Перейти к публикации

Обслуживание тормозных суппортов.


Рекомендованные сообщения

Существует ли какой нибудь график по обслуживанию тормозных суппортов?

Я имею ввиду,чистка и закладка свежих смазок.Когда это надо делать,по пробегу,по состоянию тормозных суппортов или при замене уже закончившихся колодок на новые колодки?

 

И еще интересен опыт владельцев новых автомобилей,на каком пробеге вы первый раз обслуживали тормозные суппорта?

Изменено пользователем sig72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Перебрал все 4 суппорта: 

Ремкомплекты там где нужно было -чисто резинки: frenkit

Смазка на поршень: febi 31942

Жижа : росдот 6

Штуцеры прокачки: GM оригинал.

 

Получил:

Мягкая - информативная педаль. 

 

Изменено пользователем Гонжа
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fox75 нет, вы не поняли. Если в кратце по сути, обычная прокачка тормозухи как по книге, не обновляет жижу в цилиндре суппорта на 100%.

Я же говорю о том случае когда утапливпешь поршень и при этом не откручиваешь клапан для слива жижи и эта жижа давится в магистраль. 

Теперь понятно? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Hasen сказал:

Я же говорю о том случае когда утапливпешь поршень и при этом не откручиваешь клапан для слива жижи и эта жижа давится в магистраль

да эт я понял сразу, вопрос откуда у Вас столько шлама, если все своевременно менялось, там должно быть как у кота

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fox75 как от куда? наглядный пример тому как жижа при обычной прокачке на 100% не обновляется в цилиндре суппорта

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.10.2018 в 01:04, Hasen сказал:

наглядный пример тому как жижа при обычной прокачке на 100% не обновляется в цилиндре суппорта

Я видел как человек для себя делал, задавливал поршень суппорта и только потом прокачивал через штуцер, если новые колодки то делать это не нужно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду новую тему создавать, спрошу здесь.

Для того, чтобы в случае обслуживания тормозов иметь возможность сразу, на подъемнике, поменять пыльник направляющей, если будет обнаружен его дефект, приобрел в ЗИП два ремкомплекта суппорта, передний и задний.

Так вот они могут понадобиться сейчас - а могут через несколько лет. Профилактически менять смысла не вижу, качество запчастей лотерея, заводские как правило служат дольше.

Так вот как их хранить - в "сухом" виде или протереть поверхности полигликолевой или силиконовой смазкой для консервации? Что большее зло - воздействие атмосферного воздуха с влажностью или правильного базового масла?

Когда я в свое время менял на иже ГТЦ, и ГЦС, и задние РТЦ, и регулятор давления - детали в запчасти были покрыты и наполнены некоей консервационной жидкостью... Подозреваю - не только от коррозии, но и от пересыхания РТИ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто, РТИ бывают с напылением типа парафина, такие точно не надо смазывать. А так, главное защитить от воздействия света и температурных перепадов. Температура не очень высокая, не очень низкая и влажность обычная. Некоторые отвественные РТИ промышленного оборудования идут в запчастях в вакуумной упаковке. Смазка если только условия хранения нормальные обеспечить трудно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, 2112 сказал:

Я видел как человек для себя делал, задавливал поршень суппорта и только потом прокачивал через штуцер, если новые колодки то делать это не нужно

Я не понял о чем вы хотели сказать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Hasen сказал:

Я не понял о чем вы хотели сказать

в теории если задавить поршень к примеру струбциной то первый выталкивает часть старой тормозухи через прокачной щтуцер

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, 2112 сказал:

 

Какой первый, кто первый? 

Это не теория, это реальность, я и говорю что надо откручивать клапан и стравливать жижу, когда утапливаешь поршень. Что тут непонятного? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается для профилактики полезно, при каждой смене колодок и проведении задавливания цилиндра, выпускать тормозную наружу через штуцер? Потом, добавить в бачок свежей и, чуть прокапать самотеком на всякий случай. Как бы, избавиться от самой страдающей части?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю да, мой опыт говорит что так делать правильно. но не самотеком, а полноценно качнуть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Николай 3 сказал:

чуть прокапать самотеком на всякий случай

 

11 часов назад, Hasen сказал:

но не самотеком, а полноценно качнуть

Это зависит от того у кого какая конструкция, наличие АБС, тестера для прокачки и желания прокачать АБС. В высоких внедорожниках и самотеком все хорошо бежит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие равоводы, именно так и меняют тормозуху полностью,- не качая педаль, просто подливая в бачок и открыв все штуцеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.11.2018 в 14:14, Hasen сказал:

Какой первый, кто первый? 

Это не теория, это реальность, я и говорю что надо откручивать клапан и стравливать жижу, когда утапливаешь поршень. Что тут непонятного? 

Хе , не клапан а штуцер  но даже задавив поршень струбциной  там будет не сливаемый остаток жидкости . Можно пойти извращаться и дальше откачать подходящим  насосом из поршня. А ночью заснуть так крепко,   ведь я заменил весь объём жидкости :)    

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...