Перейти к публикации

Двигатели Hyundai / KIA G4FC/G4FA семейства Gamma


Рекомендованные сообщения

Попробуем разобраться с весьма популярными моторами Hyundai / KIA G4FC / G4FA семейства Gamma, которые устанавливаются на большое кол-во авто данного автоконцерна: Hyundai Elantra HD (J4), Solaris, i20, i30 / KIA Ceed, Soul, Cerato, Rio IV.

Изменено пользователем SeMaksimus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@kia_rio, кидайте в личку VIN, я попробую проверить по каталогам где и что у Вас расположено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно как эти моторы после чип тюнинга работают? может кто пробывал?

 

Я свой G4FC чиповал тысяч тридцать назад и очень доволен.

Получил лучшую тягу с чуть боле низких оборотов (и вообще), двигатель перестал дергаться на малых оборотах и тупить при включеном кондиционере, в городском режиме снизился расход бензина. :good:

У меня и Ланос чипованый. Машина до чипа и после - это две разные машины. :)

 

ЗЫ. Модерыаторы, может тему стоит перенести в ветку "Автомобильный форум", тема "Моторы Тойота" например находится там...

Изменено пользователем Vetall
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гамма со снятой крышкой, вид на цепь и муфту CVVT (фото не мое)

Приводная цепь - зубчатая, а не роликовая, как например у Тойоты.

Зубчатая цепь по сравнению с другими работает более плавно, с меньшим шумом, лучше воспринимает ударную нагрузку, но тяжелее и дороже. А еще меньше растягивается.

 

post-1710-0-49239600-1429084602_thumb.jpg

Изменено пользователем Vetall
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откатал на данном двигателе(G4FC) около 120т.км.(трасса/город примерно поровну) на Kia Cerato I рестайлинговой в максимальной комплектации (сборка Корея г.Инчон , по ВИНу билась для рынка ближнего востока почему-то, хотя покупалась с новья в автосалоне в подмосковье). Двигатель простой, неприхотливый, холодный (тармостат  82С), всеядный, экономичный (средний расход до чиповки был 7.8 л/100км 92-го по штатному БК) . Мне попался очень тихий двигатель на прогретую не слышно совсем было,масло не ел. Вот  только потряхивало на холостых почти с новья и до продажи (обращался по поводу тремора на холостых к официалам сказали особенность кострукции, я и забил на это дело.) За все время менял только фильтры, масло (mobil1 x1 5w30 интервал в среднем 10т.км.) , свечи 5 раз (NGK), ремень+ролики 1 раз, жидкость ГУР и антифриз 1 раз , все расходники кроме масла оригинал. Где-то на пробеге 60т.км. прошился у Паулюса на двухрежимку под 95 бензин.. Прошивка очень понравилась , двигатель стал более тяговит и напорист с низов , с отличным ровным подхватом, перестал чахнуть с включением климата. На пробеге в 115т.км. вскрывал крышку для проверки зазоров клапанов и состояния цепи, ( под крышкой все было идеально чисто, хотя кто-то на форуме писал что эти движки убийцы масел, в теме "фото вскрытых двигателей" есть мои фотки со снятой крышкой.) Зазоры все оказались в допуске, цепь планировал поменять через полгода . В общем и целом  от двигателя да и от машины остались только положительные впечатления, планировал ездить еще пару лет, но  определенные обстоятельства заставили продать данное авто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на такой и катаюсь   +)))))

 

Цепь кстати родная , пробег 115 000 родной. Ролики и ремень буду менять на 120 000, а цепь думаю до 150 000 минимум не буду трогать :laugh:

 

Кстати.... , если кто ищет себе машинку  на б.у. рынке  в соотношении цена -качество, то очень советую обратить на нее внимание . :up:

Изменено пользователем Fujik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, по поводу одноразовасти, на драйве есть несколько человек гильзовавших его, гильзы подходят от ваз 2103. Так что одноразовость-это миф

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Вот  только потряхивало на холостых почти с новья и до продажи (обращался по поводу тремора на холостых к официалам сказали особенность кострукции, я и забил на это дело.)

Ежжу на таком двигателе с 2011 года. Установлен на i30 в паре с 6-ступ механикой. Мотор корейцы , чуток  модернизировали выдаёт 126 л.с. Мотор тихий но если открыть крышку капота то слышно цепь, хотя это на всех цепных движках, моторы с ГРМ намного тише! На холостых работает ровно и чётко в салоне i30 на холостом ходу его не слышно, люди иногда пугаются и спрашивают а мотор завели?  Мотор любит обороты и до 3500 об/мин шума от него вообще нету. На оборотах 4000~4500 возникают резонансные колебания, спрашивал,  такое у всех моторов 1,6 этой серии! у 1,4 такого нет.

Теперь эксплуатация:

Мотор очень экономичный: в городе не больше 8 литров, на трассе 5~6литров! просто отличный результат. Уровень масла как вкопанный, в морозы прогревается быстро. Вязкость масла 5W20 или 5W30

Тандем коробка-мотор, неплохи  в варианте с 6-ступкой, шестая начинается с 80-км/час, о чём даже есть подсказка бортовика. Есть и минус мотор любит обороты,  тяговитым его назвать сложно,  возможно его задушили нормами экологии и экономии топлива.

Изменено пользователем 2112
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, такой вопрос по двигателю.

у меня HYundai I30 второе поколение, 2014 г.в.объем 1,6 6МТ

на сайте указан тип двигателя MPI. про GDI ни слова.

в инструкции по эксплуатации указано что может быть 2 типа бензинового двигателя: MPI и GDI. и приведена картинка, что на GDI одет кожух, соответсвенно на MPI его нет.

у меня по факту кожух стоит.

как еще визуально или по кодам определить тип двигателя?

по технической части у них разница в 6 л.с. и рабочий объем на 40 ед отличается, но как это замерить визуально?

раз сайт о масле, пару слов: было залито и использовалось Shell Helix Ultra 5w40, после 3500 км двигатель стал шумнее. после первой замены ушел на Motul Eco-Lite 5w30. двигатель стал тише с самого начала заливки и прошел уже на этом масле 6000 на настоящий момент.

Изменено пользователем Павелi30
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 99,9% MPI. В ПТС какая кодировка двигателя?

Если хочешь заморочиться, то открой капот и найди топливную рампу. Если от неё топливопровод идёт сразу под днище автомобиля, то MPI.

Масло в этих мотора умирает быстро, в городе лучше всего тысяч 6000-7000 и менять (в 2 раза чаще, чем ТО), горячую вязкость лучше 20 или 30, допуски GF-5, ACEA A5/B5, бренд значения не имеет.

Изменено пользователем spike@
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, такой вопрос по двигателю.

у меня HYundai I30 второе поколение, 2014 г.в.объем 1,6 6МТ

на сайте указан тип двигателя MPI. про GDI ни слова.

в инструкции по эксплуатации указано что может быть 2 типа бензинового двигателя: MPI и GDI. и приведена картинка, что на GDI одет кожух, соответсвенно на MPI его нет.

у меня по факту кожух стоит.

как еще визуально или по кодам определить тип двигателя?

по технической части у них разница в 6 л.с. и рабочий объем на 40 ед отличается, но как это замерить визуально?

раз сайт о масле, пару слов: было залито и использовалось Shell Helix Ultra 5w40, после 3500 км двигатель стал шумнее. после первой замены ушел на Motul Eco-Lite 5w30. двигатель стал тише с самого начала заливки и прошел уже на этом масле 6000 на настоящий момент.

А можешь сделать очень просто, зайди на сайт экзиста или автодока заьей свой vin, и они выдадут тебе всю информацию по твоей машине. А вообще в России gdi начинают продавать только с этого года, так что у тебя 100 mpi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можешь сделать очень просто, зайди на сайт экзиста или автодока заьей свой vin, и они выдадут тебе всю информацию по твоей машине.

Не факт. На мой Ford S-Max по VIN Exist ставит дизельный двигатель, хотя у меня бензин.

 

 

А вообще в России gdi начинают продавать только с этого года, так что у тебя 100 mpi

Может у него европейка растаможенная?

Изменено пользователем spike@
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Павелi30, Кожухи могут быть разными и на MPI. Например, на моем моторе установлен маленький кожух, а бывают, которые полностью сверху покрывают мотор.

Здесь любопытная информация о кожухах, представленная одним из владельцев Hyundai с мотором Gamma G4FC (1.6 MPI).

На авто с GDI, как правило, устанавливают/клеят лейбы GDI.

К тому же, у GDI больше лошадок (135), даже по сравнению с мотором с двумя муфтами изменения фаз газораспределения CVVT (129 или 130).

Изменено пользователем SeMaksimus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...