Jump to content
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
Sign in to follow this  
Vasya Forto4kin

Полусинтетика в Mitsu Lancer 9 1,6 (4g18)

Recommended Posts

1) Mitsubishi Lancer 9 АТ, 2007г., пробег 135тык

2) Двигатель 4g18, бензин

3) г. Челябинск, зима хрен пойми какая, может месяц -20 по утрам давить, в этом году весь декабрь 0...-5

4) Эксплуатация на 99% город, работаю 2/2, поэтому два дня это короткие поездки, с неполным прогревом, два дня более-менее нормальной езды.

5) Обычно меняю масло раз в 10тык, сейчас вот уже 11 наездил. Могу и чаще, но не всегда руки доходят.

6) Евро-5 нет

7) Обзор рынка я конечно не проводил, но не думаю, что наша деревня сильно отсталая в этом плане. По крайней мере Экзист в наличии.)

Здравствуйте. Во-первых, сразу хочу сказать, что поиск юзал, кучу тем про 4g18 видел и во всех советуют синтетику. Машину я купил с пробегом 100тык, обслуживалась у ОД, соответственно Mobil 5w-50 и 15000км.( Я заливал Liqui Moly Sinthoil High Tech 5w-40, в принципе все ок, наличиствует жор в размере около 1,5л/10тык, стиль езды умеренный, на этом автомате особо не погоняешь. Проблема в том, что брал я Ликви по 1600руб, а тут зашел в магаз и, мягко говоря, не обрадовался цене 2300руб за 4л.(( Пока бродил по Ашану, увидел Шелл НХ7 по цене в районе килорубля и посетила меня шальная мысль, а не жирно ли моему, по сути допотопному, мотору с дорогой синтетики? Могу ли я перейти на более дешевое масло и что при этом потеряю? И еще, пока читал кучу тем про масло для Лансера понял, что все рекомендуют 5w-30, но, я так понимаю, жор на нем будет больше? Поэтому прошу совета:

1) Есть смысл в переходе на п/с?

2) Какое масло взять с вязкостью 5w-30?

3) Какое масло взять с вязкостью 5w-40?

Сам я поглядываю в сторону того самого Шелла, вроде по допускам все ок.

Другие ответы в этой теме

1) зимой нет

2) шелл hx8 5w30

4) hx8 5w40

лукойл люкс посмотри, я за 5w30 229.5. А жор-скорее всего кольца пора менять

Edited by sanecheg37

Да жор пока особо не напрягает, получается 150г/1000км. Мне проще долить, чем в мотор лезть.

Зима - 5W-30 Лукойл Люкс, можно Shell (что по ценам приемлемее)

На лето можно поискать что-нибудь из п/с 10W-30, например, вот это...

Масло после зимы обязательно слить в апреле/мае (даже если откатаете 5-6 тыс. км)! И вообще в условиях вашей чисто городской эксплуатации старайтесь менять почаще, хотя бы через 7-8 тыс. км

Edited by Вадим_69

Спасибо, посмотрел, Шелл получается в средне на 500р. дешевле, чем Лукойл, который еще с наскоку и не получилось найти, только в Экзисте и то литрушками. А чем чревато 5w-30 круглогодично?

Масляный аппетит у Лансеров за 100 - это обычное явление. Причины, как правило, кроются в "одубенении" маслосъемных колпачков и залегании маслосъемных колец / забивании дренажных отверстий.

Если желания лезть в мотор нет, то можно попробовать (но гарантии успеха нет, все зависит от состояния) сделать раскоксовку (ЛАВР, СУРМ), причем несколько раз.

Поэтому, крайне не рекомендуется катать масла по 10т.км и более, во избежание закоксовки колец. Сокращайте интервал до 5-и, максимум 7-и тысяч.

Считается, что синтетика более стойкая по такому параметру как термоокисление. Но, опять таки, п/синтетика п/синтетике рознь. Бывает, что какая-либо п/синтетика значительно лучше некоторых синтетических масел. Поэтому сказать, что синтетика это чудо, а п/с для жмотов нельзя.

Из масел рекомендую обратить внимание на Valvoline Maxlife FE 5W-30, Fanfaro LSX JP 5W-30, Valvoline Maxlife 5W-40.

А чем чревато 5w-30 круглогодично?

Да ничем не чревато. А вот интервалы по 10 тыс. км в условиях 99 % города (особенно на слишком густых маслах) чреваты вот такими картинками...

Edited by Вадим_69