Перейти к публикации

Обслуживание тормозных суппортов.


Рекомендованные сообщения

Существует ли какой нибудь график по обслуживанию тормозных суппортов?

Я имею ввиду,чистка и закладка свежих смазок.Когда это надо делать,по пробегу,по состоянию тормозных суппортов или при замене уже закончившихся колодок на новые колодки?

 

И еще интересен опыт владельцев новых автомобилей,на каком пробеге вы первый раз обслуживали тормозные суппорта?

Изменено пользователем sig72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Коллеги , такой вопрос . Похоже смазал поршень супорта неподходящей смазкой ..типа медной ,для торцов колодок ,была в комплекте с колодками . Другой не оказалось под рукой ,кроме графитки . Но ей что то стреманулся мазать . Подумал что специальная для тормозов будет лучше , термостабильность и все дела . А щас вот терзают смутные сомнения .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть как минимум два аспекта применения смазки для смазывания поршня суппорта - это совместимость основы смазки с материалом кольцевого уплотнения ( здесь однозначно примененная паста для колодок - НЕ совместима с кольцом цилиндра ) , второе - растворимость примененной пасты в тормозной жидкости , смазки , применяемые в качестве bremszylinderpaste в тормозных жидкостях НЕ растворимы ( а примененная , кто его знает ?). Выводы делайте сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в хозяйстве Loctite 8008. Можно ли ее применить для смазки направляющих тормозных колодок и противоскрипных пластин? Где еще ее можно применить? Используем для болтов глушителя

Изменено пользователем yuriyakpp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый раз менял колодки на то 15 000км там все и обслужили.

сейчас меняю колодки и обслуживаю суппорта в частном сервисе - пока меняют иногда просто указываю что тут неплохо бы смазать и прочистить - ребята всегда идут навстречу.

иногда правда у них не все необходимые материалы есть в наличие)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я при смене резины (по сезону) проверяю как утапливаются поршня в суппорт,если подклинивает какой делаю ревизию,меняю манжету,пыльник и если необходимо то и сам поршень.

Сложного абсолютно ничего нет,работв на час.

Машины LC100 и LC105.

 

 

А опишите пожалуйста, саму процедуру проверки, я так понимаю, вы не снимаете суппорта передние при проверке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я при смене резины (по сезону) проверяю как утапливаются поршня в суппорт,если подклинивает какой делаю ревизию,меняю манжету,пыльник и если необходимо то и сам поршень.

Сложного абсолютно ничего нет,работв на час.

Машины LC100 и LC105.

Поршня в гараже - круто. Я при каждой замене колодок под пыльник шприцом закладываются розовую смазку тойота,проблем нет вообще
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слышал мнение, что атэешная смазка чисто

для консервации суппортов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слышал мнение, что атэешная смазка чисто

для консервации суппортов...

А что там ещё нужно,все и добиваются этого,законсервировал и забыл лет на 10.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ajp, это у Вас юмор такой 10 лет суппорта не обслуживать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ajp, это у Вас юмор такой 10 лет суппорта не обслуживать?

Когда юмор,я поясняю,что юмор.Если мозг не включать,то совсем отупеть можно,мне нравится размышлять.

Сегодня для СЕБЯ выводы новые сделал при переборки суппортов ауди а6 с4.

20 лет не обслуживали суппорта этой тачки (задние),предложил перебрать клиенту.

При разборе стояло всё в оригинале,следов ремонта не нашёл(царапки по любому остались бы),практически всё было в идеале,просто помазал АТЕ-шкой (03990205012)внутриности суппорта,ну и почистил малые кое где следы скопившейся грязи и намёки на коррозию.

Направляшки туго но двигались от руки(там было нечто пластилино-подобное цвета чернозём),при проверке на пламени похоже литол был.

Вытер,вычистил и положил АТЕ 03990205012(очень много,сколько влезть могло ),для экспиремента,а то все знатоки утверждают вытечет.Да,Да,кроме текучести при сильном нагреве,я например не вижу минусов,посмотрим что произойдёт(клиент был согласен на экспиременты)

И оч туго двигался трос ручника,из за этой проблемы собственно и приехал человек,заменил трос ещё.

Тачка 2.8 193 л.с.,он любитель погонять,да и до него вжигали наверняка.

И самое интересное:образец старой смазки взятый в механизме ручника из его суппорта СГОРЕЛ И ОСТАВИЛ СЛЕДЫ как у ате пластютуба,по шлаку и цвету пламени и характере горения один в один(суппорт не перебирался,ну не нашёл я там ни одной царапинки,хотите верте,хотите нет!

Выводы ещё такие,что на замену пластютуба сделали большой тюбик 03990205012.

И смазка там не обязательна,а консервант- необходим.А по незнанию и без контроля начинают совать всякую шляпу,и как следствие- проблема.

АТЕ,он и есть как консервант от корозии - монтажная паста в одном лице.А проблема с пальцами корозия,поршня-коррозия,механизм ручника-корозия.

Что спасло суппорты этой тачки,которой 20 лет?и с16 лет российского обслуживания?с пробегом 350тыс.км.

Моё мнение-качество этой тачки и качество смазки.

Человек вправе и просто обязан думать и делать выводы именно для себя,и так же высказывать своё мнение.

Наверняка ПЕГ 110 трв для направляшек будет лучше,а слипкот 211 лучший для поршней,но я пока не вижу разници(может птоооом увижу),а пока так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши размышления я прочитал, Ваше право на это никто не оспаривает. Но, это касается немцев (сразу не посмотрел Ваше авто в профиле), возможно все так, но к японцам все выше сказанное, я Вас уверяю не относится и дело не в качестве, все дело в конструкции

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алекс,А что касается японо суппортов ,то там в большинстве своём двойная защита направляющих пальцев,пыльник направляшек внутрь корпуса отверстия скобы и работает как сальник к тому же,который и предотвратит от вытекания смазки(как пишут-- не годится,вытечет АТЕ ) .А зазоры палец-отверстие меньше.АТЕ 03990205012 (180г.) отличный консервант,на открытом пламени не меняет свойств,только течёт и к тому же очень жироподобный и отлично спасёт от коррозии и заклинивания.Хоть Хаски 220R и под язык класть можно,но ате-шка с суппортами справиться вполне на мой взгляд.Почему зациклился на АТЕ,да потому что мало инфы про неё,на драйвах например считают её отличной для поршней,а для направляшек ПЕГ110,та-же ате,только более жидкая заявленная температура плавления.И  направляшки не мажут.

Первая проблема №1коррозия направляшек,а проблема №2 конечно же не правильные смазки,типа не совместимая,а ровным счётом --противопоказанная смазка.

Для меня например борьба с коррозией -первична,а как смазка-вторично.Или мухи опять с котлетами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АТЕ 03990205012 (180г.) отличный консервант,на открытом пламени не меняет свойств,только течёт и к тому же очень жироподобный и отлично спасёт от коррозии и заклинивания.

 

Тогда потестить её надо, чтоб быть уверенным. Заложить в скобы и года два (а может и больше) не смазывать. Только проверять переодически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая разница горит на пламени или не горит ,какая температура на пламени  и на направляющих  и колодках?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Goliaf,Два года или пять,десять это может и правильнее  будет для личной проверки.Но это в том случае,когда ни кому не доверять по практики её использования,а такая практика есть на форумах VW ,и я ей доверяю.Что бы не ждать долго можно позвонить в япию,но вряд ли они похвалят ате,им своё продавать надо!,в германию -другое дело,попробую,у меня там знакомые живут,попробую у них отнять время.

Но Если элементарные знания по физике-химии присутствуют,то особого фундаментального отличия в конструкции направляшек разных производителей нет.Кислород всему вина.Если из нержавеющей стали сделать направляшки и завтулить посадочные места направляшек,то этот узел будет вечным,безо всяких смазок!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...