Перейти к публикации

Смазка для роликов ГРМ


Рекомендованные сообщения

Господа, вопрос собственно в названии темы. Итак, имею в наличии CHEVRON SRI, PETRO-CANADA PEERLESS LLG, AMALIE SYNTHETIC BLEND CALCIUM SULFONATE GREASE и еще есть кое что из TOTAL и SHELL попроще, если нужно уточню что именно. Чем из имеющегося лучше смазать роликиГРМ??? подшипники отечественного производителя, Вологодские или Волжские, обычные шариковые. Крутятся сильно, если обороты двигателя до 3500, а ролики примерно в 3-4 раза меньше шкива коленвала, соответственно и работают они в 3-4раза быстрее, до 12000-15000 об. ну и температура, рабочая антифриза до 105 гр. до скольки раскаляется блок двигателя а с ним и ролики, точно не знаю, но не хило точно.
Пожалуйста мнения, советы, подсказки?
 
Расчет количества смазки
Оригинальные смазки NSK , описания , свойства:  
Специальные высокотехнологичные смазки для подшипников роликов навесного оборудования мотора:

 


Таким образом , речь в данном случае идет не о регламентном обслуживании привода ГРМ в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя , а о подборе смазки для роликов ГРМ ( роликах навесного оборудования мотора ) "на свой страх и риск " , что чаще всего формулируется апологетами данного подхода , как - "из большого личного опыта " . Все ясно . .... Тогда еще раз перечислю некоторые смазки специализированного смазочного производителя Kluber , которые являются наиболее оптимальным вариантом для применения в роликах ГРМ ( подшипниках роликов навесного оборудования ) и именно на эти смазки нужно ориентироваться при подборе смазки в такие подшипники - Kluber Petamo GHY 133N , Kluberquiet BQ 72-72 , Kluberquiet BQH 72-102 , Kluber Asonic GHY 72 , Kluber Asonic HQ 72-102 . Ориентироваться следует ! На тип базового масла , на его вязкость , на тип загустителя , на скоростной фактор всех приведенных смазок . ... По понятным причинам , из ассортимента основной части инет-магазинов по автозапчастям предложить ничего не могу . Также должно быть предельно понятно , что в ассортименте смазок общего назначения Mobil , Total , Petro-Canada , Pennzoil , Caltex , Shell , Neste , Statoil , Равенол и иже с ними - таких смазок найти не возможно . 

Вариант смазок от форумчанина verlube

Смазка для ГРМ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

SL1 Можно подумать, они для не скоростных смазок не важны...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Screwdriver78 сказал:

1207099555_IMG_20210928_173649-.thumb.jpg.0387eacf4b7a6a5b6fd693fe88f1f68f.jpgIMG_20210928_173959.thumb.jpg.4336f6ae69db61aa7c9d7682e3514e0e.jpg

 

Ну... разве что попробовать... Конечно, эти вот -40 при такой цене крайне сомнительны... Надо будет поморозить подшипник хотя бы в морозилке.

В описании у производителя цвет - синий)

https://gazpromneft-oil.ru/ru/products/plastic#/product/2142/tab/tech-description

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ролики ГРМ 129 мотора Ваз. Пробег 10тыс.км. средняя скорость 33.3 км/час по бортовому. Езжу 2-3,5 тыс. Об/мин., Крайне редко 4-5 ( пару раз за этот пробег) Закладывал шеврон сри. По объему точно не отмерял, но по субъективным ощущениям последующего заполнения через шприц, это было около 30-40%.

Есть следы вытекания смазки на уплотнениях. Сколько ее убежало сказать сложно.

По ощущениям от вращения руками до вскрытия -- крутились легко, но без как таковой инерции.

Результат очень так себе.

IMG_20211009_140858.jpg

Изменено пользователем tagc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одно потверждение что сри в ролики не годится...

Уретин Е2 рулит пока. Думаю что вполне себе достойный ресурс показал - пора в шапку его определять.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратно сел подумать о объеме заполнения смазкой роликов. Не давали покоя следы на уплотнителях. Значит есть просчет в объеме наполнения.

Ранее я считал, что ролики работают на примерно тех же оборотах, что и двигатель, т.к. размеры шкива с роликами примерно одинаковы.  Но это не так. В роликах крутится внешнее кольцо, следовательно скорость шариков значительно выше. Если грубо прикинуть, то скорость шариков выше на разницу диаметров колец.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.10.2021 в 07:43, Vasek555 сказал:

Еще одно потверждение что сри в ролики не годится...

Уретин Е2 рулит пока. Думаю что вполне себе достойный ресурс показал - пора в шапку его определять.

 

Точно, шеврон сри нибил в ролик, через год сухо в нем вообще!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так то Сри этот как  и Алтис сам потихоньку увлажняет уплотнение ролика, который лежит им набитый. Алтис правда через тубу вылазит. вылазит не совсем смазка а что то такое маловязкое. Это да, при комнатной температуре. Шеврон Сри лезет через картонку тубы(пара лет прошла уже) не сплошняком, а кое-где видно чуть-чуть выступает. 

 

Редлайн  вроде ничо так. Ничо не выделяет при комнатной. ролик опорный 8000 вроде норм. смазка присутствует, не скомковалась, чуть-чуть было прошло через пыльник сначала и все. Звук при вращении в руках как будто там мелкий песочек- это смазка отлипает так от шариков.

Соопчение норм.

Я Сри помпу подмазал слегка(типа совместима с заводской смазка ета) подшипник-значит надо будет через годик еще добавить. И на нем достаточно жесткий ход шариков, когда слушаешь стетоскопом ролики ГРМ.

 

а так то ролики это скоростной фактор ближе к высокому и температура там  в районе 90 градусов  только опоры. Плюс сюда еще температура нагрева подшипника.

Изменено пользователем AliBaba
Появились уточнения
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, AliBaba сказал:

Так то Сри этот как  и Алтис сам потихоньку увлажняет уплотнение ролика, который лежит им набитый. Алтис правда через тубу вылазит. вылазит не совсем смазка а что то такое маловязкое. Это да, при комнатной температуре. Шеврон лезет через картонку тубы(пара лет прошла уже). Но Сри это или Дело теперь сказать не могу- надо посмотреть. скорее всего Сри, т.е. Дела 2 тубы и на второй бы то же заметил.

Редлайн  вроде ничо так. Ничо не выделяет при комнатной.

Соопчение норм.

Я Сри помпу подмазал слегка подшипник-значит надо будет через годик еще добавить. И на нем достаточно жесткий ход шариков, когда слушаешь стетоскопом.

 

а так то ролики это скоростной фактор ближе к высокому и температура там  в районе 90 градусов  только опоры. Плюс сюда еще температура нагрева подшипника.

В принципе, у Вас там на Севере, можно и shell gadus s5 v42p 2.5 попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас там, на Севере, до чебоксар 100км  ;)

Изменил название города на  английское переводом. :)  А то уже не первый человек  не смотрит на регион.

 

Изменил предыдущее сообщение- уточнились некоторые вопросы.

Изменено пользователем AliBaba
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, AliBaba сказал:

у нас там, на Севере, до чебоксар 100км  ;)

Думаю, на Печоре shell gadus s5 v42p 2.5 отлично отработал бы, а вот в Чебоксарах летом не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заморозил натяжной ролик ГРМ с Газпром премиум, наполнение 30%, температура -21. Как-то очень туго он вращается. Видимо -30 для нее будет печаль, а что говорить про указанные -40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, tagc сказал:

Заморозил натяжной ролик ГРМ с Газпром премиум, наполнение 30%, температура -21. Как-то очень туго он вращается. Видимо -30 для нее будет печаль, а что говорить про указанные -40.

Это и по цене было понятно.

Сейчас до меня доедут китайские пластиковые подшипники, я потестирую ее хотя бы в морозилке при -20, по сравнению с грандами, на момент страгивания и вращения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так Сри Шеврон из морозилки (вроде 25 градусов там было) то же не очень крутится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...