Перейти к публикации

масло для интервала 15000


Рекомендованные сообщения

Chevrolet Orlando Z18XER

Москва, 100% пробки

планирую менять раз в 13-15 тыщ (это годовой пробег)

оригинал - GM Dexos2 5W30, у дилера на выбор - Castrol Edge 5W40 C3 (типо GM менять чаще, Castrol - реже)

 

нужно что-то, что гарантированно проживет 15000км. жду советов и рекомендаций

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Не у всех комплектация есть датчик ресурса - но у части моделей GM на бензиновых двигателях есть индикатор остаточного ресурса, так что смотрите мануал, узнавайте есть у вас ли такая фича или нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё, как говориться, не могу молчать.

Ваш двигатель Z18XER появился году эдак в 2007-м. Знатоки меня поправят. Масла спецификации C3, в том числе Dexos2, появились в инструкциях к автомобилю года примерно так с 2010-го. А до этого самым подходящим для этого движка было именно масло со спецификацией A3 и никаких "прощай гарантий". Что-то ржу я с ОДов наших. То ли сами идиоты, то ли клиентов своих за идиотов держат.

 

В 2007 году не навешивали на двигатель всякие экологические навороты типа ЕГР и ДПФов, по этому и рекомендовали полнозольники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2007 году не навешивали на двигатель всякие экологические навороты типа ЕГР и ДПФов, по этому и рекомендовали полнозольники.

 

Ничего нового конкретно на этот двигатель за семь лет не навешали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Berdun, Но вот же @xenr пишет "уточнил у инженера по гарантии: если масло будет А3/В4, сразу прощай гарантия на катализатор, egr и сопутствующее". Получается, что навешали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в том то и дело, что катализатор какой был, такой и стоит. EGR как не было, так и нет... И вот на этом фоне данная цитата слов "инженера" по гарантии. Собственно, мне это как раз и резануло. У двигателя в буквальном смысле нет ничего, для чего бы могла сгодится, хотя бы теоретически, дизельная спецификация масла. А учитывая отсутствие гидрокомпенсаторов и проблемные шестерни распредвалов в этом двигателе, полнозольное масло с хорошей дозой модификаторов трения не повредило бы карману счастливого владельца. Но разве об этом скажет "инженер" по гарантии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в том то и дело, что катализатор какой был, такой и стоит. EGR как не было, так и нет... И вот на этом фоне данная цитата слов "инженера" по гарантии. Собственно, мне это как раз и резануло. У двигателя в буквальном смысле нет ничего, для чего бы могла сгодится, хотя бы теоретически, дизельная спецификация масла. А учитывая отсутствие гидрокомпенсаторов и проблемные шестерни распредвалов в этом двигателе, полнозольное масло с хорошей дозой модификаторов трения не повредило бы карману счастливого владельца. Но разве об этом скажет "инженер" по гарантии.

 

Если экологических преблуд нет, то тогда 5W/40 MB229.5 смело на 15000 тыс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уточнил: клапана егр нет, есть система индикации "дуй в сервис", видимо по ней и придется ориентироваться

по поводу гарантии и А3 - ответ "не положено" и коммент типа "не я придумал - хотите гарантию - выполняйте предписания изготовителя"

по поводу проблемных шестерней - "узел давно модифицирован, уже года два обращения по этой неисправности отсутствуют"

и личная неофициальная рекомендация: "не нравится Castrol и GM - привозите сами Mobil1 или Total Quartz - с ними проблем никогда не было" (речь об официально одобренных Mobil 1 Super 3000 Formula G 5W40 и Total Quartz Ineo MC3 5W40)

вот такие дела...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не забывайте уточнять, что из этого списка надо выбрать те, где Region: Global, остальное не про нас (прощай гарантия)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если применение масла спецификации Dexos2 является условием для выполнения гарантийных обязательств (на самом деле это вообще не так, но если вы в это верите то...) то я бы вам советовал привозить с собой масло Motul Specific 5W-30 или заливать их Castrol EDGE Professional 0E 5W-30. Это мой вам совет. Но на пробег между лампочками это никак не повлияет.

Чтобы вы понимали:

Гарантия распространяется только на косяки возникшие по вине завода изготовителя. Понятие "прощай гарантия" в принципе не существует. Но это длинный разговор, достаточно просто почитать ЗоЗПП и Правила предоставления гарантийных услуг. Это два документа, на основании которых оказываются услуги гарантийного ремонта.

Если вы вместо С3 будете заливать А3 конкретно в ваш двигатель, то никаких косяков из-за масла в вашем двигателе некогда не случиться. И просто так сказать, что проблема из-за масла дилер не сможет. Отказать в гарантийном ремонте, сославшись на несоответствие масла, то же не сможет Вернее сказать сможет, а написать на официальном документе не сможет. Хотя бы по тому, что такое утверждение нужно доказывать. А доказать это невозможно, потому что реально подходит вам масло A3 даже больше, чем С3.

ОД хочет зарабатывать на продаже масла, причем продавая максимально дорого. Это нормальное желание, хоть и не совпадающее с вашими. Натягивать отношения я вам советовать не могу. Лояльное отношение дилера к вам то же может положительно сказаться при решении спорных вопросов гарантийного ремонта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Berdun, во многом вы правы, но... это у меня далеко не первая гарантийная машина,

и если хочется гарантию без проблем - надо соответствовать "их" правилам игры (периодичность и регламент ТО, оригинальные комплектующие и оригинальные или разрешенные производителем эксплуатационные жидкости).

в противном случае - добровольно свои гарантийные обязательства исполнять никто не будет.

когда-то давно, в одном представительстве одного автомобильного бренда, мне сказали гениальную фразу:

"если клиент считает себя умнее, это не проблемы сотрудников техцентра, эта проблемы наших юристов"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы вместо С3 будете заливать А3 конкретно в ваш двигатель, то никаких косяков из-за масла в вашем двигателе некогда не случиться. И просто так сказать, что проблема из-за масла дилер не сможет. Отказать в гарантийном ремонте, сославшись на несоответствие масла, то же не сможет Вернее сказать сможет, а написать на официальном документе не сможет. Хотя бы по тому, что такое утверждение нужно доказывать. А доказать это невозможно, потому что реально подходит вам масло A3 даже больше, чем С3.

ОД хочет зарабатывать на продаже масла, причем продавая максимально дорого. Это нормальное желание, хоть и не совпадающее с вашими. Натягивать отношения я вам советовать не могу. Лояльное отношение дилера к вам то же может положительно сказаться при решении спорных вопросов гарантийного ремонта.

ОД берет делает анализ отработки в котором видно что фосфора и золы больше чем в спецификации Dexos 2 и на этом основании официально вас посылает в пешее эротическое путешествие случае чего - не считайте ОД и производителя за идиотов, они не собираются во время гарантии оплачивать ваши творческие эксперименты - у них все просто - хоть безобразно но единобразно - P > 800 ppm, Sasp > 0.08% - свободен дорогой товарищ, так как мы тебе такого масла не заливали, у нас есть запись в нашей базе и твоей гарантийной книжке, масло от Прожаркина ты залил сеюе сам - разбирайся с этим за свой счет и машину с гарантии...Сертифицированные лабы есть - значит юрист ОД или импортера в суде вас просто порвет как тузик грелку с этим заключением показав требования стандарта Dexos 2 циркуляры по его применению по регионам и т.д и т.п..

Изменено пользователем Vadim_Mk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня один товарищ с Z16XER, очень радовался интервалу 15000 , да и движком был доволен, пока на пробеге чуть за 100к у него не выскочила с начала масленка низкого уровня, а потом и чек.

Пришлось ремонтировать ГРМ, не дорого - 16000 р.

После этого вопрос об интервале пополам решен был быстро и однозначно.

Масло точно с Dexos2 лил. Пробеги в основном трасса и город без пробок.

 

Z18XER довольно горячий двигатель, нет смысла подбирать масло под интервал 15000, лучше просто менять перед зимой и после зимы - как раз пополам получится.

 

Всякое в жизни бывает, вот сейчас ты планируешь на машине 3 года кататься, а что будет через эти 3 года - не знает никто, может придется еще столько же накатать. И тут - только правильный интервал поможет, особенно в Москве со 100% пробок. Сам в центре Мск живу и по пробкам каждый день, знаю о чем говорю.

 

Есть правда особое мнение, мое, которое прошу как рекомендацию не рассматривать.

Если в двигателе нет проблем заводских, ярко выраженных, например масложер с первых км, проблема с растяжением цепи привода грм и тп, то смысла особого лить дилерское масло нет. Лучше залить крепкое масло на ПАО и забыть об Dexos2.

Список масел тут приводили. При таком 100% пробочном движении масла с Dexos2 могут сдыхать и к 5000км, а 7500 - это уже будет перекат на 50%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@RandomXP, по поводу проблем рано судить думаю,

заводское масло слили на ТО-0 при 2000км, залили кастрол (который вроде дольше ходит чем GM), уже тыщ 11 проехали (проползали), машин на сервис не просится, странных звуков нет, так что я на ближайшее ТО варианты присматриваю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...