Перейти к публикации

Смазка для роликов ГРМ


Рекомендованные сообщения

Господа, вопрос собственно в названии темы. Итак, имею в наличии CHEVRON SRI, PETRO-CANADA PEERLESS LLG, AMALIE SYNTHETIC BLEND CALCIUM SULFONATE GREASE и еще есть кое что из TOTAL и SHELL попроще, если нужно уточню что именно. Чем из имеющегося лучше смазать роликиГРМ??? подшипники отечественного производителя, Вологодские или Волжские, обычные шариковые. Крутятся сильно, если обороты двигателя до 3500, а ролики примерно в 3-4 раза меньше шкива коленвала, соответственно и работают они в 3-4раза быстрее, до 12000-15000 об. ну и температура, рабочая антифриза до 105 гр. до скольки раскаляется блок двигателя а с ним и ролики, точно не знаю, но не хило точно.
Пожалуйста мнения, советы, подсказки?
 
Расчет количества смазки
Оригинальные смазки NSK , описания , свойства:  
Специальные высокотехнологичные смазки для подшипников роликов навесного оборудования мотора:

 


Таким образом , речь в данном случае идет не о регламентном обслуживании привода ГРМ в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя , а о подборе смазки для роликов ГРМ ( роликах навесного оборудования мотора ) "на свой страх и риск " , что чаще всего формулируется апологетами данного подхода , как - "из большого личного опыта " . Все ясно . .... Тогда еще раз перечислю некоторые смазки специализированного смазочного производителя Kluber , которые являются наиболее оптимальным вариантом для применения в роликах ГРМ ( подшипниках роликов навесного оборудования ) и именно на эти смазки нужно ориентироваться при подборе смазки в такие подшипники - Kluber Petamo GHY 133N , Kluberquiet BQ 72-72 , Kluberquiet BQH 72-102 , Kluber Asonic GHY 72 , Kluber Asonic HQ 72-102 . Ориентироваться следует ! На тип базового масла , на его вязкость , на тип загустителя , на скоростной фактор всех приведенных смазок . ... По понятным причинам , из ассортимента основной части инет-магазинов по автозапчастям предложить ничего не могу . Также должно быть предельно понятно , что в ассортименте смазок общего назначения Mobil , Total , Petro-Canada , Pennzoil , Caltex , Shell , Neste , Statoil , Равенол и иже с ними - таких смазок найти не возможно . 

Вариант смазок от форумчанина verlube

Смазка для ГРМ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
11 часов назад, tagc сказал:

Если открыть msds на шеврон сри, то примерно указано масло и состав.

Посмотрел из любопытства. Да весьма конкретно указано - CAS 64742547, Distillates(petroleum), hydrotreated heavy paraffinic - чистейший парафиновый гидрокряк, ни нафтенов, ни ПАО, ни эстеров ни капли.

11 часов назад, tagc сказал:

Если открыть на газпром хайспид, то с cas номерами качественный состав прописан.

А у этих такие же парафины пополам с ПАО - и противозадирная присадка.

 

Но вообще обычно в MSDS обычно пишутся только токсичные составляющие, а вовсе не полный состав смазки. Да и разброс по процентам обычно такой, что типа - этого говна 50-80%, а этого <5%, такой точности, мягко говоря, недостаточно, чтобы оценить реальные свойства продукта.

 

11 часов назад, tagc сказал:

т.к. нужно понимать, что ожидает работников при работе с этим материалом.

Ничего не ожидает ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В шеврон сри 3-я строчка в таблице -- какой-то сложный эфир прописан. 4-я, по идее, ингибитор окисления. Противоизносных не вижу, а в полирексе, вроде как, противоизносные указаны.

В хайспид я ПАО не увидел.

Изменено пользователем tagc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, tagc сказал:

В шеврон сри 3-я строчка в таблице -- какой-то сложный эфир прописан. 4-я, по идее, ингибитор окисления. Противоизносных не вижу, а в полирексе, вроде как, противоизносные указаны.

В хайспид я ПАО не увидел.

Выложите те документы, которые вы смотрите. А то получается я одни msds'ы нашел, вы другие, и мы их обсуждаем, а они разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://cglapps.chevron.com/sdspds/SDSDetailPage.aspx%3FdocDataId%3D453800%26docFormat%3DPDF&ved=2ahUKEwjPwNWU7fbwAhW5CRAIHZWmD9kQFjAAegQIBRAC&usg=AOvVaw0Q1uADh9oLG0agUqIyJmnR на первой же странице табличка.

Газпром хайспид -- паспорт безопасности  с официального сайта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.06.2021 в 13:23, tagc сказал:

какой-то сложный эфир прописан

Гомеопатическая доза чтобы уплотнения не рассыпались, а остальное минералка:negative:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то раньше не видел этой смазки https://gazpromneft-oil.ru/ru/products/plastic#/product/2142. Достаточно широкий температурный диапазон, по вязкости базового масла, наверное, подойдет и в паспорте безопасности отражен качественный состав, возможно, что и полный. Может кто-нибудь уже пробовал для роликов?

Изменено пользователем tagc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, tagc сказал:

Может кто-нибудь уже пробовал для роликов?

А ее можно купить в фасовке 0,4? Какой артикул?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все правильно понял, то код 2389906983. В автодоке нет. В емексе есть, на всеинструментах тоже.

Изменено пользователем tagc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.На подшипнике KOYO такие символы 83В231DCS19  PZ  GK7 M2010 Какой тип смазки заложен в данный подшипник

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.09.2021 в 21:05, tagc сказал:

Что-то раньше не видел этой смазки https://gazpromneft-oil.ru/ru/products/plastic#/product/2142. Достаточно широкий температурный диапазон, по вязкости базового масла, наверное, подойдет и в паспорте безопасности отражен качественный состав, возможно, что и полный. Может кто-нибудь уже пробовал для роликов?

1207099555_IMG_20210928_173649-.thumb.jpg.0387eacf4b7a6a5b6fd693fe88f1f68f.jpgIMG_20210928_173959.thumb.jpg.4336f6ae69db61aa7c9d7682e3514e0e.jpg

 

Ну... разве что попробовать... Конечно, эти вот -40 при такой цене крайне сомнительны... Надо будет поморозить подшипник хотя бы в морозилке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я ее прикупил. Возможно, что и партия такая же. В морозилку закладывал при - 21. Мои пальцево-отверточные ощущения -- сильно мягче, чем шеврон сри.

Если исходить из паспорта безопасности, то, возможно, синтетический компонент есть и занимает 25-55%. Если получится, то попробую ее в натяжном генератора, но с повреждённым уплотнением.

Изменено пользователем tagc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, tagc сказал:

Если исходить из паспорта безопасности, то, возможно, синтетический компонент есть и занимает 25-55%.

Только это будет гидрокрекинг CAS 64742-54-7. Что в общем не плохо. ПАО для скоростных узлов подходит плохо.

"Благодаря использованию базовых масел группы III по API обладает высокой стойкостью к окислению."

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CAS 64742-54-7 указан в паспорте безопасности. Я просто не знаю сколько загустителя идёт в такую рецептуру. Если его до 20%, возможно, что в составе есть то масло, которое в паспорте не прописали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, SL1 сказал:

ПАО для скоростных узлов подходит плохо.

А почему? Масло и масло. Наоборот скоростные узлы обычно меньше нагружены, соответственно недостаток ПАО по нагрузочной способности менее критичен. Но они обычно и более температурные, и тут у ПАО преимущество по стойкости к окислению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, psnsergey сказал:
1 час назад, SL1 сказал:

ПАО для скоростных узлов подходит плохо.

А почему? Масло и масло. Наоборот скоростные узлы обычно меньше нагружены, соответственно недостаток ПАО по нагрузочной способности менее критичен. Но они обычно и более температурные, и тут у ПАО преимущество по стойкости к окислению.

Все конечно зависит от конкретной смазки, но ПАО, как базовое масло, при прочих равных, хуже липнет и смазывает, по сравнению с эстерами, нафтенами и минералкой. А эти свойства важны для скоростных смазок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...