Перейти к публикации

Моторное масло для RB 25 DET в зимний период эксплуатации


Рекомендованные сообщения

Приветствую участников форума и прошу очередного совета.

Автомобиль: Nissan Skyline 1999 г.в.

Двигатель: RB 25 DET NEO (сток)

Условия эксплуатации: г.Омск, -35 - +35; 90% город с частыми ускорениями.

Интервал замены масла: 5-6 тыс. км

Рекомендуемое - Nissan SJ Strong Safing X, 5w30.

При подборе руководствовался параметрами:

не А1,А5,С1,С2,С3; HTHS > 3,5.

 

Весной текущего года было залито масло Idemitsu zepro racing 5w40, спасибо за Вашу рекомендацию

Моторное масло для RB25DET

По факту летней эксплуатации масло очень понравилось, но радость закончилась при наступлении холодов. Уже в -20 автомобиль заводится, по ощущениям, скрепя и скрежечя всеми возможными трущимися парами.

Для себя понял: для зимы это масло не подходит, и, что показатель Pour Point, используемого масла, в -50 0С - ещё не гарантия защиты двигателя при холодном пуске, т.к. вязкость его с понижением температуры, видимо, становится «запредельной». (Тут я кстати реально ощутил свойства Fuel Economy, ранее используемого Motul Eco-Energy 0w30: 20л против 16л на 100 км, хотя понятно, что бОльшую роль сыграла именно вязкость).

Как вывод - на зиму нужна нулевка.

Вероятнее всего остановлюсь на Mobil 1 New Life 0w40, т.к. оно:

- субъективно, неплохо работает на втором автомобиле на протяжении уже 50 тыс км. (смущает только фирменный мобиловский желтый налёт…)

- имеет допуск GTR (понятно, что мой RB по технологичности далек от VR, но, как выразился torcon: «масло на самом деле хорошее, если там выдержит, то в твоем двигателе тоже»)

- экономически выгодно, т.к. на 2 машины хватит 2 четырехлитровых канистры (заправочный объём 4,3л у RB и 3,3л у второй машины)

Вопрос:

1. На сколько критично использование разных масел в разный период времени года при их смешивании с не сливаемым остатком. На лето хотелось бы вернуться на zepro racing.

2. Перейти на другое круглогодичное масло (тем более есть вероятность снятия с производства zepro racing), но какое: чем больше я читаю Ваш форум, тем больше вопросов у меня возникает и тем сложнее становится сделать выбор. Повторюсь, от масла нужна максимальная защита от износа.

Заранее благодарен за советы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Aleksandr, тебе не надо 0W-40 и Mobil 0W-40 самое шустрое из нулевок.

а 0W-30 некоторые будут еще шустрее чем 0W-40...

Вот мой ответ

NGN Synergy Plus 0W-30

Addinol Superior 038 0W-30

Aral SuperTronic G 0W-30

Fuchs Titan Supersyn 0W-30

Gulf Formula G 0W-30

Castrol EDGE 0W-30

Petro-Canada Supreme Synthetic 0W-30

 

От смены брендов мотору плевать, я уже лет 6 езжу каждую смену на новом бренде и вязкости. Лабораторные анализы делал все там нормально.

Изменено пользователем ModeratorSigma
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...