Перейти к публикации

Масло для Nissan Pathfinder двигатель V9X Common Rail?


Рекомендованные сообщения

Как оказалось Nissan Pathfinder с двигателем Рено 3 литра, в РФ поставляется без сажевого фильтра, поэтому выбор масла корректируется, сейчас необходимо дизельное масло совместимое с Коммон Рэйл!

Как мне известно для дизелей с этим впрыском не желательно использование высокозольных масел тк кольца могут "залечь"?

NGN Profi, NGN Nord с зольностью 1,16 многовато?

Подходит ли PETRO-CANADA SUPREME SYNTHETIC 5W30 с зольностью 0,92, но это масло сертифицировано только для "бензинки"?

С маслами 228.51 сложновато, они продаются от 20 литров в лучшем случае, а мне на замену надо 7,1 + плюс 1 литр на доливку(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

ZD30DDTi к сожалению не мой мотор, у меня V9X! выпускается с 2010 года, по мануалу просит ACEA C4, но раз сажевым фильтр не обременен лить С4 точно не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот именно для этого и нужна шапка по шаблону ;) Пардоньте удалю позже отвечу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ACEA C4 5W-30 нужно лить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про Nissan дизель 2,5 тоже пишут, что при наличии сажевого фильтра нужно лить acea C3 или С4, но если фильтра нет то можно api cf4, acea b1 b3 b4 b5. Но это опять же про 2,5 литра.

Что кассемо V9X то во свех каталогах он идет как 3.0DFP, но для РФ сажевый фильтр убрали. Какой смысл лить С4?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про Nissan дизель 2,5 тоже пишут, что при наличии сажевого фильтра нужно лить acea C3 или С4, но если фильтра нет то можно api cf4, acea b1 b3 b4 b5. Но это опять же про 2,5 литра.

Что кассемо V9X то во свех каталогах он идет как 3.0DFP, но для РФ сажевый фильтр убрали. Какой смысл лить С4?

 

Как мне известно для дизелей с этим впрыском не желательно использование высокозольных масел тк кольца могут "залечь"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В V9X рекомендуется производителем масло с допуском RN 0720.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двигатель V9X без сажевого фильтра лить ACEA C4 5W-30

http://ua2.nissan.ua/dealer/pgo/1_techincal_support_and_warranty/techwarrynty/D40.pdf

 

список масел ACEA C4:

Agip ENI i-Sint R 5W-30

Castrol EDGE Professional C4 5W-30

Fuchs Titan GT1 PRO C-4 5W-30

Gulf Formula RNX 5W-30

Liqui Moly Top Tec 4400 5W-30

Lotos Quazar C4 5W-30

Motul Specific 0720 5W-30

Neste City Pro C4 5W-30

Shell Helix Ultra AR-L 5W-30

Statoil Lazerway C4 5W-30

Valvoline Synpower Xtreme MST C4 5W-30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, torcon!

Как вы считаете чем обусловлено то, что в этот мотор надо лить низкозольное масло, даже без DPF?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ikaledin, Flaime уже отметил из за cammon Rail - нельзя высокую зольность, если коротко камера сгорания в поршне (в поршне такие ямки), и соответсвенно поршень очень сильно греется, если масло с обычной золой то депозитов в районе поршневых колец на порядок больше - от чего двигатель рано или поздно страдает. (не сразу - поэтому твои соплеменники могут на форумах расказывать что "я лью и у меня все ок - меньше слушайте всяких спецов" итд...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Где то на форуме обсуждалось что из масел С4: wolf и elf solaris fe содержат молибден. Цены на масла одинаковые, думают стоит остановиться на Elf)

А патиминутные промывкы стоит делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ikaledin, промывки стоит делать если есть отложения и уже засрал двигатель - если чисто и двигатель новый - не стоит заниматься этим.
С4 мы очень мало тестировали (даже не помню на вскидку ни одного) - скорее всего они все одинаковы, просто бренды разные.

К примеру смотри на серию анализов ACEA C3
http://www.oil-club.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=20575

как видишь не очень то большая разница...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что применение масел с допуском RN0720 оправдано лить в авто с DPF. Без DPF - масла с мерсовским допуском MB229.51.

Масла RN0720 (прежде всего Elf Evolution Full-Tech FE 5W-30) действительно хорошие, но ценник is not best ))

Существует мнение, что RN0720 конкретно заточен под новые моторы Renault-Nissan (прежде всего V9X) и способен обеспечить повышенные требования автоизготовителя (какие??). Не исключаем сей факт, НО, если мы сравним RN0720 и MB229.51 (2012) в паутинке Lubrizol-а, то отчетливо видим, что последний переплевывает по всем показателям, за исключением Aftertreatment compatibility ("дружелюбность" с системами нейтрализации выхлопных газов). Учитывая, что авто без DPF, то 99,9%, что среднезольник не доставит ущерба катализатору и клапану EGR, если мотор технически исправен.

MB228.51 (ACEA E6/E9) также "имеет право на жизнь", т.к. зольность около единицы (вопрос компромисса "живучести" масла и его воздействия на "экологические" узлы / ЦПГ / Common Rail).

Перечень масел MB229.51

Перечень масел MB228.51.

ИМХО.

Анализ отработки сможет подтвердить/опровергнуть правильность Вашего выбора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем , приобрел инфинити 30d, движок v9x + сажевый фильтр. Сейчас выбираю масло, из чего есть в наличии пал выбор на Motul Specific 0720 5W-30, что скажите про него?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...