшипников в РФ вообще не выпускаются.

Независимых аналитиков больше всего беспокоит технологическая отсталость российских предприятий. «Сейчас мощности не простаивают, но они очень старые. Потихоньку добиваем бывший советский парк»,— отметил технический директор—главный инженер ОАО ВНИПП Александр Манохин. По его словам, за период с 1991 по 2024 год в РФ построили всего два новых завода в Вологде — ЗАО ВПЗ и ООО ВЗСП.

Требуется государственное субсидирование

Минпромторг заявляет, что отечественным производителям доступен комплекс мер, направленных на поддержку запуска новых инвестпроектов и развитие действующего производства. К таким мерам, в частности, относятся субсидирование НИОКР, субсидирование затрат на реинжиниринг, льготные займы Фонда развития промышленности, кластерная инвестиционная платформа.

«Программы господдержки по факту не работают»,— говорит один из участников подшипникового рынка, по мнению которого нужны целевые программы, как во всем мире. А не уговаривать металлургов нарастить объемы выпуска спецсталей: мы давно живем в условиях рыночной экономики, предприятия должны получать прибыль.

«В текущих условиях подшипниковые заводы неинтересны металлургам»,— признал Александр Манохин.

А по мнению Сергея Ненадкевича, чтобы поднять интерес российских металлургов к выпуску спецсталей для подшипниковых заводов, нужно серьезно увеличить объемы заказов. А для этого потребуется государственное субсидирование выпуска специальных сталей, в том числе подшипниковой стали марки ШХ-15. Но вот только кто может донести эти предложения до правительства?

Александр Манохин для начала предлагает при комплектовании гособоронзаказа отменить для подшипниковых заводов дефлятор — поправочный коэффициент на величину официальной инфляции за прошлый год: «За последние пять лет цена металла для спецподшипников выросла в пять раз, а цены на спецподшипники — только на величину инфляции».

Если государство всерьез намерено вывести на прежнюю высокую орбиту отечественную подшипниковую индустрию, то ей требуется системный куратор на уровне правительства, учитывающий долгосрочные интересы металлургов и производителей подшипников, отметил один из участников рынка.

К тому же в национальной отрасли наблюдается острый кадровый голод. Многие предприятия вынуждены повышать зарплаты специалистам. Но это не спасает: запросы у претендентов высокие, а квалификация зачастую низкая.

К примеру, ООО ЗАП №1 построило и оснастило метрологическую лабораторию, определяющую качество подшипника по шуму, вибрации, биению. Но выяснилось, что на всю страну остался только один специалист с нужными компетенциями. Им оказался преклонных лет пенсионер, согласившийся переехать в ОЭЗ «Дубна», чтобы помочь в трудную минуту родной отрасли.

Советскую систему подготовки кадров на уровне высшего и среднего специального образования разрушили. А новую строить не спешат.

 

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
Скрытый текст

Поэтому я и закупился в прок:

Chevron Black Pearl Grease EP 2-    2 х 400гр.= 800гр смазки в наличие.( пожизненная)

Mobil SHC Polyrex ЕМ-                       2 х 400гр = 800гр. смазка в наличие(пожизненная)

AIMOL Greasetech Barium Complex EP 2 SHS      400гр синтетическая смазка в наличие.( пожизненная)

KLUBER ASONIC GHY 72-                                              100гр( спизженно, найдено):blush: (пожизненная)

Купил и продолжаю подкупать особо краснокнижные и нужные экземпляры...:D

 

;)

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
10 минут назад, AliBaba сказал:

Покупать тубу целую ни к чему.

эти тубы по 10-20 лет могут  закрытые стоять и ничего им не будет- а в узлы я по статистике расходую по 50-100гр в год в среднем ,если экономно)

даже если вам от туда понадобится 5 грамм  1 раз в год- то данная покупка уже себя окупила.

Ибо ремонт или цена нового узла гораздо дороже и его еще нужно попытаться найти в продаже и в наличие.

 

А тут качественная и пожизненная смазочка: всегда под рукой- и ею можно еще и приторговывать- когда она совсем пропадет из продажи в виду санкций и прочего дефицита.

 Тем более качественных подшипников сейчас практически нет.:Connie_cleaning-glasses:

 

А те нск и скф в качественном исполнении- уже полностью выгребли.;)

 народ сейчас давится нелеквидом типо: RS или DDU - который менять нужно раз в год...:sarcastic:

П.С: стоят у меня чистенькие и красивые тубы смазок наполочке в кладовочке в теплой квартирке.- глаз радуют когда пыль с них сдуваю.

А сами смазки для использования распиханы по шприцам - в дозировке по 20 кубиков в пенале и подписаны маркером.

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
9 минут назад, AliBaba сказал:

Покупать тубу целую ни к чему.

Можно купить и тубу. Если она универмальна, типа FUCHS URETHYN E 2 . 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Vadim D сказал:

Можно купить и тубу. Если она универмальна, типа FUCHS URETHYN E 2 . 

эта смазка идет : в подшипники ,рулевую рейку- по мануалу БнВ еще и смазка форсунок. и много еще куда- там где нужно 1 раз заложить и больше не лазить и не вспоминать в ближайшие 3-5 лет а может и дольше.

 Ее  и Алтис  к нам откзываются поставлять из-за классификации НАТО- military- как продукция двойного назначения.

 так что качественные смазки по мнению англосаксов- это стратегическая и высокотехнологичная продукция двойного назначения.:D

на равне с чипами...

 Вся промышленность, высокотехнологичное производство, космос, авиация машиностроение, и даже принтеры - основанны на использование качественных смазок.

Масла мы умеем - худо-бендно делать, а вот со смазками совсем беда- химическая промышленность у нас в упадке за 33 года...

Ибо мы жили на всем импортном:Connie_cleaning-glasses:

Теперь авось в течении 10 лет наши институты только начали шевелится и возможно начали копировать рецептуры клюберов алтисов и уретинов...

- запасов чтобы пережить это время у меня пока что хватит, а дальше посмотрим, авось все наладится.

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение

У Алтиса масло отделяется. Какие 10 лет оно стоять будет. И в подшипниках ГРМ его максимум на 25ткм  хватает.

Ссылка на сообщение

Подшипники NTN 6203LU, NSK 6203DDUCM, GMB 6203RWA-A для обводного ролика норм будут?

В родном был Koyo 6203RDX.

Соотношение d шкив к/в : ролик примерно 2:1.

Подшипники менять не буду, беру ролик неоригинал, там указанные выше подшипники.

Вроде и Койо и НТН заявлены до 12000об. Вопрос в заложенной смазке, зазорах и т.д...

Изменено пользователем Olejik
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Olejik сказал:

Подшипники NTN 6203LU, NSK 6203DDUCM, GMB 6203RWA-A для обводного ролика норм будут?

В родном был Koyo 6203RDX.

Соотношение d шкив к/в : ролик примерно 2:1.

Подшипники менять не буду, беру ролик неоригинал, там указанные выше подшипники.

Вроде и Койо и НТН заявлены до 12000об. Вопрос в заложенной смазке, зазорах и т.д...

Вы сами же написали себе ключевой вопрос о заложенной с завода смазке). Что там вложили так и будет ходить. Обычно не оригинал выхаживает до 30 т. км. и не зависит от бренда подшипника. Потому люди и меняют  смазку сами. Бренды NTN и NSK практически  равнозначны зазоры СМ/С3, в роликах, большого значения не имеют. Если все же отдавать предпочтение бренду, закрыв глаза на смазку, то мне больше нравится NTN.

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Vadim D сказал:

Если все же отдавать предпочтение бренду, закрыв глаза на смазку, то мне больше нравится NTN.

А еслев NTN зроблен в Польше, а NSK от самураев, то закрыв глаза на смазку ... NSK ? ;)

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Эдельвейс сказал:

А еслев NTN зроблен в Польше, а NSK от самураев, то закрыв глаза на смазку ... NSK ? ;)

То без вариантов NTN. Долго обьяснять).

NSK польский тоже не плох.

Изменено пользователем Vadim D
Ссылка на сообщение

 

2 часа назад, Vadim D сказал:

Потому люди и меняют  смазку сами

Вряд ли что-то близкое к тому, что там заложено с завода можно купить. Либо же за цену такой смазки можно будет купить несколько оригинальных новых роликов)

 

Указанный выше GMB вроде бы ставят в ролики киа/хендай, что идут на конвейер. Наверно его рискну взять. Раньше думал, что GMB вообще сами подшипников не делают и ставят NTN/NSK/Koyo и т.д, а оказалось делают)

 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...