Перейти к публикации

Смазка для роликов ГРМ


Рекомендованные сообщения

Господа, вопрос собственно в названии темы. Итак, имею в наличии CHEVRON SRI, PETRO-CANADA PEERLESS LLG, AMALIE SYNTHETIC BLEND CALCIUM SULFONATE GREASE и еще есть кое что из TOTAL и SHELL попроще, если нужно уточню что именно. Чем из имеющегося лучше смазать роликиГРМ??? подшипники отечественного производителя, Вологодские или Волжские, обычные шариковые. Крутятся сильно, если обороты двигателя до 3500, а ролики примерно в 3-4 раза меньше шкива коленвала, соответственно и работают они в 3-4раза быстрее, до 12000-15000 об. ну и температура, рабочая антифриза до 105 гр. до скольки раскаляется блок двигателя а с ним и ролики, точно не знаю, но не хило точно.
Пожалуйста мнения, советы, подсказки?
 
Расчет количества смазки
Оригинальные смазки NSK , описания , свойства:  
Специальные высокотехнологичные смазки для подшипников роликов навесного оборудования мотора:

 


Таким образом , речь в данном случае идет не о регламентном обслуживании привода ГРМ в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя , а о подборе смазки для роликов ГРМ ( роликах навесного оборудования мотора ) "на свой страх и риск " , что чаще всего формулируется апологетами данного подхода , как - "из большого личного опыта " . Все ясно . .... Тогда еще раз перечислю некоторые смазки специализированного смазочного производителя Kluber , которые являются наиболее оптимальным вариантом для применения в роликах ГРМ ( подшипниках роликов навесного оборудования ) и именно на эти смазки нужно ориентироваться при подборе смазки в такие подшипники - Kluber Petamo GHY 133N , Kluberquiet BQ 72-72 , Kluberquiet BQH 72-102 , Kluber Asonic GHY 72 , Kluber Asonic HQ 72-102 . Ориентироваться следует ! На тип базового масла , на его вязкость , на тип загустителя , на скоростной фактор всех приведенных смазок . ... По понятным причинам , из ассортимента основной части инет-магазинов по автозапчастям предложить ничего не могу . Также должно быть предельно понятно , что в ассортименте смазок общего назначения Mobil , Total , Petro-Canada , Pennzoil , Caltex , Shell , Neste , Statoil , Равенол и иже с ними - таких смазок найти не возможно . 

Вариант смазок от форумчанина verlube

Смазка для ГРМ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
1 минуту назад, Yurik790 сказал:

 так чем ролики помазать

В наличии Fuchs, который подходит, и такие вопросы. Конечно Fuchs.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, SL1 сказал:

Не пойдет, не ЕР.

 

10 часов назад, verlube сказал:

`Возможно, есть аналоги типа Multis без ЕР, но в задние, передним надо ЕР (личное убеждение)., задние по ямкам катятся, передние в них валятся (мотор спереди, вес больше).

 

У меня лежит старый ступичный вологодский конвейерный, прошедший под 50 тыщ, который я менял профилактически. Выяснилось, что дорожки на нём в отличном состоянии, но родная смазка уже деградировала. Я его подкину в качестве теста, т.к. есть подозрения на текущий подш и на ступицу(усиливающийся при повороте шум, пульсация торможения). Ну и раз ставить, то надо ж его перемазать, а у меня только две смазки для этого - Полирекс и Хадо-Защитная. Решил мазать полирексом. Пусть это будет в какой-то степени эксперимент. Если подш достаточно быстро сдохнет, то и х с ним. Но что-то мне подсказывает, что он таки побегает. Да и Губкин тоже рекомендует пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, verlube сказал:
В 05.10.2019 в 10:35, Ярослав02 сказал:

Возможно и в ступичный подшипник пойдёт.

`Возможно, есть аналоги типа Multis без ЕР, но в задние, передним надо ЕР (личное убеждение)., задние по ямкам катятся, передние в них валятся (мотор спереди, вес больше).

Кочки, ямы, груз, собственная масса и самое главное тормоз. ЕР надо и туда и сюда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

много тем исчитал, и, намучившись с поиском, решил поделиться своим опытом на примере 126го мотора жигулей и 1gr от тойоты

 

хваленый amalie elixir green для роликов совершенно не подходит - из грмных роликов 126го мотора десантируется с околосветной скоростью, в каком бы количестве ни был туда заложен (от мала до велика), в ролике генератора хватает на тыщщу-другую; в роликах навесного 1гр держится чуть дольше, особенно в холодном, который самый нижний, но это тыщща-другая км, не больше. в подшипниках генератора худо-бедно держится. в крестовинах прадо все в порядке, живет, также как и в редукторе лебедки. плюс - очень липкая, водостойкая, реально бензином хрен отмоешь

из всего вышеизложенного делаю вывод, что эта смазка годится только для низких скоростей и температур, вроде крестовин, редукторов, ступичных, или где нужна защита от вымывания. ну и как крайний вариант для подшипников, где вращается внутренняя обойма. и вообще она очень густая, на морозе как пластилин

 

следующая смазка HUSKEY MP-2 POLYUREA GREASE

в роликах грм 126го также испарилась за первые сотни км, в ролике навесного на днях посмотрю, дополню

на 1гр в роликах навесного держится тоже плоховато

зато разбавленная хорошо себя ведет в редукторе ушм

странный результат, учитывая что хорошо держит низкую температуру и вроде как полимочевина

 

и наконец, отчаявшись, купил Argo termosint 50 ep2

и только с ней смог выдохнуть. в ролике грм 126го держится малацом уже тысяч 5, ни намека на выдавливание

хорошо держится в подшипниках ротора ушм, ну вроде как она и заявлена для высокоскоростных двигателей

в роликах 1гр тоже сидит хорошо, также в подшипнике муфты кондиционера

-25 держит отлично, как будто и нет такой температуры, не густеет

на данный момент это лучшее, что у меня работает, хотя изначально, увидев упаковку, цвет, запах (мятный, как у смазок вмп буээ), российского производителя, я записал ее в аутсайдеры

Изменено пользователем славян55
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

славян55 Фото не делал никаких?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, славян55 сказал:

отчаявшись, купил Argo termosint 50 ep2

Это как кожа единорога... Сейчас поискал - она вообще не продается в сети... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

5 часов назад, Vasek555 сказал:

Фото не делал никаких?

сделал, показываю:

первый ролик - ремня генератора 126 мотора, пробег на амали эликсир - около 10ткм. скомкалась, ушла из зоны трения, ролик зашумел

1.thumb.jpg.23d782b0eaf934046e1bdb9d104e857d.jpg2.thumb.jpg.c770fb9ff997c05a28a8ec4b11f3d5b4.jpg

 

второй ролик - натяжной грм 126, смазанный амали - пробег 5ткм, смазка улетучилась, подшипник перегрелся и сбросил с себя пластик. кто знает 126й мотор поймет, почему до этого дошло - сам по себе грм достаточно шумный у него, за этим шумом и прятался шелест этого ролика. я и подумать не мог, что смазка так быстро оттуда сбежит. последующие опыты показали, что амали покидает ролик почти моментально

5.thumb.jpg.cfb3e2e542582e71614f8433d3c47c90.jpg

 

теперь ролики 1гр:

первый - самый нижний на двигателе, двухрядный, пробег 2 ткм, хаски

6.thumb.jpg.a19c90d5b58d38e33824af4e6ce75555.jpg

 

второй - верхние, их пара, однорядные, пробег 2ткм, хаски

7.thumb.jpg.175342e67d7e3c5da56cef4fcc519c37.jpg

 

ролик грм 126, пробег 2ткм, скомкалась, ушла из зоны трения, ролик зашумел, хаски

3.thumb.jpg.c6623d6d04818b1b95b12635c89d334e.jpg4.thumb.jpg.0526ce4fb03527bbe18fe1c6a11a5315.jpg

 

 

 

3 часа назад, psnsergey сказал:

Это как кожа единорога... Сейчас поискал - она вообще не продается в сети

в экзисте брал, там еще немного осталось. на сайте в продуктах уже не фигурирует, я так понял сняли с производства

Изменено пользователем славян55
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, практически аналог Valvoline Multipurpose Synthetic 2 Grease (+Synt 44;8, LiC 2).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, славян55 сказал:

хваленый amalie elixir green для роликов

Это уже для нас не секрет. А кто его и где хвалил? Он при -30 дуб дубом вдобавок.

11 часов назад, славян55 сказал:

HUSKEY MP-2 POLYUREA GREASE

в роликах грм 126го также испарилась за

А вот это уже странно.

5 часов назад, славян55 сказал:

ролик грм 126, пробег 2ткм, скомкалась, ушла из зоны трения, ролик зашумел, хаски

Где-то я уже это видел. А сколько вы ее заложили по обьему в ролик?

 

11 часов назад, славян55 сказал:

на данный момент это лучшее, что у меня работает

Жаль только пробег несерьезныц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, D'AVerk сказал:

А кто его и где хвалил?

Тот же tesloil в нескольких темах рекомендовал заочно

 

8 часов назад, D'AVerk сказал:

А сколько вы ее заложили по обьему в ролик?

Треть, может чуть меньше

 

8 часов назад, D'AVerk сказал:

только пробег несерьезныц

На фоне остальных разница уже существенна

 

13 часов назад, psnsergey сказал:

аналог Valvoline Multipurpose Synthetic 2 Grease

Попробую как-нибудь и ее, к тому же она и дешевле слегка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, славян55 сказал:

Треть, может чуть меньше

Возможно здесь как и в подшипниках генератора применима парадигма озвученная НСК -  в ролики, работающие в основном до трети оборотрв на которые рассчиианы, закладывать надо 75%.

20 минут назад, славян55 сказал:

рекомендовал заочно

В ролики??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, D'AVerk сказал:

В ролики??

может правильнее сказать "допускал". во всяком случае у меня такое мнение сложилось. сейчас не найду, лень

 

26 минут назад, D'AVerk сказал:

в ролики, работающие в основном до трети оборотрв на которые рассчиианы, закладывать надо 75%.

я же понял, что наоборот, получается перегрев и выход смазки вследствие этого. все эксперименты, кстати, были проведены в теплое время года, так что дубоватостью амали на морозе можно пренебречь

 

и по факту, получается с хаскей то же самое - в нижнем ролике, который обдувается напрямую воздухом - все относительно нормально, в верхних же потихоньку уходит (применимо к 1гр). у 126го же он непосредственно на гбц еще и под кожухом, градусов 100, 120 иногда имеет и на ролике явные следы выхода смазки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, славян55 сказал:

я же понял, что наоборот, получается перегрев и выход смазки вследствие этого. все эксперименты, кстати, были проведены в теплое время года, так что дубоватостью амали на морозе можно пренебречь

 

и по факту, получается с хаскей то же самое - в нижнем ролике, который обдувается напрямую воздухом - все относительно нормально, в верхних же потихоньку уходит (применимо к 1гр). у 126го же он непосредственно на гбц еще и под кожухом, градусов 100, 120 иногда имеет и на ролике явные следы выхода смазки...

Это может быть подтверждением идеи о том, что в горячие не совсем герметичные узлы надо закладывать смазку на масле V группы с полярными свойствами, которое будет хорошо держаться даже с просевшим загустителе и при снижении вязкости.

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, SL1 сказал:

в горячие не совсем герметичные узлы надо закладывать смазку на масле V группы с полярными свойствами

Это какие из общедоступных на данный момент?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

славян55 ... И на литий-комплексе (обратите внимание на фичи смазок SKF в соседней теме), например, Molykote BG-20. :)

Изменено пользователем psnsergey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...