Перейти к публикации

Присадка в масло Тотек MK-03


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

понятно не от эстеров, значит от пакета присадок - больше тут вроде бы нечему быть. Посмотри анализы готовых масел там сера может быть и 0.400 и 0.600 и 0.800 бывало у нас. Так там присадок где то 10-12%, а тут может 50% :) Смотри какое огромное содержание цинка и фосфора - явно ведь не 10% присадки там, а в 5 раз больше чем в моторных маслах... Отсюда и сера. Я так понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну откуда в готовых маслах понятно. Особенно если это гидрокрекинг или с примесью гидрокрекинга. Это в гидрокрекинге. В ПАО и эстерах серы нет.

Вы преувеличиваете на счет 50% присадок ;)

Присадки это все металлоорганика и фосфорорганика, как ни крути соли, хоть эстеры и сильно полярны, но растворить в себе 50% солей...... ;)

Судя по анализам, суммарно фосфора цинка и кальция 11500 мг/кг, это 1,1% масс, даже если допустить что органические радикалы в связи с цинком, кальцием и фосфором, будут в десять раз больше по атомной массе (хотя по информации из msds я считаю меньше), то присадки получится максимум 11%, а никак ни 50 %.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя на счет солей я поторопился, не соли а металлорганика и фосфорорганика. Но в любом случае не 50% по расчету компонентов.

Изменено пользователем aleks1145
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@aleks1145, ну на счет кряка вам надо посмотреть опять же анализы - полно масел гидрокрекинговых с серой 0.200, лучше вспоминая о сере говорить о минералке 1й группы, ибо ее уже и во второй группе не много.

 

Я понимаю так, что ваша ошибка в том, что вы считаете сами соли/металлоорганика/порошок как вам удобнее - как в сухом виде, а пакет присадок это уже готовый разведенный суп из 1 группы минералки и в ней разведены соли/металлоорганика/порошок и понятно они там занимают не 100% ;) Так вот готового разведенного пакета присадок, в жидком виде, там около 50%. Я точно не могу клястся на крови за эти цифры - ибо не я мешал Тотек МК-3 :) Но предположение такое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на счет гидрокрекинга, все понятно. Гидрокрекинг процесс призванный убрать не только гетероатомы (в том числе и серу). Например в базовых маслах серы бывает 0,6% и 1,0% и 1,5%. Но вреальности никто масло с 1,5% серы брать не будет для гидрокрекинга, так как убрать серу с 1,5% до 0 больше по стоимости водорода потратите чем получится стоимость готового масла. В реальности я так понимаю берут минералку с серой 0,6% и опускают серу например до 0,2% (у кого как).

 

А по поводу серы 0,851, если брать вашу рецептуру 50 на 50 (50 % так сказать "присадок" (хотя 20% чистых присадок в минералке у меня язык не поворачивается назвать присадкой) на 50% эстеров) - вы понимаете что чистые присадки должны быть растворены в минералке с содержанием серы 1,7%???

Это что же, в одном выиинрываем (в эстерах) а в другом проигрываем - общее содержание серы в масле двигателя увеличивается? Странная такая экономия...

 

Пока у меня ответа нет. Есть предположения - что либо анализ по сере липа. Или что анализ по сере липа, потому что есть мешающие влияния при определении серы со стороны цинка, фосфора и кальция, поэтому этот метод не применим.

 

Верить в то что производители присадок бодяжут свои пакеты присадок в минералку, да и еще с серой выше 1%, как то не хочется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что же, в одном выиинрываем (в эстерах) а в другом проигрываем - общее содержание серы в масле двигателя увеличивается? Странная такая экономия...

весь вопрос, насколько критично увеличится, если этот флакончик 250мл на 5000мл масла расчитан

Изменено пользователем Alehandro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если масло в машине содержит серы 0,200 то при добавлении этой присадки сера возрастет до 0,230. Понятно что не проблема. Но возьмите для своего пакета присадок минералку ни с серой 2% а серой 1% (разница в стоимости при стоимости конечного продукта минимальная). Цена присадки будет например не 500 руб, за 500 мл, а 505 руб за 500 мл.

 

Мне лично вообще не понятно, зачем в таких современные базы как ПАО или эстеры, добавлять "присадки" которые растворены в обычной минералке, да и еще с такой серой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@aleks1145, не ищите серу в масле, сера от пакета присадок! Тут не надо ничего сверхестесвенного понимать. Эстеры чисты от серы мы это понимаем, при добавлении пакета присадок 10% в базовое масло (условно представим что там нет серы) в масле появляется,

все значения примерны понятно

0.240 - сера

1000ppm - цинк

1000ppm - фосфор

2400ppm - кальций.

 

Вот пример такого масла на гидрокрекинге (в котором серы сейчас реально мало)

http://www.oil-club.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=14488

В этом масле пакета присадок в жидком виде около 10%.

 

Что будет если в этот же гидрокрекинг налить 50% этого же пакета присадок? Если увеличить в 5 раз?

1.200 серы

5000ppm цинка

5000ppm фосфора

12000ppm Кальция

 

А Тотек МК-3 отличается только тем что у него в пакете присадок мало кальция... Это банальная присадка ZDDP цинкдиалкилдитиофосфат разбавленная в несущей жидкости - минералке. Производитель просто взял готовую присадку ZDDP и пополам смешал с эстерами низкой вязкости и продает по 500р бутылка.

 

Зачем он это сделал? для чего? почему? - это вы ему вопрос задайте. Я ответ знаю (что бы продать.) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь согласен ;)

C расчетами практически бьется.

если цинка 5117 мг/кг, это означает 0,51% масс,

если посмотреть формулу цинкадиалкилдитиофосфата например здесь

http://www.oil-union.ru/index/page/id/483

получается на один атом цинка приходится 4 атома серы, а учитывая что у серы атомная масса примерно в два раза меньше цинка, получается серы должно быть (исходя из содержания цинка) примерно 1%. По факту 0,851, учитывая все погрешности измерений и серы и цинка, все стало биться.

Изменено пользователем aleks1145
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В МК-03 больше и эстеров, и ZDDP относительно МК-02.  Чего же тогда больше в МК-02? 

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюда бы молибдена 1000-2000ppm было бы вообще отлично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ли что сказать про тип кальциевых присадок в МК-03: салицилаты или сульфонаты?

Если это сульфонаты, какой вклад они вносят в 0.851% (то есть 8510 ppm ?) серы при 1274 ppm Ca, учитывая процент серы и в составе ZDDP?

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюда бы молибдена 1000-2000ppm было бы вообще отлично.

а что мешает создать мега крутой замес?( МК-03+ЛМ-Мо2+качественный недорогой годрокрекинг)- вуаля гоночное масло готово)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ли что сказать про тип кальциевых присадок в МК-03: салицилаты или сульфонаты?

Если это сульфонаты, какой вклад они вносят в 0.851% (то есть 8510 ppm ?) серы при 1274 ppm Ca, учитывая процент серы и в составе ZDDP?

Если считать, как тут считали, то получается вся сера от ZDDP. А так в молекуле сульфоната кальция на каждый атом кальция приходится 2 этома серы, но с учетом того, что молекулярная масса её меньше, по массе ее будет в полтора раза больше. Но я не знаю, насколько правильно так считать, она же в соединении, а не как ион или атом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для проверки сульфонаты или салицилаты кальция сделали ещё анализ по сере у МК-05 (где, вероятно, те же кальциевые присадки, что и в МК-03)

 

Вот сводная таблица:

 

Присадка       МК-03             МК-05

Сера               0.851              0.658

Цинк               5117               3569

Фосфор          5091               3381

Кальций         1274               4854

 

Как видно, соотношение у серы и фосфора(или цинка) примерно одно и то же

А четырёхкратный рост кальция практически в МК-05 не отразился на количестве серы.

 

Вывод: вероятно  используются салицилаты кальция, как и во многих последних моторных маслах.

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...